Капитан Джек Воробей идёт на дно со своим кораблем, или Суд между Джонни Деппом и Эмбер Хёрд. Кто же наложил кучу в кровать?

Вот уже несколько лет одному из самых известных актёров современности, Джонни Деппу (John «Johnny» Depp II), почти не дают роли. Причина такого плачевного положения — неудачный брак и последующий развод с Эмбер Хёрд (Amber Heard). Начиная с 2016 года Депп стоически отбивается от всеобщего хейта, пытаясь уличить бывшую в клевете. В этой статье мы расскажем, с чего начался конфликт двух знаменитостей, и как обстоят дела у капитана Джека Воробья сейчас.

Что такое «культура отмены»

Голливудские звёзды, как и обычные люди, сталкиваются с множеством жизненных обстоятельств. Они болеют, рожают детей, гибнут и разводятся. Чаще всего публика не в курсе всех подробностей, получая лишь дозированную информацию от особо любопытных журналистов или самих селебрити. Однако случается и наоборот, когда новости из жизни актера или политика обсуждают буквально нон-стопом во всех социальных сетях.

Так произошло и с Джонни Деппом. Его бывшая жена — Эмбер Хёрд — обвинила актёра в регулярных побоях, что привело к колоссальной волне возмущения в интернете. Несостоявшаяся миссис Депп на некоторое время стала лицом всех сильных женщин, борющихся с угнетением со стороны мужчин.

Новообретенные фанаты быстро затравили Джонни в популярных социальных сетях, что закономерно привело к «отмене» актёра.

«Культура отмены» — один из самых опасных вирусов современности. Человека буквально вычёркивают из социальных и информационных систем, иногда и без доказательств вины. Причины такого всеобщего осуждения могут быть самые разные — от обвинений в домогательствах до неудачного твита. Депп же поплатился за действия, которые, вероятно, даже не совершал.

Все мы помним ситуацию с Джеймсом Ганном (James Gunn Jr.). Одного из самых оригинальных и талантливых режиссёров компания Disney лишила работы за неудачные шутки десятилетней давности. Все потому, что некоторым людям они просто не понравились. Ганн быстро оправился, заключил контракт с Warner Bros. и начал поднимать с колен киновселенную DC. Неожиданно и «Дисней» признала ошибку, так что для режиссёра всё закончилось хорошо.

С Деппом ситуация сложнее. К сожалению, голливудские студии разбираться не стали и быстро прекратили сотрудничество с проблемным актёром. Избиение женщины — настолько позорное клеймо, что найти альтернативных партнеров стало просто невозможно. Сегодня карьера Джонни Деппа практически полностью разрушена, он потерял 7 миллионов и всё ещё является персоной нон грата. Однако в последнее время ситуация начала постепенно меняться.

Как вы относитесь к «культуре отмены»?

Результаты

Что случилось с Джонни Деппом

Впервые Джонни Депп и Эмбер Хёрд встретились на съёмках фильма «Ромовый дневник» (The Rum Diary) в 2009 году. Связь их персонажей из кино плавно перетекла в реальность, однако потребовалось несколько лет, прежде чем актёры стали парой. У Деппа были давние отношения с Ванессой Паради (Vanessa Paradis), с которой у актёра двое детей. Лишь после расставания капитан Воробей начал встречаться с Эмбер. Официально брак был оформлен в 2015 году, спустя шесть лет после знакомства.

Но не сложилось: через 15 месяцев после свадьбы Хёрд подала на развод. Деппа обвинили в употреблении запрещённых веществ, рукоприкладстве, оскорблениях и прочих насильственных действиях.

По итогу дело быстро замяли. Стороны достигли соглашения, а актриса получила от Джонни около 7 миллионов долларов компенсации. Девушка заявила, что деньги бывшего супруга ей не нужны, поэтому она отдаст их на благотворительность.

Несколько позже в газете The Sun была опубликована большая статья, в которой Деппа прямо обвиняли в избиении женщин. Важно понимать, что заявления Хёрд никто не исследовал, они так и не были доказаны. Поэтому таблоид в своей статье фактически снова мусолил лишь старые слухи, источником которых закономерно была сама Эмбер.

