Статьи Лучшие игры 2013 года — результаты голосования

Лучшие игры 2013 года — результаты голосования

Stalxer
Читать в полной версии

Пришло время подводить итоги голосования за лучшую игру 2013 года. В каких-то категориях обошлось без сюрпризов, а некоторые результаты удивили всю нашу редакцию. Давайте же огласим результаты.

Выбор редакции

Прежде чем мы приступим к обзору результатов голосования наших многоуважаемых читателей, хотелось бы подвести итоги 2013 года с точки зрения редакции. И тут, безусловно, лидером стала GTA 5. Как было тонко подмечено в нашем обзоре этой игры:

Отличительными чертами GTA 5 являются увлекательный мир, захватывающая история, разнообразный геймплей, множество взрывов и спецэффектов, а также кинематографичность. И все это отлично реализовано и упаковано в блестящую обертку. Вам лишь нужно ее развернуть.

Редакция VGTimes.ru поздравляет победительницу и желает ей новых побед в 2014 году! Тем более что все больше информации указывает на ее выход для PC.

Теперь мы можем перейти к объявлению результатов голосования!

Лучший экшен 2013 года

Уж где-где, а в этой категории все обошлось без сюрпризов. GTA 5 ожидаемо заняла первое место, получив 25 % голосов. На втором месте Assassin's Creed 4: Black Flag, а замыкает тройку лидеров Last of Us и Metro: Last Light. Разница между этими играми менее 1 %.

А вот многоожидаемая Batman: Arkham Origins получила всего 2 % голосов и заняла десятое место. Поскольку в данной номинации участвовало много игр, нелишним будет огласить первые десять результатов:

  1. Grand Theft Auto 5 — 25 %;
  2. Assassin's Creed 4: Black Flag — 14 %;
  3. Last of Us — 12 %;
  4. Metro: Last Light — 11 %;
  5. BioShock Infinite — 10 %;
  6. Saints Row 4 — 6 %;
  7. Tomb Raider (2013) — 5 %;
  8. DmC: Devil May Cry — 3 %;
  9. Crysis 3 — 3 %;
  10. Batman: Arkham Origins — 2 %.

Лучший шутер 2013 года

Нешуточная борьба развернулась за звание лучшего шутера минувшего года. Такие громкие хиты как BioShock Infinite, Metro: Last Light и Battlefield 4 получили от 21 до 29 % голосов, то есть 75 % от их общего числа. Что это означает? Это означает, что если вы любите шутеры, то обязательно должны пройти три указанные игры.

А вот фанатам Call of Duty: Ghosts и Crysis 3, похоже, придется задуматься о своих вкусах. Эти проекты получили всего 8 и 7 % голосов соответственно. Кстати, Lost Planet 3 заняла одиннадцатое место с 1 голосом. Кто же тот человек, кто проголосовал за эту игру? Отзовитесь!

В этом голосовании также участвовало много игр, поэтому мы сообщим десять первых результатов:

  1. Battlefield 4 — 29 %;
  2. Metro: Last Light — 25 %;
  3. BioShock Infinite — 21 %;
  4. Call of Duty: Ghosts — 8 %;
  5. Crysis 3 — 7 %;
  6. Killzone: Shadow Fall — 3 %;
  7. Call of Juarez: Gunslinger — 3 %;
  8. Gears of War: Judgment — 1 %;
  9. Bureau: XCOM Declassified — 1 %;
  10. Aliens: Colonial Marines — 1 %.

Лучшая стратегия 2013 года

В этом жанре все закончилось ожидаемой победой Total War: Rome 2, за которую проголосовало 33 % наших читателей. А вот StarCraft 2: Heart of the Swarm и Dota 2 практически заняли второе место. Разрыв между ними около 1 %.

Мобильная стратегия Plants vs. Zombies 2 заняла третью позицию. Всего в голосовании участвовало 7 игр:

  1. Total War: Rome 2 — 33 %;
  2. StarCraft 2: Heart of the Swarm — 18 %;
  3. Dota 2 — 17 %;
  4. Plants vs. Zombies 2 — 10 %;
  5. SimCity (2013) — 10 %;
  6. Company of Heroes 2 — 9 %;
  7. Europa Universalis 4 — 2 %.

