10 величайших боев Годзиллы — эпичные сражения огромных монстров

До премьеры «Годзилла 2: Король монстров» осталось всего пара дней. Придуманный в Японии, огромный кайдзю быстро завоевал популярность на Западе, потому что бился против Кинг-Конга, гигантских роботов и трехголового дракона. Воздавая должное этому культовому персонажу, вспоминаем 10 его величайших битв в фильмах.

Годзилла и Родан против Кинг Гидора

А начнем мы с фильма 1965 года «Годзилла против Монстра Зеро», в котором Королю составил компанию летающий птерозавр Родан, а антагонистом оказался трехголовый дракон Кинг Гидор.

В небольшой финальной сцене, дракон и Годзилла начинают биться друг с другом, однако в ход боя вмешивается Родан — сбрасывает с воздуха огромный камень на Кинг Гидора.

Получив удар с неожиданной стороны, дракон отвлекается, что дает Годзилле возможность запрыгнуть на него и нанести несколько сокрушающих ударов — Гидор получает огромный урон и бежит с поля боя. Довольный Годзилла прыгает от счастья и весело шевелит ногами, в те времена использовались большие резиновые куклы, внутри которых был человек:

Эта небольшая творческая импровизация развеселила множество зрителей. Интересно, что действие фильма происходило на некой Планете Х, где жили гуманоиды, которых терроризировал Кинг Гидор. Так что Годзиллу и Родана туда привезли, поэтому они не враждуют с самого начала картины.

Годзилла против ГННУСов

Вышедший в 2014 году перезапуск «Годзиллы» положил основу новой киновселенной MonsterVerse (следующий фильм — «Конг: Остров черепа» и грядущий «Годзилла 2: Король монстров»). И хотя сцен с боями огромной ящерицы в фильме не так много, как всем хотелось, он оказался кассово-успешным и собрал больше 550 000 000 долларов в прокате.

Ключевая сцена фильма — битва Годзиллы с самкой и самцом ГННУСов посреди Сан-Франциско. Самка уже отложила яйца и пригрела их радиацией от повреждённой атомной бомбы. И пока чудовища выясняют отношения, внизу развернулась кипучая деятельность армии в попытке остановить дальнейшее размножение ГНУСа.

Постановку часто критиковали за излишнее количество «копошащихся муравьев» в кадре, но хронометража с кайдзю достаточно. Так, Годзилла упорно сражается с противными «насекомыми», один из которых проворно летает.

В ходе боя падают небоскребы, многие здания просто разрушаются от контакта с многотонными монстрами — ведь они со всей силы впечатывают друг друга своими ударами. Не обошлось и без знаменитого выстрела голубой плазмой.

Годзилла и Минилла против паука Кумонга

В 1967 году вышел фильм «Сын Годзиллы», в котором действительно есть сын Годзиллы — из яйца вылупляется Минилла, доисторический ящер небольшого размера, чем-то напоминающий отца и умеющий стрелять голубой плазмой (но не такой мощной).

Одна из ключевых сцен фильма — это когда отец и сын противостоят пауку Кумонгу. По ходу дела происходит множество забавных ситуаций с «поведением» чудовищ, когда Годзилла защищает собой Миниллу или когда сын помогает отцу, отражая атаки.

Этот бой уникален своей постановкой в духе «спина к спине», что разительно отличает его от большинства других фильмов франшизы (их больше 30), когда Годзилла стереотипно крушит все вокруг себя, стреляет в противников плазмой, бьет их об окружение и совершает какое-нибудь интересное «фаталити». Недаром фильм имеет на Rotten Tomatoes 71% свежести.

Годзилла против Мехагодзиллы

В 1974 году японцам удалось снять действительно захватывающий (по тем меркам) фильм «Годзилла против Мехагодзиллы», с обилием вспышек и спецэффектов. Как следует из названия, Королю монстров пришлось встретиться со своим кибернетическим альтер-эго.

