Гайд для начинающих в Persona 4 Golden: роль времени в игре, развитие персонажа и битвы с боссами

Persona 4 Golden — одна из самых высоко оцененных игр для PS2/PS Vita, заглянувшая на ПК. В связи с тем, что аудитория PC-игроков не так хорошо знакома с JRPG и классикой консолей, у игры высокий порог вхождения. В этом гайде мы собрали всю информацию, облегчающую понимание геймплея: роль времени в игре, чем заниматься в свободное время, советы по прокачке персонажа, что такое S. Link и зачем он нужен, как победить в битвах с боссами и другое.

Роль времени в игре

События Persona 4 Golden развиваются на протяжении игрового года, который, как и в реальной жизни, состоит из 365 дней. В свою очередь, каждый день разделен на три части, как у обычного школьника: утро, день/школа и вечер.

В любой день, кроме занятых сценарными событиями, вы вольны делать все, что позволено. В отличие от большинства RPG, далеко не все время вы участвуете в сражениях и зачищаете подземелья.

Значительную — и важную — часть игрового процесса занимает обучение в школе со сдачей экзаменов, общение с друзьями и развитие социальных навыков, и даже работа на том или ином предприятии, где персонаж будет получать деньги и опыт.

В последний день года прохождение Persona 4 Golden закончится, но некоторые ключевые моменты привязаны к определенным датам, так что не теряйте времени даром, если собираетесь получить золотую концовку.

Развитие персонажа

В игре много различных активностей и на все из них вы не успеете просто физически. Придется выбирать и тут можно запутаться. Приоритетное внимание уделяйте тем событиям, что повышают характеристики персонажа (Social Stats), и социальные связи (Social Links).

Сейчас о характеристиках, коих пять: мужество (Courage), эрудиция (Knowledge), самовыражение (Expression), взаимопонимание (Understanding) и старательность (Diligence). Интересно, но Persona 4 Golden — это игра с калькулятором в руке, всегда смотрите, насколько увеличится урон от нового оружия, как возрастет защита с новой броней и будут ли какие-нибудь баффы/дебаффы.

Персонаж с хорошо развитыми характеристиками, во-первых, легче разбирает противников, во-вторых, быстрее продвигается по социальным связям, в-третьих, получает дополнительные варианты ответов в некоторых диалогах и это действительно пригодиться.

Существует множество способов поднять стату персонажа:

  • сражаться с противниками и боссами, получая опыт;
  • учиться ночью и набирать очки знаний;
  • читать определенные книги и получать прибавку к знаниям;
  • трудоустроиться на работу под требуемый вид навыка.

Лучший способ развития персонажа, по крайней мере, его трех характеристик — это выполнить испытания Aiya Diner Beef Bowl. Вы не только сэкономите много времени на развитие, но и сможете потратить высвобожденное время на другие задания.

Как и положено в RPG, протагонист со временем обрастает компаньонами, которые тоже прокачиваются. Происходит это автоматически, но их уровень не зависит от уровня главного героя, а набирается только в ходе совместных действий. Компаньоны имеют свои виды атак и сильные стороны, а также уязвимости.

Тщательно выбирайте, кого брать с собой в бой, а кто лучше посидит на скамье запасных. Никогда не собирайте отряд с персонажами, имеющими одну и ту же уязвимость — по закону подлости враги будут атаковать с учетом этой слабости, и вы быстро останетесь без компаньонов.

Социальные связи (S. Link)

В Persona 4 Golden с тем или иным NPC можно создать социальную связь в форме карт Таро, открывая доступ к новым сюжетным ходам и личным миссиям. Развитие отношений с каждым персонажем разделено на уровни, от первого до предельного десятого. Прокачка не откроет новых возможностей геймплея, как в Persona 5, но обеспечит доступ к созданию Ultimate Pokemon Persona этой социальной связи и разблокирует дополнительный контент для просмотра.

По мере развития социальной связи с NPC будут возникать ситуации, требующие вашей реакции на то, что он говорит/спрашивает. И если вы верно угадаете, что хочет услышать NPC в ответ, он наградит вас бонусными «музыкальными нотами» (music notes), что символизирует на одной вы «волне» с NPC или нет. Просигнализирует об этом изображение музыкальных нот, появившееся над его головой.

