Подборка модов для того, чтобы превратить The Elder Scrolls 5: Skyrim в игру 2021 года — улучшения графики, звуков, персонажей, интерфейса и многое другое

The Elder Scrolls 5: Skyrim увидела свет в 2011 году. Спустя десять лет игра не только не потеряла актуальности, но и продолжает продаваться как на ПК, так и на консолях. В этом гайде мы подобрали несколько модов, которые улучшают «Скайрим» до современного уровня, оставляя неизменным его суть.

Как устанавливать моды на The Elder Scrolls 5: Skyrim

Во всех модах, которые есть в нашей подборке, подробно описан процесс установки — не ленитесь его читать. Также имеет значение версия вашей игры и издание. Например, многие модификации подходят только для The Elder Scrolls 5: Skyrim Special Edition (SE), но есть и Legendary Edition, и просто оригинальная «Скайрим», самое первое издание.

Используйте Nexus Mod Manager, в некоторых модах его можно скачать автоматически, или Vortex. Суть этих программ одна — упростить установку.

Следите за совместимостью. Масштабные моды, меняющие большое количество текстур, плохо совмещаются друг с другом. Если у вас появились проблемы, стоит попробовать отключить одну из глобальных модификаций.

Skyrim HD — 2K Textures

Глобальный мод, улучшающий качество вообще всех текстур в игре. Города, деревни и прочие населенные пункты выглядят теперь гораздо четче. Кроме того, изменится и природа. Каждое дерево и травинка будут прорисованы и детализированы. Существенно переработано небо — ночью можно полюбоваться звездами. Изменится и вода, став более реалистичной. Добавлено несколько эффектов — туман и рябь от дождя.

Важно отметить, что никаких кардинальных изменений в текстурах нет. Если вы даже во сне помните как выглядит Вайтран, не волнуйтесь. Все останется привычным, лишь повысится качество.

Скачать

RaceMenu

Масштабный мод, серьезно меняющий процесс создания персонажа. Его установка довольно сложна, но эффект того стоит. Настройка героя будет настолько точной, насколько это вообще возможно. Кроме того, мод добавляет ряд татуировок для каждой части тела.

Скачать

Unofficial Skyrim Legendary Edition Patch

Игры Bethesda славятся своими багами. Даже спустя десять лет в «Скайриме» встречаются ошибки, которые так и не были исправлены разработчиками. Этот мод не добавит новых текстур и не улучшит графику. Создатели называют его неофициальным патчем, что полностью отражает суть. Исправлены сотни ошибок игрового процесса, квестов, NPC, объектов, предметов и текста.

Скачать

Sounds of Skyrim Complete LE

Мод объединяет в себе три большие модификации, добавляющие множество новых звуков в городах, деревнях, пещерах и на природе. Более того, звуки меняются в зависимости от времени суток. Поэтому днем в городе вы будете слышать крики детей, хлопающие ставни и отголоски из различных мастерских, а ночью мяуканье кошек, лай собак и трели сверчков.

Скачать

Climates Of Tamriel — Weather — Lighting — Audio

Масштабная модификация на изменение освещения и погодных условий. Теперь в приключениях вас может застать как шторм с грозой, так и буйная метель. Кроме того, существенно доработаны звуки грома и дождя.

Скачать

Realistic Water Two

Вода занимает особое место в мире Скайрима. Вы встретите множество рек, озер и водопадов. К сожалению, полюбоваться особо не получится — качество оставляет желать лучшего. Но всё изменится с этой модификацией. Новые текстуры имитируют настоящее движение воды. Более того, вы увидите явные отличия между океаном и болотом, а также другими водоемами.

Скачать

Skyrim Flora Overhaul

Мод увеличивает количество и качество растительности, в частности деревьев и травы. Так как «Скайрим» — это игра, в том числе, о красивых северных пейзажах, подобное улучшение существенно влияет на восприятие визуального стиля.

Скачать

Skyrim Performance PLUS

Интересная модификация, улучшающая производительность игры. Не секрет, что в «Скайриме» множество мелких объектов, которые существенно нагружают процессор компьютера, поэтому автор мода уменьшил их размер. В движении разница почти незаметна, но нагрузка снижается. Важно, что частоту кадров мод не увеличивает, лишь обрабатывая те настройки, которые у вас есть. В итоге решается проблема багов и зависаний в лесах и иных местах с большим числом деталей.

Скачать

SkyUI

Модификация полностью преображает интерфейс оригинальной Skyrim. Появится удобное управление запасами с многофункциональной панелью, которая поддерживает полнотекстовый поиск, сортировку и расширенные столбцы данных. Суть при этом останется неизменной. Однако всевозможные менюшки станут более приветливыми для пользователей.

