ТОП-10 игр 2019 года с самым веселым геймплеем

Игры бывают разные. Неспешные и глубоко философские как Death Stranding. Увлекательные, но сложные как Sekiro: Shadows Die Twice. Или безудержно веселые как… Вот об этом «как» мы и поговорим в нашем сегодняшнем ТОПе. Встречайте: подборка игр с самым фановым геймплеем по версии редакции VGTimes.

Важное предупреждение для тех, кто не читает внимательно заголовок: в текст попали исключительно те проекты, чья дата выхода пришлась на 2019 год. Именно потому не стоит спрашивать, а куда подевалась South Park: The Fractured but Whole или Cuphead.

Rage 2

Минувшие двенадцать месяцев были не то чтобы сильно удачными для жанра шутеров. Былые фавориты в лице Far Cry и Wolfenstein мигрировали в стан боевиков с ролевыми элементами, а ожидаемую игроками старой школы Doom Eternal перенесли на 2020. Однако не все потеряно! Среди довольно скудного списка релизов нашелся таки претендент на звание самого веселого и по-хорошему безбашенного экшена от первого лица. Речь, конечно же, идет о Rage 2.

Подождите! Положите арматуру на землю. Безусловно, разработчики игры — шведы из Avalanche Studios — выступили в привычном для себя амплуа. В их новой игре почти нет сюжета и даже сюжетные миссии местами ну очень заурядны. Rage 2 — это фактически калька с во всех отношениях замечательной Far Cry 5 от Ubisoft. Но в этой кальке безумно интересно стрелять! Все, что связано с непосредственно экшеном, выполнено на пятерку с плюсом. И за вот этот веселый геймплей Rage 2 можно простить вторичность.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Crash Team Racing Nitro-Fueled

Едва ли в нашей стране найдется хотя бы один ребенок девяностых, кто хоть краем уха не слышал про оригинальную Crash Team Racing. Ведь как оно обычно бывало? Стандартные гонки на PlayStation? Скука скучная! А вот проехаться по совершенно безумной трассе, подобрать ракету, запульнуть ей в соперника и прийти первым к финишу — совсем другое дело. А ведь там еще и сюжетная кампания недурна, и боссы есть... Кайф!

И вот сейчас, спустя двадцать лет после релиза оригинала, на PlayStation 4, Xbox One, PC и Nintendo Switch вышел полноценный ремейк одной из лучших гоночных аркад конца девяностых. С полностью обновленной графикой, дополнительными картами из более поздней Crash Nitro Kart и полноценным онлайн-мультиплеером. Весело ли в это играть спустя столько лет? Не поверите — очень! Crash Team Racing Nitro-Fueled — это одна из лучших аркадных гонок этого года.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC.

Devil May Cry 5

До недавнего времени со слэшерами на этом поколении консолей все было очень грустно. Да, на Nintendo Switch можно запустить шедевральную Bayonetta 2, а библиотека PS4 способна похвастаться целым сборником ремастеров в диапазоне от God of War 3 до DmC: Devil May Cry. Но все эти игры лишь напоминали о былом величии некогда суперпопулярного жанра. Кроме переизданий ничего нового, по сути, и не появилось. Не считать же в самом деле God of War слэшером — таким макаром можно и DOOM в классические RPG записать. И вот, наконец, спустя одиннадцать долгих лет японцы из Capcom порадовали своих фанатов полноценной пятой частью.

Devil May Cry 5 — это сиквел до мозга костей. Он целиком и полностью построен на любимых аудиторией элементах. Никаких больше заигрываний с «грязной» прозой и прочей социалкой — только разухабистый экшен, причем сразу за трех героев: белобрысого охотника на демонов Данте, импульсивного Неро и V. Что удивительно, разработчикам удалось разграничить геймплей за всех трех героев. Данте полагается на четыре боевых стиля и обширный арсенал оружия, Неро вынужден использовать в бою кибернетические протезы руки с разным функционалом, а V — новичок в команде — и вовсе не вступает в поединок. За него это делают несколько демонов-фамильяров. В итоге у Capcom получился просто отличный, мегавеселый слэшер, который порадует всех поклонников жанра.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Ring Fit Adventure

Компания Nintendo нередко выпускает игры, которые к традиционным развлечениям можно причислить сугубо номинально. Во времена Wii в комплекте с каждой консолью шел диск с Wii Sports — сборником спортивных мини-игр, демонстрирующих все преимущества motion-контроллера компании. Во времена Switch Большая N пошла дальше. Ее Ring Fit Adventure — это не просто фитнес-тренажер, но еще и увлекательный, крайне веселое путешествие по волшебной стране с элементами RPG.

Да, вы не ослышались. Ring Fit Adventure — это еще и полноценная игра: со своим сюжетом, персонажами и квестами. В рамках этого текста мы не станем подробно расписывать все прелести проекта — просто потому, что о них можно прочесть в нашей рецензии. Но заострим внимание на ключевом элементе RFA — упражнениях. Вся прелесть нового релиза Nintendo состоит в том, что он в доступной и очень веселой форме заставляет заниматься физкультурой. Причем делает это настолько ловко, что японцам впору дать премию за лучший пиар здорового образа жизни.

Доступна на: Nintendo Switch

Mortal Kombat 11

Файтинг — довольно консервативный и узконаправленный жанр. Хотя бы потому, что в классической своей форме требует от игрока умения принимать условности. Например, что вот это движение в Street Fighter V — это удар по живому человеку, а не тычок в хелсбар. Вместе с тем еще с девяностых годов существует сериал, герои которого мутузят друг друга с садистской жестокостью. Речь, разумеется, идет о Mortal Kombat.