Соберите достаточно таких симпатий за один диалог с NPC, и в следующую вашу встречу он сразу захочет перейти на следующий уровень общения, экономя время, которое в противном случае вы бы потратили на сбор недостающих «музыкальных нот». Правда, в первое прохождение слету развивать все равно не получится.

Диалоги с персонажами не очень сложные, но иногда угадывание наилучших вариантов ответов может быть затруднительно. Совет такой: разговаривая с персонажем, составляйте его психологический портрет, что ему нравится/не нравится, на что реакция положительная. Так вы хотя бы приблизительно будете понимать, какие ваши ответы вызовут негативную реакцию, и сможете их избежать.

В приоритетном порядке развивайте отношения с теми персонажами, кто входит в ваш ближайший круг, это также сделает отряд сильнее, отроет новые варианты слияния и полезные геймплейные активности.

Хорошим подспорьем в развитии S. Link будет наличие подходящей Persona в вашем репертуаре, совпадающей с Arcana целевого NPC. Это можно назвать общими интересами: скажем, если у вас есть Persona от Devil Arcana, то развитие отношений с персонажами Devil S. Link будет идти быстрее. От такого NPC вы получите больше бонусных «музыкальных нот», чем без такой Persona в инвентаре, а значит, будет сэкономлено много дней на развитие отношений.

Советы по ведению боя

Как правило, на обдумывание действий с боссами (а они тут пошаговые — сначала ходите вы, потом противник) дается достаточное количество времени. Однако некоторые враги, особенно в подземельях, встречающиеся под конец игры и умеющие накладывать многоцелевые заклинания, могут потрепать вас и даже убить.

Как мы уже отмечали выше, всё в Persona 4 Golden зависит от характеристик. Если вы будете бездумно бежать вперед, не выполняя вторичных квестов, то не сможете хорошо раскачать персонажа, а значит, и боссы будут рвать вас и отряд на части. Поэтому советуем перед тем, как соваться в новое подземелье еще пару дней выполнять квесты и поднять стату персонажа.

Но если бои стали исключительно сложными и вы не видите способа пройти дальше, а переигрывать не хотите, у вас всегда есть возможность снизить сложность. Просто зайдите в настройки.

Верно и обратное — сложность можно увеличить. Например, если бои слишком легкие или вы хотите ощутить всю сложность, нанося меньше урона или получая больше взамен, или просто не потеряв в приросте золота и опыта, откройте настройки и определите их. Играйте, как хотите!

Другой важный момент касается здоровья, которое есть у протагониста и всех персонажей в отряде, но тут кроется принципиальная разница.

Если главный герой потеряет все здоровье, то умрет и игра закончится, несмотря на других живых членов группы. Если кто-то из компаньонов падет в бою, герой сможет его воскресить. Поэтому в ситуации сложного выбора всегда рискуйте компаньоном, а не главным героем, поскольку вы не можете оживить себя (хотя ближе к концу игры вы найдете способ это обойти).

Не забывайте про объединение (слияние) Persona. Вы не сможете полноценно пройти Persona 4 Golden, если не будете объединять свой набор Persona с более сильными персонажами, так что не привязывайтесь к определенному виду/набору. Объединяйте Persona с Arcana тех NPC, с которыми у вас высокий уровень S. Link, чтобы получить больше опыта за слияние и упростить изучение новых навыков из списка навыков NPC.

Не бросайте всё в атаку, возьмите и такие заклинания, которые будут давать баффы и дебаффы, поскольку почти все бои начинаются с наложения пары заклинаний на усиление вашей партии и ослабление противника.

Как выйти погулять ночью в Persona 4 Golden

Эта возможность недоступна в начале игры, но открывается позже. Сперва нужно разблокировать подземелье Юкико (Yukiko) и спасти Чи (Chie). После, как только вернетесь домой, зазвонит телефон. Мороока (Morooka) на другом конце провода попросит забрать спортивное снаряжение.

На данном этапе вы сможете выйти из дома ночью (просто подойдите к выходной двери), но только в те дни, когда Додзимы (Dojima) нет рядом. Если он дома, вы не сможете уйти, а будете заниматься домашними делами.

В дальнейшем можно устроиться на неполный рабочий день в вечернюю смену и тогда можно будет уйти в ночь, даже если Додзима дома. Так что просто следуйте за сюжетом, и вы увидите, что он все больше доверяет протагонисту жить самостоятельно.

