Konami не рассказывала студиям о других играх Silent Hill — разработчики узнавали о них вместе с игроками

Konami не рассказывала студиям о других играх Silent Hill — разработчики узнавали о них вместе с игроками

Hennadiy Chemеris

Разработчики Silent Hill не знали о других проектах серии, которые Konami вела параллельно: об этих играх они узнавали одновременно с игроками — когда те анонсировали. Команда Silent Hill: Townfall познакомилась с этими играми лишь во время презентаций, а продюсер серии Мотои Окамото (Motoi Okamoto) и его команда следили за тем, чтобы идеи разных студий не пересекались.

Об опыте команды Townfall рассказал Джон Маккеллан (Jon McKellan), основатель Screen Burn и руководитель разработки игры. Он отметил, что многие проекты команда увидела впервые вместе с публикой.

О многих из этих проектов мы узнали тогда же, когда и все остальные — в момент их анонса.
— Джон Маккеллан, руководитель разработки Silent Hill: Townfall

Если две игры получались слишком похожими, Konami просила разработчиков сменить направление, не раскрывая, какой именно проект уже использует похожую идею. Так издатель старался, чтобы параллельно разрабатываемые игры не были слишком похожи, и при этом не раскрывал студиям подробности чужих проектов.

За время работы над Townfall Konami вмешалась в процесс лишь однажды: команду попросили изменить дизайн противника, который напоминал существо из другой игры серии.

Команда Townfall увидела Silent Hill f за несколько месяцев до выхода. Разработчики отметили, что игры сильно различаются сеттингом и игровым процессом, поэтому не опасались, что они будут похожи.

Маккеллан сказал, что команде было спокойнее работать, зная, что Konami следит за проектом, и подчеркнул, что разработчики при этом сохраняли творческую свободу.

Кстати, ранее мы также опубликовали материал, в котором собрали лучшие хорроры на PC и консолях.

Насколько оправдан такой подход Konami: помогает ли секретность сохранить самобытность игр или мешает студиям работать?

👎 YouTube опять убивает дизлайки: сервис хочет спрятать их подальше от юзеров
Об авторе
Комментарии1