События фильма развиваются в Японии, после сильного землетрясения, когда с горы Фудзи появляется замаскированный под оригинал робот. Он травмирует «своего» союзника Ангируса и разрушает столицу. Жители не могут поверить, что Годзилла превратился в злобного монстра из пророчества.

Позже пробуждается Кинг Сизар — еще один древний спящий, и отправляется спасать мир вместе с Годзиллой. Но даже вместе они долго не могут одолеть киборга — мешает его превосходное вооружение и защитное поле. Как выяснится по ходу ленты, киборг был создан злобной расой гуманоидных пришельцев, стремящихся уничтожить человечество.

В последний момент, когда Мехагодзилла включает двигатели и взлетает, Годзилла создаёт вокруг себя магнитное поле, способное притянуть врага. Робот бы и рад «свинтить», да не получается — Годзилла прижимает его к себе, выворачивает голову из разъема и выбрасывает оставшийся механизм в море.

Годзилла против Титанозавра и Мехагодзиллы

Уже через год был выпущен сиквел — «Террор Мехагодзиллы», события которого начинаются сразу после оригинала. Агенты Интерпола отправляются на подлодке за останками Мехагодзиллы, но их поиски прерываются огромным доисторическим динозавром.

Позже выясняется, что это неагрессивное, но очень сильное существо — Титанозавр, которым управляют пришельцы. Они же восстанавливают Мехагодзиллу и натравливают обоих на Годзиллу. Теперь он должен победить сразу двух противников.

Финальный бой предлагает несколько хорошо срежиссированных рукопашных схваток с забавно выглядящим Титанозавром, который больше орет, чем действует, а также классическим завершающим приемом Короля против Мехагодзиллы — откручиванием головы.

Конечно, сцена могла быть лучше, если бы большую часть хронометража не занимали люди и диалоги, что несколько ухудшает впечатление от картины, в которой Король борется со своим двойником-роботом, а посмотреть на это приходит Титанозавр.

Годзилла против Кинг Гидора

Вышедший в 2004 году фильм «Годзилла: Финальные войны» хоть и провалился в прокате, но содержал ворох интересных (для фанатов) сцен боев. Все они были довольно короткими, но хорошо продуманными и поставленными.

В финале ленты Годзилла проигрывает после тяжелого боя трёхглавому дракону Кинг Гидору, после чего дракон вцепляется в его тело и начинает выкачивать жизненную энергию. Однако в этот момент вмешиваются люди.

Ранее в ленте был объяснено, что для защиты нашей планеты от вторжения разных инопланетных монстров был создан специальный отряд «Защитники Земли», в котором есть и мутанты. Один из них «заряжает» Годзиллу своей «энергией», после чего тот вырывает две из трех голов Кинг Гидора, а потом запускает его в космос и уничтожает мощным выстрелом красной плазмы:

Интересно, будет ли подобная сцена в новом фильме — «Годзилла 2: Король монстров», где так же появится трехглавый дракон и некоторые другие чудовища:

Годзилла, Родан и малыш Мотра против Гидоры

Впервые убер-босс Кинг Гидора был представлен еще в 1964 году, в фильме «Гидора, трёхголовый монстр». Незадолго до начала событий дракон уничтожил Венеру, после чего направился на Землю. Точно неизвестно, как именно венериане передали свое предупреждение на Землю — мы узнаем о грозящей опасности от девушки-пророка.

Появление чужака чувствуют другие кайдзю — из океана появляется Годзилла, Фудзиямы вылезает Родан и малыш Мотра (личинка, способная выпускать паутину). И хотя сперва Годзилла и Родан наводили страх на японцев, круша все подряд, но, после телепатических уговоров Мотры, они прекращают враждовать и объединяют усилия.

