Как получить все концовки в Persona 4 Golden (золотая концовка) — гайд

В Persona 4 Golden несколько концовок и игрок своими решениями во время прохождения влияет на них. О том, как получить каждую концовку и что нужно сделать, чтобы увидеть самую лучшую — золотую, читайте в нашем гайде!

Сколько всего концовок в игре?

Сперва отметим, что Persona 4 Golden — это расширенное и улучшенное издание оригинальной Persona 4, получившее расширение игрового контента и новые концовки. Касается это и вышедшей недавно PC-версии. В зависимости от принятых решений игрок может получить одну из пяти концовок:

  • Плохую;
  • Обычную;
  • Соучастника (новое в Golden);
  • Истинную;
  • Золотую (та же истинная, но с новым Golden-эпилогом).

С точки зрения сюжета, первые три концовки из списка относятся к отрицательному финалу, две оставшихся к положительному. Присутствуют спойлеры, так что читайте на свой страх и риск!

Как получить отрицательные концовки

Непосредственно плохая концовка дополнительно разделена на три варианта. Ключевой момент, позволяющий получить один из них, происходит в основном сюжете 3 декабря, во время разговора с Йосуке (Yosuke):

  • Чтобы получить первый вариант плохой концовки, выберете опцию «толкнуть ублюдка» (Push the bastard);
  • Для второго варианта нужно сказать «Я не могу остаться здесь» (I can't stay here).

Третий вариант плохой концовки потребует следующих ответов во время беседы с Йосуке:

  • «Подождите секунду здесь ...» (Wait a second here…);
  • «Мы что-то упустили» (We're missing something);
  • «Истинные чувства Наматаме» (Namatame's true feelings);
  • «Что-то беспокоит меня» (Something's been bothering me);
  • «Мы что-то упустили ...» (We're missing something);
  • «Успокойся, черт возьми!» (Calm the hell down!).

Завершив диалог в таком порядке, чуть позже появится еще одна сцена, где игра попросит идентифицировать убийцу. Остается три раза подряд выбрать неправильный ответ и путь к плохой концовке вариант №3 открыт.

Что касается обычной концовки, то нужно сделать все те же шаги, что по списку выше, а также правильно опознать убийцу, но не защищать его и не противостоять ему. Правда, ничего интересного в этой концовке нет.

Для получения концовки «Соучастник» нужно сделать все те же шаги, что по списку выше, а также правильно опознать убийцу и встать на его защиту. Не забудьте предварительно развить отношения с Торю Адачи (Tohru Adachi), молодым помощником детектива, до 6 уровня S.Link до 1 ноября.

Тем самым вы скроете личность убийцы от остальной части Исследовательской группы, оставив тайну убийства неразгаданной. В последний день, когда протагонист будет в локации Инаба, он может посетить Адачи и уничтожить критически важную улику, связанную с делом.

После этого Адачи начнет шантажировать героя, угрожая арестом за уничтожение улики, если тот не будет отвечать на его звонки. Концовка игры не меняется, но после титров протагонист проходит мимо Адачи на железнодорожном вокзале. В руках он сжимает телефон и на лице Адачи появляется ухмылка.

Истинная и золотая концовки Persona 4 Golden

Обе концовки достигаются схожим образом. Вам нужно двигаться по пути обычной концовки — включая диалог выше — правильно определить убийцу. И решить противостоять ему.

Далее проходите игру как обычно, пока не дойдете до момента прощания со всеми своими друзьями в Инабе. После прощания выберите «Нет», когда игра спросит, готовы ли вы отправиться домой, а затем отправляйтесь в ресторан Джунес (Junes Foodcourt). Там вас ждет еще одна кат-сцена, открывающая последнее подземелье и отправляющая к истинной концовке.

Чтобы получить золотую концовку, из Golden-версии, выполните все вышеперечисленные шаги, но в дополнение развейте до максимума S.Link Aeon Arcana к 24 декабря. Данную социальную связь можно открыть со служительницей «Бархатной комнаты» Мари, а прокачка не должна вызвать затруднений, поскольку максимальное развитие наступает и без выбора всех правильных вариантов реплик.

Другие гайды

+1
Комментарии 1