Лучшие заповеди в Cult of the Lamb: какие ритуалы и особенности разблокировать в первую очередь

Cult of the Lamb — рогалик, в котором вам предстоит взять на себя роль агрессивного ягнёнка и создать культ во имя таинственного владыки. В этом руководстве мы расскажем, какие заповеди, ритуалы и особенности разблокировать в первую очередь.

Как провозглашать и менять заповеди

Впервые с этой механикой вы познакомитесь в начале игры после первого прохождения локации «Чаща». Помощник героя по имени Крысау расскажет об осколках скрижали, при помощи которых можно провозглашать различные заповеди. Все законы разделены на категории. Каждая из них разблокирует новую особенность, ритуал или дополнительное взаимодействие с последователями культа.

Категории заповедей:

  1. Загробная жизнь.
  2. Труд и поклонение.
  3. Имущество.
  4. Закон и порядок.
  5. Пропитание.

Все группы имеют по четыре уровня. Более высокий уровень можно разблокировать после того, как будут открыты предыдущие.

Стоит отметить, что на выбор даётся две заповеди. Как только выберите одну из них, вторая будет автоматически заблокирована. Поэтому тщательно обдумывайте свой выбор.

Как быстро получить осколки скрижали

Каждая скрижаль состоит из трёх осколков. При выполнении сюжетного квеста Крысау вы найдёте их на локации «Чаща», но позже сможете получить осколки и другими способами.

Основной способ — прохождение локаций и уничтожение боссов. Если хотите быстро разблокировать все доступные заповеди, мы рекомендуем действовать иначе.

Самый эффективный способ — повышать уровень доверия последователей. Когда герой добивается расположения любого из членов культа, в качестве награды он будет получать несколько очков преданности и один осколок скрижали. Ниже мы описали все активности, при помощи которых можно повысить уровень лояльности прихожан.

Выполняйте просьбы последователей. Один раз в несколько дней жители будут обращаться к вам с самыми разными просьбами. Некоторые попросят украсить поселение, другие будут нуждаться в еде или приготовлении определённого блюда. Стоит отметить, что иногда их просьбы будут очень странными. Например, житель может просить принести его в жертву или приготовить блюдо из себе подобных. Соглашаться — не лучшая идея.

Ежедневно читайте проповеди в храме. Не забывайте каждый день посещать храм культа и читать проповеди последователям. Это позволит немного повысить лояльность паствы.

Благословляйте последователей. Один раз в день герой сможет благословить каждого жителя своего поселения. Для этого нужно взаимодействовать с последователем, затем выбрать пункты «Поговорить» и «Благословить». Это действие не только поможет повысить лояльность культистов, но и восстановит 5 очков веры. Позже вы сможете заменить его на «Воодушевление» или «Запугивание».

Присваивайте новым прихожанам форму пса. У последователей с такой формой открывается дополнительная возможность взаимодействия — «Погладить». В награду вы получите немного очков дружбы.

Проводите ритуалы. Некоторые активности могут восполнять очки веры, а также повышать уровень доверия последователей. Например, присмотритесь к ритуалу «Вознесение». Он будет особенно полезен, чтобы избавиться от больных культистов или стариков.

Дарите подарки. Во время вылазок герой будет находить амулеты и подарки, которые можно отдавать культистам. Это поможет быстро повысить очки дружбы.

Постройте исповедальню. Подобные строения пригодятся, чтобы мгновенно повысить уровень лояльности у любого последователя. Обратите внимание, что ягнёнок может выслушать исповедь всего один раз в день.

Какие заповеди разблокировать?

Провозглашение заповедей происходит в разделе «Корона». Вы вправе разблокировать одно правило раз в несколько дней. Ниже мы описали лучшие заповеди для комфортного прохождения игры.

Примечание: мы не использовали жестокие ритуалы и особенности, но вы вправе выбирать самостоятельно.

Загробная жизнь

  1. Первый уровень: Вера в загробную жизнь (особенность). Все последователи получают особенность «Вера в загробную жизнь». В момент смерти любого культиста вера уменьшается всего на 5 единиц вместо 20.
  2. Второй уровень: Оживление (ритуал). Разблокирует ритуал, который позволяет вернуть к жизни одного из погибших культистов. Даже если последователь умер от старости, после воскрешения он может вернуться в молодом теле. Обязательно обращайте внимание на одежду, в которой находится такой прихожанин: белое одеяние означает, что вы вернёте к жизни бесполезного старика.
  3. Третий уровень: Уважение к старикам (особенность). Заповедь разблокирует особенность «Уважение к старикам» для всех последователей культа. В момент смерти пожилого жителя вера не убавляется, а наоборот, увеличивается на 5 единиц. Мы не рекомендуем заранее избавляться от стариков, ведь они будут полезны для сбора силы для алой короны. Если последователь прожил в вашем поселении всю свою жизнь, то, вероятно, он имеет высокий уровень доверия к предводителю культа. Чем выше лояльность любого прихожанина, тем больше очков силы для алой короны будет собрано с каждой проповедью.
  4. Четвёртый уровень: Возвращение в землю (постройка). Открывает доступ к уникальной постройке «Компостное захоронение». После смерти тела погибших можно поместить сюда и переработать, получив 10 единиц удобрений.

