Как выбрать игровой ноутбук в 2021 году. Что выгоднее — собрать настольный ПК или купить лэптоп?

2021 год — не лучшее время для сборки игрового компьютера. Если офисный системник на встроенной графике еще можно скомпоновать за более-менее вменяемые деньги, то вот раздобыть приличную видеокарту у вас вряд ли получится. Получше ситуация обстоит с игровыми ноутбуками: здесь и выбор больше, и цены могут быть весьма привлекательными. Так что если вы всегда скептически относились к мобильному железу, пора пересмотреть подход. А мы вам в этом поможем.

Шасси

Мнение, что игровой лэптоп непременно громоздкий и тяжелый, уже давно стало мифом, а верят в него разве что те, кто лет 10 не следил за новинками технологий. Сейчас можно подобрать любой удобный вам формат: от сверхкомпактных 14-дюймовых моделей до более увесистых «семнашек» с топовыми комплектующими.

Как правило, у популярных производителей есть четкое разграничение по сегментам. Например, у ASUS — это более доступные ноутбуки TUF, а также отдельный премиальный бренд ROG (Republic of Gamers). Ноутбуки ROG, в свою очередь, делятся на тонкие и легкие Zephyrus и киберспортивные STRIX.

Каждая линейка моделей рассчитана на определенную аудиторию, поэтому важно смотреть не только на установленные комплектующие, но и на позиционирование. Возможно, вам совсем не важны премиальные материалы отделки, подсветка или экран с частотой 300 Гц, но, выбрав не ту модель, вы оплатите, по сути, ненужные вам функции.

Как правило, от модели зависит, какие комплектующие будут установлены. Где-то потолок — процессоры i7 и видеокарты 3070, а в некоторые модели могут ставить железо вплоть до i9 и топовой в мобильном сегменте 3080. Зависит это не только от маркетинга, но и от реализации системы охлаждения.

Дисплей

Последнее время среди производителей ноутбуков наблюдается тренд на рост разрешения и герцовки дисплеев, а также на уменьшение рамок экрана. Говорить о списании Full HD в утиль пока рано, но формат уже начинает потихоньку сдавать позиции. А вот частота обновления дисплея 60 Гц среди игровых моделей встречается уже куда реже — в ходу 144 Гц и выше.

Что касается тонких рамок, то здесь ноутбуки становятся похожи на современные смартфоны. Производители хотят сделать полезную площадь экрана как можно больше. Так, появились модели с экраном 16 дюймов, при этом по размерам они не превышают стандартные «пятнашки». Все дело в увеличившейся площади экрана с уже подзабытым соотношением сторон 16:10.

Оптимальным выбором на сегодняшний день будет экран Full HD или Quad HD с частотой 144 Гц. На небольшом экране ноутбука изображение все равно будет оставаться четким, а повышенная герцовка обеспечит более плавную картинку не только в играх, но и при работе с другими приложениями. А вот разрешение 4К оставьте дизайнерам и другим творческим профессиям — в гейминге вы получите только лишнюю нагрузку на железо и падение производительности. Разницу, конечно, увидите, но она не будет определяющей.

Тип матрицы

Тип матрицы в подавляющем большинстве современных ноутбуков — IPS. Тем не менее производители могут лукавить, указывая в характеристиках что-то вроде IPS-Level. То есть это не настоящий IPS, а нечто приближенное к нему. По сути, обычный TN с улучшенными углами обзора. На это нужно обращать внимание и перепроверять информацию.

Кроме того, не нужно путать настоящие VA-матрицы с маркетинговыми SVA (Super Viewing Angles) и WVA (Wide Viewing Angles). По сути, это TN, только с лучшими углами обзора. Например, ноутбуки Dell оснащены именно такими матрицами.

Встречаются также экраны OLED, но это скорее исключение из правил. Качество изображения на таких экранах лучше за счет идеального черного цвета.

Цветовое пространство

Одна из важных характеристик монитора — цветовой охват. Чем он выше, тем больше цветов может отобразить экран, и тем точнее будет ваш результат при работе с графикой. Нельзя сказать, что эта характеристика важна только для работы. Все же на качественном дисплее даже фильмы смотреть приятнее. Однако за все нужно платить. Если для вас это не критично, то можно обойтись дисплеем попроще.

Цветовой охват измеряется в процентах по конкретной цветовой модели. Например, 100% DCI-P3 означает, что дисплей отображает 100% этой цветовой модели. Также встречаются и другие модели, например, AdobeRGB и sRGB. Для игр и повседневного использования важен именно sRGB, в то время как остальные форматы важны в основном для создателей контента. Однако ни одна цветовая модель еще не может передать 100% цветов, которые способен увидеть человек.

Игровые ноутбуки из-за высокой производительности часто покупают для создания контента и другой профессиональной деятельности, поэтому многие производители озабочены качеством экранов. Некоторые модели даже имеют официальную сертификацию, например Pantone.

Процессор

В отличие от офисных машин и ультрабуков, которые оснащены энергоэффективными процессорами, в игровые ноутбуки, как правило, ставят производительные решения. Отличить их можно по буквенному индексу и TDP. Например, Intel Core i5-10300H — производительное решение с TDP 45 Ватт, i5-10210U — энергоэффективное с TDP 15 Ватт.

