ТОП-10 крутых игр 2021 года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое

В 2021 вышло не так много грандиозных хитов — однако это не значит, что рубиться было не во что. К тому же пропустить некоторые годные проекты было легко: в некоторых случаях маркетологи поработали спустя рукава, в других — сами разработчики забили на рекламу. Так что, если прошли Resident Evil Village, Deathloop и It Takes Two, а теперь ищете другие хорошие игры, чтобы залипнуть на праздниках, не проходите мимо этой подборки — в ней вы найдёте немало занятных вариантов.

Итоги 2021

  1. ТОП-10 крутых игр уходящего года, которые вы могли пропустить: топовые инди, недооценённые блокбастеры и многое другое
  2. ТОП-10 игр, которые перенесли на 2022: Dying Light 2: Stay Human, God of War Ragnarok, Hogwarts Legacy и многое другое
  3. Что подарить геймеру на Новый год: плед с мемом из Skyrim, фигурка голой Димитреску, накладные руки для курицы и десятки других презентов
  4. Лучшие игры 2021 — голосование пользователей
  5. ТОП-10 лучших игр про зиму и Новый год: когда снег и морозы сносят башню
  6. Самые ожидаемые игры 2022: экшены, гонки, стратегии и многое другое

Inscryption. Самая необычная игра 2021

Трудно найти подходящие слова, чтобы описать Inscryption. На первый взгляд проект кажется смесью хоррора, карточной игры и рогалика. Главный герой попадает в плен к опасному лешему, рубится с ним в карты за свою жизнь и параллельно замышляет побег.

В этот момент игра умело нагоняет жути и интригует загадочностью. Однако стоит разобраться с лешим, как станет ясно: у Inscryption есть второе и даже третье дно. Однажды игра заставляет иначе взглянуть на происходящее, меняет сеттинг и жанр, накидывает новые механики и ломает четвёртую стену.

Если вы устали от игр с открытыми мирами и разработанными словно по шаблону ААА-проектов, обратите на детище Дэниэла Маллинса (Daniel Mullins) внимание. Новинка ловко обманывает ожидания и всерьёз удивляет — не просто же так журналисты Time поставили её на второе место в списке лучших игр года.

Слышали про Inscryption?

Результаты

Wartales. Одна из самых залипательных игр последних лет

Wartales — ролевая игра, в которой геймерам предстоит выживать в недружелюбном мире. По дорогам бродят бандиты, крестьяне голодают, леса переполнены агрессивными волками, а тут и там разрастаются рассадники чумы, которые убивают некогда великое государство.

Сперва под вашим контролем будет четвёрка наёмников, которые просто стремятся к хорошей жизни. Они хотят кушать, ночевать в комфортных условиях, вовремя получать плату за труды и приобретать всё более крутую экипировку. Есть разные варианты разобраться с этими вопросами: можно обкрадывать крестьян, дружить с бандитами, вести честную жизнь, торговать самодельными вещами, стать народным героем и так далее. Любой путь будет интересным.

Часть времени группе предстоит в реальном времени бродить по локации, собирать ресурсы, принимать квесты и болтать с NPC — однако рано или поздно на пути встанут бандиты, хищники или прочие враги. Тогда игра трансформируется в пошаговую RPG, где нужно умело использовать навыки, просчитывать ходы наперёд и уповать на то, что враг получит критический урон.

Множество проработанных механик превращают Wartales в одну из самых залипательных игр последних лет. Нет ничего проще, чем включить её с целью побегать полчаса и прийти в себя глубокой ночью. Главный минус новинки в том, что пока она в раннем доступе: контента хоть и много, но ограничений тоже хватает — например, прокачать бойцов можно лишь до пятого уровня.

Aliens: Fireteam Elite. Кооперативный шутер про чужих, в который геймеры не стали играть

Казалось бы, Aliens: Fireteam Elite — игра в популярной вселенной, в которой можно собраться с друзьями и в своё удовольствие расстреливать толпы чужих. Учитывая, что геймплей получился занятным, видов врагов много, а накал страстей такой, что кровь закипает, новинка должна была стать хитом. Увы, на деле получилось иначе.

