Обзор MSI Sword 15. Мощный игровой ноутбук по цене видеокарты

В мае этого года компания MSI представила пару игровых ноутбуков с дизайном, к которому приложил руку японский иллюстратор и автор обложки Romance of the Three Kingdoms 5 Цуёси Нагано (Tsuyoshi Nagano). Новые модели носят настоящие самурайские названия — Sword и Katana. К нам в редакцию поступил ноутбук MSI Sword 15 в потрясающем белом цвете. Достоин ли он стать грозным оружием в руках геймеров? Сейчас расскажем.

Подробнее о модели

Внешний вид

MSI Sword 15 выгодно выделяется довольно редким на сегодняшний день сочетанием белоснежной отделки со вставками черного цвета. Это отличный вариант для любителей белой электроники — стандартная гамма современных игровых лэптопов редко выходит за рамки оттенков черного и серого. В дополнение к эффектному внешнему виду белая отделка весьма практичная: на ней практически не остается отпечатков.

Собрано все добротно, ничего не люфтит и не скрипит. Верхняя крышка удобно поднимается одной рукой, конструкцией предусмотрена специальная выемка для пальцев. Украшает поверхность крышки традиционный для MSI логотип с драконом. В этот раз он неброский, но разглядеть его не составит труда.

Порты у MSI Sword 15 расположены по бокам, сзади только вентиляционные отверстия. Слева находятся разъем питания, порт USB 3.2 Gen1 Type-A и USB 2.0 Type-A. Справа — сетевой разъем RJ45, HDMI (4K@60Гц), USB 3.2 Gen1 Type-C и USB 3.2 Gen1 Type-A. Стандартный набор, который позволит подключить всю необходимую периферию.

Клавиатура выполнена из прочного металла и окрашена в белый цвет. Есть одноцветная синяя подсветка, для которой доступно три уровня яркости. При свете дня подсветку можно выключить, на белом фоне символы и так отлично читаются. Основные клавиши, включая Shift и Ctrl, крупные. Ход клавиш небольшой (заявлено 1,7 мм), шум от работы минимальный.

Что немаловажно, на клавиатуре есть цифровой блок, даже несмотря на то, что ноутбук пятнадцатидюймовый. Нампад небольшого размера и размещен довольно компактно, в итоге некоторые клавиши находятся на нестандартных местах. Но долго привыкать к нему не придется. Можно сразу набирать цифры вслепую, как и на стандартной клавиатуре. Даже про дополнительную клавишу Enter не забыли. За нампад однозначный плюс, ведь на таком ноутбуке будет удобно не только играть, но и работать.

Специально выделенных мультимедийных или функциональных клавиш нет. Дополнительные функции повешены на ряд F1-F12 и стрелки, которые в сочетании с клавишей Fn отвечают за включение максимальной скорости вентиляторов (Cooler Boost), выключение экрана, экранный прицел и старт или паузу для видеоплеера.

Тачпад небольшой, но в целом удобный. Единственный момент — физические кнопки нажимаются с ощутимым усилием и у них довольно большой ход, что не каждому может понравиться. С другой стороны, это исключает случайные нажатия. К тому же управление жестами срабатывает четко, поэтому кнопки могут и вовсе не пригодиться.

Характеристики

В MSI Sword 15 устанавливаются самые современные комплектующие: процессоры Intel 11-го поколения вплоть до Core i7 и видеокарты NVIDIA 30-й серии вплоть до мобильной RTX 3070. В нашем экземпляре используется шестиядерный процессор Intel Core i5-11400H и мобильная видеокарта NVIDIA 3060 c шестью гигабайтами памяти и максимальным энергопотреблением 85 Ватт.

Видеокарта позволяет включать в совместимых играх трассировку лучей для продвинутых эффектов отражений и теней, а также технологию DLSS для увеличения производительности без потери четкости изображения. Как это работает на практике, мы проверим в игровых тестах. Также в связке процессора и видеокарты активна Resizable Bar, что позволяет более эффективно работать с видеопамятью. Процессор имеет прямой доступ сразу ко всему доступному объему. Кроме того, за перераспределение мощности между CPU и GPU отвечает Dynamic Boost 2.0, технология на базе ИИ. Это гарантирует, что процессорная или графическая мощность будет на максимуме в нужный момент в зависимости от типа нагрузки.

