Как открыть и победить секретного босса в Persona 4 Golden — гайд

Persona 4 Golden — обширная игра, в которой нашлось место множеству секретов и испытаний, одним из которых является секретный босс. В этом гайде мы рассказываем, как его открыть и что нужно для победы. Присутствуют спойлеры, поэтому настоятельно рекомендуем сперва пройти игру, а потом уже читать гайд.

Как открыть босса?

Раз вы не боитесь спойлеров, то знайте, что секретным боссом является Маргарет — один из важных персонажей игры, проживающая в Бархатной комнате (Velvet Room). По мере прохождения сюжета вы будете постоянно контактировать с ней и брать задания, так что это не враг. Просто при определенной последовательности действий она может вызвать вашего персонажа на бой.

Открыть этот бой сложнее, чем открыть секретного босса в Persona 3 или Persona 5, поэтому внимательно прочитайте наши советы и сохраняйтесь чаще. В случае неверного выполнения последовательности действий вы сможете правильно её переиграть, не начиная игру заново.

Начнем с того, что сама возможность боя с Маргарет недоступна во время первого прохождения. Открывается она в режиме «Новая игра +», да и то в самом конце. Мало того, первое прохождение нужно закончить с истинным финалом (также известным как «золотая концовка»), ни один другой не подойдет.

Как получить «золотую» концовку читайте в другом нашем гайде. Это действительно важно, поскольку в «Новой игре +» также нужно выполнять требования истинного финала иначе секретный босс-файт не будет доступен. Немаловажно, что вы должны выполнить все условия для достижения «золотой» концовки до 20 марта по игровому календарю.

Другое важное условие для открытия поединка — это победить всех дополнительных боссов в уже зачищенных подземельях прежде, чем вы закончите подземелье Магацу Инаба (Magatsu Inaba). Если вы не знали, то после прохождения подземелья TV World появится возможность вернуться в ранее зачищенное подземелье.

Там вы встретите дополнительного босса в том же месте, где и первого, он будет сильнее и с ним сложнее в бою. Но если вы проходите «Новую игру +» это не будет серьезным препятствием. Каждый из дополнительных боссов появляется только после определенной даты, и всех их надо победить до 1 февраля по игровому календарю:

  • босс Contrarian King в подземелье «Замок Юкио» (Yukiko’s Castle) доступен с 1 мая;
  • босс Intolerant Officer в подземелье «Баня Стими» (Steamy Bathhouse) доступен с 7 июня;
  • босс Momentary Child в подземелье «Марукю» (Marukyu) доступен с 12 июля;
  • босс Escapist Soldier в подземелье Void Quest доступен с 13 августа;
  • босс Extreme Vessel в подземелье «Секретная лаборатория» (Secret Lab) доступен с 6 октября;
  • босс Lost Okina в подземелье «Небеса» (Heaven) доступен с 1 ноября.

Еще одно условие для поединка с Маргарет — это достигнуть 10 уровня Empress в сети S.Link прежде, чем вы пройдете подземелье Магацу Инаба. Сделать это достаточно просто, поскольку Маргарет будет давать вам задания, но вы ограничены по времени, так что не затягивайте с подъемом рейтинга.

Выполнение заданий позволит получить такие навыки, которые протагонист не может открыть путем прокачки. Нужно сливаться с теми персонажами, у которых эти способности есть, а его уровень «Знаний» (Knowledge) должен быть 3 и выше:

  • слиться с Ippon-Datara, который знает Sukukaja;
  • слиться с Matador, который знает Mahama;
  • слиться с Gdon, который знает Rampage;
  • слиться с Neko Shogun, который знает Bufula;
  • слиться с Black Frost, который знает Auto Sukukaja;
  • слиться с Yatagarasu, который знает Megido;
  • слиться с Yatufusa, который знает Mediarama;
  • слиться с Ganesha, который знает Tetrakarn;
  • слиться с Trumpeter, который знает Mind Charge.

Порядок открытия секретного босс-файта

Продвигайтесь по сюжетной линии, пока Игорь не даст «Шар Зрения» (Orb of Sight). До того, как поговорить с оператором АЗС в Моэле (Moel Gas Station), вернитесь в Бархатную комнату, и если все условия были выполнены, Маргарет передаст вам Приглашение на поединок, который состоится в конце подземелья «Небеса» (Heaven).

Тут довольно легко ошибиться. Советуем еще во время прохождения подземелья Магацу Инаба создать пару файлов сохранения и еще один, прежде чем что-либо делать 20 марта. В эту дату после встречи Изанами (Izanami) не входите в TV World. Вместо этого зайдите в Бархатную комнату и получите Приглашение от Маргарет.

