Кто такой Джонни Сильверхенд (Киану Ривз) в Cyberpunk 2077

Появление Киану Ривза (Keanu Reeves) в числе главных героев RPG-экшена Cyberpunk 2077 стало неожиданным и очень приятным сюрпризом. Однако роль его персонажа во вселенной Cyberpunk гораздо важнее, чем кажется на первый взгляд — и CD Project RED тут совсем не причем. В этом материале мы собрали ключевые детали.

Начнем с того, что мир Cyberpunk создан писателем и геймдизайнером настольных игр Майклом Пондсмитом (Mike Pondsmith), а CD Project разрабатывает игру по лицензии.

Наиболее известная работа Пондсмита — вышедшая в 1990 году настолка Cyberpunk 2020, однако это была вторая редакция правил, в то время как первой настольной ролевой игре в жанре киберпанк была Cyberpunk 2013, вышедшая в 1986 году.

Джонни Сильверхенд — центральный персонаж Cyberpunk 2013, также присутствующий в последующих редакциях настольной игры (часто на важных ролях). В этой связи у него хорошо прописанная предыстория и много, как принято говорить, вручную сделанных квестов за авторством самого Пондсмита.

Вот как этот персонаж выглядел в комиксе 1986 года:

Кто такой Джонни Сильверхэнд?

Появившийся на свет в конце 1980-х Роберт Джон Андер ничем особенным не прославился и был самым обычным парнем. Всё изменилось, когда он ушел в армию. Поскольку технологии в мире Cyberpunk развивались еще быстрее, чем в нашей реальности, его оснастили боевыми кибернетическими имплантатами.

По сюжету, правительство США решило раз и навсегда покончить с производством наркотиков в Центральной Америке и развернуло крупномасштабные боевые действия против тамошних наркобаронов и коррумпированных вояк.

Конкретно Джон Андер в 2003 году воевал в Никарагуа, однако пропал во время одной из операций армии США. Его история закончилась там — а через несколько месяцев в Найт-Сити появился Джонни Сильверхенд (его права рука является механическим протезом и поблескивает).

Являясь, фактически, дезертиром, Джонни искал надежное убежище и нашего его в Найт-Сити, ведь делами города заправляют корпорации, а не правительство.

Вместе со своим другом — Керри Евродайном и еще тремя музыкантами из города он основал группу «Самураи». Куртку с надписью и логотипом носит главный герой:

Соответственно, все участники и фанаты стали самураями — древними японскими воинами чести. Именно это имел в виду Киану Ривз в трейлере игры с Е3 2019, когда называет очнувшегося игрока самураем.

Репертуар «Самураев» состоял из песен о современных войнах, судьбах ветеранов на «гражданке», мучительных программах превращения солдат в киборгов и лжи со стороны правительства. На этой волне группа быстро завоевала популярность, покорив хит-парады и стадионы.

Самые известные песни Джонни — Chippin In и Never Fade Away войдут в саундтрек Cyberpunk 2077:

Если смотреть лор Cyberpunk 2020, то Джонни Сильверхэнд — рок-звезда и герой (согласно классам настолки — «рокербой», микс барда и убийцы).

И хотя группа распалась в 2008 году, Джонни продолжил писать песни и сам же их исполнял — запомнившись борцом с тоталитарной системой, благодаря чему его творчество популярно и в 2077 году (некоторые граффити на стенах вспоминают Джонни):

Мятежник. Идол. Разбитое сердце.

Некоторое время все было хорошо, но в 2013 году, после очередного концерта, на Джонни и его подружку Альт Каннингем напали трое профессиональных наемников. Отправив рок-звезду на больничную койку, они похитили его возлюбленную.

Довольно быстро выяснилось, что за похищением стоит военная корпорация Арасака — её заинтересовали разработки Альт в области искусственного интеллекта.

Каннингем придумала программу, которая отслеживала вторжение во внутреннюю сеть и незаметно для хакера копировала его личность и воспоминания, после чего «стирала» её из мозга носителя. Оставалось допросить незадачливого хакера в любое удобное время — из виртуальной реальности он бы никуда не убежал.

У Арасака же были другие планы — корпорация могла добиться господства, используя программу против врагов и недовольных, ведь в мире Cyberpunk каждый человек тесно связан с компьютером в своей голове.

В настольной игре сказано, что Джонни Сильверхенд собрал своих друзей и вломился на базу корпорации — не забываем, что речь идет о Найт-Сити, городе без суровых законов.

Но было уже поздно — Альт отказалась помогать Арасаке и тогда корпорация использовала её же программу против неё самой. Увидев бывшую возлюбленную в состоянии овоща, Джонни окончательно слетел с катушек и в последующие годы многократно громил инфраструктуру Арасаки.

Good night sweet prince

Кто-то может пожалеть, что такой колоритный персонаж не стал главным героем, однако Джонни умер в 2024 году. Но не от передозировки наркотиков, как это бывает с рок-звездами, а гораздо банальнее.

В том году в мире Cyberpunk 2020 обострилась война между Арасаки и Militech — еще одной военизированной корпорацией (миссию по её заданию разработчики показывали в 2018 году, наш разбор).

Боестолкновения оказались настолько серьезны, что правительство США приняло решение выкинуть Арасаки с континента. Услышав об этом, Джонни на радостях вместе со своими друзьями вломился в головной офис своих заклятых врагов, где и был разорван на части очередями из тяжелых пушек местных киборгов-убийц.

Здание все равно взорвали атомной бомбой, так что в штурме не было никакого смысла. Однако Джонни приобрел статус культового мятежника, шедшего до конца — когда силой своих песен, а когда и силой оружия.

Роль Киану Ривза в Cyberpunk 2077

А раз так, впору задаться вопросом: «Кого же показывает CD Project в образе Киану Ривза?». Судя по комментариям с закрытых показов, Джонни Сильверхэнд в Cyberpunk 2077 будет своеобразной голограммой под управлением искусственного интеллекта, всплывающей в голове протагониста V.

А раз так, то игроков ждет очень плотное сотрудничество. По словам Марчина Ивинскии (Marcin Iwinski), это второй персонаж по количеству диалогов, после главного героя, а Киану Ривз провёл в студии звукозаписи 15 дней.

Скорее всего, Джонни станет гидом V — будет давать советы, выдавать квесты, подсказывать с развитием способностей и, порой, подкалывать своими комментариями. Фанатов Киану Ривза больше волнует возможность устроить с ним романтические отношения — но такой возможности не предусмотрено.

Впрочем, между двумя этими персонажами гораздо больше общего, чем подаренная голливудским актером внешность и отыгрыш Джонни во всех игровых роликах. Они оба имеют схожий образ — миллионеры, плэйбои и певцы (Киану в начале 2000 играл в рок-группе Dogstar, а потом в Becky).

Кто знает, может быть мы в Cyberpunh 2077 услышим и песню от Киану? Узнаем уже в апреле 2020 года — Cyberpunk 2077 разрабатывается для PC, PlayStation 4 и Xbox One.

Другие гайды

+5
Комментарии 2