Лучший хоррор 2013 года

Настоящим прорывом можно назвать результаты голосования за лучший хоррор 2013 года. Детище независимой студии Red Barrels под названием Outlast, видимо, заставило наших читателей наложить в штаны от ужаса. Недаром эта игра получила 64 % голосов, то есть серьезное большинство.

Ближайший конкурент в лице Dead Space 3 плетется где-то в конце с 22 % голосов. Замыкает тройку лидеров Resident Evil: Revelations с 8 % голосов. Еще одной неожиданностью стали результаты Aliens: Colonial Marines, которая смогла напугать пятерых человек!

  1. Outlast — 64 %;
  2. Dead Space 3 — 22 %;
  3. Resident Evil: Revelations — 8 %;
  4. Amnesia: A Machine for Pigs — 5 %;
  5. Aliens: Colonial Marines — 1 %.

Лучшая гоночная игра 2013 года

Всего полпроцента не хватило Gran Turismo 6 для того, чтобы занять первое место в номинации «Лучшая гоночная игра 2013 года». Ее обошла Need for Speed: Rivals и это можно назвать настоящей сенсацией, за которую проголосовало 32 % наших посетителей.

Третье место занимает GRID 2 с 21 % голосов. Главный Xbox One-эксклюзив этого года Forza Motorsport 5 занял четвертое место, получив всего 7 % голосов. Полный список вашему вниманию:

  1. Need for Speed: Rivals — 32 %;
  2. Gran Turismo 6 — 31 %;
  3. GRID 2 — 21 %;
  4. Forza Motorsport 5 — 7 %;
  5. Assetto Corsa — 6 %;
  6. F1 2013 — 4 %.

Лучший файтинг 2013 года

Еще одна номинация, в которой не было сюрпризов. Mortal Kombat: Komplete Edition набрала 62 % голосов и вполне логично заняла первое место. Тут важно отметить, что Injustice: Gods Among Us получила 28 % голосов. Суммируя эти цифры, получается, что продукты Warner Bros. нравятся 90 % наших читателей. Это серьезный показатель.

  1. Mortal Kombat: Komplete Edition — 62 %;
  2. Injustice: Gods Among Us — 28 %;
  3. Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 3 — 7 %;
  4. Dead or Alive 5 Ultimate — 4 %.

Лучшая аркада 2013 года

Еще одна номинация, в которой продукты Warner Bros. лидируют с большим отрывом от конкурентов. Они набрали 58 % голосов, что в 4 раза больше, чем третье или четвертое место. Очевидно, что Warner Bros. удалось выпустить в минувшем году две замечательные аркады, которые надолго запомнятся фанатам. Вот полный список результатов:

  1. Mortal Kombat: Komplete Edition — 39 %;
  2. Injustice: Gods Among Us — 19 %;
  3. Need for Speed: Rivals — 14 %;
  4. GRID 2 — 13 %;
  5. Castlevania: Lords of Shadow — Mirror of Fate — 11 %;
  6. Just Dance 2014 — 4 %.

Лучшая приключенческая игра 2013 года

Здесь, похоже, было без вариантов. Пусть и не без борьбы, но Assassin's Creed 4: Black Flag уложила на обе лопатки Last of Us и Tomb Raider (2013). В очередной раз Ubisoft доказала, что может выпускать отличные приключенческие игры.

А вот, например, результат Batman: Arkham Origins намного скромнее. Игра не смогла получить и 10 % голосов. Всего в голосовании принимало участие 7 игр, вот их результаты:

  1. Assassin's Creed 4: Black Flag — 33 %;
  2. Last of Us — 30 %;
  3. Tomb Raider (2013) — 19 %;
  4. Batman: Arkham Origins — 9 %;
  5. Beyond: Two Souls — 5 %;
  6. Terraria — 3 %;
  7. Castlevania: Lords of Shadow — Mirror of Fate — 2 %.

Лучшая онлайн-игра 2013 года

Нашествие зомби продолжается. DayZ и Dota 2 захватили внимание игроков и те, подобно этим человекоподобным существам, проводят тысячи часов за любимым развлечением. Вполне логично, что эта борьба развернулась и в нашем голосовании. Хотя DayZ победила с четким перевесом.