Если Приглашение не было получено, значит, вы где-то напутали, остается только переигрывать с ранее сделанного сохранения. Обозначенный порядок действий чрезвычайно важен, например, если сперва зайти в TV World, а потом в Бархатную комнату, то Приглашения не будет. Аналогичный провал, если сперва поговорить с оператором АЗС, а потом идти в Бархатную комнату.

Только получив приглашение, вы можете зайти в TV World, но не торопитесь бросать вызов Изанами, вместо этого возьмите лучших бойцов и отправляйтесь на уровень «Небеса», где будет ждать Маргарет. Если удастся её победить, вы получите достижение «Тот, кто доказал свою силу» (One Who Has Proven Their Power).

Как победить Маргарет в секретном босс-файте

Поединок с Маргарет — одна из самых сложных задач в игре, поэтому вам придется тщательно и долго готовиться. Протагонист и союзные персонажи должны быть раскачаны как можно сильнее, желательно, до максимального уровня. Мало того, не рекомендуется даже пытаться участвовать в этом бою с героем, не достигшим хотя бы 80 уровня.

Говоря о союзниках, обязательно нужен целитель. С максимальным S.Link подойдет Юкио (Yukiko) с навыком Sumeo Okami, персонажи Иштар (Ishtar) и Кохрю (Kohryu), либо слияние с персонажами, у которых есть навыки Samarecarm и Salvation.

Что касается снаряжения, то нужно как можно больше лечебных предметов: листья Масса (Macca Leaves), бисерные цепочки (Bead Chains), сома (Soma), пища бедняков (Soul Food), фрукты Сентоу (Sentou Fruit), бальзам жизни (Balm of Life) и все прочее, что восстанавливает HP и SP. Пригодится снаряжение для фарма, которое сбросит босс Grim Reaper.

Бой с Маргарет разделен на несколько фаз и особенно сложен из-за широкого набора всевозможных действий:

  • у неё много болезненных атак и агрессивная тактика;
  • способности к исцелению на разных этапах (вначале она даже полностью восстановится);
  • разные другие неприятные трюки.

В частности, ей ничего не стоит нанести огромный урон Огнем, Льдом, Ветром, Электричеством и Ужасом какому-то одному персонажу или сразу всей группе. Также она использует Mind Charge и Power Charge, удваивая мощь своих следующих атак.

Кроме того, Маргарет всегда действует дважды, что делает её чрезвычайно смертоносной. Всякий раз, когда Маргарет применяет заклинание стихии, она истощает эту силу, так что избегайте использовать соответствующие атаки, иначе вы серьезно, если не полностью, исцелите Маргарет.

Как будто этого мало, каждые 50 ходов она использует специальную атаку — Megidolaon — наносящую мгновенный максимальный урон, т.е. убивая персонажа. Игра ясное дело сразу закончится, но вы можете предотвратить это, если придете на бой с навыком автоматического возрождения.

Также вы можете сбить эту особенность. Нанеся в первый раз 12 500 единиц урона по Маргарет, она восстановит себе здоровье полностью, но после того, как вы собьете те же 12 500 очков во второй раз, она уже не сможет применять Megidolaon.

Как же победить Маргарет? Сконцентрируйтесь на как можно большем физическом уроне, подойдут такие персонажи как Йошицунэ (Yoshitsune), либо с максимальным S.Link Чи (Chie) и его навыком Haraedo no Okami, Канжи (Kanji) с навыком Takeji Zaiten. Применение стихий не так эффективно, поскольку помимо регенерации своего здоровья у Маргарет резист к той или иной стихи (меняется со временем).

Общий план на бой довольно прост:

  • в самом начале поединка накидайте как можно больше баффов, чтобы усилить характеристики своего персонажа/отряда, и заряжайтесь в дальнейшем;
  • во время боя постоянно дебаффте Маргарет, дабы ваш урон мог проходить легко, а вот она не могла наносить большой урон по вам;
  • используйте любые физические атаки, но лучше что-то вроде Primal Force и Hassou Tobi;
  • уходите в защиту, как только Маргарет использует Mind Charge и Power Charge;
  • подлечивайтесь, если понесли сколько-нибудь значительный урон.

И даже с персонажами максимального уровня и полностью снаряженным отрядом, победа не гарантирована. Многое зависит от правильного выполнения действий и даже в какой-то мере удачи.

Другие гайды

+1
Комментарии 1