Финальный бой случился на каком-то острове, но имевшиеся на то время технологии не позволили полноценно создать битву четырех монстров, в кадре мелькают максимум два:

Годзилла, например, только и делает, что путается о свои толстые ноги, да постоянно падает. В то же время союзники зря время не теряют — Родан атакует дракона со спины, а Мотра закидывает его клейкой паутиной и держит хвост. В итоге троице кайдзю удается уморить Гидора, и он улетает обратно в космос.

Годзилла против Ангируса, Кинг Сизара и Родана

Вернемся в 2004 год. В фильме «Годзилла: Финальные войны» Королю монстров приходится воевать сразу с несколькими противниками, пока он доберется до Кинг Гидора (почти всеми кайдзю телепатически управляют злобные инопланетяне). В одной из сцен фанатов привели в восторг сразу три чудовища — Кинг Сизар, Ангирус и Родан.

Состав опасный, но в течение недолгой схватки Годзилла побеждает всех троих. Да так быстро, что вы поймете это уже после того, как бой закончится. Одна из причин этого впечатления — во всех предыдущих фильмах про «Годзиллу», монстры двигались медленно, а в этой картине они гораздо шустрее.

Бой дался Годзилле на удивление легко — своим ударом хвостом он направляет свернувшегося в шар Ангируса прочь от себя, да так удачно, что попадает в Родана и сбивает его, аки ракета «воздух-воздух». Что касается Кинг Гидора, то Король монстров просто уклоняется и поворачивает его в сторону каменистого утеса.

Годзилла против Кинг-Конга

В 1962 году в Японии вышел фильм «Кинг-Конг против Годзиллы» — он был первым в серии, снятым на цветную пленку и до сих пор считается самым посещаемым фильмом франшизы. Это неудивительно — ведь в нем друг с другом бьются два величайших монстра всех времен.

Завязка фильма такова — Кинг-Конг оказался в Токио, где, разумеется, вызвал хаос, а Годзилла не торопится приходить к людям на помощь. Военные принимают единственное верное решение — они связывают Конга и на воздушном шаре переправляют его прямо к Годзилле, в просторную долину, в надежде, что монстры поубивают друг друга.

Бой поставлен достаточно просто, но есть несколько забавных моментов — когда Король своим хвостом сбивает горную гряду на Конга, когда пинает большую обезьяну с холма или когда почти убивает, но в последний момент, в умирающего Кинг-Конга ударяет молния и тот оживает.

Победителя в этой схватке не было — оба монстра скатились в океан, где и «остудились». После чего Кинг-Конг поплыл к себе на остров Черепа, а рев Годзиллы зрители могли слышать во время титров.

Годзилла и братва против Кинг Гидора

В 1968 году вышел фильм «Годзилла: Парад монстров» с ворохом кайдзю, что во многом гарантировало положительные отклики фанатов, но следующие фильмы уже вызывали критику — продюсеры просто использовали все оригинальные идеи.

Действие фильма разворачивается на пороге миллениума, когда Япония основывает свою колонию на Луне, и, совместно с ООН, переправляет туда всех земных монстров. Однако этой миротворческой миссии мешают злобные инопланетяне — они берут чудовищ под свой контроль и отправляют их в крупнейшие города планеты.

Ситуация выправляется только после вмешательства команды астронавтов — которые находят и уничтожают лунную базу инопланетян. Однако те присылают на землю Кинг Гидора и тут в дело вступают Годзилла, Минилла, личинка Мотра, Родан, Горозавр, Ангирус, Кумонга.

Примечательно, что в этом фильме Годзилла не мог победить Кинг Гидора. Поэтому он вынужденно объединяется даже со старыми врагами, и начинает довольно долгую битву, создающую массу запоминающихся моментов.

Возможно, это самая эпическая и одновременно глупая боевая сцена в истории «Годзиллы», но одновременно с этим — звездный час Короля монстров. В комплекте с удивительной танцевальной вечеринкой чудовищ.

Author's Userpic
Автор новостей и статей
Calculating....
Комментарии 4