Актёр, конечно, понимал, чем грозит такой материал, поэтому незамедлительно подал в суд на газету, чтобы отстоять своё честное имя. Кстати, Эмбер была там в роли свидетеля. На этот раз пришлось исследовать абсолютно все предполагаемые случаи насилия и агрессии.

Опуская подробности, выяснилось следующее — будучи человеком творческим, Депп весьма бурно переживал ссоры с любимой, грозился покончить с жизнью и рисовал на стенах кровавые послания. Однако ни ассистенты, ни охранники никогда не видели, чтобы знаменитый пират поднимал руку на Эмбер. А вот она делала это регулярно.

Хёрд не только оскорбляла мужа, называя его старым толстяком, но и кидалась бутылками. Осколок такого снаряда разрезал звезде палец. Тогда Депп решил скрыть истинные причины травмы, чтобы не подставлять жену. В итоге все подробности происшествия стали известно лишь недавно. К счастью, красивые истории любви всё ещё встречаются в играх, прочитайте нашу статью об этом.

Также многие из персонала пары рассказывали, что регулярно замечали на Джонни синяки и ссадины, хотя у Эмбер ничего подобного не наблюдалось.

Более того, в суде выступили бывшие пассии актёра. Ванесса Паради и Кейт Мосс (Katherine «Kate» Moss) усомнились в заявлениях Хёрд и в один голос охарактеризовали Джонни как очень заботливого и доброго человека.

Апофеозом всей этой ситуации стал случай, когда Депп обнаружил на кровати экскременты. Случилось это после очередной ссоры с Эмбер. Девушка винила в случившемся собак, однако Депп подтвердил на суде, что был поражен такой «гротескной картиной», а в вину пёсиков не поверил хотя бы из-за размеров тех самых фекалий.

Суд проигнорировал всю доказательную базу и принял решение в пользу The Sun. Такой выбор был мотивирован тем, что «Эмбер хороший человек, который не может врать».

Примерно в это же время Хёрд пишет статью в The Washington Post, где в подробностях рассказывает, какому насилию она подвергалась всю жизнь. Имя Деппа там напрямую не звучит, однако у общественности не было сомнений в том, о ком именно текст Эмбер.

С этого момента Депп исчез из поля зрения. Актёр сосредоточился на музыке.

Что происходит с Джонни Деппом сейчас

Несмотря на затишье, история была далека от завершения. Проиграв дело, Депп подал в суд уже на Эмбер. Поводом стала клевета в той самой статье The Washington Post. Актёр мотивировал своё решение тем, что именно этот материал в большей степени повлиял на его карьеру. В качестве компенсации Джонни попросил 50 миллионов долларов. Именно этот судебный процесс идет сейчас, в мае 2022 года, и должен поставить финальную точку в конфликте.

Интересно, что каждое заседание транслируется в прямом эфире и любой желающий может наблюдать за происходящим. Адвокаты Хёрд посчитали такое решение «показательным», якобы Депп хочет сделать из трагедии шоу, однако мы видим в этом важный стратегический шаг.

Тотальную отмену можно победить лишь одним способом — показать людям реальное положение дел и позволить увидеть всё своими глазами. Забегая вперед, приём отлично сработал.

В новом процессе ещё раз допрашиваются все причастные к ситуации, поэтому общественность узнала множество интересных деталей.

Например, при допросе клинического психолога, который провёл независимую оценку состояния Эмбер и Джонни, выяснилось, что у актрисы подтвердились два диагноза — пограничное расстройство личности и истерическое расстройство. Обе болезни влияют на эмоциональное состояние человека, делая его нестабильным и раздражительным. При этом пациент зациклен на привлечении внимания к себе, а отпускать людей ему крайне болезненно.

Из различных аудиоматериалов стало известно, что в абсолютном большинстве ссор Депп вёл себя гораздо спокойнее, пытаясь замять скандал. Он также говорил Эмбер, что не хочет быть её верным псом и намерен закончить отношения. Между тем «шоколадная актриса» частенько срывалась на крик, а однажды прямо заявила, что Джонни никто не поверит, если он захочет рассказать о насилии, ведь он мужчина.

Кстати, Хёрд в итоге подтвердила, что фекалии на кровати были именно её, однако буквально на следующем заседании стала снова винить собак.

