Процессор загружен на 100%? Игра загружает процессор в Windows 10/11? — Решение проблем

Если при запуске игры процессор нагружается на 100%, а вы слышите странные звуки из своего системного блока или замечаете рывки и зависания, то это повод заглянуть в «Диспетчер задач» и узнать, в чём проблема. В данном гайде мы рассмотрим все известные неполадки на Windows 10 и Windows 11, а также предоставим способы их решения.

Гайды по Windows 11

  1. Как установить Windows 11: проверяем системные требования, активируем TPM и Secure Boot
  2. Как настроить TPM 2.0 для установки Windows 11
  3. Как получить бета-версию Windows 11. Как подключиться к Windows Insider. Какой канал выбрать. Что делать, если процессор не соответствует системным требованиям Windows 11
  4. Поддерживаемые процессоры для Windows 11. Список процессоров от intel и AMD, на которых будет работать новая операционная система
  5. Как убрать виджет «Погода» с панели задач в Windows 10 и Windows 11. Как настроить «Новости и интересы» в Windows 10
  6. Оптимизация Windows 10 и Windows 11. Как ускорить систему, отключить автозапуск программ, удалить временные файлы и другие советы
  7. Как навсегда отключить обновления в Windows 10, Windows 11 и остановить фоновую загрузку приложений
  8. Чем отличаются версии Home и Pro у Windows 11
  9. Как можно уменьшить потребление оперативной памяти в Windows 11
  10. Как и чем заменить меню «Пуск» в Windows 11
  11. 25 команд Windows, которые вам точно стоит запомнить
  12. Как изменить время до блокировки экрана в Windows 11
  13. Как отключить сенсорный экран в ноутбуке с Windows 11
  14. Как сделать маленькую панель задач в Windows 11
  15. Как зайти в UEFI в Windows 11
  16. Как Windows 11 сделать похожей на Windows 10
  17. Как ускорить компьютер на Windows 10 и Windows 11 при помощи одной функции
  18. Как мгновенно скрыть приложения и игры на экране в Windows 10 и Windows 11
  19. Как отключить пароль при входе в Windows 10/11
  20. Как посмотреть характеристики ПК на Windows 10/11
  21. Как отключить залипание клавиш в Windows 10 и Windows 11

Как проверить, загружен ли процессор

Проверить загруженность процессора, ОЗУ или видеопамяти можно в «Диспетчере задач». Есть несколько способов открыть это приложение:

  • Сочетанием клавиш «Ctrl+Shift+Esc»;
  • Сочетанием клавиш «Ctrl+Alt+Del», затем необходимо выбрать пункт «Диспетчер задач»;
  • Открыть строку «Выполнить», используя «Win+R» или в меню «Пуск» ввести «taskmgr» без кавычек.

Чтобы отсортировать весь список, нажмите на ячейку «ЦП» один раз ЛКМ. Теперь вы можете отследить в режиме реального времени, какое приложение или процесс использует больше всего ресурсов вашего процессора, а также переключиться на вкладку «Производительность» и там изучить график. В «здоровом» компьютере показатели всегда будут динамические.

Очистите системный блок от пыли

Прежде чем искать проблему в приложениях, следует осмотреть своё устройство. Чистить компьютер от пыли нужно регулярно и не пренебрегать этим. Большой слой пыли будет дополнительно нагружать систему, может вызвать повышение температуры комплектующих или даже привести к короткому замыканию.

Проверьте системные требования игры

Если вам пообещали, что вы приобрели игровой компьютер, который потянет любую игру «на ультрах», то, скорее всего, продавец слегка приукрасил. Если вашему железо сложно справиться с нагрузкой, то следует проверить, а должна ли игра вообще запускаться на вашем устройстве?

Систему загружает процесс «svchost.exe» или другие. Что делать?

Наличие вредоносного программного обеспечения в системе — ещё одна распространённая проблема, которую многие игнорируют. Есть множество способов активировать вирус на своём устройстве, и от этого очень сложно защититься на все 100%. Время от времени проверяйте систему на подозрительную активность используя «Диспетчер задач» или отдайте предпочтение антивирусным программам. Лучше комбинировать несколько способов.

