Обзор геймерского ноутбука MSI GE76 Raider. Лучший ноутбук для игр с RTX 3080 на борту

На наш новый обзор попал топовый ноутбук MSI GE76 Raider 11UH, оснащенный NVIDIA GeForce RTX 3080 для ноутбуков с 16 ГБ памяти. Его сходу можно назвать одним из самых мощных ноутбуков на рынке, ведь в нём также установлен процессор Intel Core i9-11980HK, скоростные SSD на 2 ТБ и целых 64 ГБ оперативной памяти.

С таким количеством ОЗУ на борту на лэптопе, конечно же, легко работать с контентом, но не обманывайтесь, главная его задача — предоставить наилучшую производительность в играх.

Подробнее о модели

Давайте изучим детальнее.

Внешний вид

Начнём с того, что GE76 Raider 11UH не отличается лёгкостью как в дизайне, так и в реальном весе. И хотя у него есть элегантные и стильные черты, некоторые детали добавляют лэптопу громоздкости. Этому способствует и внушительный экран диагональю 17,3 дюйма. При этом сам ноутбук весит почти 3 кг.

Чтобы удержать такой дисплей потребовались большие петли, которые слегка выпирают из крышки. Сама же поверхность выполнена в серо-голубоватых тонах с обработкой под титан. Украшает крышку серебряный логотип MSI без подсветки.

На левой стороне ноутбука расположились следующие разъёмы: Kensington Lock, Type-C USB3.2 Gen2, Type-A USB3.2 Gen1, Mic-in/Headphone-out Combo Jack. Нельзя не заметить и решетку охлаждения для видеокарты.

На правой стороне расположены 2x Type-A USB3.2 Gen1, SD Express и вентиляция процессора.

Кабель питания подключается сзади, где также расположены Mini-DisplayPort, Type-C (USB / DP / Thunderbolt 4), HDMI (8K @ 60Hz / 4K @ 120Hz) и RJ45.

Стоит ноутбук на резиновых ножках, а дизайн нижней крышки выполнен в виде сот, но только некоторые из них оснащены отверстиями для охлаждения важных компонентов. GE76 Raider 11UH может похвастаться улучшенной системой охлаждения Cooler Boost 5 с увеличенными вентиляторами и широкими тепловыми трубками, тесты которой показали достойные результаты.

Сразу наш взгляд привлекла RGB-иллюминация вдоль всей передней кромки корпуса.

Эту деталь без сомнения можно отнести к геймерскому стилю. Более того, кромка настраивается и синхронизируется с клавиатурой с подсветкой Mystic Light от SteelSeries в фирменном приложении MSI Center.

Кстати говоря, в приложении появились новые функции, которых не было ранее (а раньше приложение именовалось Dragon Center): теперь пользователь может настраивать производительность, менять режим работы батареи и многое другое. Одним словом — прогресс. И это приятно.

На верхней кромке дисплея расположена веб-камера с поддержкой разрешения 1080p и 30 FPS. Сам экран на модели из нашего теста предлагает сочную картинку в разрешении 4K с частотой 120 Гц.

Ёмкость аккумулятора составляет 99,9 Вт·ч, что позволяет работать с ноутбуком около трёх часов. Для игры лучше сразу же подключать адаптер Chicony на 280 Вт.

Характеристики

Говоря о характеристиках, не можем не отметить установленную аудиосистему Dynaudio. В ней применена конструкция динамиков с пассивным излучателем. Конечно, GE76 Raider 11UH не может «прокачать» комнату, но звук приятно удивляет хорошими басами как при игре, так и при просмотре фильмов.

Перейдем к главному — связке Intel Core i9 с Turbo-частотой до 5,0 ГГц и лучшей на рынке видеокарте для ноутбуков NVIDIA GeForce RTX 3080 с полным теплопакетом до 165 Вт. На данный момент сложно найти пару производительнее, а с быстрыми SSD и памятью DDR4-3200 эта модель становится одной из самых мощных среди ноутбуков.

