10 самых лучших игр для PlayStation VR с максимальным погружением

Пожалуй, из всех гарнитур виртуальной реальности PlayStation VR является наиболее богатой в плане качественных игр. Sony не раз заявляла, что намерена продолжать поддерживать разработчиков, которые создают игры для этой платформы. Если вы счастливый обладатель шлема виртуальной реальности от Sony, в этой статье мы расскажем о десятке самых лучших игр для PS VR.

The Elder Scrolls 5: Skyrim VR

Skyrim является одной из самых популярных игр, поскольку с момента своего первоначального релиза посетила множество платформ, начиная от гибридной Switch, заканчивая PlayStation VR. Несмотря на свой старый возраст, игра по-прежнему способна удивить и погрузить в фэнтезийный мир, где можно сражаться с драконами, колдовать магию и просто наслаждаться ночным небом.

Единственной проблемой игры являются замыленные текстуры и отсутствие освещения, из-за чего картинка оставляет желать лучшего. К тому же долго высидеть в VR мало у кого получится, поскольку тошнота и головная боль начинаются уже после первого часа. Однако даже несмотря на эти существенные минусы, Skyrim VR стоит того, чтобы с ней ознакомиться в новом формате.

Читайте подробный обзор этой игры.

VR Worlds

VR Worlds — это не столько игра, сколько сборник небольших, но очень увлекательных продуктов. В него входят следующие игры: «Ограбление по-лондонски», «Опасное погружение», «Космическая одиссея», «VR Сани» и «Жестокие игры». Начнем по порядку. Первая игра позволяет окунуться в шкуру бандита, пострелять из узи, поездить на автомобиле и даже покурить сигару вместе с крутым мафиози. Игра дарит максимальное взаимодействие с предметами, из-за чего в комнате лучше сразу освободить место, чтобы ненароком ничего не задеть.

Остальные четыре игрушки не такие интересные как первая, за исключением разве что «Жестоких игр». В ней мы погружаемся в виртуальный пинбол, в котором должны управлять головой. Игра дарит максимум веселья и способна отлично развить реакцию.

Superhot VR

Superhot VR — это адаптация той самой головоломки от первого лица для виртуальной реальности. В ней мы должны уклоняться от пуль как Нео из «Матрицы» и при этом взаимодействовать со временем. Визуально игра выглядит очень необычно и даже в VR-режиме не кажется чем-то примитивным.

К тому же тошноты, как в большинстве других игр, не происходит. В первую очередь Superhot VR понравится любителям необычных и логических игр, в которых нужно продумывать наперед свои действия.

Moss

Moss — приключенческий экшен про маленькую мышку, которая путешествует по волшебному миру с целью спасти своего дядю. В отличие от большинства других VR-игр, вид камеры в Moss — изометрический. Однако это не мешает ей дарить море позитива и челленджей в виде интересных головоломок.

В игре захватывающий сюжет, который напоминает мультфильмы конца 90-ых. Отважный герой, борется с собственным страхом, чтобы спасти дорогого ему человека (то есть мышь). Все это дополнено магией, фэнтезийными существами и очень запоминающейся музыкой.

Star Trek: Bridge Crew

Star Trek: Bridge Crew — игра по мотивам культового сериала «Звездный путь». Именно это делает ее очень интересным и желанным продуктом для всех поклонников научной фантастики. Разработчики не подкачали, создав отличное управление, неплохую графику и аркадный, но довольно увлекательный геймплей. Игра в буквальном смысле позволяет управлять огромным космическим кораблем.

Сделано все очень правдоподобно. Каждому персонажу отводится определенная роль, благодаря чему чувствуется командная работа даже в синглплеере. Однако больше всего Star Trek: Bridge Crew раскрывается именно в мультиплеере.

Until Dawn: Rush Of Blood

Until Dawn: Rush Of Blood в свое время попала под раздачу PS Plus, а поэтому если у вас уже есть эта игра, смело качайте ее — не прогадаете. Продукт переносит нас в вагонетку, где персонаж должен пройти несколько тоннелей ада, в каждом из которых есть уникальные монстры. Напугать Until Dawn: Rush Of Blood удается даже бывалых любителей хорроров, а поэтому особо впечатлительным, наверное, лучше не запускать игру.

Геймплей сводится к простому тиру, но все веселье достигается за счет отличных скримеров. В этой игре нашлось место и маньякам в масках, и призракам длинноволосых девочек, и огромным паукам.

Doom VFR

Если вам хочется динамичного и брутального шутера в VR, лучше Doom VFR не найти. Это та игра, в которой вы действительно сможете попасть в ад с сотнями демонов. Отрывание конечностей, стрельба и взрывы еще никогда не дарили столько радости, как в Doom VFR.

К сожалению, проблемами игры являются плохая производительность и мыльные текстуры. Из-за этого играть в Doom VFR больше часа очень тяжело.

WipEout Omega Collection

WipEout Omega Collection изначально не была оптимизирована под PS VR, но спустя несколько месяцев после релиза все же получила этот режим. К счастью, разработчики сделали все по высшему классу. Транспорт не кажется слишком маленьким или большим, тормозов и мыльных текстур нет, а графика выглядит очень симпатично.

В WipEout Omega Collection вам придется участвовать в футуристических гонках на болидах, которые могут стрелять различными снарядами. Геймплей дарит массу позитива, а отлично подобранный саундтрек лишь усиливает общее впечатление. WipEout Omega Collection можно смело рекомендовать всем обладателям PS VR.

Читайте подробный обзор этой игры.

Resident Evil 7

Resident Evil 7 тот случай, когда VR прикручен не для галочки. Чтобы играть в режиме виртуальной реальности, не нужно докупать какие-либо DLC или скачивать обновления. Все уже встроено в базовую версию игры. Бродить по мрачному особняку, прятаться от врагов и стрелять в монстров в VR — еще то удовольствие.

Игра буквально погружает в свой мир, заставляя забыть о шлеме и всем, что находится вокруг. В некоторых моментах Resident Evil 7 вновь становится тем самым страшным хоррором, коим была в 90-ых. Что касается графики, с этим у игры нет проблем. Все текстуры и модели выглядят довольно неплохо и не вызывают головной боли даже после нескольких часов геймплея.

Читайте подробный обзор этой игры.

The Persistence

The Persistence — научно-фантастический экшен-хоррор, в котором есть процедурная генерация уровней, прокачка персонажа, сюжет и угнетающая атмосфера полного одиночества. В этой игре главная цель — выжить на космическом корабле, который населяют ужасные мутанты и обезумевшие роботы.

Стрельба, управление и графика выглядят очень неплохо, из-за чего игра не кажется какой-то подделкой. К тому же есть необычный мультиплеер, в котором другие игроки на планшетах могут усложнять или облегчать прохождение. Поклонникам Sci-Fi хорроров и фильма «Сквозь горизонт» рекомендуем к ознакомлению.

Читайте подробный обзор этой игры.

В комментариях ниже расскажите о своих любимых играх для PS VR, которые запомнились вам больше всего.

+2
Комментарии 1