10 настоящих мужиков из видеоигр, на которых можно равняться

Зачастую говорят: «Становись мужчиной»! Но с кого брать пример? Да хоть с героев компьютерных игр, брутальных и мужественных. Мы собрали десять персонажей, у которых параметр «мужественность» выкручен на максимум.

Дюк Нюкем — Duke Nukem

Дюк — человек-тестостерон. Здоровенный, накачанный блондин, который решает любые проблемы щелчком автоматного затвора. Он неотразим и пользуется большой популярностью среди женщин. На успех у противоположного пола влияет не только размер мышц, но и фирменный юмор: защитник Земли никогда не стесняется говорить что думает, а его коронные фразочки давно растащили на цитаты.

Голос главному герою Duke Nukem подарил актёр озвучания Джон Сент-Джон (Jon St. John), а сам образ Нюкема многое взял у классических героев боевиков, вроде Эша Уильямса, Джона Рэмбо и Джона Макклейна. Секс-символ игровой индустрии беспощаден с врагами, крайне уверен в себе, плевать хотел на политкорректность и не боится смотреть страху в глаза. Недаром его считают идеальной парой для Лары Крофт.

Недавно главному игровому мачо исполнилось 25 лет — узнать его историю можно здесь.

Джон Шепард — Mass Effect

Капитан Шепард, главный герой легендарной серии Mass Effect, — человек слова. Харизматичный Спектр с Земли, который показал всей галактике возможности человеческой расы. Характер Джона (именно так его зовут по умолчанию) складывается из выбранной предыстории и тех решений, которые игрок принимает по ходу сюжета. Но он всегда остаётся настоящим героем.

Внешность Шепарду подарил голландская модель Марк Вандерлу (Mark Vanderloo), голос — актёр Марк Мир (Mark Meer), а имя — один из главных героев сериала «Звёздные врата: Атлантида».

Военная подготовка не уничтожила в Шепарде чувства человечности и сопереживания. Он уважает своих подчинённых, прислушивается к их советам и проявляет искреннее сочувствие. Шепард весьма романтичен и учтив с представительницами женского пола (мужского, впрочем, тоже). Скоро мы снова сможем насладиться его обществом в переиздании оригинальной трилогии.

Маркус Феникс — Gears of War

Маркус — человек чести. Он профессиональный воин и прирожденный лидер, получивший свое первое воинское звание ещё в юности. Феникс соблюдает субординацию, но родные и близкие для него важнее службы. Пока Маркус отбывал срок за помощь своему отцу вопреки приказам начальства, он сделал себе пару татуировок на правой руке, которые означали его верность друзьям, а не армии. Из-за лишений Феникс стал мрачным и холодным человеком, который редко улыбается и никогда не плачет. Мрачную душу Маркуса смогла растопить только любовь его напарницы Анны.

Характер и внешность Маркуса придумал директор трилогии Gears of War Клифф Блежински (Cliff Bleszinski). К пятой части внешний вид Феникса адаптировали под актёра Дэйва Батисту (Dave Bautista). Голос герою дал Джон Ди Маджио (John Di Maggio) — знаменитый Бендер из «Футурамы» (Futurama).

Нейтан Дрейк — Uncharted

Нейтан — авантюрист. С такой историей оно и не удивительно. Этот рубаха-парень — опытный охотник за сокровищами, отличный боец и далеко не дурак. Он настоящий везунчик, и удача — его главный козырь в любом конфликте. Но чего бы она стоила без ловкости, выносливости, острого ума и правильно подвешенного языка?

У этого авантюриста жажда приключений буквально в крови, он не может усидеть на одном месте и рвётся рисковать, изучать древние города и искать утраченные артефакты. К четвёртой игре ради любви супруги Нейт прекратил искать сокровища, но хватило его очень ненадолго.

Образ главного героя Uncharted придумала геймдизайнер Эми Хенниг (Amy Hennig), а в его облике встретились черты Джонни Ноксвилла (Johnny Knoxville) и Нолана Норта (Nolan North). Последний, в свою очередь, стал и голосом Дрейка.

Тревор Филипс — Grand Theft Auto 5

Тревор Филипс — человек безумия. Самый запоминающийся и неповторимый герой GTA 5 неспроста получил масштабную армию и поклонников, и ненавистников. Тревор — настоящий мужик: не любит сюсюкаться и поступает как хочет. Он настоящая свобода во плоти, которую не может удержать в рамках ни мораль, ни человечность. Филипс олицетворяет типичного игрока в GTA, который покупает игру не ради сюжета, а из любви к беспределу.

Тревора придумал Дэн Хаузер (Dan Houser), который многое взял у личности известного преступника Чарльза Бронсона (Charles Bronson). Внешность, черты характера и голос герою достались от актёра Стивена Огга (Steven Ogg), который явно вложил в работу над Тревором всю душу.

Тревор не похож на мужчину мечты. У него нет голливудской шевелюры или вкуса в одежде, зато он предельно честен, бескорыстен и совершенно не склонен к лицемерию — редкие качества для профессионального преступника. Вот уж кого точно хотелось бы вернуть в GTA 6, о которой уже известно довольно много.

