Итоги конференции Nintendo на E3 2012

Electronic Entertainment Expo, крупнейшая выставка игроиндустрии в мире, вот-вот закончилась. Точнее — закончился её семнадцатый съезд. Шоу в нынешнем, 2012, году включало в себя целых пять конференций: от Microsoft, Electronic Arts, Ubisoft, Sony и Nintendo. Закрывали выставку ребята из Nintendo.

Предупреждаю, что видео и прочего мультимедийного контента статья не содержит — перед вами много букв, составляющие мысли по поводу конференции. Факты, умозаключения и прогнозы…

А закрыли, честно говоря, не особо. Забегая наперёд, скажу, что нынешнюю пресс-конференцию от Nintendo часть зарубежной прессы окрестила, чуть ли не самой худшей в истории. Доля правды в данном выводе есть. Даже осмелюсь поддержать этот самый вывод. Почему? Позвольте…

Конечно, представили игровую приставку Wii U, и это хорошо. Однако точно неизвестно, выйдет ли что-то из этого путное. Увы и ах, но первые места в консольном бизнесе всё же неизменно у Sony и Microsoft. Nintendo остаётся лишь довольствоваться статусом «компания остальных приставок». Также задолго до выставки заявляли, что данная приставка станет отличным гаджетом для хардкорщиков. Да, это здорово, но выполнено так и не было. Во всяком случае порт Mass Effect 3 и готовящийся Batman: Arkham City: Armored Edition не выглядит спасательным кругом для Wii U. Ещё одним шагом к обещанному стал анонс и показ нового ZombiU, но игру показали ещё на конференции Ubisoft. Пока что слабо верится в светлое будущее Wii U.

Для Nintendo 3DS продемонстрировали целых три новых игры про сантехника Марио — легенда игровой индустрии продолжает приносить доход. Если New Super Mario Bros 2 является привычным (во всех планах) для серии платформером, то две другие выглядят несколько интереснее. В Paper Mario Sticker Star подкупает стиль игры, выполненный «под бумагу». А вот Luigi’s Mansion Dark Moon — это некая смесь платформера, шутера и квеста, ведь здесь тесно переплетены разные составляющие жанра. К слову, как вы уже поняли из названия, главным героем будет младший брат — Луиджи.

Название Scribblenauts Unlimited, скорее всего, мало что скажет нашим геймерам. Однако, судя по показанным видео, это забавный и красочный платформер с функцией создания персонажей и уровней. Кстати, это не первая игра в данной линейке. Владельцы Nintendo DS, вероятно, уже играли в Scribblenauts.

Показали и новую Nintendo Land, в которой нужно создавать парк аттракционов. Но более громкое имя всё же принадлежит LEGO City Undercover. Игра создана по серии конструкторов LEGO City, а в ней самой нужно будет защищать порядок на улицах открытого мира. Как бы ни казалось круто, проект является симбиозом GTA, Tomb Raider/Indiana Jones и True Crime. Благо, стиль исполнения придаст игре свою атмосферу, в остальном — не совсем удачное копирование.

Закрепить отчёт можно рассказом о Miiverse, социальной сети, созданной специально для пользователей приставок Nintendo. С помощью ресурса можно будет собирать команды для мульиплеерных баталий, делится впечатлениями от игры и т.п. Таким образом, компания рассчитывает конкурировать с производителями дешёвых приложений для смартфонов и планшетов. А ведь поздно они собрались это делать.

Так оно и получилось в итоге — удивлять, откровенно говоря, было нечем. В чём-то интересная, но слабая вышла конференция у Nintendo. Однако на этом останавливаться нельзя — определённо, есть ещё темы с E3 2012 для обсуждения.

Автор статьи: Олег OPla Gaming Платонов, специально для VGTimes.Ru.

+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 0