Главная проблема проекта в нулевом пиаре и малом количестве контента. Конечно, локации, как и враги, получились разнообразными. Переполненный ксеноморфами научный комплекс. База, где всем заправляют агрессивные синты. Жуткое местечко, по которому носятся неведомые мутанты. Увы, чтобы пройти весь контент на средней сложности хватит восьми часов — а кроме кампании заняться толком нечем.

Справедливости ради стоит отметить, что прохождение на высоком уровне сложности серьёзно меняет геймплей. Чужие перестают подсвечиваться, friendly fire вынуждает действовать аккуратнее, а стычки с самыми крутыми ксеноморфами начинают пугать до дрожи. Вот только этого всё равно мало, а авторы не торопятся создавать новые уровни.

Однако, если вы любите ксеноморфов и кооперативные шутеры, Aliens: Fireteam Elite должна прийтись по душе. Обратите на годный проект внимание, пока он ещё жив.

Chorus. Одна из лучших игр про космические сражения

Мало кто слышал о Chorus до релиза, да и на выходе игра не обрела популярности — даже на пике в неё рубилось меньше тысячи человек. Результат кажется несправедливым, ведь речь об очень неплохой игре.

Chorus полна сюрпризов. Она красиво выглядит и позволяет почувствовать себя мелкой сошкой в огромном величественном космосе. Боевая система кажется простой, но со временем героиня открывает множество крутых способностей и устанавливает новые пушки — чтобы выжить, нужно пользоваться всем набором. Видов врагов тоже немало: от слабеньких истребителей до гигантских кораблей, которые приходится уничтожать метким выстрелом по ядру в силе Скайуокера.

А ведь сюжет в игре тоже неплох. Авторы рассказывают масштабную историю, в которой обыграны темы добра и зла, преданности и предательства, свободы воли и бунтарства. Следить за персонажами и лором приятно.

Если вы любите «Звёздные войны», космические баталии и истории про далёкие-далёкие галактики, обратите на Chorus внимание — она того стоит. Больше об игре можно узнать из нашего обзора.

The Forgotten City. Лучшая игра про временную петлю?

Когда-то The Forgotten City была модом для Skyrim, однако проект получился столь примечательным, что со временем перерос в самостоятельную игру. У новинки есть проблемы вроде примитивной боёвки и устаревшей картинки, но в остальном она хороша.

Главное достоинство The Forgotten City — сюжет. Главный герой забредает в таинственные развалины и каким-то чудом оказывается в древнеримском городе, где по улицам расхаживают гладиаторы, рабство ещё не отменили, а у женщин нет права голоса. Жизнь там кипит, однако скоро всему придёт конец.

Дело в том, что над местом навис дамоклов меч: стоит хоть кому-нибудь согрешить, как всех тут же настигнет чудовищная кара. Герою предстоит выяснить правда ли это, вычислить грешника, который вот-вот всех погубит, и разобраться, что за чертовщина вообще происходит. При этом, если герой облажается, временная петля перезапустится и позволит предпринять ещё одну попытку.

Кроме интригующего сюжета, The Forgotten City можно похвалить за дизайн локаций, приятный саунд и проработанные диалоги. Тем обиднее, что на пике единовременный онлайн в Steam составил 600 человек, а сейчас в неё и вовсе зависает меньше сотни геймеров. Игра явно заслуживает большего — убедиться в этом можно, прочитав наш обзор.

Little Nightmares 2. Чарующие ужасы

Кому-то может показаться, что Little Nightmares 2 привлекла немало внимания — к примеру, у роликов с объяснением сюжета и теориями миллионы просмотров. Однако проект всё равно пролетел мимо церемоний вроде The Game Awards, а онлайн в Steam упал до двух сотен геймеров. А ведь детище Tarsier Studios — истинный шедевр, который ни в коем случае нельзя забывать.

Стоит разок взглянуть на Little Nightmares 2, как визуал очарует вас. Игра красиво нарисована, полна деталей и впечатляет тревожной атмосферой.

Геймплей тоже хорош: Моно предстоит решать головоломки, прыгать по платформам и противостоять жутким врагам. Быть может, кому-то герой покажется неуклюжим, но разработчики намеренно сделали его таким — это добавляет напряжения.