Противоречия нашлись и в совсем уж мелких деталях. Например, палетка, которой девушка якобы закрашивала синяки, поступила в продажу лишь через год после предполагаемого избиения. Об этом официально заявил производитель.

На очередном заседании суда всплыла и более шокирующая история. Любимица Аквамена заявила, что Джонни насиловал её бутылкой, выбил зубы и сломал нос. Интересно, что бывшая ассистентка Хёрд, Кейт Джеймс (Kate James), дала показания, в которых заявила, что актриса попросту цитирует её личную историю, которую девушка рассказала звезде в ходе работы.

Адвокаты Джонни добыли фотографии на следующий день после предполагаемого «изнасилования», где Хёрд прекрасно выглядит, а её нос и зубы в полном порядке.

Главное, что исследуется в нынешнем судебном процессе, — судьба тех самых денег на благотворительность. Когда Хёрд получила 7 миллионов от Деппа, то пообещала раздать их в различные фонды. Адвокаты Джонни смогли получить информацию, что не была пожертвована и половина суммы, за Эмбер даже доплачивал Илон Маск (Elon Musk), который в тот момент встречался с ней.

Нашлось место и забавным деталям. Зрители обратили внимание, что Эмбер часто копирует наряды Деппа. При этом когда-то девушка обвиняла мужа в отсутствии стиля.

Особо внимательные граждане заметили, что некоторые предложения и смысловые конструкции в речах актрисы почти дословно взяты из различных фильмов, например, ленты «Талантливый мистер Рипли» (The Talented Mr. Ripley) и сериалов «Уборщица. История матери-одиночки» (Maid) и «Милдрет Пирс» (Mildred Pierce).

Что будет после суда

Ситуация, несомненно, интригующая. Если Деппу все же удастся выиграть, он будет чуть ли не единственным мужчиной в современном мире, который оказался на самом дне развлекательной индустрии, но добился справедливости.

Актёр уже заявил, что никогда больше не станет сотрудничать с «Дисней». «Пираты Карибского моря» (Pirates of the Caribbean) вряд ли будут успешны без капитана Джека Воробья, поэтому такое решение может серьёзно сказаться на сборах следующих картин. Кстати, прочитайте наше мнение о последнем вышедшем фильме франшизы.

Warner Bros. поступила мудрее и заплатила актеру 10 миллионов за единственный съёмочный день. Сделку можно считать удачной, ведь «Фантастические твари: Тайны Дамблдора» (Fantastic Beasts: The Secrets of Dumbledore) оказались полным провалом. Учитывая развивающиеся сериалы, мы вполне можем увидеть Джонни в каком-нибудь из грядущих проектов. Согласитесь, будет круто, если любимый капитан появится в мире «Дюны» или во втором сезоне «Миротворца».

Также Депп получил роль короля Людовика XV в ещё неанонсированной картине. Очевидно, что некогда популярному капитану Воробью предстоит длинный путь реабилитации его карьеры. К счастью, теперь у Джонни множество сочувствующих поклонников. В сети даже появился хэштег — #justiceforjohnnydepp.

При этом у самой Эмбер дела идут не очень. Её роль Меры из «Аквамен 2» (Aquaman and the Lost Kingdom) сократили до жалких 5 минут, а другие студии не спешат заключать контракты. Возможно, «шоколадницу» вообще заменят другой актрисой, например, популярной сейчас Аней Тейлор-Джой. Прочитайте, как она сыграла в недавнем «Варяге». Под каждой трансляцией море комментариев в поддержку Джонни, а на каждое заявление в суде находится опровержение. Актриса даже уволила свою пиар-группу, формирующийся образ ей закономерно не нравится.

***

Разборки между звёздами всегда привлекали публику, однако суд Джонни Деппа и Эмбер Хёрд стал рекордным. Оно и понятно, Джонни выступает не только против обезумевшей бывшей, но и против всей существующей системы, когда женщина почти всегда находится в выигрышном положении, даже если неправа. Мы же с нетерпением ждем развязки и надеемся в будущем снова увидеть Джонни Деппа в крутых фильмах на главных ролях.

Кто же выиграет суд?

Результаты
+4
Комментарии 14