Впечатления от The Stanley Parable: Ultra Deluxe. Спасибо, что заметили этот материал и решили его прочитать

Сколько статей появляется в сети каждый день? Тысячи? Сотни тысяч? Очередной набор букв легко бы затерялся в этой пучине, но по счастливому стечению обстоятельств вы его всё-таки заметили. Быть может, вы подумали: «Что ещё за The Stanley Parable». Или же «Ого, это же ремейк той самой игры». В любом случае впереди вас ждёт любопытное приключение!

Отлично, вы здесь!

Обычно первым делом читателя нужно ввести в курс дела. Ну знаете, рассказать, что за игру мы хотим обсудить, откуда она взялась, и чем примечательна. Но вы же и без меня знаете, что такое The Stanley Parable? Или нет?

Обычно в переговорной кипит жизнь

Что ж, The Stanley Parable — это мод, который вышел в 2011 году. Также The Stanley Parable — самостоятельная игра, наделавшая шуму в 2013. И вот спустя ещё девять лет пришло время ремейка The Stanley Parable: Ultra Deluxe. Проект переехал на новый движок, стал красивее и получил, кхм, новый контент.

Чем примечательна The Stanley Parable? Всем. Как написал один обзорщик, «The Stanley Parable вместила в себя все игры в мире». Она была Skyrim, она была Persona 3, она была всем сразу.

Всё потому, что кому-то бесконечно талантливому удалось охватить великое множество тем. Вы сталкивались с вопросами свободы воли и выбора. Разбирались в отношениях между творцом и его аудиторией. Проникали в самую суть видеоигр. До боли в животе смеялись над искромётными шутками. Или грустили, когда выяснилось, что ваша доля — всего лишь безропотно нажимать на кнопочки, которые задумал разработчик.

Музей достижений The Stanley Parable

В результате The Stanley Parable получила бесчисленное количество наград, высокие оценки на сайтах вроде Metacritic и безмерную любовь аудитории. Речь об одной из лучших инди-игр всех времён. Учитывая, что изначально её разрабатывал один человек, это впечатляет. Теперь вы понимаете, насколько легендарна эта игра? Значит, можно продолжать.

Но сначала обязательно кликните по опросу. Только, пожалуйста, выберите вариант «Левая», так будет лучше. «Левая», запомнили? Хорошо.

Важный опрос!

Результаты

Супер, вы всё ещё читаете!

Так о чём же игра? Представьте, что вы каждый день зависаете на рутинной и бесконечно бессмысленной работе. Ваша задача — получать странные указания и бездумно их выполнять. Казалось бы, сказка, а не жизнь!

Драматичный момент

Увы, однажды вы перестали получать команды, а затем и вовсе заметили, что все коллеги словно испарились. Куда они делись? Почему работа встала? Как теперь быть? Нужно разобраться.

К счастью, пусть вокруг нет ни души, вы всё-таки не остались в одиночестве. Вместе с вами голос дружелюбного Рассказчика, который искренне старается помочь и даёт толковые указания. Впереди две двери? Голос подсказывает, в какую идти. Вышли на лестницу? Ступайте наверх и даже не смотрите на нижние этажи. Наткнулись на пару кнопок? Рассказчик знает, какую нажать.

Голос заботится о вас и ведёт прямиком к счастью. Он отважно срывает завесу тайны, даёт необходимые ответы, подсказывает пароли, предупреждает о зловещих развилках, где поджидает нечто ужасное. В общем, если слушать голос, всё будет хорошо. В конце вы даже уничтожите кошмарную машину, которая управляет мыслями! Ой, простите за спойлер, сейчас зачеркну его.

Куда пойдёте?

Хотя вы же не такой, правда? Неужто вы будете следовать чьим-то командам? Внутри вас живёт несгибаемый дух бунтарства, готовый рушить системы и бороться за свободу.

Вы точно будете делать всё наоборот. Рассказчик велит свернуть налево? Идём направо! Голос направляет вверх? Бежим вниз! К такому непредсказуемому мятежу таинственный манипулятор вряд ли был готов — пусть сдаётся, ведь вас не перехитрить.

Впрочем, может принимать решения так, будто подбрасываете монетку? Или же вообще встать столбом и не шевелиться, отказавшись от ответственности? Может вообще закрыться в кладовке и сидеть там? Вариантов много, попробуйте каждый.

