Впечатления от комикса BRZRKR. Жестокий графический роман от Киану Ривза, главный герой которого — Джон Уик на максималках

Предыстория: Киану Ривз сыграет полубога, похожего на Джона Уика, в экранизации собственного комикса BRZRKR для Netflix

Продолжаем тему книг и комиксов. 3 марта состоялся релиз первой части графического романа BRZRKR, созданием которого занимался сам Киану Ривз (Keanu Reeves). Предпродажи побили все рекорды, а вчера Netflix объявила о производстве фильма и аниме-сериала по мотивам. Заслужило ли произведение такой хайп, стоит ли оно вашего внимания? Рассказываем в этом материале!

Киану Ривз — творец

В сентябре 2020 года на Kickstarter развернулась кампания по сбору средств на создание довольно необычного комикса с непроизносимым названием BRZRKR. Однако, несмотря на высокий градус жестокости и любопытный сценарий, графический роман, скорее всего, так бы и остался незамеченным, если бы не одно «но» — в его создании участвовал кумир миллионов Джонни Сил… Киану Ривз.

Всего авторы просили скромные 50 000 долларов и вряд ли ожидали, что фанаты закидают их деньгами — а потом собрали почти полтора миллиона баксов всего за месяц. Причём хайп и не думал утихать: количество предзаказов составило 615 000 экземпляров, а издание с автографом Киану по цене в 2 000 долларов расхватали мгновенно. Вскоре на успех обратила внимание Netflix и купила права на экранизацию. Уже известно, что Киану Ривз исполнит главную роль в фильме и озвучит аниме-сериал. Разве что игры не хватает — с ними у Киану опыт богатый.

Стоит отметить, что Ривз занимается комиксом не в одиночку. Доподлинно известно, что именно он придумал главного героя и участвовал в написании сюжета, однако над сценарием вместе с ним работает Мэтт Киндт (Matt Kindt), известный, в частности, по комиксу «Отряд самоубийц» (Suicide Squad), а за иллюстрации отвечает бывший художник Marvel Рон Гарни (Ron Garney) — автор «Удивительного Человека-паука» (The Amazing Spider-Man) и других хитовых серий.

Киану Ривз — полубог

Главный герой BRZRKR — некий Би, внешность которого многим напомнит Джона Уика. Он жесток, силён, атлетично сложен и пугает неприятелей похлеще Бабы Яги. Вот только от фаната щенков его отличает одна существенная деталь. Би — бессмертный полубог, родившийся восемьдесят тысяч лет назад.

Главный герой — вылитый Киану

Главный герой (хотя правильнее назвать его антигероем) работает на правительство, делится тайными знаниями, двигает прогресс вперёд и, конечно, с лёгкостью соглашается на самые опасные задания, где обычному смертному не выжить. Вот только делает он это не ради спасения мира и искоренения зла. Киану не был бы самим собой, если бы его персонаж не оказался сломленным и глубоко несчастным. Би геройствует с одной целью — правительство обещало найти способ… убить его.

Чем может быть этот рисунок, если не отсылкой к «грустному Киану»?

Впрочем, крупицы истории и экспозицию подают фоном, ведь основная часть графического романа — это кровавое бескомпромиссное побоище. Уже на первых страницах Би выпрыгивает из самолёта и встаёт на путь ультражестокого безумия: во время задания он крушит черепа, рвёт неприятелей на части, не слушает приказы и, кажется, просто ненавидит всё сущее.

Подана вся эта жестокость талантливо и атмосферно. Главный герой — просто средоточие грубой силы, которая ураганом сносит с пути всё живое и делает это чрезвычайно эффектно. Вот персонаж Киану отрывает чью-то руку, следом ногой пробивает стекло бронированной машины (заодно размазав по креслу чьи-то мозги) и с разгона врезается во взлетающий самолёт, устраивая фееричный взрыв.

Джон Уик на максималках

Тем временем на заднем плане идут глубокомысленные разговоры Би с женщиной-учёным: эти беседы рассказывают о провалах в памяти полубога, раскрывают его переживания и пропитывают каждую страницу чувством обречённости. Подобное сочетание формирует очень необычную атмосферу, которая затягивает и мгновенно заставляет сопереживать герою. Это при том, что разговоров здесь очень мало — не больше пары фраз на страницу.

Что дальше?

Завершается первый комикс, как и положено, на самом интересном месте. Судя по всему, в дальнейшем авторы отправят нас в прошлое героя: расскажут о его детстве, душевных травмах и вообще становлении.

Пока что о Би известно очень мало, как и о мире, в котором он живёт. Есть ли здесь место другим богам? На что ещё способен персонаж Киану? Почему он хочет умереть? Эти и десятки других вопросов остаются без ответов. Однако меньше чем за пятьдесят страниц комиксу удаётся заинтересовать читателя, увлечь и, конечно же, очаровать жестоким стилем. Впереди нас ждут ещё одиннадцать выпусков, где, по словам авторов, будет место юмору, отношениям, философии и, конечно же, ещё более изобретательному экшену.

Неудивительно, что Netflix не стала ждать с экранизацией, ведь потенциал BRZRKR очень велик. По крайней мере началось всё так хорошо, что повода для сомнений в Киану и его коллегах пока что нет.

***

Безусловно, BRZRKR нельзя рекомендовать всем, ведь это не типичная супергероика, да и градус жестокости здесь для кого-то покажется слишком высоким. Однако если вы любите Киану Ривза и Джона Уика, не падаете в обморок при виде крови и готовы ненадолго отложить в сторону мудрую классику ради эффектного экшена, то присмотреться к графическому роману определённо стоит.

А что думаете о BRZRKR вы? Пишите в комментариях!

Будете читать BRZRKR?

Результаты
0
Комментарии 8