Прохождение и все концовки The Stanley Parable: Ultra Deluxe

The Stanley Parable: Ultra Deluxe — это улучшенная версия офисного приключения, где вам предстоит столкнуться со множеством непростых решений. Помимо визуальной части, в игру также был добавлен новый контент, который позволяет разблокировать дополнительные концовки. Сегодня мы расскажем, как получить все существующие концовки в игре.

Трус

Начните новую игру и закройте дверь в кабинет Стэнли. Не открывайте дверь и не покидайте офис до тех пор, пока Рассказчик не закончит монолог.

Прыжок из окна

Покиньте кабинет Стэнли и найдите стол под номером 434. Используйте кресло, чтобы подняться на стол и выпрыгнуть с окна. После монолога Рассказчика можете выбрать «Да» или «Нет». Если выберете «Да», то диктор начнёт петь песню. В этом случае перезапустить игру можно только при помощи кнопки в главном меню.

Освобождение

Это самая очевидная концовка, которую вы можете получить в игре. Просто следуйте указаниям Рассказчика и делайте всё, что он говорит. Пройдите через левую дверь и поднимитесь в кабинет начальника. Дождитесь, пока Рассказчик сообщит вам правильную комбинацию от кодовой панели, и введите её. К слову, можно ввести любую комбинацию несколько раз.

Войдите в лифт и нажмите кнопку «вниз». Пройдите через двойную дверь с надписью «Комплекс управления разумом» (Mind Control Facility), затем включите свет и камеры. Когда попадёте в центр управления, следуйте в соседнюю комнату и выслушайте Рассказчика. Он предложит отключить устройство и освободиться. Нажмите на кнопку OFF и дождитесь, пока откроется проход.

Обратный отсчёт

Повторите действия, которые привели к предыдущей концовке. Выберите левую дверь и поднимитесь в кабинет босса. Когда окажетесь в центре управления, вместо того чтобы деактивировать устройство, включите его (кнопка ON). Можете вернуться в предыдущую комнату и попытаться найти выход при помощи кнопок (1-5). Когда обратный отсчёт завершится, комплекс будет взорван.

Концовка Мариэллы (Безумная концовка)

Покиньте офис и войдите в дверь слева. Пройдите по переговорной и спуститесь по лестнице вниз. Как только дверь за вами закроется, можете прекратить движение. С этого момента и до конца монолога Рассказчика локация будет зациклена. После небольшой кат-сцены игра перезапустится.

Подсобка

Пройдите через левую дверь и найдите переговорную. Сразу за ней находится подсобка. Если войти в комнату и остаться в ней ненадолго, то Рассказчик разозлится и начнёт обзывать героя. Дождитесь окончания монолога и покиньте подсобку. Рассказчик скажет, что предыдущий игрок для него умер, и он приветствует нового Стэнли. Снова войдите в подсобку, чтобы позлить его.

Если проделать подобный трюк несколько раз, то на третий раз Рассказчик заблокирует дверь досками. Чтобы разблокировать её, придётся выйти на рабочий стол и снова запустить игру.

Музейная концовка (воспоминания разработчиков)

Следуйте указаниям Рассказчика: войдите в дверь слева, поднимитесь в кабинет босса и спуститесь на лифте вниз. Справа от двери с надписью «Комплекс управления разумом» (Mind Control Facility) вы увидите табличку «Выход» (Escape).

Сверните налево и пройдите до конца коридора. Рассказчик будет угрожать неминуемой смертью, но ничего такого не произойдёт. Оказавшись на платформе, немного подождите. Перед тем как пресс сожмет героя, он успеет провалиться вниз. Идите в единственную открытую дверь, чтобы оказаться в комнате разработчиков. Здесь вы найдёте модели, текстуры и изображения, которые использовались при создании Stanley Parable.

Чтобы покинуть эту область, следуйте в комнату с иконкой выхода. Закадровый женский голос будет просить перезапустить игру при помощи кнопки в главном меню, но делать это необязательно.

Спасательная капсула

Следуйте инструкции Рассказчика. Пройдите через дверь слева, поднимитесь в кабинет босса и остановитесь у двери. Войдите в кабинет и сразу же покиньте его, чтобы двери закрылись, и вы остались снаружи. Рассказчик замолкнет, а вы сможете вернуться к кабинету Стэнли.

Войдите в офис 428, используйте лестницу и поднимитесь на 760 этаж. Доберитесь до спасательной капсулы, чтобы получить концовку.

Запутанная концовка

Войдите в правую дверь и пройдите через комнату отдыха. Прямо есть проход на склад, но для получения этого финала нужно свернуть в открытую дверь слева. На складе найдите лифт и спуститесь вниз.

Вы попадёте в комнату с мониторами раньше времени, поэтому Рассказчик перезапустит игру. Покиньте офис и доберитесь до комнаты с дверьми. Теперь перед вами шесть дверей. Рассказчик снова сбросит игровой прогресс.

На этот раз в комнате не будет дверей. Поэтому Рассказчик предложит вернуться в кабинет Стэнли. Сделайте это, после чего игра перезапустится.

