Обзор фильма «Соник 2 в кино». Танцевальный батл в Сибири с русскими

Недавно состоялась мировая премьера фильма «Соник 2 в кино» (Sonic the Hedgehog 2). Продолжение истории самого быстрого существа в мире ждали многие: любимый герой детства, Джим Керри (Jim Carrey) в качестве злодея, весёлый трейлер. На Западе фильм встретили отлично — по сборам за первый уикенд новинка стала самой кассовой картиной, основанной на играх. Увы, в России премьеры не было. Но стоит ли горевать об этом? Я оценил приключения Соника и спешу поделиться впечатлениями!

Обзоры фильмов и мультиков

  1. Обзор фильма «Соник 2 в кино». Танцевальный батл в Сибири с русскими
  2. Обзор фильма «Морбиус». Настолько плохой фильм от Marvel и Sony, что в России его даже не показали
  3. Обзор фильма «Всё везде и сразу». Мультивселенная не от «Марвел», или Смесь «Матрицы» и «Рика и Морти»
  4. Обзор фильма «Проект Адам» с Райаном Рейнольдсом. Последняя картина Netflix с русскоязычным дубляжем
  5. Обзор фильма «Бэтмен». Как Arkham Origins, но только в кино
  6. Обзор фильма «Анчартед: На картах не значится». Не испортили ли киноделы приключения Нейтана Дрейка?
  7. Обзор фильма «Обитель зла: Раккун-Сити». Когда фильмы с Йовович покажутся шедевром
  8. Обзор фильма «Том и Джерри». Они пришли глумиться над вашим детством
  9. Netflix экранизировала Cuphead. Впечатления от мультсериала «Шоу Чашека!»
  10. Впечатления от мультсериала «Чип и Дейл» (2021). Больше не спешат на помощь, а издеваются над всем, что вы любили

Что такое «Соник 2 в кино»?

Соник — культовый игровой персонаж, и в России к нему особое отношение. В девяностые главным развлекательным девайсом в наших краях была восьмибитная Dendy, однако среди 16-битных приставок лидировала SEGA Mega Drive.

Главным хитом платформы была легендарная Sonic the Hedgehog, которая продалась тиражом в 15 миллионов копий. Не каждый разрекламированный эксклюзив Sony расходится столь круто. К тому же в России интерес к герою подогревала передача «Соник-суперёжик» — о ней мы рассказывали в материале про геймерское телевидение.

Увы, с тех пор многое изменилось. Консоли SEGA уступили место компьютерам и первой PlayStation, а умы геймеров заняли другие герои. Впрочем, ностальгические воспоминания о приключениях быстрого ёжика у многих так и не выветрились.

Когда правообладатели решили снять про Соника фильм, фанаты были в восторге. Правда, комьюнити в основном состояло из взрослых людей, ведь у современных детей свои кумиры. Средненького мультсериала «Соник Бум» (Sonic Boom) и проходных игр вроде Sonic Forces не хватило, чтобы сделать синего ежа героем молодёжи.

Проблема «Соника в кино» была в том, что картина оказалась слишком детской и уделяла мало внимания истинным фанатам. В фильме, конечно, встречались годные шутки и занятные экшен-сцены, да и переработанный образ героя оказался достойным, однако лучше всего релизной версии подходило определение «проходная». От просмотра можно было получить удовольствие, однако стоило выйти из кинотеатра, как впечатления выветривались.

Во второй части авторы решили исправить ошибки оригинала. Они вспомнили о геймерах, у которых когда-то была SEGA Mega Drive, закинули в фильм культовых персонажей вроде Тейлза и Наклза, а также поработали над юмором и экшеном. Получилось ли круто? Что ж, шедевром «Соник 2» не назвать, однако как фанатов, так и новых зрителей картина может порадовать.

А вы проходили игры про Соника?

Результаты

Сюжет

В финале первой части отважный ёж с помощью друзей одолел Эггмана aka Роботника и отправил злодея в странный мир грибов. С тех пор жизнь Соника преобразилась: он с комфортом живёт в доме лучших друзей Тома и Мэдди, а также в тайне промышляет различными геройствами. Например, в свободное время он не прочь остановить грабителей — не беда, что в результате половина квартала окажется разрушенной.

Впрочем, Соник не унывает и наматывает на ус уроки Тома, который в духе дяди Бена твердит истины о силе и ответственности. Казалось бы, впереди героя ждёт много хорошего, однако неприятности рушат его планы.

Однажды Эггману удаётся вырваться из заточения — при этом помогает ему Наклз, ехидна с невероятной силой. Оба персонажа ненавидят Соника и мечтают расправиться с ним, однако всё не так просто. Оказывается, в ёжике скрыт ключ к местоположению легендарного артефакта, способного воплощать мысли в реальность. Негодяям эта вещица позарез нужна.

