Разбор геймплея Cyberpunk 2077: много RPG-возможностей, футуристическое оружие, свободный секс, продуманная физика и поездки по городу

В сети появилось первое геймплейное видео Cyberpunk 2077. Посмотрев его несколько раз и почитав мнение фанатов, мы сделали тотальный разбор всего, что разработчики показали в ролике.

Создание персонажа

Cyberpunk 2077 получила продвинутый редактор персонажа с возможностью не только выбрать пол и внешний вид, но и пачку других значений, влияющих на геймплей.

Например, биографию, чем-то напоминающую Mass Effect: персонажу можно выбрать героя детства, ключевое событие жизни (смерть близкого или первое убийство), а также причину, по которой он живет в городе. В меню внешнего вида позволят задать не только форму тела и лица, одежду и прическу, но даже татуировки, «мейкап», пирсинг и множество других аспектов.

По словам разработчиков, в игре не будет жестко заданных классов, игрок фактически сам собирает класс под свой стиль игры, но есть шесть основных характеристик — Сила, Интеллект, Техника, Крутизна, Рефлексы и Телосложение.

Киберпанк и мир будущего

Презентация Cyberpunk 2077 на Е3 вызвала бурю эмоций. Далеко не всех устроил мир будущего, показанный в трейлере, а один создателей жанра «киберпанк» даже сравнил игру с GTA:

Трейлер Cyberpunk 2077 произвел на меня такое впечатление, будто бы это переделанная GTA в сеттинге ретро-будущего в стиле 80-ых.
— Уильям Гибсон, основатель киберпанка

Новое геймплейное видео полностью развеяло всю критику — CD Project явно знает, что делает. Мир атмосферный и не только за счет пресловутой неоновой подсветки.

Технологии проникли везде — здания увешаны информационными стендами, мониторами и рекламными проекторами, голограммы воспроизводящие убийство и даже зебра с красно-белой подсветкой асфальта.

В одной из сцен (8:50) герой переговаривается с напарником напрямую, получая зрительный образ на сетчатку глаза, а звук прямо в ушной нерв. Детали некоторых миссий мы также будем просматривать прямо в мозгу.

В игре присутствуют мегаздания а-ля «Судья Дредд» — небоскребы из нескольких сотен этажей, на каждом этаже сотня квартир. Внутри такого здания есть общество со своей жизнью, порой сильно отличной от жизни в городе. Мегаздание главного героя проработано до мелочей и таких будет несколько.

По словам разработчиков, в их игровой мир можно поверить, поскольку у каждого предмета есть бэкграунд и предназначение. Присутствует полноценная смена дня и ночи. Главную скрипку в сюжете играют не банды или правительство, а корпорации.

Почти все жители Найт-Сити используют имплантаты, некоторые набивают себя так, что больше напоминают машину, а не человека. Но даже простой имплантат несет угрозу, поскольку к нему могут подключиться удаленно или внедрить вирус.

В начальной миссии нам показали, как к девушке, находящейся в бессознательном состоянии, героиня подключается через свой шлейф, выдвигающийся из ладони. Просканировав её состояние, она обнаруживает вставленную флешку с вирусом, блокирующем вызов спасателей. Deus Ex отдыхает.

Секс в Найт-Сити

Сексуальные отношения в Cyberpunk 2077 предложат больше возможностей, чем в Witcher 3. По словам разработчиков, персонаж мужского или женского пола сможет завести отношения с человеком своего или другого пола. Заявлено, что секса будет много.

На видео нам показали, как женщина-протагонист V выполняет задания вместе со своим парнем Джеки. Планируется, что их отношения будут развиваться по мере прохождения сюжета. Впрочем, ничто не мешает остаться в гордом одиночестве.

Что касается обнаженки, то в мире Найт-Сити она встречается повсеместно — в барах, личном общении и даже квестах. В начале ролика показали голую женщину с парой сочных, трясущихся сисек, которую мы спасали.

Примечательно, что сложность прохождения Cyberpunk 2077 зависит от пола персонажа. Играть мужчиной будет тяжелее, чем женщиной, которой NPC могут помочь или дать поблажки. Мужчину могут бить и уровень агрессии к нему у NPC будет выше.

Ролевые геймплейные элементы

Было много сказано о разных возможностях прохождения миссий и ролевых элементах Cyberpunk 2077, при этом, по словам разработчиков, они показали далеко не все. Например, не сказали о стелс-прохождении, взломе и применении дронов.

Важно, что в Cyberpunk 2077 нет существенного отличия между главным и вторичными квестами — все переплетено в клубок, распутывать который игрок будет по своему желанию. Можно вытащить только главную нить повествования, а можно размотать всё. При этом некоторые «нити» клубка могут закрыться из-за предыдущих действий и решений, за счет чего появляется смысл в новом прохождении сделать все по-другому.