А вот World of Warplanes уступила War Thunder. Это весьма неожиданно, учитывая то, сколько рекламы Wargaming вкладывает в рекламу своего авиасимулятора. Всего в голосовании участвовало 7 игр, вот их результаты:

  1. DayZ — 32 %;
  2. Dota 2 — 28 %;
  3. War Thunder — 16 %;
  4. World of Warplanes — 10 %;
  5. Neverwinter Online — 7 %;
  6. Warframe — 6 %;
  7. Dust 514 — 1 %.

Лучшая спортивная игра 2013 года

В этой категории практически не было борьбы. FIFA 14 получила простое большинство голосов, что вывело ее в лидеры. Втрое меньше голосов получила F1 2013, занимающая второе место.

Третье место получила NBA 2K14, которую хвалят многие игровые издания. Весьма неожиданный результат — всего 11 % голосов может быть связан с малой известностью серии NBA 2K среди наших читателей. Результаты вашему вниманию:

  1. FIFA 14 — 54 %;
  2. F1 2013 — 17 %;
  3. NBA 2K14 — 11 %;
  4. Pro Evolution Soccer 2014 — 9 %;
  5. NHL 14 — 9 %.

Лучшее дополнение 2013 года

В заключительной категории «Лучшее дополнение 2013 года» отчетливо видно, как серьезно разделяются мнения наших читателей. Лидируют, безусловно, и вполне оправдано, продукты Ubisoft. Третье место досталось DayZ, а четвертое — BioShock Infinite: Burial at Sea.

Вот топ-10 лучших дополнений, по мнению наших читателей, выпущенных в этом году:

  1. Assassin's Creed 4: Black Flag — Freedom Cry — 15 %;
  2. Far Cry 3: Blood Dragon — 14 %;
  3. DayZ — 14 %;
  4. BioShock Infinite: Burial at Sea — 12 %;
  5. Dishonored: The Knife of Dunwall — 8 %;
  6. Civilization 5: Brave New World — 7 %;
  7. Mass Effect 3: Citadel — 7 %;
  8. XCOM: Enemy Within — 6 %;
  9. Battlefield 4: China Rising — 3 %;
  10. Call of Duty: Black Ops 2 — Apocalypse — 3 %.

Заключение

Вот таким было голосование за лучшие, в своих жанрах, игры 2013 года. Голосовали ли вы за победителя или ваш выбор оказался в числе аутсайдеров? Какая игра 2013 года стала для вас настоящим прорывом? Свои мнения о данном голосовании вы можете оставить в комментариях ниже!

Однако 2013 год оказался очень насыщенным не только на игры, но и на различные события. Достаточно вспомнить об анонсе PlayStation 4 и Xbox One, а также вспомнить шоу компании Ubisoft во время E3 2013. Безусловно, минувший год стал самым ярким и запоминающимся в игровой индустрии за последние годы.

Толи еще будет. Оставайтесь с нами и вы всегда будете в курсе последних новостей из мира компьютерных игр!

P.S. Голосования за лучшую игру 2013 года не будет, так как нам было видение — победит GTA 5. Поэтому мы не видим смысла делать дополнительное голосование.