Также не стоит забывать, что мобильная линейка процессоров может существенно отличаться от десктопной. Если у настольного Core i5-10400 шесть ядер, то у мобильного Core i5-10300H всего четыре. При выборе нужно ориентироваться именно на мобильные характеристики и не судить о процессоре по опыту десктопной линейки.

Для современных игр желательно иметь хотя бы шестиядерный процессор. Плюсом будет поддержка многопоточности в виде HT у Intel и SMT у AMD. Оптимальный выбор у «красных» — Ryzen 4600H или 5600H, у «синих» — i5-10500H или i5-11400H. Но для бюджетного гейминга подойдут и четырехъядерные процессоры вроде Core i5-11300H.

Видеокарта

В игровом ноутбуке самый главный компонент — видеокарта. Чем она мощнее, тем лучше, но по одному только названию понять уровень производительности задачка та еще. Ведь итоговый фреймрейт зависит от многих факторов: качества системы охлаждения, режима работы и других настроек.

Кроме того, в ноутбуки часто ставят менее производительные (но и менее горячие) версии видеокарт — MAX-Q. Ранее в характеристиках так и было прописано, но начиная с видеокарт NVIDIA 30-й серии пометку убрали. Теперь производитель указывает параметр TGP (Total Graphics Power), который может серьезно варьироваться у одной и той же модели видеокарты. Например, у мобильной RTX 3070 TGP «плавает» от 80 до 125 Ватт. То есть в зависимости от теплопакета она может не дотягивать даже до десктопной RTX 2070 Super. В то же время её более мощная версия находится на одном уровне с RTX 2080 Super. Как видим, разница существенная, поэтому при выборе ноутбука смотрите в первую очередь на TGP, а не на модель видеокарты.

При небольшом бюджете разумно взять ноутбук с недорогой видеокартой на борту: GTX 1650, 1650 Ti, которых хватит для соревновательных игр и запуска блокбастеров при приемлемом фреймрейте. Также в 2021 году появились младшие ускорители 30-й серии NVIDIA — RTX 3050 Ti и RTX 3050. Они вполне справляются с играми, а также поддерживают трассировку лучей, DLSS и другие современные технологии. При этом ноутбуки на их основе стоят не так дорого (читайте наш обзор ROG STRIX G15).

При большем бюджете что-то конкретное советовать сложно. Берите самое лучшее, что можете себе позволить. В отличие от настольных компьютеров заменить видеокарту через некоторое время у вас не выйдет. Поэтому чем она мощнее, тем на дольше ее хватит. В противном случае придется менять все устройство.

Оперативная память

Оптимальный объем оперативной памяти для современного ноутбука — 16 гигабайт. Этого вполне достаточно для игр. Но если бюджет позволяет, а ноутбук приобретается на долгий срок, то и 32 гигабайта лишними не будут. Многозадачность, стриминг, тяжелые рабочие приложения — все это потребляет много оперативки. С таким объемом вы не будете скованы.

Когда хотите немного сэкономить, стоит обратить внимание на возможность апгрейда. Если приобрести ноутбук с 8 гигабайтами ОЗУ, а затем докупить дополнительную память, можно снизить изначальный бюджет. Но обратите внимание, можно ли сделать апгрейд в принципе и не слетает ли при этом гарантия производителя.

Кроме того, для игр очень важен двухканальный режим, поэтому на этот момент нужно обращать особое внимание. В геймерских моделях производители зачастую делают все по уму. Даже если вы покупаете ноутбук с 8 гигабайтами оперативной памяти они, скорее всего, будут работать в двухканале. Но в бюджетниках может быть всего одна планка памяти.

Что касается частоты памяти, то чем она выше, тем лучше. Сейчас даже не самые дорогие ноутбуки оснащаются памятью 2933 МГц — 3200 МГц, так что ниже этого порога лучше не опускаться.

Накопители

Современные игровые ноутбуки не комплектуются жесткими дисками. Даже в недорогих моделях стоят SSD. На текущий момент желательно брать объем не менее 512 гигабайт. Учитывая размер некоторых игр, этого все равно будет мало. Поэтому сразу продумайте возможность апгрейда. Во многих моделях, как правило, есть свободный слот M.2, но нужно обязательно заранее уточнить.

Накопитель должен быть в формате M.2 и подключаться по интерфейсу PCI Express, который дает намного более высокие скорости, в отличие от SATA.

Автономность

Время работы от аккумулятора важно, если вы хотите использовать ноутбук не только для игр. Максимальную производительность можно получить лишь при игре от сети, поэтому у вас все равно не выйдет погонять в Cyberpunk 2077 на максималках без розетки.

Также уточните можно ли заряжать ноутбук через USB Type-C от компактного зарядного устройства. В характеристиках должна быть заявлена поддержка USB Power Delivery. Полноценно поиграть с такой зарядкой тоже не выйдет, но зато не нужно будет таскать с собой тяжелый блок питания, чтобы подзарядить лэптоп.