  • Дисплей: 17,3 дюйма, 3840х2160, IPS, 120 Гц
  • Процессор: Intel Core i9-11980HK (2,6 — 5 ГГц)
  • Память: 64 ГБ (2x16 ГБ) DDR4-3200
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce RTX 3080 для ноутбуков
  • Дисковая подсистема: 2 ГБ NVMe SSD (1 ГБ NVMe PCIe Gen3, 1 ГБ NVMe PCIe Gen4)
  • Звук: Dynaudio и Nahimic
  • Связь: Killer Gb LAN (Up to 2.5G), Killer ax Wi-Fi 6E + Bluetooth v5.2
  • Разъемы: 1x Type-C (USB / DP / Thunderbolt 4), 1x Type-C USB3.2 Gen2, 2x Type-A USB3.2 Gen1, 1x Type-A USB3.2 Gen2, 1x RJ45, 1x SD Express, 1x (8K @ 60Hz / 4K @ 120Hz) HDMI, 1x Mini-DisplayPort
  • Батарея: Li-pol, 99 Втч
  • Габариты: 397 (Ш) x 284 (Г) x 25.9 (В) мм
  • Вес: 2,9 кг

Производительность. Синтетические тесты

Ноутбук мы проверили в синтетических тестах Cinebench R23, CPU-Z и CrystalDiskMark. Результаты на скриншотах.

Также мы оценили мощность ноутбука в 3DMark: в тестах Time Spy, Time Spy Extreme, Fire Strike, Fire Strike Extreme, CPU Profile и Port Royale.

Производительность. Игровые тесты

Все игровые тесты мы провели в режиме максимальной производительности. Температура процессора достигала 80 градусов, при этом система охлаждения оставалась комфортно тихой. Видеокарта разогрелась до 90 градусов, но в целом её рабочая температура оставалась в районе 70-80 градусов. Стоит отметить, что тесты проводились летом, в помещении было жарко.

Эти верхние показатели комплектующие обеспечили в насыщенных сценах при ультра-настройках в нативном 4K-разрешении. Именно их мы взяли как стандарт, чтобы определить мощность ноутбука.

Control. Мы использовали DLSS в разрешении рендеринга 1920х1080 пикселей, остальные настройки все были выставлены на максимум, включая трассировку лучей. В таком режиме стабильных 60 FPS достичь не удалось, и Control заигрывала со средними 50-55 FPS.

Понизив настройки, можно получить уже действительно плавную картинку, где нижний порог составляет около 68 FPS.

Отключив трассировку и вернув настройки на ультра, можно приблизиться к 100 FPS, но некоторые сцены всё равно сильно нагружают процессор. Именно он стал бутылочным горлышком в Control.

Cyberpunk 2077. Игра CD Projekt RED после всех патчей остаётся одной из самых требовательных на рынке. Даже с выключенной трассировкой нам не удалось заполучить заветные стабильные 60 кадров в секунду на ультра-настройках. При выставленной сбалансированной настройке DLSS Cyberpunk 2077 показал в среднем около 50 FPS.

Далее мы выставили трассировку лучей на ультра, не снижая настройки, но также выставили режим DLSS в ультра-производительность. Ситуация практически не изменилась, но игра стала работать чуточку плавнее, и пропали резкие просадки.

Таким образом, чтобы насладиться Cyberpunk 2077, придётся понижать некоторые настройки с ультра на высокие или средние, а также поиграться с трассировкой и DLSS.

Metro Exodus Enhanced Edition. Теперь, когда игра поддерживает DLSS 2.0 и полноценную трассировку лучей, её можно назвать завсегдатаем наших тестов. Мы прогнали ноутбук в трёх встроенных пресетах с включённым рейтресингом.

Ожидаемо, экстремальные настройки графики с наилучшей трассировкой в 4K всё же не позволят насладиться плавной картинкой. Средний показатель в тесте остановился на 32 FPS. Но снизив настройки до ультра или высоких, можно получить заветные 60 FPS без просадок.

Итоги и награды

MSI GE76 Raider 11UH — настоящая мощь. Его комплектующие созданы для того, чтобы получить максимум от гейминга на ноутбуках. Играть на таком лэптопе одно удовольствие.

Посмотреть цены

Конечно, за стоимость такого девайса можно собрать полноценный ПК, но если вам нужно одно из лучших решений на рынке ноутбуков, то MSI GE76 Raider 11UH подойдет идеально.

И, да, нативное 4K-разрешение в играх все ещё тяжело даётся современным комплектующим, несмотря на их внушительную производительность. Возможно, ноутбук бы выиграл от использования HD-дисплея. Но это было бы архаизмом рядом с мобильной NVIDIA RTX 3080.

Награды VGTimes

Быстрее молнии. Скорость загрузки, плавная работа и высокие показатели в играх. Всё это заслуга комплектующих MSI GE76 Raider 11UH.

4K 60FPS. Довольно редкая и, можно сказать, уникальная награда для девайсов на наших тестах. Ноутбук MSI GE76 Raider 11UH получает её с небольшой оговоркой — не использовать ультра-настройки.

0
Комментарии 6