Ошеломительный Киану Ривз: фильмы, мемы, Cyberpunk

Уже 10 декабря состоится долгожданный релиз Cyberpunk 2077, где важную роль будет играть Джонни Сильверхенд в исполнении Киану Ривза (Keanu Reeves). Неудивительно, что участие в проекте выдающегося актёра вызвало немалый ажиотаж, ведь его называют не иначе как одной из самых любимых народом знаменитостей в мире. Сегодня мы расскажем необыкновенную историю Киану и вспомним его главные роли, связанные с ним мемы и даже немного погрустим.

Киану Ривз спасает мир

Киану Ривз родился 2 сентября 1964 года, вы удивитесь, в Ливане, в семье англичанки и уроженца Гавайев. В девять лет он попробовал себя в театре, а уже в двадцатилетнем возрасте дебютировал в большом кино, где весьма быстро стал заметной фигурой. Вот только первой роли, что действительно запомнится массовому зрителю, пришлось подождать.

В 1989 году актёр снялся в незамысловатой комедии «Невероятные приключения Билла и Теда». Фильм рассказывал о жизни двух раздолбаев, что мечтают стать рок-звёздами, но вот играть не умеют совершенно. Более того: отец Теда (Киану Ривз) обещает отправить сына в военное училище, если тот не сдаст экзамены, уровень готовности к которым нулевой. Но кто бы знал, что в будущем ребята станут гуру, которые музыкой спасут мир! Чтобы помочь с экзаменами и сберечь «завтрашний день», из будущего к ним на машине времени в виде телефонной будки прибывает некий Руфус…

Критики обозвали фильм «дурацкой комедией, которой не суждено взлететь», однако зрителю немудрящее кино пришлось по душе. «Необыкновенные приключения Билла и Теда» не только разлетелись на мемы, но и неплохо окупились: при бюджете в десять миллионов долларов в прокате собрали все сорок.

Неудивительно, что в 1991 году вышел сиквел, а спустя двадцать девять лет, в августе 2020 — и третья часть. Героев до сих пор помнят и любят, а роль Теда стала для Киану очень важной.

Пришёл, увидел, победил

В 1991 году в прокат вышел фильм «На гребне волны», где отошедший от подростковых фильмов актёр действительно запрыгнул на волну, которая унесла его прямиком к статусу звезды. Здесь Киану исполнил роль выпускника академии ФБР, который расследует дело о серии ограблений банков. По одной из версий, в преступлениях замешаны сёрфингисты, и наш герой должен втереться к ним в доверие и выяснить правду.

Сейчас история про бандитов на досках выглядит очень наивной. Зато фильм словно пропитан чарующей атмосферой свободы и духом океана, а между Ривзом и Патриком Суэйзи (Patrick Swayze) чувствуется настоящая искра. Недаром кино любят и помнят даже спустя двадцать девять лет после выхода. «На гребне волны» окупился более, чем в три раза, а Киану получил от MTV титул «самого желанного мужчины».

Впереди актёра ждало ещё немало достойных проектов. В 1994 году вышел боевик «Скорость», практически мгновенно ставший культовым. Его сюжет рассказывает о заминированном автобусе. Бомба устроена таким образом, что взорвётся, если ехать слишком медленно. К счастью для заложников, за дело берётся герой Киану.

«Скорость» — из тех фильмов, где струна напряжения натянута так умело, что заставляет сердце зрителя бешено колотиться даже при десятом просмотре. По сути, весь хронометраж занимает погоня, но снята она невероятно талантливо. Ривз же явно выкладывается на все сто процентов, а химия между ним и Сандрой Буллок (Sandra Bullock) лишь усиливает драматизм. Фильм сорвал банк, а Киану Ривз уверенно занял позицию одной из главных звёзд Голливуда.

Дальше в фильмографии Ривза было ещё немало крутых вещей. «Джонни-мнемоник», «Адвокат Дьявола» — их определённо стоит посмотреть и сегодня. Но главная роль жизни, его magnum opus, ждала Киану впереди. И — нет, мы не про «Сладкий ноябрь».

Следуй за белым кроликом

Само собой, речь о «Матрице». Чем она была так хороша? О, на эту тему можно писать трактаты! Фильм стал настоящим прорывом в кинематографе, и множество его элементов, вроде стильного эффекта замедленной съёмки, вошли в массовую культуру и начали использоваться повсеместно. Боевые же сцены поставлены столь умело, что и сегодня не так много проектов смогли бы их превзойти. И всё это визуальное великолепие не прикрывало собой какую-нибудь туповатую историю о спасении мира, чего вполне можно было бы ожидать. Оно обрамляло действительно глубокий философский сюжет.

Портрет Нео, героя в исполнении Киану Ривза, был написан талантливо и злободневно. Белый воротничок днём сидит в офисной клетке, но всем своим нутром чует некую неправильность мироустройства, а поэтому ночами пытается докопаться до истины. Однажды он, наконец, получит приглашение в кроличью нору и в итоге встретит свою судьбу и станет Избранным.

Нео — одновременно и святой, и рок-звезда, поэтому каждому молодому зрителю хотелось себя с ним ассоциировать, хотелось так же взломать несправедливый мир и спасти погрязших в невежестве людей. А уж финальную речь и вовсе стоит процитировать отдельно:

«Я знаю, вы меня слышите. Я чувствую вас. Я знаю, вы боитесь… боитесь нас, боитесь перемен. Я не знаю будущего. Я не стану предсказывать, чем всё кончится. Я скажу лишь, с чего начнётся. Сейчас я повешу трубку и потом покажу людям то, что вы хотели скрыть. Я покажу им мир без вас. Мир без диктата и запретов. Мир без границ. Мир, где возможно всё. Что будет дальше, решать нам»
— Нео

В чём-то «Матрица» опередила время, но сюжет и персонажи точно попали в настроение как раз той эпохи: когда вместе с интернетом широко распространились и теории заговора, и нонконформизм. Символом всего этого и стал Нео в исполнении Киану Ривза.

