Обзор фильма «Годзилла против Конга». Наконец-то отличное кино о драках огромных монстров!

Сегодня состоялась премьера фильма «Годзилла против Конга». Эпичные сражения двух здоровенных кайдзю в трейлерах, космические $200 млн бюджета, Милли Бобби Браун (Millie Bobby Brown) в касте, шикарные тематические мемы — что ещё нужно зрителям, чтобы наконец вернуться в кинотеатры? Я только вернулся с сеанса — и спешу поделиться впечатлениями.

Полсотни лет сражений

Чтобы пересчитать все фильмы про кайдзю, не хватит пальцев на руках даже у всего состава «Лиги справедливости» (о наших впечатлениях от режиссёрской версии картины можно почитать здесь). Сегодняшняя премьера — тридцать шестой по счёту фильм про Годзиллу и двенадцатый про Конга. Более того, здоровяки уже сходились в очном противостоянии аж в 1962 году.

Не обращайте внимание на чёрные полосы и возрастной рейтинг. В театральной версии ничего подобного нет, однако других официальных кадров в сети пока нет

Когда в 2014-м вышел перезапуск истории Годзиллы, а в 2017-м — переосмысление приключений Конга, стало ясно, что новой встречи заклятых врагов не миновать. К сожалению, сами по себе фильмы хоть и были местами довольно неплохими, но драк могучих монстров в них было преступно мало.

Годзилла в своём сольнике и вовсе чаще дразнил зрителей кончиком хвостика, чем сражался или хотя бы появлялся на экране целиком. Брайн Кренстон (Bryan Cranston), Элизабет Олсен (Elizabeth Olsen) и Милли Бобби Браун, конечно, старались спасти фильм, вот только люди в кинотеатрах собрались смотреть не на них — и это был досадный промах режиссёра и продюсеров.

Отчасти «Годзилла 2: Король монстров» (Godzilla: King of the Monsters) исправил ситуацию, но всё ещё был словно недожат. Удалось ли «Годзилле против Конга» наконец-то реализовать мечту фанатов и подарить нам бескомпромиссные сражения и настоящий эпик? Ещё как, хотя проблемы у фильма всё же есть.

Люди трепещут…

В прошлом фильме Годзилла защитил человечество и завоевал народную любовь, однако уже в начале нового он нападает на завод крупной корпорации и рушит его до основания. Пока мир дрожит от страха перед слетевшим с катушек монстром, корпораты ищут против него оружие.

Оказывается, Земля в этой вселенной — полая, и где-то глубоко есть огромный мир, дом всех кайдзю. Именно там скрыт источник энергии, который поможет защитить человечество, когда Годзилла снова встанет не с той ноги. А вот проводником в этот полый мир станет, конечно же, Конг.

Пока в прошлой части Годзилла мерился силой с другими монстрами, учёные прятали Конга под огромным куполом. Теперь пришла пора отправить примата в дом его предков, а заодно и поискать там ту самую энергию.

Вторая сюжетная линия досталась Милли Бобби Браун, героиня которой не верит во внезапную агрессию монстра и считает, что корпорация занимается тёмными делишками и чем-то заслужила нападение. Собрав команду из безумного конспиролога и не особо полезного гика, она отправляется на поиски правды.

Несмотря на то, что актёрский состав довольно хорош, играть талантливым исполнителям по сути нечего. Конечно, Ребекка Холл (Rebecca Hall) вполне убедительна в своей заботе о Конге, Александр Скарсгард (Alexander Skarsgård) неплохо геройствует, а Милли Бобби Браун умиляет своей убеждённостью в безумных теориях. Однако выделяется на фоне всего состава глухонемая маленькая девочка Джия в исполнении Кайли Хоттл (Kaylee Hottle). Мало того, что она похожа на юную Зендаю (Zendaya), так ещё и в её дружбу с гигантской обезьяной искренне веришь.

Конечно, сюжет в произведении довольно проходной и полон нелепостей. Герои то и дело строят безумные опасные теории и даже вслух задаются вопросом: «А что если мы не правы?». Но отвечать на него никто не торопится, позволяя персонажам совершить абсолютно нелогичный прыжок веры. Лифт на сверхсекретную базу, конечно же, никто не охраняет. Сверхмощный компьютер ломается из-за опрокинутой на него фляги с алкоголем. Злодей карикатурно вещает о своих коварных планах, пока те рушатся прямо у него под носом.

Подобных глупостей в фильме немало. Однако давайте признаемся, что никто не ждёт от блокбастера с названием «Годзилла против Конга» сюжета уровня Кристофера Нолана (Christopher Nolan). Зрители жаждут дуэли монстров, а их в фильме достаточно, и поставлены они так, что на любые промахи просто не обращаешь внимания.

…монстры крушат!

К счастью, Годзилле и Конгу не долго приходится ждать своего часа, и их впечатляющие фигуры появляются в фильме с первых кадров. Оба кайдзю действительно внушают первобытный ужас. Конечно, первого столкновения придётся подождать, но заскучать вы вряд ли успеете. А уж когда блокбастер наберёт ход, то битвы, каждая из которых достойна места в нашем особом рейтинге, пойдут одна за одной.

Конгу придётся не раз сразиться с разными смертоносными тварями, дважды вступить в довольно продолжительный и круто срежиссированный бой с Годзиллой, а ведь на закуску авторы оставили ещё кое-какие приятные сюрпризы. Каждое столкновение — настоящее пиршество, где в пылу сражения всё рушится, полыхает и разлетается на кусочки.

Специалисты по графике не зря едят свой хлеб и умело распоряжаются огромным бюджетом. Фильм действительно выглядит на $200 млн, не скупится на экшен и спецэффекты. Не меньше впечатляет и операторская работа: камера эффектно крутится вокруг бьющихся монстров и всегда выбирает самые удачные ракурсы.

При этом каждая из локаций, в которых происходят баталии, смотрится отменно: что океан, что густонаселённый мегаполис, что подземный мир. От последнего поначалу ждёшь скудных пейзажей, однако живописные виды приятно удивляют.

В итоге фильм оставляет очень приятные впечатления. От «Годзиллы против Конга» не стоит ждать чего-то невероятного, однако кино отлично развлекает, удивляет и смотрится на одном дыхании, несмотря на солидный хронометраж почти в два часа.

Конечно, домашний просмотр вряд ли позволит испытать те же эмоции, ведь фильм явно снимался для широкого экрана. Однако если вы решитесь на посещение кинотеатра ради эпичных сражений, то не забывайте о правилах безопасности: надевайте маску и перчатки, не контактируйте с посторонними и, если есть возможность, выбирайте не самый популярный сеанс. Но если не вернуться в кинотеатры сейчас — то когда?

***

«Годзилла против Конга» даёт то, что ждёшь от подобного фильма, и местами даже превосходит ожидания. Студийный боссы, наконец, обратили внимание на запросы зрителей, провели работу над ошибками и подарили нам отличное кино. Надеюсь, что серию ждёт продолжение, и мы ещё не раз увидим здоровенных кайдзю на большом экране.

А что думаете о «Годзилле против Конга» вы? Пишите в комментариях.

Будете смотреть «Годзилла против Конга»?

Результаты
0
Комментарии 13