А ещё Little Nightmares 2 — одна из самых страшных игр года. Каждый, кто прошёл эпизод в больнице и отбился от манекенов, вряд ли будет с этим спорить. Другой жути тоже хватает: чего только стоит учительница с длинной шеей.

В конце концов, у проекта любопытный сюжет. Он подаётся без слов, но при этом умудряется поведать о темах предательства, дружбы и безумия.

Guardians of the Galaxy. Один из лучших проектов года, в который мало кто играл

Guardians of the Galaxy — ещё одна жертва неумелого маркетинга. Казалось бы, после провала Avengers пиарщики Square Enix должны были сделать всё, чтобы в трейлерах геймеры увидели все достоинства проекта. Вот только вместо этого они показывали, как Звёздный лорд уныло палит из бластеров по желе. Неудивительно, что игру особо не ждали.

На деле оказалось, что у «Стражей галактики» мало общего с «Мстителями». Игра рассказывала потрясную историю с участием харизматичных героев, увлекала крутыми диалогами, впечатляла визуалом и саундом.

Быть может, боёвка получилась недостаточно эффектной и драйвовой, а на старте игра изобиловала багами — однако история и персонажи были так хороши, что на это легко закрыть глаза.

Увы, Guardians of the Galaxy похвалили на старте, а затем забыли. В Steam у проекта 95 процентов положительных отзывов, но это не позволило ему разойтись хорошим тиражом. Досадно!

Necromunda: Hired Gun. Лучший шутер года?

В 2021-м вышло мало толковых шутеров — Necromunda: Hired Gun была одним из самых заметных представителей жанра. Вещь получилась неплохой, но это не помешало Metacritic назвать её одной из худших игр года. Справедлива ли столь низкая оценка? Скорее, нет.

Hired Gun не может похвастаться годным сюжетом или технологичной картинкой, но достоинств в ней хватает: главное из них — динамичный геймплей. Герой умеет бегать по стенам, перемещаться по арене с помощью крюка, уклоняться в воздухе, спускать на злодеев добермана и много чего ещё. Учитывая, что врагов полно и они опасны, пользоваться приходится всем. При этом останавливаться нельзя ни на секунду — малейшая заминка может привести к гибели.

Necromunda: Hired Gun справедливо критикуют за примитивные сайд-квесты, неторопливые добивания и техническое несовершенство, однако геймплей легко перекрывает недостатки.

ENDER LILIES: Quietus of the Knights. Маленькая девочка против монстров

ENDER LILIES: Quietus of the Knights — экшен-RPG с видом сбоку. Проект выделяется за счёт мрачного сеттинга, высокой сложности и главной героини — маленькой девочки.

Лили недостаточно крута, чтобы совладать с огромными тварями, но у неё есть свои секреты. Стоит ей расправиться с врагом, как он становится союзником, готовым прийти на помощь в бою.

Впрочем, зевать всё равно не стоит — любой босс расправится с героиней парой тычков. Поэтому готовьтесь заучивать движения каждого из них, уклоняться и следовать таймингам.

Лор в ENDER LILIES тоже занятный. В здешнем мире так много боли, печали и тайн, что хватит на пару новых souls-like. В общем, игра получилась примечательной — обратите внимание, если пропустили её.

Unpacking. Годная вещь, чтобы успокоить нервы

2021 год был непростым. Цены на игры росли, потенциальные хиты вроде Battlefield 2042 оборачивались провалами, цены на видеокарты не снизились, а PS5 так и не появилась в свободной продаже. Именно для ситуаций, когда нужно перевести дух и прийти в себя, и нужны игры вроде Unpacking.

Идея предельно проста: перед геймерами небольшая квартира, набитая коробками с вещами — все их нужно расставить по своим местам. Удивительно, но концепция получилась залипательной и умиротворяющей. Кто бы мог подумать, что вешать полотенца на крючок и расставлять салфетницы на столе так прикольно.

***

В 2021 вышло немало игр, которые заслуживают внимания, но прошли мимо большинства геймеров. Может и у вас на примете есть такие проекты? Расскажите о них в комментариях!

Какая игра в подборке самая крутая?

Результаты
0
Комментарии 12