Каждую миссию можно пройти несколькими способами — тихо проникнуть и отключить охранные системы, оглушать врагов или прорываться с боем вперед. В последнем случае это будет сложно — придется уничтожать турели, убивать сильных врагов и отключать ловушки.

Разработчики говорят, что, по сравнению с Witcher 3, в Cyberpunk 2077 еще сильнее выросла вариативность прохождения и проработка последствий каждого решения. Всё влияет на игровой мир, а он влияет на последующие события. В этой связи не получится быть «добряком» или «плохишом».

Диалоговая система

Пока сложно судить о степени свободы выбора в диалогах. Показанное на видео предлагает узкий коридор обсуждений, напоминающий Fallout 4 — принять задание, уточнить подробности, задать вопрос личного характера или выполнить действие (сканирование, установка/извлечение чипа и так далее).

Стоит помнить, что игрок — обычный человек и не претендует на власть над миром, поэтому он в любом случае участвует в заранее прописанной активности, как в театральной постановке, но у него очень широкий коридор тактических и стратегических решений.

В частности, приняв задание на кражу дрона можно сразу полезть в бой, чтобы забрать бота силой, а можно сговориться с заинтересованным корпоративным агентом, взять у него деньги, купить дрона и отнести его агенту, получив неприятности с первым заказчиком. Либо можно взять деньги, но оставить их себе, а дрона забрать силой, вломившись на базу.

Каким бы крутым игрок себя не считал, нужно помнить, что в мире игры есть люди или банды опаснее. Поэтому действовать силой не всегда рационально, да и проблем потом не оберешься, лучше использовать дипломатию и договориться.

Некоторые варианты ответов выделены цветом — так можно обозначить продвижение в следующую фазу диалога; вариант, требующий прокачанного навыка убеждения или харизмы; подсказку о том, что собеседник желает услышать в данный момент. Посмотрим, что придумали разработчики.

Чтобы обеспечить лучший игровой опыт, каждый уровень задействует несколько навыков игрока в расчете на то, что уж в чем-то одном он будет специалистом. Например, не имея навыка взлома компьютерного терминала, можно просто обесточить дверь и разблокировать её на аппаратном уровне при помощи навыка инженера.

База главного героя

Для V приготовлено безопасное место — квартира, где можно отдохнуть, переодеться, улучшить или взять другое оружие, получать сообщения от заказчиков, следить за новостями, а также развлекаться с партнером. Разработчики не сказали, будет таких мест несколько или оно одно.

Внешний вид играет свою роль в геймплее. Предметы гардероба, как и оружие, имеют показатели редкости. Чем более редкий на тебе шмот — тем круче ты выглядишь.

Также вся одежда имеет показатели физической, термической, химической и электромагнитной защиты. Раз есть они, значит есть и все виды подобного оружия.

Имплантаты

На видео показали и прокачку персонажа. Модификации устанавливает знакомый V — инженер по имени Виктор в своей кустарной лаборатории. Удовольствие не бесплатное, а за евро-баксы, получаемые во время грабежа, взлома, либо после выполнения задания. Некоторые из них, кстати, потребуют наличия тех или иных модификаций.

Для нового задания V потребовался глаз с функцией оптического зума и сканером, определяющим снаряжение противников, их состояние и уязвимые точки. Имплантат для правой руки позволит считывать всю информацию об оружии — количество патронов и тип огня, а также повысит урон от оружия.

Подобным образом прокачиваются ноги, руки, тело, голова и отдельные элементы вроде глаз. Некоторые имплантаты разделены на уровни или модели, чем он выше (новее), тем больше возможностей у игрока, а за особую плату предложат мощные имплантаты военного образца, чей оборот в гражданском секторе запрещен.

Боевая система

На видео CD Project показала боевую систему в начале и в конце игры, чтобы мы могли оценить разницу в прокачке персонажа.

Игрок использует четыре оружейных слота — пистолет, основное и дополнительное оружие, а также холодное оружие.

В начале игры персонаж вооружен обычным пистолетом и парой усилителей. Когда сразу ясно, что персонаж не сможет сам справиться с мощными врагами, ему приходится действовать тактически грамотно.

В частности, использовать усилители (бустеры) — важную часть боевки, благодаря которым появляются новые возможности, не обеспечиваемые имплантатами. Например, замедление времени, но эти трюки действуют всего минуту. Некоторые бустеры продаются в открытом доступе — выходя из квартиры, V покупает баночку энергетика, ускоряющего регенерацию здоровья.

В конце прохождения персонажа вооружили мощным дробовиком, а благодаря сканеру в глазах можно обнаруживать врагов за стенами или препятствиями и убивать через них. Каждое оружие в игре улучшается за счет модулей, позволяя подобрать тот или иной стиль игры.

Нам показали, как найдя модуль и поставив его в свое оружие (станок не требуется), игрок превратил патроны в реактивные снаряды, фиксирующие цель и огибающие препятствие.