Развитие социальных связей с NPC — главное, зачем вам требуется выходить из дома ночью. Так вы получите куда больше возможностей и заработаете очки для повышения уровня S. Link, хотя и не сможете перейти на следующий уровень сразу же. Однако это неплохая подготовка — во время следующей встречи днем NPC уже будут готовы к переходу на новый уровень.

Также не забудьте посетить Shiroku Pub и Tatsuhime Shrine, где можно получить полезные предметы и выполнить побочные квесты.

Как убить Золотую Кисть в Persona 4 Golden

Пробиваясь сквозь подземелья в Persona 4 Golden вы будете сражаться с пачками обычных врагов, но время от времени есть шанс столкнуться с Золотой Кистью (Golden Hand). Это редкий моб, который поспешит убежать, как только заприметит вас. Его нужно обязательно поймать, поскольку это способ получить очень много дополнительного опыта и денег. Если, конечно, вы его победите.

Это Япония и это буквально моб в форме кисти. Только из золота. Сперва догоните моба и начните бить его своим оружием, после чего он остановится и вступит в бой.

В отличие от большинства других врагов, Золотая Кисть не имеет уязвимых мест. Он невосприимчив к атакам типа «мгновенное убийство», поэтому лучше всего использовать атаки с физическим уроном, предварительно набаффав своего персонажа. Не забывайте и про усиление критического урона, потому что проведя удачный крит протагонист получит еще один ход.

Если моба не удалось догнать, существует вариант вызвать его еще раз. Для этого по лестнице вернитесь на предыдущий этаж, а затем снова спуститесь вниз. С довольно большим шансом вы найдете его снова.

Другие советы

Всегда сохраняйтесь. Persona 4 Golden — большая игра, занимающая два десятка часов. Будет обидно, если вы потеряете свой прогресс.

Пролог длится 3 часа, пропускать его крайне не рекомендуется, иначе можно оставить без внимания многие важные моменты сюжета. Так что лучше запаситесь временем при начале игры.

В отличие от Persona 5, устроиться на работу в Persona 4 Golden — единственный шанс получить некоторые редкие навыки. Кроме того, на работе персонаж обзаведется новыми социальными связями, улучшит характеристики и заработает немного денег. Постарайтесь найти работу как можно быстрее, но не зацикливайтесь на чем-то одном, а меняйте её.

В игре довольно много магазинчиков и у каждого есть владелец или хотя бы продавец. Разговорившись, вы откроете новые квесты и узнаете полезную информацию.

Постарайтесь попасть в TV World как можно быстрее и не забудьте вернуться в уже пройденное подземелье чуть позже, чтобы побить нового, более сильного босса и получить опыт и деньги.

Занимайтесь садоводством. В какой-то момент игра отправит вас в сад, где нужно будет посадить растения. И хотя это занятие кажется бессмысленным, оно очень важно, ведь в саду можно высадить растения, дабы позже скрафтить полезные предметы и сэкономить деньги. А пригласив туда Нанако (Nanako) или Додзиму можно развить S. Link с этими персонажами.

Будьте осторожны с расходом SP (spiritual points), которые питают ваши атаки и, по сути, лежат в основе боевой системы. Чтобы победить босса, как правило, нужна полная полоска SP, так что пополняйте её, например, выпив Tap Soda (купив её в торговом автомате). Со временем откройте способности, которые будут восстанавливать немного SP каждый ход.

В августе вы можете купить усиленную читалку книг, за счет которой на их прочтение будет уходить вдвое меньше времени.

Посещение кафе в Okina City позволит вам получать карточки навыков для ваших Persona.

Во время сложных боев с боссами берите управление всем отрядом на себя и планируйте атаки, не доверяйте искусственному интеллекту напарников, так как он может выкинуть какой-то бесполезный фокус.

Не открывайте слишком много сундуков! Во всех подземельях, если открыть больше 21 сундука, появится такой, в котором будет сидеть очень мощный босс. Вы узнаете этот опасный сундук по грохоту и лязгу цепей. Эту битву вы точно не выиграете, так что оставьте такой сундук для позднего этапа прохождения. Есть и хитрость — можно выйти из подземелья и перейти в другое место, после чего счетчик до опасного босса в подземелье обнулится и можно будет дальше открывать ящики.

Другие гайды

+1
Комментарии 2