Комментарии 34
Оставить комментарий
1 десятилетие
результаты голосованя


Исправьте название
Ответить
1 десятилетие
Результаты порадовали, все проекты получили достойные оценки и заняли свои законные места.
Ответить
1 десятилетие
Впервые вот согласен с подобными голосованиями. Рекомендовал бы журналу еще сделать что то типа выбор редакции, интересно что думаю, так сказать Главные)
Ответить
1 десятилетие
Журналу? Главные? Команда сайта что ли?) В статье написано, что мы думаем))
Ответить
1 десятилетие
Да ладно вам, пацаны, Aliens: Colonial Marines игра года ))))
Ответить
1 десятилетие
Так и знал что все именно так будет.
Ответить
1 десятилетие
Мои вкусы совпали со многими
Ответить
1 десятилетие
Прекрасно, большинство результатов такие как я ожидал и хотел! Конечно я думаю некоторые игры победили т.к. очень распиаренные, но все равно справедливо. Рад что АС тоже оценили)
победит GTA 5. — а вообще мне кажется что ГТА победила бы в каждом жанре, поэтому ее не стали добавлять)
P.S. Странно что нет игры RUST в жанре "лучшая онлайн игра"
Ответить
1 десятилетие
Я только одного не пойму, чем всех так зацепил Assassin's Creed IV
Ответить
1 десятилетие
Шикарным геймплеем. Большым и свободным миром. Кучей интересных локаций. Колоритными персонажами. Замечательной историей. Красивой графикой.
Ответить
1 десятилетие
Колоритные персонажи?, замечательная история?, большой "Свободный" мир?! Да ты смеешься с меня!
П.с. а морские сражение там не дотягивают до уровня Корсаров.
Ответить
1 десятилетие
Ну, могу сказать, что после Brothershood меня впечатлила именно Black Flag (штормы, волны убийцы, тайфуны, охота на китов и акул, поиск подводных сокровищ и т.д.). Прошёл с удовольствием, да и морские сражения там весьма и весьма стоящие (по-моему мнению).
Ответить
1 десятилетие
Вполне нормальные результаты за исключением того, что NFS обошла Gran Turismo! Неужели все еще играют в этот шлак, серия же умерла много лет назад.
Ответить
1 десятилетие
Мне лично понравился nfs hot pursiut 2010 года я уж думал эта серия ожила и следующее серие игры будут тоже интересны но я ошибся надеюсь что следующая игра будет лучше предыдущих
Ответить
1 десятилетие
*А вот фанатам Call of Duty: Ghosts и Crysis 3, похоже, придется задуматься о своих вкусах.* . А может вам стоит задуматься? Так то КоД хорошенько обошел батлу. И нехер тут указывать. И вообще мне кажется метро то получше будет остальных, а по сугубо моему мнению 1,2 место это метро и код, а дальше уже батла и тд. А вот насчет гонок...я конечно голосовал за нфс, но думал, что победит гран туризмо. Так как нфска последняя не очень получилась,мягко говоря.
Ответить
1 десятилетие
Да причём тут обошёл КоД Баттлу или нет? Кроме двух миссий (в космосе и под водой) КоД абсолютно ничего нового в себе не несёт. А собака, которую так хвалили разработчики, и в половине-то миссий не появляется (увы, но это так). Про мультиплеер вообще можно промолчать, ничего нового, ну вот реально, да к тому же и маленькие мультиплеерные локации. Насчёт Баттлы можно сказать, что сюжет там реально короткий, но при этом насыщенный и красивый. Ну а уж сравнивать многопользовательские режимы этих двух игр вообще не имеет смысла, ведь ясно, что в Баттле он лучше.

По поводу Метро согласен, проект достойный первых мест. А вот про Crysis 3 я полностью солидарен с редакцией сайта. Единственное, что Crysis 3 может предложить — это "наикрутейший графон" и всё, сюжет там не очень то (желания проходить до финала не возникло).

