Battlefield 4: а был ли зайчик?

Ох, Origin. Ты сделал это, чтобы получить немного внимания, не так ли? Если утечка о Crysis 3 не была достаточно большой, то теперь ты «исправился» и пролил свет на куда более важную игру. Сейчас мы все знаем, что Battlefield 4 существует и сокрыт где-то глубоко внутри офиса Шведской студии DICE.

И почему я предзаказал Warfighter раньше???

Поначалу большинство проигнорировало оплошность EA (в конце-концов, утечки различного рода информации в Origin уже давно в порядке вещей), но обширные комментарии электронщиков и парней из DICE растормошили всю толпу покупателей Battlefield 3. И теперь это толпа очень, очень не довольна. Я прошелся по имиджбордам, форумам, статьям и реакция у игроков колеблется от разочарования до злости. Только от одного факта существования Battlefield 4.

Как мне представляется, есть три ключевые проблемы, связанные с Battlefield 4.

Ну почему это не Bad Company 3?

Как бы я хотел видеть возвращение Марлоу, Суитуотера и остальной команды Bad Company! Но с учетом разницы в количестве продаж, между Bad Company 2 и Battlefield 3, было бы довольно оптимистично полагать, что EA упустить возможность выпустить Battlefield 4, в то время как PR серии по-прежнему очень высок. Выход еще одной игры в менее популярной серии Bad Company может повредить мощи бренда Battlefield, а для EA, которая борется с серией Call of Duty за первое место на пьедестале «Лучший шутер года», это последнее, что можно сделать.

Эх, а какая была игра... хотя стоп, откуда такие мысли?!

Battlefield 3 сейчас очень актуален. Каждую неделю появляются новости об этой игре, множество игроков обсуждают игру на форумах, а почти миллион человек купили Battlefield Premium. Учитывая то, сколько сил EA потратила на раскрутку своего основного бренда, было бы глупо ожидать от них внимания к подсериям.

Основное различие между Battlefield и Bad Company состоит в одиночной кампании. Что касается многопользовательской составляющей, то до сих пор идут споры, а где она лучше: у Bad Company 2 или у Battlefield 3? Почему бы тогда мультиплеер Bad Company 3 не был бы лучше Battlefield 3, особенно учитывая новые режимы, введенные в последнем? Да и карты от Bad Company 3 могли попасть в Battlefield 4. Нам остаётся надеяться на то, что DICE и EA не отнесутся к Bad Company 3 спустя рукава и ждать, ждать официального анонса BC3.

Эй! Я только что купил Battlefield Premium!

Тех, кто заплатил $60 только за то, чтобы узнать, что грядет продолжение в виде Battlefield 4, я тоже могу понять. Они испытывают разочарование, а я, пусть и купил «просто» Battlefield 3 — сочувствие. Мы все оказались в одной ситуации; в ближайшие 18 месяцев нам придется потратиться еще на одну игру. Почему так быстро?

Жизнь повернулась задом. Был бы он таким же красивым, это было бы еще простительно.

Слова EA о том, что «выход Battlefield 4 не обесценит ваш Premium аккаунт», на этом фоне выглядят и пахнут как протухшие яйца. Конечно, все познается в сравнении и если говорить о Call Of Duty: Elite, то там все вообще рассчитывается на один год.

Учитывая время выхода последнего DLC для Battlefield 3, которое появится в марте 2013 года, складывается впечатление, что игроков в третью часть хотели перевести на четвертую, как только интерес к последнему пакету расширения начнет ослабевать. И действительно, не все мы ожидали, что это будет …

Слишком рано!

Сложно говорить, когда выйдет игра, не имея хотя бы примерной даты релиза. Но, тем не менее, очень весомым представляется аргумент, что главная игра в серии заслуживает большего времени «жизни», чем такие подсерии как Bad Company и Battlefield 2142. Игроки, заставшие выход Battlefield 2, сейчас требуют такой же длительной поддержки для Battlefield 3, ну или иначе они просто снесут от злости офисы EA. Пожалуй, мне все же следует напомнить, что Battlefield 3 вышел аккурат через 18 месяцев после Bad Company 2.

Не будем отчаиваться, играть нам еще долго!

Если вы обеспокоены тем, что EA начнет выпускать шутеры каждый год, то да, вы правы. Но не забывайте о том, что у EA есть две различные серии шутеров: Battlefield и Medal Of Honour. Оптимизм здесь в том, что электронщики хотят выпускать различные игры из этих серий поочередно, для того, чтобы избежать «перенасыщения» рынка высококлассными шутерами.

Как сказал на этой неделе Фрэнк Гибо (Frank Gibeau), EA не допустит внутренней конкуренции между сериями Battlefield и Medal Of Honour, а также не будет надоедать фанатам, выпуская «одну и ту же игру каждый год».

Да, возможно EA прокололась и о Battlefield 4 надо было говорить в 2013 году. Но что сделано, то сделано. Если маркетологи EA не будут нагнетать обстановку, а лучше вообще заткнутся до E3 2013, то фанаты успокоятся и со временем пойдут покупать новую игру.

+4
Комментарии 1