Гайд для новичков Horizon Forbidden West. Как открыть карту, приручать машины, заработать много денег и получить самое сильное оружие в игре

Horizon Forbidden West тесно связана с первой частью. Игроки, знакомые с оригиналом, встретят старых персонажей и привычные механики. Однако если это ваша первая игра в серии — могут возникнуть сложности. В этом гайде мы собрали всю информацию, которую полезно знать новичку в мире «Запретного Запада».

Гайды по Horizon Forbidden West

  1. Прохождение Horizon Forbidden West — гайд по боссам и всем основным заданиям в игре
  2. Гайд для новичков Horizon Forbidden West. Как открыть карту, приручать машины, заработать много денег и получить самое сильное оружие в игре
  3. Все коды и пароли к дверям в Horizon Forbidden West. Как открыть запертые врата
  4. Гайд по верстаку Horizon Forbidden West. Как улучшать снаряжение, как увеличить вместимость сумок и инвентаря
  5. Гайд по котлам в Horizon Forbidden West — как пользоваться фабрикатором и получить все блокираторы в игре
  6. Как дольше плавать под водой в Horizon Forbidden West. Где найти маску для дайвинга
  7. Как пройти задание «Отблески Солнца» и найти все линзы в Horizon Forbidden West
  8. Гайд на лучшие навыки в Horizon Forbidden West — чем отличаются разные виды умений, какие скиллы прокачать в начале игры
  9. Как исправить размытие изображения и загрузить DLC в Horizon Forbidden West
  10. Как найти дом Кратоса в Horizon Forbidden West — расположение всех тотемов
  11. Прохождение Horizon Forbidden West: Burning Shores — как начать дополнение, найти коды от дверей и победить Гора

Как быстро открыть карту и разблокировать все регионы

Первое, с чем вы столкнетесь — «туман войны». При перемещениях он исчезает, однако есть способ открыть карту быстро и целиком.

Вышек в Horizon Forbidden West нет, зато есть длинношеи — огромные машины, напоминающие жирафов или динозавров. Обратите внимание, что их значки видны даже на закрытой карте.

Как и в первой части, нужно забраться на их головы и взломать программу. Всего таких машин в игре пять. Захват каждой — небольшая головоломка. Например, чтобы забраться на самого первого, придется двигать старую спутниковую тарелку, а для длинношея в Сан-Франциско — искать недостающие детали.

К сожалению, узнать все точки интереса через взлом машин не получится. Основные объекты, такие как костры, поселения и руины появятся, однако останется много знаков вопросов. Выяснить, что за ними скрывается, можно только лично.

Как быстро перемещаться по миру. Где найти комплекты для быстрого перемещения и как использовать костры

Размер Запретного Запада внушает трепет — передвижение пешком от одного края до другого может занять около часа реального времени. Чтобы ускориться, используйте быстрое перемещение.

Почти у любого торговца можно найти комплекты для путешествий. Независимо от расстояния потратьте один, чтобы мгновенно оказаться в любой ранее изученных точек интереса.

Существует способ сэкономить на перемещении. Путешествуя, вы то и дело будете находить костры. Около них можно сделать быстрое сохранение или переместиться не используя комплекты.

Еще один вариант — ездовые машины. В начале путешествия, недалеко от поселения «Скрежет горы» есть стадо ленторогов — нечто среднее между лошадьми и козлами. Элой уже умеет подчинять таких роботов. Подкрадитесь к одному и взломайте его код. Теперь у вас есть средство передвижения.

Значительно позже появится и летающий ручной птеродактиль, который сделает перемещения по воздуху еще быстрее.

Преимущества ездовых машин в том, что они не устают, призываются одной кнопкой, где бы вы не находились, и способны увезти Элой от любой опасности. Если их ранят — потратьте осколки для ремонта, или просто подчините себе новых бегунов.

Как долго плавать под водой

Элой умеет плавать и нырять, однако запас воздуха под водой будет стремительно уменьшаться. Подводные исследования очень полезны — на дне много трав и ресурсов.

При прохождении сюжета вы откроете портативный акваланг, который позволит находиться под водой бесконечно долго, а вы перестанете переживать за запас кислорода. Подробнее о том, как долго плавать под водой, мы рассказали в этом гайде.

Как попасть в закрытые участки

Изучая открытый мир, вы иногда будете сталкиваться с разными предметами — красными кристаллами на стенах или странными железными цветками. Они мешают пройти, а убрать их нечем.

Скорее всего, вы еще не открыли нужный инструмент по сюжету. Например, красные кристаллы можно взорвать специальным запалом, который крепится на копьё. Для получения такого устройства завершайте основные задания, а когда будете готовы — вернитесь на место и получите доступ к закрытым участкам.

Зачем нужны котлы

На карте мира вы можете заметить обозначения, которые указаны как «котлы». В некоторые придется сходить по сюжету, однако будут и те, которые надо посетить самостоятельно.

Котлы — древние заводы по производству машин. Преодолев ряд препятствий, вы доберетесь до ядра, где вас, как правило, будет ждать особенно злобная машина. Разобравшись с мини-боссом, Элой получит новые программы, подчиняющие некоторые виды машин.

Как и зачем приручать машины

По мере изучения программ для взлома машин, вы можете их приручать, делая на некоторое время своими союзниками. Эта механика — одна из главных фишек игры, однако её легко пропустить, если вы будете двигаться только по основному сюжету.

В отличии от первой части, даже пройдя все котлы, вы не сможете подчинять любую машину. Для особенно редких экземпляров придется найти дополнительные запчасти и загрузить их в фабрикатор на базе Элой. Устройство также подскажет, какие именно ресурсы нужны для каждого вида роботов.