Вернувшись в офис, следуйте по Линии приключения™ The Stanley Parable. Когда доберётесь до комнаты с мониторами, Рассказчик опять перезагрузит игровую сессию. Найдите дверь в кабинет 437 и следуйте по единственному пути, пока не окажетесь в комнате с объяснением запутанной концовки.

Телефон

Отправляйтесь в дверь справа и используйте подъёмник на складе, чтобы попасть на другую сторону. Когда окажетесь в комнате с телефоном, снимите трубку. Рассказчик перенесёт вас в квартиру. Если попытаетесь сбежать, то он установит каменную стену перед лифтом.

Войдите в квартиру и нажимайте на клавиши, которые указаны на экране. С каждым нажатием комната будет превращаться в офис Стэнли, после чего игра перезапустится.

Примечание: Если не нажимать кнопки по совету Рассказчика, то ничего не произойдёт.

Конец без Стэнли

Следуйте в правую дверь. Встаньте на подъёмник и дождитесь, пока он перевезёт вас на противоположную сторону. Вы окажетесь в комнате с телефоном. На этот раз не стоит снимать трубку. Вместо этого отключите телефонный шнур, после чего комната изменится.

Вернитесь в офис и снова войдите в дверь справа. Вы увидите здесь искаженные текстуры. Теперь войдите в дверь слева и дождитесь, пока Рассказчик перезапустит игру несколько раз.

Оказавшись перед двумя дверьми, войдите в левую дверь и поднимитесь в изменённый кабинет начальника. Рассказчик попросит использовать голосовой пульт слева от стола. Ничего не предпринимайте, чтобы он опять перезагрузил игровую сессию.

В этом случае вы окажетесь над комнатой с дверьми и увидите Стэнли, с которым общается Рассказчик. После титров игра перезапустится автоматически.

Слабовольная концовка (Прыжок)

Пройдите через правую дверь, встаньте на грузовой подъёмник и сразу же вернитесь обратно. Рассказчик предупредит, что двери в офис заблокированы, а подъёмник не вернётся. Он предложит попытать удачу и спрыгнуть вниз. Сделав это, игра перезапустится.

Игровая концовка

Пройдите через правую дверь и встаньте на подъёмник. Когда он будет проезжать над металлической платформой, спрыгивайте вниз. Доберитесь до двух дверей и трижды войдите в дверь синего цвета. Когда в очередной раз перед вами будет только дверь красного цвета, развернитесь и найдите выход.

Вы окажетесь в недоработанной области. После этого Рассказчик предложит выбрать третий вариант. Рядом с привычными дверьми появится дополнительный проход. Поставьте несколько оценок, после чего Рассказчик предложит принять участие в нескольких играх.

Игнорируйте ребёнка, которого нужно спасти от огня. Спуститесь с наблюдательной вышки и подождите, пока загрузится третья игра. Забейте мяч в ворота, после чего герой провалится вниз.

Следуйте по коридорам и найдите изменённый кабинет Стэнли. Когда Рассказчик закончит монолог, игра перезапустится.

Сущность Божественного Искусства

Следуйте в правую дверь и встаньте на подъёмник. Спрыгивайте на мостик и трижды пройдите в дверь синего цвета. Рассказчик предложит сыграть в игру, где нужно нажимать на кнопку в течении 2 часов, чтобы спасти ребёнка. После двух часов появится вторая кнопка. Нажимайте на обе кнопки ещё 2 часа. Выполнив поставленную задачу, Рассказчик позволит встретиться с Сущностью Божественного Искусства.

Зендинг

Игнорируйте Рассказчика и следуйте в правую дверь. Доберитесь до склада, встаньте на подъёмник. Когда он будет проезжать над металлической платформой, спрыгните вниз. Войдите в красную дверь, чтобы попасть в комнату, где Рассказчик чувствует себя счастливым. Если останетесь здесь, то ничего не произойдёт.

Вернитесь обратно и найдите проход в комнату с лестницей. Поднимитесь наверх и спрыгните четыре раза, чтобы расстроить Рассказчика и получить концовку.

Райская концовка

Чтобы получить доступ к этой концовке, вам нужно перезапускать игру и активировать определённые компьютеры. Перезапуск игры должен осуществляться из главного меню.

Выполните следующие действия:

  1. Перезапустите игру.
  2. Найдите компьютер под номером 419 и взаимодействуйте с ним (если на мониторе ничего не появилось, то перезагрузите игру ещё несколько раз).
  3. Перезапустите игру.
  4. Взаимодействуйте с компьютером 423.
  5. Перезапустите игру.
  6. Взаимодействуйте с компьютером секретаря перед кабинетом начальника.
  7. Перезапустите игру.
  8. Взаимодействуйте с компьютером 434.
  9. Перезапустите игру.
  10. Активируйте компьютер Стэнли.

Вы попадёте в светлую комнату с разноцветными кнопками. Чтобы выбраться отсюда, начните новую игру в главном меню.

Концовки Ultra Deluxe. Зона памяти

Получить доступ к Ultra Deluxe можно после получения нескольких концовок из оригинальной игры. Вместо кабинета 416 вы увидите дверь с надписью «Новый контент» (New Content). После вступительной кат-сцены пройдите несколько комнат, после чего Рассказчик перезагрузит игру.

