Что такое Game of the Year Edition

Совсем недавно, столкнувшись с названием Red Dead Redemption: Game of the Year Edition, я лишь подсознательно понял о чём речь, но до конца не знал, что имеется ввиду.

Позже, со временем, всё чаще и чаще начали выходить игры с подобной приставкой, и сейчас их насчитывается уже немало. Разработчики данным подзаголовком хотят показать, что игра становилась игрой года. Но как игр столько, если игра года должна быть всего одна. Всё очень просто — только в Википедии приведено более полусотни различных изданий, раздающих приз «Игры года». Вот, и разработчики решили воспользоваться этим, выкачивая из поклонников деньги снова и снова. Такой приём стал популярен только последнее время, и вряд ли в обозримом будущем от него откажутся. Сами же разработчики в такое издание своего творения зачастую добавляют несколько патчей, что бы исправить ошибки первоначального релиза, одна не всегда — иногда просто меняет дизайн коробки, и мы остаёмся без обновлений.

Пройдёмся по некоторым играм, переиздание которых уже упоминалось на нашем сайте.

Batman: Arham City — Game of the Year Edition имеет право быть благодаря таким учредителям, как E!Online, Yahoo! Games, GamesRankings и Metacritic, которые выбрали игру от Rocksteady Studios номером один в 2011 году. Однако в такое особенное издание решили включить рад приятных бонусов. Это несколько DLC-паков: Catwoman, Nightwing, Robin и Skin and Challenge map. А также анимационный Batman: Year One и дополнение к игре Harley Quinn’s Revenge.

26 июня Techland и Deep Silver обещают выпустить Dead Island: Game of the Year Edition — оригинальную игру со всеми дополнениями. Но вот забавный факт — ни в одном списке игры, как победителя в номинации «Игра года», нет.

Официально Fallout: New Vegas — Game of the Year Edition никто не анонсировал, однако на Amazon появилась информации, что издание будет. К игре добавят дополнения: Dead Money, Honest Hearts, Old World Blues, Lonesome Road и Gun Runners' Arsenal and Courier's Stash. Однако это всего лишь неподтвержденные слухи — игра, быть может, GotY-издания не имеет вовсе.

Несомненно, самая известная из данной категории — это упомянутая выше Red Dead Redemption: Game of the Year Edition, которая вышла благодаря всенародной любви и свыше 15 званий «Игра года» от разных изданий в 2010 году. Множество дополнительных контентов делают издание номером один среди прочих GotYE.

Кроме перечисленных выше подобные издания имеют или заимеют такие игры, как Tomb Raider: Underworld, Borderlands, Left 4 Dead и многие другие.

Как оказалось, игра не обязательно объявлялась «Игрой года», что бы разработчики могли сделать GotYE для выкачки денег. Так что лучше всего ознакамливаться с различными номинациями, дабы не попасть на очередную «заплати и не проси». Или просто выбирать игры по душе. А тем временем, я уверен, разработчики лепят очередные GotY-издания, некоторые из которых нужно обходить стороной.

Автор статьи: Олег OPla Gaming Платонов, cпециально для VGTimes.Ru.

+2
Комментарии 2