Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Святослав Лецкий
3 июня 2021, 20:09
Содержание

Сегодня состоялась премьера фильма «Тихое место 2» (A Quiet Place Part II). Первая часть обрела феноменальный успех, собрав при бюджете в $17 млн. кассу в 340, — при этом картину часто критиковали за сюжетные дыры и нелепое поведение героев. Удалось ли продолжению исправить ошибки оригинала и подарить зрителям напряжённую историю? Я только вернулся с просмотра — и спешу поделиться впечатлениями.

Тсссс…

У «Тихого места» (A Quiet Place) было много сильных сторон. С первых кадров авторы погружали зрителя в необычный мир, в котором есть лишь один способ выжить — сохранять абсолютную тишину. Малейший шорох или неаккуратно брошенное слово непременно привлечёт ориентирующегося исключительно на слух монстра.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Взрослые могли бы справиться с такими тяготами, но у героев есть дети, которые не всегда ведут себя рационально, а главная героиня к тому же находится в положении. Этот сюжетный фундамент и актёрское мастерство Эмили Блант (Emily Blunt) и остального каста позволили режиссёру Джону Красински (John Krasinski) рассказать нервную и захватывающую историю, которая заставила зрителя вжиматься в кресло.

Были у оригинала и серьёзные недостатки. Герои то и дело вели себя нелогично: спасающий детей отец вместо того, чтобы отвлечь внимание монстров, бросив камень в окно, начинал самоубийственно орать. Сюжет тоже изобиловал дырами: как монстры со столь чутким слухом не сошли с ума от грохота танковых выстрелов; почему их просто не разбомбила авиация; неужели правительство не смогло отправить жителей в бункер или за высоченную стену?

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Вот только, какими бы серьёзными не казались грехи сценариста, смотреть фильм было интересно, а каждый кадр завораживал. Однако продолжение — это шанс усилить достоинства и провести работу над ошибками, не правда ли? Увы, нет. Фильм всё ещё полон глупостей, которые, впрочем, не мешают получать от него удовольствие.

Не тихое место…

Начинается «Тихое место 2» с первого дня вторжения. Авторы демонстрируют размеренную жизнь небольшого американского городка: люди беззаботно ходят по магазинам, следят за бейсбольным матчем и хлопочут по мелочам — только зритель знает, чем всё закончится, и это нагоняет жути.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Кошмар наступает неожиданно: с неба падает загадочный небесный объект, а улицы переполняют ужасные создания, от которых не спрятаться, не убежать и не отбиться. Люди гибнут толпами, силы правопорядка безуспешно пытаются дать врагу отпор, а герои стремительно уносят ноги. Увы, фильм не показывает, как армия проиграла эту войну, но введение и без того впечатляет, претендуя на лавры лучшего эпизода фильма.

После рассказа о первом дне, история возвращает зрителя в настоящее, где Эвелин с двумя подростками и новорождённым ищут место для жизни. В конце первого фильма персонажи нашли слабое место монстров, а Эмили Блант взяла винтовку с таким лицом, будто собирается как настоящая Чёрная вдова в одиночку спасти человечество. Но сиквел быстро сбивает с героев спесь: люди — всё ещё добыча, а не охотники, и шансов в драке у них мало.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

К счастью, к касту присоединился блистательный Киллиан Мёрфи (Cillian Murphy), который поможет бедолагам пережить трудности. Однако, несмотря на крутой актёрский состав, главная звезда фильма — юная Миллисент Симмондс (Millicent Simmonds). Во многом причина убедительности её глухой героини в том, что актриса в действительности лишена слуха. Наблюдать за её эмоциями, мимикой и характером интересно.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Пусть в продолжении герои начинают новый длинный путь, но в основе своей «Тихое место 2» остаётся тем же фильмом, сохранившим достоинства и недостатки оригинала. Актёры изображают страх, панику, сомнения и отвагу по Станиславскому — в их страдания веришь. Режиссура постоянно держит зрителя в напряжении: безопасных мест в мире всё ещё нет, беда может случиться в любой момент и зачастую по закону Мёрфи всё как раз-таки идёт не по плану.

А ведь отныне бояться стоит не только монстров. Порой фильм начинает походить на великолепную The Last of Us: щелкуны в игре ужасны, но страшнее всего — обычные люди. Пусть жестокость выживших в «Тихом месте 2» раскрыта не в полной мере, но проблем они доставляют немало. Быть может, в третьей части именно человеческие злодейства выйдут на первую роль.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Сиквелу удаётся отлично держать бодрый темп: за хронометраж в 97 минут можно насчитать лишь пару моментов, когда градус напряжения слегка снижается, — правда расслабляться всё равно не стоит, мало ли что может нарушить покой. «Тихое место 2» захватывает, заставляет сердце биться чаще, а дыхание замедляться. Никакие проблемы картины этому не мешают, хотя закрывать на них глаза всё же нельзя.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Помимо достоинств в сиквел из оригинального фильма перекочевали и проблемы. Временами герои ведут себя настолько глупо, будто стремятся угодить в топ-10 самых тупых смертей. Пусть главные чудачества выпали на долю детей, сценаристов это не оправдывает. Дыры в сюжете размером с лодку тоже на месте, а списать некоторые происшествия на невнимательность и усталость персонажей нельзя. Наверняка, авторы могли бы найти и более элегантные способы разрушить спокойную жизнь несчастных выживших.

Порой шероховатости сюжета сбивают с толку и рушат старательно выстраиваемую режиссёром атмосферу — и это грустно. «Тихому месту 2» слишком многое удаётся хорошо: увлечь сеттингом, испугать не скримерами, а гнетущей атмосферой, убедить актёрской игрой — франшиза заслуживает куда более бережного отношения к сценарию, который местами шит белыми нитками.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Если вы любите тягучие хорроры или гнетущие триллеры и собираетесь пойти на «Тихое место 2» в кино, будьте готовы, что у фильма есть проблемы и лучше бы их просто не замечать. Позвольте драматургии затянуть вас с головой и увлекитесь переживаниями героев. Впрочем, от картины можно получить удовольствие, даже если вы не готовы закрывать глаза на очевидные недостатки.

Обзор фильма «Тихое место 2». Почти как The Last of Us, только с дырами в сюжете

Наверняка, зрители проголосуют за фильм рублём: в США «Тихое место 2» уже побил кассовый рекорд времён пандемии — а значит третьей части быть. Главное — чтобы авторы прислушались к критике и нашли хорошего сценариста.

***

Кинотеатры наконец ожили: за последние пару месяцев зрители могли оценить графонистый блокбастер «Годзилла против Конга» (Godzilla vs. Kong), супергеройский «Майор Гром» и драматичный «Гнев человеческий» (Wrath of Man) — теперь же настал черёд тех зрителей, что предпочитают хорроры. «Тихое место 2» может и не напугает до чёртиков, но сильно напряжёт — а это главная задача фильмов подобного жанра.

А что думаете о «Тихом месте 2» вы? Пишите в комментариях!

Будете смотреть «Тихое место 2»?

Результаты
    Комментарии6