Обзор Windows 10 — революционная ОС или обычная «обнова»

Совсем недавно состоялся релиз Windows 10, которой многие уже успели попользоваться во время тестирования. Разработчики Microsoft утверждают, что новая ОС является лучшей операционной системой, которую они когда-либо создали. Подобных высказываний из штаба «мелкософтов» достаточно много.

Разработчики и правда не постеснялись распиарить практически каждую мелочь, начиная от тени окон, заканчивая вернувшимся пуском. Главными же нововведениями являются далеко не косметические изменения ОС, а DirectX 12, виртуальная помощница Кортана и новый браузер Microsoft Edge. Обо всех этих плюшках и пойдет речь в данной статье, посвященной выходу Windows 10.

DirectX 12 — революция в производительности?

В настоящее время интернет полон информации о том, что новая версия набора API улучшит производительность в играх в несколько раз. Такие вот новости просто не могли не обрадовать PC-геймеров, для которых фреймрейт и качественная картинка не пустые слова. Однако не все так просто как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что игр, поддерживающих DirectX 12 можно пересчитать по пальцам на руке человека, у которого их нет.

Сравнение графических возможностей двух наборов API

Да, возможно, спустя некоторое время разработчики игр выпустят специальные патчи, предназначенные ввести поддержку DirectX 12 для того или иного продукта. Кроме того, не исключается, что уже сейчас многие студии работают над играми, которые смогут показать нам все преимущества нового набора API. Как бы то ни было, сейчас от DirectX 12 толку, как от козла молока. Нельзя забывать и о том, что новый API будет поддерживаться далеко не всеми графическими процессорами, а лишь относительно новыми. DirectX 12 будет улучшать производительность не только на PC, но и на Xbox One и мобильных устройствах, где также ожидается релиз Windows 10.

DirectX 12 будет доступен как на компьютерах, так и на мобильных устройствах

Сама специфика улучшения производительности в играх при помощи DirectX 12, основывается на более тесной связи железа с программой. Именно новый API, по уверениям Microsoft, поможет в полной мере раскрыть весь потенциал GPU. Что будет на деле, узнаем только тогда, когда выйдет соответствующая игра, поддерживающая преимущества DX 12.

Кортана — почему мне не с кем общаться?

Виртуальная голосовая помощница Microsoft Cortana представляет собой некий аналог Siri от Apple или Google Now от Google. Есть, конечно, и некоторые особенности в виде более гибкой системы по настройке контроля предоставления информации. Данную помощницу назвали в честь персонажа из игр Halo, где она является искусственным интеллектом, предоставляющим некоторые данные главному герою. К сожалению, по виду Кортана не напоминает таковую из игр, а визуализирована в виде говорящего колечка.

Лучше бы разработчики сделали ее такой

Иногда голосовая помощница может подшутить при разговоре с ней, но основной ее целью является помощь в поиске той или иной информации. Таким образом, пользователь должен почувствовать живое и полезное общение с компьютером. Для русскоговорящих людей Кортана пока бесполезна, так как не поддерживает русского языка. Однако, разработчики обещают научить ее говорить по-русски уже в 2016 году, а поэтому делать выводы о преимуществах данной функции пока рано.

Microsoft Edge — ни разу не Internet Explorer

Microsoft Edge (также известен как Project Spartan) является совершенно новым браузером компании, не имеющего почти никакого родства с Internet Explorer. Если раньше разработчики просто дополняли внутренний код браузера, то сейчас он написан с нуля. Из преимуществ Edge стоит выделить отличную скорость загрузки страниц и плавную работу при скроллинге. В данной нише браузер занимает одну из первых позиций, а поэтому ненавистники даже малейших подтормаживаний должны быть удовлетворены.

Не забудь закрепить на начальном экране

Что касается интерфейса, здесь все не так радужно, как с работоспособностью. Минимализм приобрел новые уровни в своем развитии, убрав из основных возможностей браузера многие популярные и вполне полезные функции. Главным недостатком Edge является невозможность установки расширений. Да, возможно, в будущем Microsoft добавит данную фичу и преподнесет ее как в свое время Apple хвасталась многозадачностью.

Минимализм в моде

Из плюсов стоит выделить режим редактирования страниц, позволяющий пользователю на ходу создавать заметки, дополняя их всевозможными обрисовками. Также в новом браузере есть встроенный читательский режим, который имеет все функции для адаптации текста под свои нужды при чтении. Ну и конечно же, софтоделы улучшили безопасность, которая уменьшает вероятность взлома данных браузера.

Новый дизайн?

Новый дизайн, честно сказать, не такой уже и новый. Большинство элементов взято из прошлых версий ОС от Microsoft. Естественно, неприятного вау-эффекта, который происходит при первом ознакомлении с Windows 8, здесь нет. Пуск, наконец-то, занял свое законное место, где пополнился дополнительными элементами в виде интерфейса Metro. То есть, нам предлагают смесь Windows 7 с Windows 8 со всеми их преимуществами. Появилась возможность добавлять туда ярлыки тех или иных приложений, которые используются юзером наиболее часто.

В эту картинку Microsoft вложила целое состояние

Такой подход весьма приятен, но назвать его чем-то революционным язык не поворачивается. Также появились виртуальные рабочие столы, предназначенные расширить область для размещения наиболее важных ярлыков. Данную фишку Microsoft позаимствовала у Apple, которая, в свою очередь вдохновлялась разработками Linux. Рабочие столы можно упорядочивать по типам — «для работы», «для учебы», «для развлечений» и т.д. Добавились тени возле окон, что придает дизайну некой элегантности.

А вот и он — наш любимый пуск

Некоторые ярлыки изменились — одни стали более похожими на таковые в Windows 95, другие же наоборот выглядят как в Windows 7. Если взглянуть на корзину, то она выполнена в минималистическом дизайне. Таких изменений вполне предостаточно, однако назвать их резким шагом вперед сложно. Юзабилити немного улучшилось, хотя найдутся и те, кому некоторые моменты покажутся неудобными.

Итоги

Так все же, стала ли Windows 10 той самой «лучшей операционной системой», как утверждали разработчики? Наверное, нет, так как сырость системы берет свое. В некоторых задачах при использовании GeForce Experience и ее функции «ShadowPlay», в окнах могут появляться зеленые цифры из счетчика кадров. Конечно, данную оплошность вскоре исправят, если не сама Microsoft, то Nvidia уж точно. Однако, на данный момент проблемы при использовании некоторых программ возникают, и это ни в коем случае не допустимо. Ругать Windows 10 по этому поводу сильно не стоит, ведь такие траблы случаются очень часто с многими ОС на выходе.

От малого к большому

Помимо DirectX 12, новая ОС порадует геймеров тесной совместимостью с Xbox One, где пользователи смогут наслаждаться играми с PC на консоли. В будущем обещают добавить обратную совместимость. Основная цель Windows 10 — объединить мобильные устройства, консоль и PC воедино, что не может не радовать. В общем и целом, будем надеяться, что в ближайшее время все недочеты поправят, выйдут игры с поддержкой DirectX 12, а Кортана выучит русский. Тогда то, необходимость перехода со старой Windows на «десятку» будет целесообразной. Ко всему прочему, обновление до Windows 10 со старых версий, включая Windows 7, 8, 8.1 происходит совершенно бесплатно, за что огромное спасибо Microsoft и их политике.

+9
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 48