Можно ли прокачать базу и членов отряда

По ходу сюжета у героини появится собственная база и команда союзников. Лагерь прокачивать нельзя, однако чем дальше вы продвинетесь в истории, тем больше комнат станет доступно. Кроме того, внешний вид базы будет меняться со временем.

Как таковой прокачки сопартийцев нет, однако с ними нужно регулярно беседовать. Над готовыми поговорить друзьями будет висеть белый восклицательный знак. Пренебрегать этим не стоит, так как выяснив, что беспокоит союзников, Элой может получить персональное задание.

Как устроена прокачка

У героини есть шесть веток развития:

  • Воин — способности ближнего боя;
  • Охотник — способности, влияющие на ловушки;
  • Лучник — способности для стрельбы на средней дистанции;
  • Знахарь — повышение сопротивления и эффективности лечения;
  • Лазутчик — все для стелса;
  • Мастер машин — усиление союзных машин.

Вы можете прокачивать какое-то одно или все направления сразу. В любом случае к концу игры, даже без тщательного исследования, станут доступны почти все способности.

Большинство скиллов пассивные. Активные всегда привязаны к определенному типу оружия, поэтому если вы пока его не нашли или не купили — лучше приобрести что-то более полезное.

Что такое оружейная стойкость и отвага. Как прокачать эти показатели

У Элой появилось два новых показателя, влияющих на боевую систему. По ходу прокачки вы будете получать некоторые специальные удары. Их применение требует оружейной стойкости, которая восполняется со временем. Определить её количество можно по желтой полоске в правой нижней части экрана.

Кроме специальных атак, в прокачке есть бафы, дающие серьезные бонусы на непродолжительное время. Например, Элой активирует щит или усилит все виды выстрелов. Время, на которое действуют такие улучшения, ограничивается фиолетовой шкалой отваги. Её можно восполнить любыми активными действиями, поэтому экономить смысла нет.

Можно ли заменить копьё на другое оружие ближнего боя

Главным и единственным оружием ближнего боя является копьё. Его нельзя выбросить, заменить или улучшить (за исключением сюжетных апгрейдов). Если хотите отточить навыки — попробуйте поучаствовать в бойцовских соревнованиях.

Обратите внимание, что Элой не умеет блокировать удары, поэтому единственный способ избежать урона в ближнем бою — уворачиваться.

Как быстро побеждать машины. Действенная тактика сражений

Почти во всех вопросах, связанных с машинами, поможет визор. Просканируйте роботов, чтобы увидеть небольшое круглое меню, в котором стрелками можно выбрать различные слабые места и проанализировать противника в целом. Там же будет информация, какими снарядами лучше всего бить. Слабые места можно зафиксировать, чтобы они были подсвечены даже во время боя.

Отделяя различные составные части вы не только соберете больше ресурсов (многие детали перегорают после смерти машины), но и быстрее нанесете значительный урон противнику.

Как крафтить стрелы, ловушки и другое оружие

Все стрелы, снаряды и другие заряды для оружия Элой может крафтить на ходу в любое время, даже в бою.

Однако для ловушек, зелий и апгрейда снаряжения потребуется верстак. Самостоятельно сделать оружие или доспехи нельзя — их необходимо покупать.

На верстаке также улучшаются подсумки, расширяющие инвентарь.

Самостоятельно без верстака в снаряжение можно вставить только спирали и ткани, которые повышают несколько показателей сопротивляемости.

Где найти торговцев в игре

Торговцы есть в каждом поселении или базе. Только у них можно купить доспехи и оружие. Иногда снаряжение выдают в качестве награды за квесты, но происходит это редко. Важно, что у каждого торговца свой ассортимент.

Чаще всего одних осколков (денег) для покупки недостаточно. Придется также отдать определенные запчасти. Кроме того, проданные вещи можно выкупить у любого ближайшего торговца.

Как заработать много осколков (денег)

Заработать денег можно сразу несколькими способами. Самый очевидный — открывать попадающиеся ящики и останки машин.

Второй вариант — изучать руины и объекты Предтеч. Там вы найдете множество трофеев — предметов старого мира, которые годятся только на продажу (сломанные часы, телефоны и многое другое). Так вы сможете в рекордные сроки сколотить целое состояние.

Как и зачем создавать занятия в игре

Обратите внимание, что в меню верстака или при торговле внизу есть кнопка «создать занятие». Это очень полезная функция, которая немного облегчает регулярный гринд. Так вы можете выделить сбор необходимых запчастей или ингредиентов в побочное задание. Игра сама подскажет ближайшее пастбище нужных машин.

Занятие сильно поможет при сборе материалов для фабрикатора.

Как увеличить размер (вместимость) инвентаря

Изначально размеры инвентаря довольно скромные. Расширить его можно улучшением подсумков. Если места не осталось — все собранные ресурсы автоматически отправляются в бездонное хранилище. Эти ящики можно найти в крупных поселениях. Независимо от локации, там будет находиться все ваше добро, которое в любой момент можно вернуть в инвентарь, если хватает места.

Где найти лучшее оружие и доспехи

Все снаряжение делится по цветам — от серого до фиолетового. Из-за меняющегося ассортимента поиск мощного лука может стать проблемой. Однако есть секрет, который неплохо упростит жизнь.

Рядом с базой Элой небольшой лагерь Теннакт. Там всего пара людей и костер. Женщина расскажет об интересных местах, а торговец предложит что-нибудь купить.

Именно у него найдутся лучшие доспехи и оружие, которые доступны в настоящий момент. Вы сможете разом обновить почти весь арсенал.

Для некоторых покупок потребуются запчасти с опасных машин, которых непрокаченная Элой просто не сможет победить, однако это все равно будет удобнее и быстрее, чем сравнивать ассортимент 50 торговцев во всех концах мира.

Другие гайды

0
Комментарии 0