Оперативная память объемом 16 гигабайт работает в двухканальном режиме. Используются модули с частотой 3200 МГц и таймингами 22-22-22-52. При необходимости ОЗУ можно проапгрейдить вплоть до 64 гигабайт, так как модули съемные, а не распаяны на плате.

В качестве хранилища используется SSD-накопитель (NVMe PCIe Gen3) объемом 512 гигабайт. При необходимости можно расширить хранилище, в ноутбуке предусмотрен второй слот для SSD. В плане возможностей апгрейда у MSI Sword 15 все отлично.

Ноутбук имеет стандартный дисплей с диагональю 15,6 дюйма, соотношением сторон 16:9 и разрешением 1920x1080. Используется матрица IPS-класса с частотой обновления 144 Гц. В целом видно, что это игровая матрица — ритейлеры указывают цветовой охват 45% NTSC. Для дизайнеров и обработки фотографий такой дисплей не подойдет, а вот для геймеров — вполне. Рамки экрана тонкие только по бокам, зато сверху нашлось место для веб-камеры (30fps@720p).

Звук в MSI Sword 15 достаточный для простых игр и просмотра видеороликов. Но для кино или лучшего погружения в игры стоит использовать наушники или внешнюю акустику. Динамикам не хватает низких частот, хотя это, конечно, сложно требовать от встроенной акустики.

Для мониторинга параметров, установки обновлений и выбора режима производительности используется фирменное приложение MSI Center. С его помощью можно легко переключаться между максимальной производительностью и режимом экономии заряда батареи. Также доступно фирменное приложение MSI App Player для запуска мобильных игр. Ну, если вдруг вам надоест играть в топовые новинки на максималках, и вы захотите переключиться на RAID: Shadow Legends или «Клуб романтики».

Подробные характеристики Sword 15 A11UE вы можете видеть ниже:

  • процессор: Intel Core i5-11400H (до 11th Gen. Intel® Core™ i7);
  • экран: 15.6" FHD (1920x1080), 144Hz, IPS-Level;
  • видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3060 Laptop GPU 6GB GDDR6, до 1485 МГц, 85 Ватт с Dynamic Boost;
  • оперативная память: 16 гигабайт DDR4-3200, 2 слота SO-DIMM;
  • накопитель: 512 гигабайт, 2 слота M.2 под NVMe PCIe Gen3;
  • веб-камера: HD (30fps@720p);
  • клавиатура: с синей подсветкой и цифровым блоком;
  • связь: гигабитный LAN, 802.11 ax Wi-Fi 6 + Bluetooth v5.2;
  • аудио: комбинированный аудиоразъем;
  • порты: 1x Type-C USB3.2 Gen1, 2x Type-A USB3.2 Gen1, 1x Type-A USB2.0, 1x RJ45, 1x (4K @ 60Hz) HDMI;
  • батарея: 53,5 Вт·ч;
  • блок питания: 180 Вт;
  • габариты: 359 x 259 x 24,9 мм;
  • вес: 2,25 кг.

Производительность. Синтетические тесты

Мы проверили производительность ноутбука в синтетических тестах: CPU-Z, Cinebench R23 и Crystal Disk Mark. Результаты — на скриншотах.

Производительность. Игровые тесты

Мы протестировали ноутбук в следующих играх: Control, Watch Dogs Legion и Metro Exodus Enhanced Edition. Все тесты проводились в режиме «Экстремальная производительность».

В Control можно комфортно поиграть на максимальных настройках графики и трассировки лучей. Разрешение экрана 1080p (разрешение рендеринга 720p с DLSS). Игра выдает более 60 кадров в секунду с просадками до 50 в тяжелых сценах (например, зеркальный коридор около аппаратной АЭК).

В Watch Dogs Legion мы выставили ультра-настройки графики и трассировки лучей. Качество текстур снизили на среднее, так как шести гигабайт видеопамяти для таких настроек маловато. DLSS поставили в режим «Баланс». При таком пресете игра выдавала около 50-60 кадров с просадками до 40 при быстрой езде по городу. При выключенной трассировке лучей и DLSS частота кадров поднимается до 50-60 и выше. Также мы прогнали встроенный бенчмарк с трассировкой лучей и без, результаты вы можете найти по ссылке.

В Metro Exodus Enhanced Edition мы использовали встроенный бенчмарк в трех режимах Extreme, Ultra и High. Количество кадров в среднем составило 28, 44 и 57 соответственно. При включенной DLSS («Баланс») и пресете Extreme средний FPS составил уже 38. Подробные результаты вы можете найти по ссылке.