Отключите программы, работающие в фоновом режиме

На сегодняшний день существует множество программ, которые загружаются при запуске системы. Чтобы уменьшить нагрузку на процессор, вы можете отключить всё лишнее. Для этого откройте «Диспетчер задач» и перейдите в раздел «Автозагрузка». Отследите здесь сторонние приложения и отключите их. Если вы не планируете пользоваться той или иной программой в дальнейшем, то есть повод задуматься о его удалении.

Также мы рекомендуем отключить игровые оверлеи, функциями которых вы не пользуетесь. Мы уже разбирали, как оверлей Steam влияет на игровой опыт — можете начать с него.

Переустановите драйверы

Драйверы — сложная система, которая может как помочь, так и нарушить весь баланс. Разработчики порой выпускают сырые обновления, которые могут только навредить, усилив нагрузку на процессор. Если в «Диспетчере задач» процесс «interrupts» находится на верхних строчках, то проблема именно в драйверах. Самый простой и быстрый способ — по одному удалить и заново установить все драйверы, в том числе для видеокарты, чипсета материнской платы, сетевой и звуковой карты. При этом необходимо установить их заново, а не обновить. Мы рекомендуем загружать программное обеспечение с официальных сайтов производителей.

Проверьте подключение периферийных устройств

Мышь, клавиатура, принтер, сканер, дисковод — любое устройство может навредить, если установлено неправильно. Проверить проблемное устройство можно через «Диспетчер устройств». Чтобы открыть его, в поле поиска на панели задач введите «Диспетчер устройств» без кавычек и выберите соответствующий пункт.

Устройства с восклицательным знаком установлены неправильно или их драйверы устарели. Автоматическое обновление не всегда работает корректно, поэтому лучше самостоятельно определить устройство и скачать актуальную версию драйверы с официального сайта производителя.

Проверьте системный инструмент WMI Provider Host (WmiPrvSE.EXE)

Данный инструмент создан, чтобы устранять неполадки в системе, а также обеспечить стабильную работу всех периферийных устройств. Если система вышла из-под контроля и нагружает ЦП, то вам необходимо вручную перезагрузить службу. Для этого откройте строку «Выполнить» используя «Win+R» или меню «Пуск», и введите «services.msc» без кавычек. Найдите раздел с названием «Инструментарий управления Windows», кликните ПКМ и перезапустите сервис.

Приостановите обновления Windows

Процесс «svchost» может загружать процессор во время обновления системы. Есть множество причин, почему это может возникнуть, но проще всего просто отключить автоматическое обновление.

Для этого откройте строку «Выполнить» используя «Win+R» или меню «Пуск», и введите «services.msc» без кавычек. В новом окне в конце списка найдите и откройте раздел с названием «Центр обновления Windows», чтобы изменить тип запуска и состояние.

Измените настройки питания

Параметры питания могут влиять на производительность процессора. Несмотря на то что проблемы с питанием чаще всего возникают у пользователей ноутбуков, они также могут повлиять на работу настольных компьютеров. Для проверки параметров питания необходимо открыть меню поисковую строку и ввести «Панель управления». После открытия окна следует выбрать «Оборудование и звук», затем «Электропитание». Здесь вы можете выбрать подходящий под ваш запрос режим или изменить существующий.

Выключите или удалите голосовую помощницу «Кортану» (Cortana)

Если вы редко пользуетесь встроенным голосовым помощником или вовсе не знали о нём, то вы вправе отключить или удалить приложение. О том, как это сделать, мы написали отдельную статью.

Отключите настройки уведомлений Windows

Ещё одна функция в Windows 10/11, которая может выйти из-под контроля. Откройте приложение «Параметры» через меню «Пуск» или используя окно поиска. Затем перейдите во вкладку «Система». Выберите раздел «Уведомления и действия» и смело отключите всё, чем вы не пользуетесь. Если это не помогло, можете выключить все доступные функции.

Ограничьте возможность загрузки с других компьютеров

В приложении «Параметры» откройте вкладку «Обновление и безопасность». Выберите раздел «Оптимизация доставки» и переключите единственный тумблер. Очень сложно уследить за всем, но чем больше у вас будет включенных, но неработающих служб и функций, тем выше шанс, что ЦП будет излишне нагружен.

0
Комментарии 0