Уильям Бласковиц — Wolfenstein

Уильям — патриот. Его образ и характер эволюционируют с каждой новой игрой, но при этом он остаётся истинным американским воином. Огромный детина, который может посоревноваться с Дюком в размерах бицепса, очень добр к своим друзьям, пусть и жесток к противникам. Бласковиц — живое сочетание военной подготовки, дисциплины, выдержки и прямолинейности.

Внешне Уильям — вылитый Тиль Швайгер (Til Schweiger), хотя в нём видны и черты героя ранних игр id Software. Персонаж разговаривает голосом Брайана Блума (Brian Bloom). С выходом The New Order герой стал более человечным и харизматичным. Теперь Бласковиц мечтает о спокойной жизни с семьёй и беззаботной старости в мире без войны.

Сэм Стоун — Serious Sam

Сэм — человек отваги. Главный герой Serious Sam, в отличие от какого-нибудь Дюка Нюкема, не тратит время на связи в девушками, предпочитая истреблять орды противников. А вот по чувству юмора не отстает от Дюка: сарказм и ирония — это его. Стоун прекрасно ориентируется в нестандартных ситуациях, и может найти выход из любого конфликта. Сэм любит сладости и социальные сети, но всегда готов помочь тем, кто слабее.

Образ Сэма придумали геймдизайнеры Роман Рибарич (Roman Ribaric) и Ален Ладавац (Alen Ladavac), которые частично списали внешность с Дюка Нюкема, а характер — с Индианы Джонса. Голосом Стоуна стал актёр Джон Джей Дик (John J. Dick).

Джонни Сильверхенд — Cyberpunk 2077

Джонни — бунтарь. Как и полагается истинному рокеру, Сильверхенд борется с несправедливостью и стереотипами. Этот трагичный персонаж потерял близких друзей, семью, любовь всей жизни, руку, и винит во всем корпорации, которые к началу XXI века окончательно обесценили человеческие жизни. Джонни не следит за внешним видом и не привязан к материальным ценностям. Он некое подобие Тайлера Дёрдена из «Бойцовского клуба» (Fight Club), для которого борьба с системой — основа всего.

Сильверхенд весьма харизматичен и очень обаятелен. Он легко может расположить к себе человека и соблазнить любую девушку, но одновременно импульсивен и иррационален, что приводит к неконтролируемым последствиям. В Cyberpunk 2077 игроки видят в Джонни настоящего социопата, но это на самом деле лишь шрамы прошлого.

Джонни придумал Майк Пондсмит (Mike Pondsmith), автор настольной Cyberpunk 2020. Для Cyberpunk 2077 образ героя существенно изменили и переработали: здесь его сыграл Киану Ривз (Keanu Reeves). Из-за этого блондинистые волосы Сильверхенда перекрасили в чёрный цвет.

Крис Рэдфилд —Resident Evil

Крис — человек трагедии и пример настоящего современного солдата, надёжный друг и верный боевой товарищ. Как и Маркус Феникс, он пожертвовал своей карьерой ради человеческих жизней, из-за чего был отстранён от службы. Он хладнокровен, но при этом не лишён человеческих эмоций, однако не тратит время на романтику и семейные драмы, отдавая себя только работе.

Крис потерял множество товарищей и друзей, что сильно повредило его психике. Герой привязан к сослуживцам и готов пожертвовать своей жизнью ради них. Испытывая тёплые отношения к Джилл Валентайн, он всё равно остаётся верен работе и не даёт волю чувствам.

Образ ключевого героя Resident Evil придумал Синдзи Миками (Shinji Mikami), в своих комментариях назвавший его человеком, который найдёт выход из любой ситуации. Внешность героя — актёр Рубен Лэнгдон (Reuben Langdon), а голос — Роджер Крейг Смит (Roger Craig Smith).

Бигби Волк — Wolf Among Us

Бигби — зверь. Настоящий антигерой Wolf Among Us, который буквально копирует Раста Коула из сериала «Настоящий детектив» (True Detective). Мужчина средних лет, одетый в рубашку с закатанными рукавами, не следит за своей внешностью и не задумывается о материальных ценностях. Работа стала, скорее, его наказанием за прошлые грехи, чем осознанным выбором.

У Бигби трудный характер. Он упрям и весьма агрессивен. Волк пытается совладать с собой и сохранить самоконтроль, хотя у него это не всегда выходит. Волк весьма груб по отношению к другим жителям Фейблтауна, но при этом старается быть справедливым и внимательным. Шерифу не чужды и романтические наклонности, благодаря которым ему удалось очаровать саму Белоснежку.

Бигби придумал Билл Уиллингем (Bill Willingham), автор комикса Fables. Голос Волку подарил актёр озвучки Адам Хэррингтон (Adam J. Harrington).

***

Мы упомянули лишь часть ярких мужских персонажей компьютерных, на которых стоит равняться. В игровой индустрии масса примеров выраженного мужского поведения, и нам года не хватит, чтобы рассказать о каждом. Какие герои нравятся вам? Какие персонажи вас вдохновляют? Делитесь в комментариях!

На какого героя вы хотите быть похожим?

Результаты
+1
Комментарии 95