На что еще обратить внимание

Стоит понимать, что геймерские ноутбуки — устройства специализированные. Между ультрабуком за 120 000 рублей и таким же по стоимости игровым лэптопом огромная разница. Да, с настольным игровым компьютером у них гораздо меньше общего, чем кажется на первый взгляд.

Шум. Все игровые ноутбуки под нагрузкой будут шуметь. Из-за мощного железа и особенностей конструкции систему охлаждения нельзя сделать бесшумной. Однако это не значит, что лэптоп будет все время гудеть, как самолет. При незначительной нагрузке шум или вовсе отсутствует, или минимальный. Если ноутбук шумит даже в простое, попробуйте обновить BIOS или драйверы и настроить режим работы системы охлаждения через фирменное ПО.

Веб-камера. На некоторых геймерских моделях нет встроенной веб-камеры. Логика производителя проста — для стриминга геймеры покупают более качественное внешнее оборудование. Кроме того, если камера и присутствует, то расположена она может быть у нижней части экрана, что дает неприглядный ракурс.

Клавиатура. У компактных моделей зачастую отсутствует нампад, поэтому работать на них может быть не очень удобно. Кроме того, стоит обратить внимание на наличие дополнительных функциональных клавиш, которые могут, например, управлять работой вентиляторов или мультимедиа.

Звук. Из-за габаритов реализовать качественный звук в ноутбуке сложно. Тем не менее некоторые модели могут выдавать достойное звучание даже со встроенных динамиков — здесь желательно послушать самостоятельно или хотя бы посмотреть обзоры. Многие производители сотрудничают с известными брендами вроде Harman или Bang & Olufsen. Не лишним будут и модные технологии вроде Dolby Atmos.

Выход для наушников. Что касается наушников, то здесь в первую очередь нужен хороший ЦАП, например от ESS Sabre, — в случае, если вы будете использовать разъем 3,5 мм. Но на рынке много моделей с цифровым подключением по USB или через беспроводной адаптер, в этом случае качество выхода на ноутбуке роли не играет.

Подсветка. Несмотря на геймерскую направленность, далеко не все игровые ноутбуки имеют RGB-подсветку. У некоторых подсвечивается только клавиатура, да и то без возможности смены цветов.

Количество портов. Не все ноутбуки обладают достаточным количеством портов. В игровых моделях может отсутствовать картридер или не хватать портов USB. У ноутбуков на основе AMD нет портов Thunderbolt для подключения периферии. Также обратите внимание на версию HDMI, скорее всего обнаружите 2.0, поэтому на внешнем дисплее 120 Гц при 4К не будет.

Предустановленная операционная система. Если хотите сэкономить, то стоит искать модели без предустановленной Windows. В описании указываются DOS или Unix-подобная, то есть какой-то из вариантов Linux. Впрочем, доплата за лицензионную Windows 10 довольно скромная: порядка пары тысяч рублей. Стоит ли экономить на таких мелочах?

Что выгоднее: настольный компьютер или ноутбук?

С учетом текущих цен на видеокарты, которые зачастую стоят как целый ноутбук, невольно задумаешься, а не выгоднее ли этот самый игровой ноутбук и купить. Давайте посчитаем.

Возьмём популярную модель Lenovo IdeaPad 3 Gaming 15IMH05 без ОС, которая стоит в одной из крупных торговых сетей 52 000 рублей (на момент написания статьи действует скидка, полная стоимость 58 000 рублей). К примеру, рекомендованная цена на RTX 3070 Ti составляет как раз 58 000 рублей. Эти устройства разного класса, но интересен сам факт. Другое дело, что даже по такой цене ее днем с огнем не сыскать.

Ноутбук имеет следующие характеристики:

  • экран: 15.6", IPS, 1920x1080, 60 Гц 45% NTSC;
  • процессор: Core i5-10300H (4 ядра и 8 потоков);
  • оперативная память: 8 гигабайт DDR4, 2933 МГц;
  • видеокарта: GeForce GTX 1650;
  • накопители данных: SSD 256 ГБ.

Соберем примерно равный по характеристикам системный блок (цены актуальны на момент написания статьи):

  • процессор: Intel Core i3-10100F BOX — 8 599;
  • материнская плата: MSI H410M-A PRO — 5 550;
  • корпус: Deepcool E-SHIELD — 3 750;
  • видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 1650 D6 OC — 25 999;
  • оперативная память: Goodram IRDM X 8 ГБ — 4 199;
  • накопитель: 256 ГБ SSD M.2, A-Data XPG SX6000 Lite — 2 999;
  • блок питания: Deepcool DN 500W — 2 850.

Обратите внимание, что сборка примерная. Подобрать полностью идентичные компоненты невозможно, поэтому разница в производительности будет, но не определяющая.

Итого получается: 54 000 рублей. Добавьте сюда еще цену за сборку, необходимую периферию вроде клавиатуры и недорогого монитора и выйдет цена даже выше, чем ноутбук без учета скидки. В целом на конкретном примере видно, что если собирать систему с нуля, то выгоднее купить именно лэптоп. А как бы действовали вы? Пишите в комментариях!

+2
Комментарии 9