Скачать

UFO — Ultimate Follower Overhaul

Модификация улучшает взаимодействие с вашими соратниками. Теперь с ними можно пообщаться на большее количество тем. Кроме того, увеличен лимит: отныне вы будете путешествовать в компании из 15 помощников. Также изменена и верховая езда для соратников.

А ещё увеличено количество доступных реплик, у мода даже есть перевод на русский. В Доме ветра вы сможете найти книгу, которая научит голосовым командам. Так вы сможете приказать помощникам отдохнуть, ждать или что-нибудь ещё.

Скачать

Convenient Horses

Мод превратит лошадей в полноценных и незаменимых помощников. Для ездовых животных ваших соратников также добавятся скрипты. Вы получите возможность собирать травы и лут, не слезая с седла, подзывать коня свистом, быстро спешиваться, а также вести беседы и атаковать.

У вашего животного и у лошадок соратников появятся несколько видов брони и сёдел. А искусственный интеллект можно будет настроить — безрассудный или трусливый. Этот параметр изменит поведение лошади во время сражений.

Скачать

Skyrim — Enhanced Camera

Модификация доработает вид от первого лица. Вы все также видите свои руки и тело, однако в тех моментах, когда камера перемещалась за спину героя (крафт, режим оборотня и другие), вид от первого лица сохранится.

Скачать

Footprints

Легко догадаться, что этот мод добавляет следы игрока, NPC и большинства животных. К сожалению, следы остаются только на снегу, однако и это приятное нововведение, усиливающее реализм происходящего.

Скачать

Enhanced Blood Textures (SKYRIM 2011)

Отныне крови в игре будет гораздо больше. Модификация полностью меняет все текстуры крови, добавляет массу деталей и увеличивает её количество. Например, будут лучше видны ранения и отдельные кровавые капли, а также лужи под телами. Кроме того, появятся брызги, зависящие от размера урона. Этот мод позволит без проблем закосплеить Геральта в Блавикене и стать мясником из Вайтрана.

Скачать

Immersive HUD — iHUD

Мод позволяет изменять интерфейс игры. Хотите сделать прозрачный прицел? Пожалуйста. Отключить компас? Без проблем. Практической пользы от этих нововведений немного, но, возможно, вы из тех геймеров, кто любит максимальное погружение. Этот мод создан на основе модификации SkyUI, которая также меняет интерфейс и уже была в нашей подборке. Автор ничего не пишет о конфликте, поэтому полагаем, что всё работает ладно.

Скачать

Pretty Face

Превратите суровых нордов в гораздо более приятных людей. Мод меняет лица, добавляя им красоты. Лучше использовать только женские варианты, а то мужчины становятся уж слишком милыми… Но решать вам.

Скачать

KS Hairdos — Renewal

Отличный мод, увеличивающий количество причесок. Более того, волосы будут выглядеть гораздо красивее и естественнее. Много вариантов мужских стрижек, так что не бойтесь поэкспериментировать.

Скачать

DIMONIZED UNP female body

Наконец-то дошли до полезных модов. Полностью изменено женское тело — руки, ноги, ступни. Модификация затрагивает только женских персонажей. Есть два режима — обычный и nude. Но в любом случае все женщины станут намного сексуальнее и красивее.

Скачать

UNP Female Armors

Модификация тесно связана с предыдущей. Все женские варианты доспехов и одежды будут адаптированы под новые красивые тела. Теперь сексуальность станет заметной даже под железным нарядом.

Скачать

Caliente's Beautiful Bodies Edition -CBBE-

Еще один мод, меняющий вырубленное топором тело скайримских женщин на более красивое и детализированное. В комплекте есть несколько вариантов — слегка измененные (ванильная версия), пышные и более женственные. Кроме того, можно выбрать белье — современное или средневековое. Все три типа фигур будут привлекательными, меняются лишь некоторые параметры — размер бедер, груди.

Скачать

Caliente's Vanilla Outfits for CBBE

Мод изменяет внешний вид абсолютно всей женской одежды и доспехов под новые красивые тела.

Скачать

RS Children Overhaul

Мод заменит всех игровых детей. Их лица станут более милыми и красивыми. Изменения коснутся также некоторых нарядов и аксессуаров. Практической пользы в модификации нет, каждый ребенок останется прежним.

Скачать

Какие моды вам понравились больше всего?

(можно выбирать несколько ответов)
Результаты
+1
Комментарии 9