Сейчас всё пойдёт не по плану

Как вы уже поняли, The Stanley Parable — история о вас, Рассказчике и выборе. При этом повествованию ничто не мешает: на пути нет врагов, персонаж не умеет даже прыгать, взаимодействовать можно только со скудным количеством объектов. Однако именно подобная простота и нужна подобной игре.

Всё дело в гениальной подаче. Многие игры вроде прикольной Doki Doki Literature Club или популярной Inscryption пытались заигрывать с вами, но к уровню The Stanley Parable никто даже близко не подобрался. Уж больно талантливо написаны диалоги, а бесподобная озвучка Рассказчика лишь добавляет шарма — его голос не просто так добавили даже в Dota 2.

Рассказчик умело драматизировал, водил за нос, издевался, пародировал и потрясно шутил. Стоило зависнуть в подсобке или попытаться выбить достижение, дёргая ручки запертых дверей, как голос выдавал такие перлы, что от смеха болел живот. Впрочем, грустных моментов, когда по коже начинали бегать мурашки отчаяния, тоже хватало. Или эпизодов, когда становилось по-настоящему жутко.

Обидно было

В общем, причин любить оригинал хватает, но описать их словами непросто. The Stanley Parable нужно попробовать самому. Вы же сделаете это? Оцените игру? Поверите, что она достаточно хороша, чтобы выделить время? Ну и славно.

Серьёзно? Вы ещё читаете? Круто!

С основной игрой всё понятно (вроде бы), но что добавили в Ultra Deluxe? Что ж, в дополнении уйма возможностей: герой будет кататься на лифте, сможет 35 раз прыгнуть и прочитает благодарность разработчиков за покупку переиздания.

Жизненно

Думаете, что для громкого названия Ultra Deluxe этого мало? Окей, добавим возможность перемотки реплик Рассказчика, а то порой он утомляет. И огромную дыру, в которую можно падать, кхм, почти бесконечно. И кнопку, которая произносит ваше имя, — только перед тем, как её нажимать, представьте, что вы Джим.

Всё ещё мало? Ладно, вот вам ведро. Не спешите с выводами, это необычное ведро — ещё нужно убедиться, что вы вообще достойны прикасаться к нему. Оно не раз спасёт жизнь, подарит внутренний покой и подскажет верный путь. В общем, чудо, а не ведро.

Ну что, теперь-то нового контента достаточно?

Даже и не думайте спорить с этим утверждением!

Знаю-знаю, вас не проведёшь. Вы же чувствуете, что в качестве нового контента The Stanley Parable не может подкинуть какую-то ерунду? Думаете, Рассказчик придумал некую хитрость? Так и есть.

Впрочем, докопаться до истины лучше самостоятельно. Так что ни в коем случаем не кликайте на «спойлер»! Серьёзно говорю, вам это не нужно. Просто пролистайте статью дальше, окей?

Показать спойлерСкрыть спойлер

Спасибо, что вы ещё здесь!

Вы всё же кликнули на спойлер, да? Что ж, назад дороги уже нет. Вы выяснили, что Ultra Delux — необычное переиздание. Назвать его полноценным сиквелом всё же не выйдет, однако Рассказчик всё же отлично потрудился, чтобы вас впечатлить.

Пропустить новый контент невозможно

При этом во время прохождения повстречаете контент, который… Трудно подобрать слова. Выбивает из колеи? К примеру, эпизод с перемоткой времени столь душевный, что заставляет ценить каждое слово Рассказчика. Любить момент. Ценить то, что у вас есть прямо сейчас. Вокруг нас много прекрасных людей, присутствие которых мы давно считает чем-то обыденным. Однако стоит остаться в одиночестве, как к горлу подступает комок.

Но не стоит думать, что Ultra Delux грузит. Рассказчик не растерял харизму и продолжает искромётно шутить. К тому же в игре появилось ведро — вы точно его полюбите, великолепная вещь.

Величие ведра не передать словами

Если коротко и без новых спойлеров, переиздание превосходит ожидания. The Stanley Parable остаётся уникальной игрой, и вторую такую мы вряд ли когда-нибудь увидим.

***

Вы же не перескочили к выводам, как только открыли статью? Нет, вы не такой. Вы совершенно точно не скроллили материал, а внимательно прочитали его целиком, кликнули в опросе на вариант «Левая» и приняли решение самостоятельно поиграть в The Stanley Parable. За это вы получаете плюс сто к шкале уважения, поздравляем!

P.S. Перед тем, как закрыть статью, кликните на ещё один опросник, окей? Нужно выбрать вариант «Ведро». Спасибо!

Ещё один важный опрос!

Результаты
+8
Комментарии 8