Труд и поклонение

  1. Первый уровень: Трудолюбие (особенность). Все культисты получают особенность «Трудолюбие», которое увеличивает скорость работы на 15%. Этот закон будет особенно полезен на ранних этапах прохождения.
  2. Второй уровень: Воодушевление (приказ). Со старта игры главный герой может благословлять свою паству, получая очки доверия, веры и откровения. После принятия заповеди стандартное действие «Благословить» будет заменено на «Воодушевить». Количество всех получаемых очков увеличится.
  3. Третий уровень: Просветление (ритуал). Эта активность ускорит выражение преданности у алтаря на 20% в течение трёх дней. Мы рекомендуем принять этот закон тем игрокам, которые хотят разблокировать как можно больше построек за короткое время.
  4. Четвертый уровень: Радость служения (ритуал). Вы можете провести в храме ритуал, после которого все культисты смогут трудиться 2 суток, не чувствуя усталости.

Имущество

  1. Первый уровень: Сбор податей (действие). После провозглашения заповеди главный герой сможет собирать подати с членов культа в размере 2 золотых монеты. При наличии большого количества культистов вы будете ежедневно получать неплохой бонус.
  2. Второй уровень: Материализм (особенность). Увеличивает прирост веры при возвышении улучшенных помещений для сна. После принятия закона убедитесь, что последователи отдыхают в хижинах или шатрах.
  3. Третий уровень: Обогащение (ритуал) Разблокирует ритуал, во время которого все культисты пожертвуют вам некоторое количество монет. На высоких уровнях прокачки поселения вы столкнётесь с проблемами при добыче денег. Данная заповедь поможет собрать немного золотых на дальнейшее развитие культа.
  4. Четвертый уровень: Набожность (особенность). Все последователи получают особенность «Набожность». Прирост веры после проповеди увеличивается.

Закон и порядок

  1. Первый уровень: Вознесение (ритуал). Разблокирует ритуал для перевода духа любого последователя на другой уровень бытия. После этого доверие остальных культистов повысится. Данная заповедь может выручить вас в некоторых случаях. Например, если в поселении есть смертельно больной человек или старик, герой может вознести его и получить очки доверия других последователей. Такая активность убережёт вас от упадка веры, который обязательно последует после гибели прихожанина.
  2. Второй уровень: Бракосочетание (ритуал). Герой может провести в храме церемонию бракосочетания с кем-либо из последователей. Вера увеличивается на 30 единиц. Помимо неплохого прироста веры, ягнёнок также может использовать эту заповедь для повышения доверия культистов. После ритуала у супруга открывается дополнительный диалог «Поцеловать», который доступен каждые 24 часа.
  3. Третий уровень: Вера в прощение (особенность). Вы получаете 10 единиц веры каждое утро, когда в тюрьме нет заключённых. Чтобы заповедь работала, вам необходимо повысить доверие со всеми культистами и построить тюрьму. Если в пастве нет инакомыслящих, вера будет пополняться автоматически.
  4. Четвертый уровень: Исправление нравов (ритуал). Проведите в храме ритуал, чтобы назначить последователя блюстителем нравов. Такой культист будет наблюдать за другими прихожанами и повышать их доверие к вам. Помимо этого, герой сможет продолжить благословлять или воодушевлять жителей поселения каждый день, быстрее заполняя шкалу доверия.

Пропитание

  1. Первый уровень: Пост (ритуал). Открывает доступ к ритуалу, после проведения которого в культе будет объявлен пост. В течение 3 дней последователям не понадобится еда. Мы рекомендуем использовать эту активность перед продолжительными вылазками. В такие дни вам не нужно беспокоиться о еде для культистов.
  2. Второй уровень: Вегетарианство (особенность). Все последователи получают особенность «Вегетарианство». При поедании травяных салатов вера не уменьшается. Во время вылазок ягнёнок будет находить много травы — изготавливайте салаты, чтобы накормить культистов.
  3. Третий уровень: Благословение океана (ритуал). Вы можете провести в храме ритуал, который на 2 дня повысит вероятность вылова редкой рыбы и удвоит каждый ваш улов. Во время прохождения уровня «Чаща» герой познакомится с рыбаком, после чего на глобальной карте появится новый регион — «Тропа паломников». Здесь вы сможете ловить рыбу, затем продавать её или изготавливать еду для культистов.
  4. Четвертый уровень: Трезвость разума (особенность). Скорость работы и выражения преданности повышается на 10%. После ритуала «Промывание мозгов» последователи заболеют с вероятностью 50%. При исследовании Земноводья ягнёнок отыщет несколько последователей Содзо. В этот момент на карте появится новая локация — «Грибной грот». Выполните несколько поручений Содзо и принесите в общей сложности 30 дурманных грибов, чтобы он научил вас проводить ритуал «Промывание мозгов». После проведения ритуала культисты на время забудут о всех ваших промахах, а вера останется на максимальном уровне в течение 2 суток. Если вы планируете пользоваться способностью Содзо, мы не рекомендуем провозглашать эту заповедь.

Другие гайды

0
Комментарии 0