Покиньте комнату и заберитесь в вентиляционную шахту. Когда вы доберётесь до последнего негативного отзыва, Рассказчик решит ввести в игру кнопку «Пропустить».

Можете полностью прослушать монолог Рассказчика или пропустить его при помощи кнопки. В любом случае вам нужно нажимать на кнопку до тех пор, пока локация не изменится, и вы сможете выбраться наружу.

Знаменитость

Покиньте офис и бегите в дверь слева. Поднимитесь в кабинет начальника. Наверняка в этот момент потайной проход откроется автоматически. Если этого не произошло, на стене справа от стола введите код «2845». Спуститесь на нижний этаж при помощи лифта.

Когда лифт опустится, снова поднимитесь в кабинет. Повторяйте действия до тех пор, пока Рассказчик не решит изменить сюжет игры. В какой-то момент он предложит отправиться в зал, где прямо сейчас проходит пресс-конференция. Как только лифт откроется, идите всё время вперед, пока не попадёте на стадион.

Нижний уровень комплекса управления разумом

Войдите в левую дверь и доберитесь до кабинета начальника. Спуститесь на лифте вниз и пройдите в «Комплекс управления разумом» (Mind Control Facility). Заберитесь на офисное кресло по такому же принципу, как в концовке «Прыжок из окна». Когда спрыгните вниз, вас ждёт продолжительный монолог Рассказчика. Он поведает, что в оригинальной игре пользователи нашли баг, благодаря которому разработчики решили сделать секретную концовку.

Бесконечная дыра

После прохождения «Зоны памяти» снова пройдите через дверь с надписью «Новый контент» (New Content) и следуйте инструкции Рассказчика. Он представит вам The Stanley Parable 2 и по-настоящему новый контент, который планирует внедрить в игру.

Вам нужно посетить несколько мест:

  1. Павильон с кнопкой, которая произносит имя игрока.
  2. Зал с коллекционными предметами.
  3. Комнату с халявным достижением.
  4. Павильон с ведром.
  5. Зал с воздушными шарами.
  6. Павильон с бесконечной дырой.

Сейчас нас интересует последний павильон, так как с его помощью можно получить секретную концовку.

Доберитесь до комнаты с бесконечной дырой, выслушайте Рассказчика и спрыгните вниз. Когда Рассказчик предложит использовать телепорт в первый раз, просто игнорируйте его. Вам нужно добраться до дна, и только после этого можно будет вернуться обратно.

Сделав это, снова прыгайте в дыру. На этот раз она будет не такая глубокая. Используйте телепорт и спуститесь в третий раз. Теперь глубина дыры едва ли превышает пол метра, но выбраться из неё невозможно. Придётся немного подождать, пока платформа начнёт опускаться вниз.

В этот момент на экране появятся дополнительные функции. Вы сможете изменить перспективу, восприятие, реальность и даже главного героя. Подождите ещё немного, чтобы Рассказчик перезапустил игру.

Вентиляция

Как только вы посетите все залы и павильоны с новым контентом для The Stanley Parable 2, следуйте по лестнице к выходу. Рассказчик перезапустит игровую сессию и сможет внедрить представленные ранее механики в оригинальную игру.

Войдите в правую дверь и доберитесь до склада. Слева от подъёмника появилась деревянная доска — по ней можно забраться на ящики и перелезть через перила. Внизу вы найдёте вентиляционную шахту, которая ведёт в комнату с кассетами и аудиомагнитофоном. Взаимодействуйте с ним, чтобы получить концовку.

Концовки с ведром

После получения концовки «Зона памяти» и осмотра новых механик вы сможете подбирать ведро в офисе. При помощи этого предмета можно изменить любую существующую концовку. Например, в концовке «Подсобка» Рассказчик не будет злиться на Стэнли. Вместо этого он прикрепит на ведро несколько отличительных наклеек.

Если попытаться получить концовку «Спасательная капсула» вместе с ведром, то вместо того, чтобы убраться прочь из этого места, Стэнли поставит в спасательную капсулу ведро.

Ну а если вы решите получить «Игровую концовку» или «Сущность Божественного Искусства», то Рассказчик запретит следовать по данному пути с ведром и предложит пройти тест «Это… ведро?».

По такому же принципу вы можете попытаться получить другие концовки и узнать, что же произойдёт со Стэнли и его новым неодушевлённым другом.

Коллекционные фигурки Стэнли

При осмотре нового контента для The Stanley Parable 2 вы можете посетить зал с коллекционными предметами и найти первую фигурку Стэнли. Когда игровые механики будут перенесены в оригинальную игру, Рассказчик предложит собрать недостающие фигурки. О том, где находятся все 6 фигурок, мы рассказали в отдельном руководстве.

Эпилог

Чтобы получить доступ к эпилогу, сперва вам придётся завершить сбор коллекционных фигурок Стэнли. Сделав это, выйдите на рабочий стол и перезапустите игру. На главном экране появится одноимённый раздел.

Другие гайды

0
Комментарии 0