К счастью, из передряги Соника вытаскивает ещё один культовый персонаж — Тейлз. Вместе героям предстоит найти артефакт и не дать злодеям заполучить великую силу.

Сюжет второй части получился банальным, однако подан он достойно. На пути героев ждёт немало забавных встреч: к примеру, однажды им придётся заглянуть в Сибирь, оказаться в лапах коварных русских, готовых использовать животных вместо дров. Оттянуть прискорбную участь удасться лишь вызовом на танцевальный батл. Эпизод получился столь нелепым и клюквенным, что удержаться от смеха непросто.

Очевидные сюжетные повороты тоже не огорчают. К примеру, каждый, кто проходил хоть одну игру про Соника или смотрел какой-нибудь мультик, знает Наклза. Нетрудно догадаться, во что выльется соперничество ежа и ехидны, однако наблюдать за их отношениями всё равно прикольно.

Во многом это заслуга образа персонажей. Наклз — не особо умный дуболом, который привык полагаться лишь на себя и решать конфликты силой. Вот только благодаря личной драме и моральным травмам его образ кажется интересным. Неудивительно, что сольный фильм о ехидне уже в разработке.

Другие герои тоже прикольные. Том хорош в роли друга и наставника, звёздный час есть даже у его жены, а страсти бурлят в том числе между второстепенными персонажами.

Похвалить нельзя разве что Тейлза. Лис красиво нарисован, но в его истории нет ничего интересного. К тому же в отличии от Наклза времени хватило лишь чтобы рассказать о подноготной двухвостого, а не показать её. Персонажа можно назвать славным малым и талантливым изобретателем — на этом всё.

Плюс отдельного упоминания заслуживают Джим Керри. Ощущение, что в «Сонике 2» он кривляется больше обычного, но таков уж его стиль. Эггман в сиквеле то и дело корчит рожи, говорит глупости и творит несуразицу в духе Эйса Вентуры. Именно подобное дурачество сделало актёру имя, но временами от его персонажа ждёшь глубины и человечности, а не одной лишь карикатурности.

А вот образ Соника не сильно изменился, но российского зрителя он всё равно удивит. Дело в том, что главного героя в этот раз озвучивает известный блогер Дмитрий Сыендук, которого активно зазывают на RuTube.

Голос Рика и Морти известен любовью к маскоту SEGA — и вот его мечта осуществилась. Невыносимо обидно, что оценить старания Сыендука в российском кинотеатре нельзя. Остаётся ждать цифровой релиз и надеяться, что там будет дубляж.

Если резюмировать, то сюжет «Соника 2» оставляет приятные впечатления. Быть может, сюжетная канва покажется знакомой даже неподкованному зрителю, победы по худшим традициям достигаются силой дружбы, а способности то и дело работают по новым правилам — однако повествование всё равно увлекает.

Экшен

По сравнению с оригиналом экшен во второй части стал более изобретательным. Авторы стараются почаще раскрывать возможности Соника и развлекать зрителя.

Если первый фильм мало чем запомнился, то в сиквеле достаточно эпизодов, которые надолго засядут в голове. Тусовка Соника с любимым псом, грациозные прыжки по дронам Эггмана, танцевальный батл со странными русскими — эти моменты получились фановыми.

К сожалению, постановщики так и не смогли придумать трюки, которые потягались бы с геройствами Ртути из «Людей Икс» (X-Men). Однако текущего уровня исполнения хватает, чтобы раскрыть уникальность главного героя. За счёт скорости и смекалки он всегда находит выход даже из самых затруднительных ситуаций и никогда не теряет чувство юмора.

К тому же нарисован «Соник 2 в кино» отлично. Персонажи выглядят реалистично, их мимика убедительна, а живые актёры умело с ними взаимодействуют. В какой-то момент можно и забыть, что герои — ненастоящие.

В общем, если вы ждали от сиквела весёлого экшена, вряд ли останетесь разочарованными: что-нибудь зажигательное происходит постоянно. Фильм проседает лишь в моменты, когда режиссёр фокусируется на живых актёрах без суперсил и геройских навыков, да и финальное сражение получилось чересчур шаблонным. В остальном претензий к постановке нет.

***

Горевать о снятии «Соника 2» с проката не стоит — в фильме нет ничего выдающегося. Однако лёгкой истории, толковому юмору и годному экшену удаётся развлекать и поднимать настроение — сейчас многим этого не хватает.

Пошли бы в кино на «Соник 2»?

Результаты
+2
Комментарии 2