P.S. Не являюсь фанатом ни CoD ни Battlefield, поэтому не заступаюсь ни за одну из игр, а просто говорю то, что на самом деле эти проекты из себя представляют (КоД раньше была выше всяких похвал, сейчас это какой-то ежегодный, конвейерный ужас).
Ответить
1 десятилетие
с Падонком бесполезно спорить, он замбированный уловками Activision КоД-одрочер и даже если к его 60 летию в КоД-е будет этот же движок, то он с пеной у рта будет доказывать что "CoD The Best Among The Best Of The Best"
Ответить
1 десятилетие
По его сообщению ниже, я это понял) Ваш диагноз поставлен верно)
Ответить
1 десятилетие
какими уловками? Я отвечаю на ваши тупые упрёки в сторону КоДа, если вы как стадо базарите одно и тоже,я не виноват. Как можно требовать перемен если нравится то что есть...где логика? И все плюсы игры я расписал. Мне из гонок так же как и КоД из шутеров, нравилась НФСка, но после последней части, я признаю, что получился мягко говоря *шлак*. Почему я должен промолчать? Типо ваши тупые фразы насчет фанатизма и прочего,что то для меня значат....нееее=)
Ответить
1 десятилетие
*В КоДе нет ничего нового* и бла бла бла. Что за чушь? Чего нового надо??? Стратегию хотите,гонку или чего? Что в шутере должно быть нового? Как можно и изменить игру и остаться продолжением серии? Если изменят её движок на какое нибудь подобие батлы это будет звездец для игры. В ней нечего менять, сюжет, динамика, а разные мелкие фишки постоянно добавляются. Собака появляется тогда когда надо, а не постоянно. И управляешь ей, и натравляешь её, и спасешь, и в мульте она помогает. Локации маленькие...что за глупые упреки? Может давай скажем, что нфс дерьмо,а не игра потому, что там только на машине ездить. Мортал комбат херня, потому что локации так же маленькие, тотал вар 2 вообще отстой, какой то тупой шутер и вообще то там не поездить на машинах. Почему если в игре смысл в другом, значит это плохо. Что вообще за высокомерие?! Если тебе (и всем остальным) нравятся большие карты, то это не значит, что там где этого тупо не запланировано -плохо. В батле долгие бои на больших картах, в КоДе быстрые короткие бои на маленьких картах. Я в батле достаточно часто выхожу посередине игры просто потому что это скучно и нудно так долго играть. Я не понимаю как можно задротить на одной карте монотонно в течении более полу часа и в тем более часа. Мне например нравится придти и быстренько сыграть несколько матчей с бешеной скоростью и всё, поэтому я выбираю КоД. Плюс в коде нет каких то тупых бликов, запредельной яркости и тд, в КоДе графика для меня более приятна. Плюс в КоДе 3 пвп режима: обычный, в котором десяток своих режимов и при том некоторые достаточно оригинальны; хардкор, и так понятно, что это; Клан на Клан, так же понятно. Плюс там ПвЕ – Отряды, которые достаточно так же разнообразны и плюс там есть и ПвП. И так же ПвЕ – вымирание, в котором теперь так же есть разница в режимах и даже свою сюжет(ну то есть скоро будет). И ты говоришь, что он остался абсолютно неизменившимся…Для начало хомячкам лучше сыграть в новую игру, прежде чем говорить о том, что она дерьмо неизменчивое.
А в crysis 3 надо просто поиграть и подумать,ну там ролики посмотреть, записки разные почитать,послушать,что говорят. А не тупо стрелять и говорить какое же это дерьмо. В крайзисе есть сюжет и хорошо поданный сюжет, не отвлекаясь на другие игры прошел крайзис 3. И экшен если использовать все возможности отличный, можно конечно и как стелс проходить, а если сидеть как в баттле...хотя стоп, в баттле ты ж бог даже на самом сложно уровне сложности. Значит просто сидеть и не дергаться лишний раз, то да,он скучен.
П.С. Мне нравится больше КоД чем Батла, при этом есть и то и другое, так как считаю, что это две разные игры, а обсираю я её на высеры против КоДа. И не являюсь фанатом чего либо, хотя новый КоД, ВД и ДА:И, жду не дождусь=)
П.П.С. ну может быть и ведьмака...
Ответить
1 десятилетие
Ну если тебе нравится каждый год кушать одно и тоже, только с разными названиями, то, пожалуйста, КоД для этого самое то...
Ответить
1 десятилетие
Падонок, Тебе похоже 10 лет, тебе вообще запрещается играть в подобные игры, видимо у тебя уже психика сломлена, раз ты на каждого комментатора бросаешься ))
Ответить
1 десятилетие
Вот тут ты ошибаешься, отвечаю я на комментарии(если посмотреть, то 90% ответов до 17:00 по мск, это то время когда я работаю=)) потому что есть время когда делать нечего. А насчет психики, сломлена? Ты это, как бы почитай определение этих слов раздельно и потому соедини воедино. И мне 23 года, а вот *ВАМ* запрещается сидеть в интернете, так как вы рекламу и на вирусную-рекламу ведётесь как стадо баранов. И прежде чем говорить в мою сторону о рекламе у КоДа, посмотри, что такое вирусная-реклама. Какой то дебил возмутился, разослал, получил своё и стадо понесло его мысль. Аргументов то ноль у ненавистников. Вам бы по 5 часов подряд по-задротить и довольны.
Ответить
1 десятилетие
Да ну ведёшь ты себя едва ли как взрослый человек. Рвёшь глотку за ежегодный штамп, уверяя, что это чуть ли не игра века. Её уже никто всерьёз не воспринимает, а если она тебе так нравится так сиди и играй в неё молча, нечего кидаться на комментаторов и администрацию сайта. Доказываешь тут, типа взрослый, самостоятельный человек, а ведёшь себя как семиклассник, чьи чувства зацепили.
Ответить
1 десятилетие
вот с чего такая уверенность, что я тут рву глотку. Я вполне спокойно и аргументировано отвечаю на ваши комменты, а вот вы несёт херню и ничего не видите. Вы уперлись как бараны и ничего не читаете и не видите. Я отвечаю грубо тем, кто иначе не понимает, так как сам пишет подобную херь. В КоД я играю больше чем батлу, но в батлу я тоже играю. Для меня это две разных игры. И доказываю я то что вы неправы, а не то что я взрослый и самостоятельный человек, про это я упоминал только когда говорил обо мне противоположное. Заступаюсь я за КоД и за ВФ потому что все упреки неаргументированные. В случае с КоДом они заканчиваются лишь словами: Это конвейер, надо что-нибудь новое и тд. В батле все рады новому леволюшену и никто не знает, что это означает и что это вообще, но блин это крутое новшество и это прорыв. В КоДе, динамическое изменение уровня, все понимают, что это означает и поэтому ничего нового. Хотя это почти идентичные вещи. В батле фишка на масштабе и технике, а в КоДе быстроте и динамичности, у одной графика яркая, у другого графика приземленная, но нет блин, все их сравнивают. С таким же успехом можно и с тотла вар 2 сравнить эти игры. А насчет конвеера…Каждая игра делается два года,новая часть делается три года. Баттла так же делается три года, а новая часть какая то будет или в 2014 или в 2015 году. А если у одних руки из жопы растут или маркетинг такой продвинутый, то это не значит, что другие такие плохие с прямыми руками. А про графику, не вас графодрочеров развели сами разрабы. Когда в первом анонсе показали графан и сказали: Мы создали с нуля новый движок. А все сразу стали кричать: КАКОЙ ГРАФОН!! ВОТ ЭТО ДА!!МОЛОДЦЫ!! ДАВНО ПОРА,КРУТО! А потом разрабы сказали: Мы пошутили, мы просто улучшили старый. И все начали поливать говном. Ну не стадо ли=) Вах что я накатал.»»»
Ответить
1 десятилетие
Мне всё равно, чем отличаются эти игры. Я тебе говорю, что CoD из года в год занимается самокопированием (кстати, даже некоторые игровые сцены в Ghosts полностью перекопированы с прошлых частей), в связи с этим к ней такое отношение...ведь реально ничего нового. Геймплей твёрдо стоит на месте и они даже не думают, что-то в него добавлять, сюжет притянут за уши, мультиплеер ничем не отличается (хотя я вообще не люблю онлайновые режимы, ближе как-то сюжетка)...тогда зачем, блин, они так часто выпускают, по-сути одно и тоже? Ведь можно и в предыдущие части играть с таким же "наслаждением", тем более тебе важно ведь по-быстрому пробежаться по паре раундов, сыграть пару боёв и всё (ты сам говорил)...так зачем для этого покупать новую CoD, которая тебе не может дать ничего больше, чем предыдущая (попахивает фанатизмом) ?

