Мнение: старый геймплей и никакого онлайна — какой должна быть новая игра про Бэтмена

12345678

Мнение колумниста может не совпадать с мнением редакции.

Удивительное дело. Несмотря на практически культовый статус среди геймеров, компания Warner Bros. до сих пор не выпустила продолжение серии Batman Arkham. Поговаривают, что новая игра находится в разработке и ее даже покажут на августовском мероприятии. По сети гуляет море информации с пометкой «слух», но воз и ныне там. В предыдущем материале редакция VGTimes собрала все актуальные данные о якобы готовящейся к релизу игре. Здесь — поговорим о том, что на самом деле хотелось бы получить от сиквела одной из лучших франшиз в истории индустрии развлечений. Разумеется, с точки зрения автора этих строк.

Сюжетная игра

Долгое время одним из главных достоинств цикла Arkham оставалась его структура. Авторы не стремились собрать классический открытый мир с кучей активностей, десятком сайд-квестов и прочим. Нет, сугубо формально какие-то элементы всего этого можно было даже в Arkham Asylum отыскать (вспоминаем загадки Риддлера, собирательство и т.д.), однако каждая часть цикла, даже не самая удачная с точки зрения критиков Arkham Origins, основывалась на жестко прописанной сюжетной линии.

Бэтмена вперед двигала история — все остальные же активности были либо подчинены ей, либо не мешали наслаждаться сюжетом в целом. И эта схема работала идеально. Хотите получить максимально сюжетный экспириенс? Вперед — ничего не мешает, будет интересно, занимательно и без лишних «костылей». Нравится бандитов избивать да на безумных шляпников наручники одевать? Тоже без проблем.

Такая схема позволяла наслаждаться циклом Arkham и любителям открытого мира, и сторонникам story driven-подхода. Разумеется, в новой части серии не хотелось бы видеть открытый мир, в котором основная сюжетная линия нужна лишь как фон для избавления карты от очередной порции значков-активностей. Новая часть цикла должна быть полноценной сюжетной игрой — какие прежде делала Rocksteady Studios.

12345678
+3
Комментарии 3