Итоги конференции Sony на E3 2012

Electronic Entertainment Expo, крупнейшая выставка игроиндустрии в мире, вот-вот закончилась. Точнее — закончился её семнадцатый съезд. Шоу в нынешнем, 2012, году включало в себя целых пять конференций: от Microsoft, Electronic Arts, Ubisoft, Sony и Nintendo. Дело за Sony.

Предупреждаю, что видео и прочего мультимедийного контента статья не содержит — перед вами много букв, составляющие мысли по поводу конференции. Факты, умозаключения и прогнозы…

Компания Sony объявила, что её проект PlayStation Suite переименован в PlayStation Mobile, и первым лицензиатом стала компания HTC. Таким образом, сервис будет доступен на устройствах HTC One S, HTC One X, HTC One V, а помимо них ещё и на смартфонах от Sony Ericsson: Xperia acro S, Xperia acro PLAY, Xperia arc, Xperia acro, Xperia acro HD, Xperia S, Xperia ion. Кроме того, будет совместимость с планшетами Sony Tablet S и Sony Tablet P, а также новой игровой приставкой PS Vita. Программа поможет запускать на современные гаджеты игры ещё с первой PlayStation, а также получать новые, ведь в рамках PS Mobile уже работают 56 компаний по разработке игр (большая часть — японцы).

Следующее выступление вызвало невиданный восторг. Представители компании объявили о том, что от ныне в PS Plus подписчикам лучшие игры будут предоставляться бесплатно, периодически получая новые безвозмездные забавы. На момент речи это были игры inFamous 2, LittleBigPlanet 2 и Saints Row 2. Конечно, это не лучшие из мира игр, однако одни из них. Так что, приобретаем PS3 или PS Vita, и обзаводимся подпиской на сервис — именно это хочет сказать компания.

Но всё же вернёмся к играм, которых было немало. Так, например, в который раз «перезапускающаяся» игра про Лару Крофт была показана в сразу нескольких трейлерах и геймплейных играх. Судя по всему, Tomb Raider полностью откажется от предыдущих частей — Лара стала более эмоциональной и живой, а игра натуральной. Хотя меняющиеся друг друга события говорят о неимоверной динамике. Даже за демонстрационным материалам было смотреть так приятно, словно перед нами киношедевр, а вовсе не игра. К сожалению, разработчики уже успели заявить о том, что новую часть откладывают до следующего года, дабы, по их словам, лучше проработать мисс Крофт как личность.

Очередной эксклюзив для PS3 про приключения Кратоса, God of War: Ascension, также был продемонстрирован на выставке. Игра показалось привычной, особо не имеющих отличий от предыдущей части, а потому хороша собой. Появится мультиплеер на восьмерых человек — всё же одно принципиальное отличие нашлось.

А вот истории тряпичного человечка продолжатся в виде гонок на PS3 — выйдет LittleBigPlanet Karting, представляющий собой красочную забаву на скорости. Всем поклонникам оригинальных игр, несомненно, понравится. А как будут рады детишки, хотя и взрослые повеселятся не хуже. К слову, фантазию применять нужно будет и в этой части, проектируя трассы, готовя транспорт и создавая персонажей.

Другой забавной игрушкой, но уже и для PS Vita, станет PlayStation All-Stars Battle Royale. В ней для кулачного (и не совсем) боя соберутся множество персонажей из известных вам игр, начиная Кратосом (из серии God of War) и хелгастом (из серии Killzone) и заканчивая Натаном Дрейком (из серии Uncharted) и Большим Папочкой (из серии BioShock). Заряд драйва и позитива с любимыми героями будет обеспечен!

Известная благодаря своим игровым шедеврам, называемыми альтернативным кино, компания Quantic Dream показали новый эксклюзив для PS3 — игру с названием Beyond: Two Souls. После просмотра трейлера не остаётся сомнений, сможет ли новый проект стать лучше Fahrenheit и Heavy Rain. Конечно, сравнивать и говорить, что же лучше, глупо. Потому скажем, что игра будет не менее завораживающей. Сюжет описывает целых 15 лет человеческой жизни. Что касается тематики, то разработчики говорят, что серьёзно будет поднят вопрос о смерти, самой удивительной загадки жизни. «Если вы будете принимать правильные решения, то, возомжно, откроете то, что лежит за гранью жизни, то, что происходит после смерти». От кого, как не от парижан стоит ждать подобного проекта? Просмотренный посреди ночи трейлер оставил меня в тревожном замешательстве — я поражён...

Интересно выглядит и другой эксклюзив — The Last of Us. Игра от ещё одной молодой, но очень успешной компании, Naughty Dog, повествует о взрослом мужчине и девочке, ставшей ему дочерью. Они живут в мире, 20 лет назад подвергнувшемся эпидемии. В заросшем городе люди всюду убивают друг друга за ресурсы. Внимание прессы и общественности было приковано благодаря двум неоднозначным тизерам, которые, казалось бы, к игре, если и имеют, то крайне слабое отношение. Потому следует отметить оригинальность и необычность проекта. Между прочим, саундтрек к игре создаёт аргентинец Густаво Сантаолалья, дважды получавший Оскар за музыку в фильмах «Вавилон» и «Горбатая гора».

Были и устные заявления. Среди них, например, о том, что пресловутая игра The Last Guardian всё-таки находится в разработке. Было сказано и о том, что на PS Vita появится игра из известной линейке. Пока что известно только название — Call of Duty: Black Ops: Declassified.

Впрочем на этом радости не заканчивались — Sony совместно с Джоан Роулинг анонсировали проект Wonderbook, который превращает контролер Move в волшебную палочку. Книга с заклинаниями, Book of Spells, прилагается. Вкупе получается интересная игра. Думаю, об этом чуде будет сказано ещё немало, но отдельно.

В таком ключе, увлекательно и оживлённо, прошла перс-конференция Sony, несомненно, лучшая в этом году. А это значит, что осталось только противоположная ей — время для Nintendo.

Автор статьи: Олег OPla Gaming Платонов, специально для VGTimes.Ru.

+4
Комментарии 0