Как быстро заработать очки способностей в Final Fantasy 15 и прокачаться

В большинстве игр очки опыта и повышение уровня героя идут рука об руку. Однако прогресс персонажа в Final Fantasy 15 реализован несколько иначе. Кроме обыденного повышения уровня за накопленный опыт, в игре есть очки способностей (AP) и отдельное меню «Приемы», влияющее на развитие персонажа. Из гайда вы узнаете, как быстро получить большое количество AP для открытия новых способностей.

Очки способностей (AP)

Рост персонажа в Final Fantasy 15 зависит от двух разных ветвей прогресса. На первую влияет получение новых уровней за счёт накопления очков опыта. Вторая зависит от очков способностей (AP в английской версии или ОС в русской). Она находится в меню «Приемы».

Меню состоит из разных категорий. На каждой странице расположены способности, разбитые по тематикам. Некоторые из них сделают Ноктиса сильнее, некоторые улучшат взаимодействие с напарниками.

Все, что вы найдете в этом меню, требует наличия нераспределённых очков способностей. Поэтому важно не просто заработать достаточно очков способностей, но и с умом распределить их. В этом гайде мы рассмотрим, как быстро и без особых усилий накопить AP.

Как можно быстро получить AP

На самом деле AP в игре дают почти за все: за получение нового уровня, за выполнение квестов и так далее. Даже такие незначительные действия, как участие в случайных беседах или победы в рядовых битвах, будут приносить вам пригоршню AP. Однако их можно получить быстрее. Просто воспользуйтесь советами ниже.

  • Побеждайте врагов, используя атакующий телепорт,командные действия и парирование. За использование этих приемов будет начисляться 1 AP с каждого врага. Если вы видите противника с низким уровнем здоровья, нажмите треугольник / Y, чтобы поразить их атакующим телепортом;
  • Разбивайте лагерь. Вы будете получать 1 AP каждый раз, когда будете останавливаться в новом лагере;
  • Участвуйте в беседах после привала. Это побочные квесты, требующие уделить немного внимания вашим напарникам. Они появляются случайным образом утром после привала. Некоторые из них могут принести вам 20 AP после выполнения.

Помимо этих советов стоит обратить внимание на несколько способностей из меню «Приемы». Они дают дополнительные AP за выполнение определённых условий:

  • Действие в режиме Оруженосца (Armiger Action): навык дает вам 1 AP каждый раз, когда вы активируете armiger;
  • Цепная реакция в режиме оруженосца (Armiger-Chain Reaction): навык дает 1 AP каждый раз, когда вы активируете цепочку armiger;
  • Применение магии (Magic Action): навык дает 1 AP каждый раз, когда вы используете заклинание;
  • Долгий путь (Roadrunning): навык дает 1 AP за поездки на машине. Важно, чтобы за рулем был Игнис;
  • Чокоскок (Chocobump): навык дает 1 AP за поездку на чокобо;
  • Чоконаездник (Chocojockey): навык дает 1 AP за победу в гонках на чокобо;
  • Удачная рыбалка (Angler Action): навык дает 1 AP за ловлю рыбы;
  • Приятного аппетита (Appetize): навык дает 1 AP за приготовление любимых угощений ваших напарников.

Большинство упомянутых способностей можно найти в разделе «Путешествие». На первый взгляд 1 AP за выполнение определенных условий может показаться не такой большой наградой. Но здесь важно помнить, сколько эти способности будут давать вам AP в сумме. Например, дайте Игнису порулить машиной и съесть любимый бутерброд. В сумме вам дадут 3 или 4 AP, что уже не так плохо.

Заполучите эти способности на ранних этапах прохождения. Они сэкономят вам много времени, позволив быстрее получить желаемое.

Другие гайды

+2
Author's Userpic
Автор новостей и статей
Sometimes I rhyme slow Sometimes I rhyme quick
Комментарии 0