P.S. С таким же успехом Rockstar могли бы выпускать каждый год GTA III, меняя в ней главного героя, парочку миссий и добавляя в неё одну локацию. Если бы геймплейная составляющая игры стояла на месте, то о ней бы были такого же мнения, как сейчас о CoD.
Ответить
1 десятилетие
Может быть, вы тогда не будете заходить на сайт когда вы на работе? Читать ваши комментарии не всегда приятно, а иногда скучно. Уже все давно поняли как вам нравится CoD, и необязательно упоминать о ней каждый раз. Попробуйте выпускать пар в CoD, а не в комментариях на данном сайте.
Ответить
1 десятилетие
читай выше и будет тебе свет.
Ответить
1 десятилетие
Ты думаешь, что отвечать на комментарий и вести себя неадекватно это одно и тоже ? Ошибаешься.
Ответить
1 десятилетие
Outlast, конечно же, лучший хоррор года... и именно по этой причине я осилила минут 15
Ответить
1 десятилетие
смоги ещё 40 минут и страх пройдет. Там потом всё однотипно и не страшно.
Ответить
1 десятилетие
Bioshock неодооценили.
Ответить
1 десятилетие
Ребят, а кто тот везунчик, что проголосовал за Lost Planet 3?
Ответить
8 лет
Bioshock Infinite лучший. Жалко что так обидели его.
Ответить