Mortal Kombat 11 — это продолжение именитого цикла, которое сохранило все лучшие особенности своих предшественников. Зрелищные поединки, максимальная жестокость, литры крови и легендарные «Фаталити» — все на месте. А еще великолепный сюжетный режим, Крипта и море фана. Детище Эда Буна (Ed Boon) — лучшее, что случилось с жанром файтингов в этом году.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch, PC.

Control

Что будет, если именитая команда, известная по таким легендарным играм, как Max Payne, Alan Wake и Quantum Break, внезапно захочет уйти в свободное плаванье? Быть может, несуразное инди, в котором есть отличные идеи, но все очень плохо с геймплеем? Или боевик класса B? К счастью, ни то, ни другое. Новый проект Remedy — это великолепный фановый шутер.

Главное достоинство Control — это ее перестрелки. Ей богу, давно в жанре не было настолько интересных сражений. И ведь всего-то потребовалось, что дать персонажу три пушки да несколько способностей! И результат получился выше всяких похвал. К слову, пресловутая бюджетность в Control проявляется только в отсутствии голливудской постановки. Игра Remedy — это привет тем временам, когда для создание отличного экшена нужно было… просто создать отличный экшен.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Apex Legends

Если несколько лет назад компании, занимающиеся производством условно-бесплатных игр, пытались вырвать пальму первенства из рук Valve с ее непотопляемой Dota 2, то теперь фаворитом стала Королевская битва. Ну, вы знаете — вечное противостояние PUBG и Fortnite, помноженное на желание третьих лиц вскочить на ступеньку уходящего поезда.

Так вот, Apex Legends — это, наверное, самая удачная попытка это сделать. Во-первых, просто в силу того, что собрала новый боевик студия Respawn Entertainment, а эти ребята фигни не делают — достаточно посмотреть на великолепную Titanfall 2. А во-вторых, из-за стремления разработчиков изменить саму концепцию жанра. Ведь что из себя представляет традиционная Королевская битва? Один человек воет с сотней. В AL все немного не так. На большой карте сражаются два десятка отрядов по три человека. И это действительно весело! Как сказал один из наших коллег по редакции: Apex Legends — это первая Королевская битва, которая не бесит.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

Borderlands 3

Едва ли сотрудники Gearbox Software представляли в 2009 году, какой резонанс вызовет их Borderlands. Ведь, казалось бы, чего проще? Подружить шутер с элементами Action/RPG и посыпать сверху отборным черным юмором. А еще добавить десяток-другой однотипных квестов и кооператив. Однако, несмотря на все косяки и шероховатости, формула сработала. Сериал набрал заслуженную популярность и превратился… в самый настоящий феномен. Шутка ли! И Destiny от Bungie, и дилогия The Division на пару Ghost Recon: Breakpoint — все это внебрачные «наследницы» той самой «Борды».

Смех смехом, но пока геймеры осваивали миры «Судьбинушки», о триквеле самой Borderlands ходили только слухи. Дескать, Gearbox обязательно его выпустит, но вот когда — неясно. Чудо случилось этой осенью и… в общем-то, Borderlands 3 оказалась той же самой игрой, что и в 2012 году. Только отполированной до блеска, с похорошевшей графикой и улучшенной моделью поведения оружия. В третьей части оно больше не напоминало пластиковые пукалки. В остальном — отличное продолжение замечательной серии. Фановое, с юмором и фирменной шизой.

Доступна на: PlayStation 4, Xbox One, PC.

The Legend of Zelda: Link's Awakening

У отечественного геймера едва ли вызовет трепет название The Legend of Zelda: Link's Awakening. Просто потому, что черно-белый Game Boy в наших краях не был распространен, а про сериал о приключениях Линка в лучшем случае слышали читатели журнала «Страна Игр». Ну не завозили пираты в наши края левые картриджи с первой частью, а 16-битную совершенную игровую систему Super Nintendo под елкой находил даст бог каждый двадцатый ребенок. Чего уж говорить про более экзотическую Nintendo 64 или GameCube.

Тем удивительнее наблюдать за отзывами геймеров, которые только-только знакомятся с богатым творческим наследием Большой N. Восторг, недоумение, а потом — увлекательные рассказы о том, как человек исследовал карту и что нашел вон в том подземелье. The Legend of Zelda: Link's Awakening в этом смысле идеальный портал в прошлое. Впервые она появилась на портативном Game Boy и стала… во многом очень особенной частью серии. Почему — читайте в нашем обзоре. Здесь констатируем факт: Link's Awakening — идеальное и очень веселое приключение для всех, кто любит и ценит классику.

Доступна на: Nintendo Switch.

Luigi's Mansion 3

Завязка Luigi's Mansion 3 простая — если не сказать примитивная. Луиджи вместе со своими друзьями приезжает в старинный отель. В какой-то момент все идет не так и вот уже братец того самого Марио оказывается вынужден сражаться с дико симпатичными привидениями. На помощь к герою приходит фонарик и специальный пылесос, при помощи которого герой может расправляться с потусторонними силами.

У сериала Luigi's Mansion непростая судьба. Когда-то давно самая первая часть вышла на тогда еще молодой консоли GameCube. Игра пользовалась определенной популярностью у аудитории, однако сама Nintendo продолжила цикл спустя много лет, уже на 3DS. Третья часть вышла на гибридной Switch и стала… одной из самых веселых игр этого сезона! Простой геймплей, интересные задачки, тонна юмора — новые приключения Луиджи затягивают с головой. Всем обладателям Switch эту игру пропускать крайне не рекомендуется.

Доступна на: Nintendo Switch.

***

А какие игры 2019 года можете назвать самыми веселыми лично вы? Напишите об этом в комментариях к этому материалу.

В какой игре самый веселый геймплей?

Результаты
+2
Комментарии 0