Баба Яга

После «Матрицы» у актёра были хорошие фильмы: те же «Перезагрузка» и «Революция» или «Константин». Однако ничто из этого не было таким же цепляющим и ярким, как прошлые его работы, а большинство проектов и вовсе максимум дотягивали до планки средненьких. На какое-то время Киану почти выпал из медиапространства, хоть кино с ним и продолжали регулярно снимать — просто его мало кто смотрел.

Новой действительно крутой роли, после которой об актёре снова заговорили, пришлось ждать чуть ли не десять лет. Возвращение случилось в 2014 году вместе с выходом фильма «Джон Уик», где отставной наёмный убийца по прозвищу «Баба Яга» ведёт свою вендетту за убитую собаку.

На первый взгляд «Джона Уика» можно посчитать типичным проходным боевичком, но это совсем не так. Ведь здесь были и стиль, и яркие образы, и нескучный лор, и мощно поставленный экшен.

Фильм собрал неплохую кассу, получил два продолжения, а Джон Уик позже появился в Fortnite и PayDay 2 — вот уж точно, показатель славы в современном мире. Роль «Бабы Яги» сделала Киану Ривза «снова великим», коим он и остаётся по сей день.

Breathtaking

Помните времена, когда E3 проходила в оффлайне? Мы помним! Событие 2019 года вышло впечатляющим, однако мало что сравнится с моментом, когда во время презентации Xbox на сцену вышел Киану. Оказалось, что Ривз сыграет в сюжете Cyberpunk 2077 важную роль. Вряд ли CD Projekt RED могли подобрать на роль Джонни Сильверхенда более подходящего актёра.

На Е3 Киану просто купался в любви фанатов, а фанаты купались в комплиментах актёра. После презентации о Cyberpunk 2077 заговорили с удвоенной силой. Репутация CDPR к Ривза сотворили удивительную синергию.

Причём роль Сильверхенда — не первая работа актёра для видеоигр. Он уже участвовал в проектах по «Матрице», правда получились они очень спорными, так что о них обычно предпочитают не вспоминать. Что ж, будем надеяться, Cyberpunk 2077 ждёт судьба получше.

Кстати совсем недавно фанаты сняли про Джонни Сильверхенды фильм длительностью в сорок минут. Обязательно посмотрите перед прохождением для лучшего понимания предыстории персонажа, он действительно стоит внимания.

Как минимум часть игры Джонни будет в виде то ли голограммы, то ли галлюцинации жить в голове главного героя. Как он туда попал, встретим ли мы живого Джонни и совпадает ли его история с каноном настольной вселенной — неизвестно. Но правду мы узнаем совсем скоро.

Киану Ривз и мемы

Львиную долю популярности Киану принесли не его роли, а забавные и добрые истории с ним связанные. Благодаря множеству милых и благородных поступков он прослыл чуть ли не святым: как обычный смертный ездил в метро и даже уступил даме место, помогал девочке сесть на мотоцикл и долгое время тайно жертвовал большую часть гонораров на благотворительность.

Ну и конечно, с Ривзом связано просто огромное количество мемов. Самый известный из них, наверное, «грустный Киану». В 2010 году актёр присел на скамейку, чтобы перекусить, но попал в объектив фотографа. С Reddit и 4chan снимок разлетелся по всему медиапространству, породив массу забавных шуток. 15 июня 2010 года даже праздновали день поддержки Киану: фанаты письмами и подарками изобретательно старались развеселить актёра, чтобы тот больше никогда не был таким печальным.

К счастью, в мемах есть и радостный, укравший камеру, Киану. На снимке актёр убегает, держа в руках фотоаппарат, что породило миф, будто Ривз выхватил её у надоевшего папарацци. Конечно же, дело обстояло совсем иначе, и фото сделали во время съёмок фильма «Ничьи». Поток шуток это не остановило.

Не менее популярен мем, порождённый первым действительно известным фильмом Ривза «Невероятные приключения Билла и Теда», — «подозревающий Киану».

Дамы так и жаждут сфотографироваться с Киану. Ривз не отказывает, но делает это, как говорят в интернете, «уважительно». На фотографиях актёр лишь имитирует обнимания, но старается не прикасаться к леди. Смотрите на руки.

Конечно же, самая свежая волна мемов появилась после выступления на E3 2019. Один из фанатов назвал актёра «breathtaking» («ошеломительным», буквально — «захватывающим дыхание»), и реакция не заставила себя ждать. «You are breathtaking»! Также чьё-то воображение после речи актёра сотворило мем «маленького Киану».

Особо трогательно любовь фанатов к доброму Киану смотрится на фоне личных трагедий, которые пережил актёр. В возрасте двадцати трёх лет его лучший друг Ривер Феникс (River Phoenix) погиб от передозировки. В 1999 году нерождённая дочь актёра умерла в утробе матери, а двумя годами позже его любимая разбилась в автомобильной аварии. Быть может, после тяжёлых ударов судьбы Киану и закрыл своё сердце, но не озлобился на мир, а наоборот, старался сеять ещё больше добра: жертвовал деньги нуждающимся, не отказывал фанатам во внимании, вёл себя как равный с любым встречным человеком.

***

Не только фильмография, но и личность делает Киану Ривза великим человеком. Какой бы ни вышла Cyberpunk 2077, можно быть уверенным, что актёр отыграет свою роль ярко и выложится на все сто. Иначе и быть не может.

Какой фильм с Киану Ривзом у вас любимый?

Результаты
+3
Комментарии 6