Альтернатива стрельбе — это взлом имплантатов противника, загрузка в него вируса и перехват управления телом, из-за чего тот не сможет стрелять. Ради пущего эффекта нам показывают, как V использует лезвия на руках а-ля Хищник, чтобы двигаться по стене и незаметно оказаться над врагами, а затем нашинковать их кусками.

Среди других высокоуровневых способностей — улучшенное передвижение в пространстве, позволяющее высоко прыгать, резко перекатываться и быстро бегать, чтобы сменить позицию.

Все это разработчики показали ради главной цели — в Cyberpunk 2077 можно играть так, как захочешь, вырабатывая свой стиль и тактику действий.

Поездки по городу

В игре будут мотоциклы, автомобили и другие виды транспортных средств, исследовать город можно свободно, поскольку все 8 районов подгружаются динамически. Присутствуют шоссе, проспекты и узкие улочки, но нам не показали, насколько плотно они связаны между собой.

Без демонстрации карты игрового мира сложно проводить параллели поездок по Найт-Сити с GTA 5, Watch Dogs или Need For Speed, но, похоже, этому аспекту игры уделено не много внимания.

Расстояния небольшие, места для погонь практически нет. Показанную на видео стычку на авто разработчики называют местью за спасение девушки в первой миссии. Такие стычки — не прописанные квестовые события, а реакция игрового мира на действия игрока.

В обычной ситуации машина потребуется как аналог быстрого перемещения на лошади из Witcher 3. О прокачке транспорта ничего не сказали.

Физика

Witcher 3 не блистал сколько-нибудь толковой физикой, но в Cyberpunk 2077 это кардинально изменится благодаря доработанному движку. На видео хорошо видно, как разное оружие имеет разную отдачу, кучность, темп стрельбы и урон.

Определенный эффект будет от размеров пушки — чем она большое, тем хуже мобильность, в ряде случаев пистолет-пулемет может оказаться эффективнее дробовика или автомата.

Было показано, что во время перестрелок разрушаются углы зданий и окружение. Более мощное оружие способно пробивать тонкие стены, но пока непонятно, будет ли это повсеместно или только на определенных уровнях.

Примечательно, что обычное оружие просто убивает врагов, в то время как выстрел из дробовика способен отрывать части тела. Похожая механика будет в Red Dead Redemption 2.

И все же не советуем обольщаться — вспомните Rainbow Six Siege, в которой также показывали продвинутую физику разрушения окружения, но ничего из показанного в трейлерах не было реализовано на деле.

Графика

Сейчас рано говорить о конечном уровне визуального качества, но вряд ли оно сильно вырастет по сравнению с видео. Основное внимание разработчики сосредоточили на большом мире Cyberpunk 2077, наполнении его NPC и улучшениях в системе анимации.

Анимация определенно стала лучше — NPC пригибаются, занимают укрытия, перекатываются и, в принципе, подстраиваются под окружающую обстановку и пространство. Чувствуется существенный шаг вперед по сравнению с Witcher 3.

Если вы играли в Deus Ex: Human Revolution, то наверняка помните пустые улицы Детройта и Хэнша с парой-тройкой прохожих. В Cyberpunk 2077 мы увидели настоящие толпы на улицах и не все из них — массовка.

С некоторыми NPC можно взаимодействовать — разговаривать, выяснять информацию и даже брать квесты. Неизвестно только, можно ли будет их взламывать в стиле Watch Dogs, чтобы забрать кредиты, секреты и какую-нибудь полезную информацию.

Звук и музыка

Звуковое сопровождение Cyberpunk 2077 и, особенно, музыка, на очень высоком уровне. Запоминается не только каждый ствол, но и саундтрек — как правило, это мощный бит в духе киберпанка. Также в игре будет радио с одной или несколькими радиостанциями.

Обращает на себя внимание то, что NPC разговаривают между собой, сообщают информацию о враге, матерятся во время ранения. Разработчики уделили общению определенное внимание. Некоторые персонажи, вроде нашего приятеля Джэки, говорят на своем диалекте английского, проглатывая слога или произнося их необычно.

Трудно сказать, смогут ли разработчики правильно это перевести на русский язык, в котором нет диалектов. Если что, имейте в виду — чтобы лучше всего прочувствовать атмосферу города будущего, требуется хорошее знание английского языка.

Как и в Red Dead Redemption 2, в Cyberpunk 2077 можно окрикнуть персонажа и привлечь его внимание или же он заметит игрока и выскажет ему все, что только думает.

Cyberpunk 2077 разрабатывается для PC, PlayStation 4 и Xbox One, а выйти должна в 2018-2019 году. Друзья, а что вы заметили в Cyberpunk 2077, чего не нашли мы? Напишите в комментариях!

Комментарии 0