В целом MSI Sword 15 выдает достаточную для современных игр производительность. Игры можно запускать на максимальных настройках, а благодаря поддержке DLSS включать и трассировку лучей.

Уровень шума, охлаждение и нагрев

Замеры температуры и уровня шума мы проводили при игре в Watch Dogs Legion, она нагружает и процессор, и видеокарту. Температура в помещении составляла 25 градусов. Показатели шума замеряли приложением «Шумомер» для iOS, смартфон находился на уровне головы пользователя.

Температура видеокарты по экранному мониторингу находилась в районе 80-85 градусов, процессор грелся немного сильнее — до 90-95 градусов. Энергопотребление GPU при этом составило около 80 Ватт. Подробности вы можете найти в лог-файле GPU-Z, который доступен по ссылке (открывать лучше в Excel или Libre Office Calc). Шум от системы охлаждения составил около 47-50 дБА. Стоит отметить, что вентиляторы можно заставить крутиться еще быстрее, если активировать Cooler Boost.

При переходе в сбалансированный режим шум от системы охлаждения заметно снижается (около 37-40 дБА). Температура видеокарты при этом осталась практически на том же уровне — от 80 до 86 градусов, — а температура процессора снизилась до 85-90 градусов. Энергопотребление видеокарты снизилось до 60-70 Ватт. Тем не менее производительность при этом страдает не критично. Серьезных просадок мы не зафиксировали. При езде по городу игра выдавала 40-50 кадров при ультра-настройках графики и трассировки лучей, а также включенной DLSS. Играть в таком режиме можно без наушников. Подробности вы можете найти в лог-файле GPU-Z, который также доступен по ссылке.

Здесь вы вольны выбирать: когда вам нужна максимальная производительность ценой большего нагрева и шума — ставьте «Экстремальную производительность»; если важен акустический комфорт, то можно смело ставить «Сбалансированный режим». В основном это будет зависеть от конкретной игры.

Итоги и награды

MSI Sword 15 — отличный игровой ноутбук с незаезженным чёрно-белым дизайном. Это хороший вариант для геймеров, который можно использовать еще и в качестве замены домашнему компьютеру. Мы не можем его рекомендовать профессиональным создателям контента и дизайнерам, ведь дисплей ориентирован на игры, в которых важнее частота обновления и время отклика экрана, а не его цветопередача. Но по части производительности все отлично — тянет любые игры на максимальных или высоких настройках при комфортном FPS. Кроме того, можно использовать трассировку лучей и DLSS.

Версия с процессором Intel Core i5-11400H и мобильной видеокартой RTX 3060 стоит от 106 200 рублей и ее можно смело брать для игр. Процессора с 6 ядрами и 12 потоками вполне хватит для любых современных игр. Если вам не нужны тяжелые профессиональные приложения, нет особого смысла переплачивать за более дорогую версию с восьмиядерным процессором. Кроме того, благодаря слоту под накопитель и съемным модулям оперативной памяти, ноутбук впоследствии можно легко проапгрейдить.

Купить

Награды VGTimes

Хранитель казны. Положение на рынке десктопных видеокарт все еще сложное. Зачастую гораздо проще и даже дешевле купить полноценный игровой ноутбук с графикой NVIDIA RTX, чем переплачивать внушительную сумму, покупая видеокарту у перекупов. А ведь нужны еще и остальные комплектующие с монитором. В то же время MSI Sword 15 — отличный геймерский ноутбук, который тянет все тяжелые игры, а по стоимости сопоставим с некоторыми десктопными видеокартами 30-й линейки.

KRASIVO. Одна из сильных сторон MSI Sword 15 — дизайн. И это неудивительно, ведь в создании внешности ноутбука принимал участие японский иллюстратор Цуёси Нагано. Бело-черная отделка смотрится свежо и отлично сочетается с синей подсветкой клавиатуры. При этом дизайн довольно строгий и минималистичный, так что его можно смело брать в университет или офис.

Бог стелса. Благодаря возможности переключать режимы производительности, можно добиться комфортного уровня шума. Так, в сбалансированном режиме ноутбук работает очень тихо. По нашим замерам, выдавая в играх около 37 дБА. В то же время при незначительной нагрузке система и вовсе бесшумная.

0
Комментарии 13