Что ждать от Alan Wake 2 — вся новая информация с gamescom 2023

Сезон летних выставок и презентаций постепенно подходит к концу, завершаясь масштабной gamescom 2023. Зрителям продемонстрировали несколько новинок, а также трейлеры к уже известным и горячо ожидаемым хитам. Среди них и Alan Wake 2, геймплей которой с презентации Summer Game Fest 2023 мы подробно разбирали в другой статье. Теперь же настало время проанализировать новые ролики и собрать всю известную информацию воедино.

Прямое продолжение

Мало кто сомневался, но Alan Wake 2 станет прямым продолжением истории про невезучего автора. Это не перезапуск и не новая мрачная сказка от Remedy Entertainment с узнаваемым названием. Перед нами развитие всех идей и сюжетных арок, с которыми геймеры познакомились в 2010 году.

За прошедшее время Алан сильно постарел

После событий первой части прошло 13 лет. Всё это время Алан продолжал писать новую книгу, истязаемый Тьмой на дне загадочного озера. Судя по трейлерам, Уэйку всё-таки удастся сбежать из плена, но произведение, по аналогии с предыдущим романом, полностью забудется. Как и раньше, единственный вариант хоть немного подготовиться к грядущим событиям — искать страницы, разбросанные по окрестностям Брайт-Фоллс. К тому же, еще одну книгу Алан будет писать вместе с игроком. Собирая различные фотографии и информацию, вы постепенно создаете черновик романа, меняющего реальность вокруг автора.

Надеемся, Сага будет действительно интересной героиней

Компанию писателю составит агент ФБР — психолог-криминалист Сага Андерсон, которая, возможно, одна из персонажей сбывающегося романа. Правда, в начале их знакомство не заладится. В ролике с gamescom видно, как напарник Саги очень грубо прижимает Алана к стене, утверждая, что писатель и есть нужный им убийца. Одновременно с побегом Уэйка Брайт-Фоллс захлестнёт волна ритуальных убийств, и эти события определенно связаны. Законники уверены, что именно Алан руководит кровавым культом.

Два главных героя

Официально известно, что в игре две полноценные кампании, между которыми разрешено переключаться в любой момент. Для понимания полной картины придется сначала увидеть историю Саги, а затем Алана, или наоборот. Если девушка исследует реальность, то ситуация с Уэйком гораздо запутаннее.

В роликах мы видим, что хотя бы часть пути автор путешествует по пустынному Нью-Йорку в неоновом сумраке ночи, полному различных посланий и сверхъестественных сил. Больше всего это напоминает главное здание из Control, а если вспомнить, что обе игры в одной вселенной, — стоит ожидать интересные камео. Либо нам покажут весь процесс подготовки побега из дома на глубине, либо Тьма периодически будет брать верх и утаскивать героя в свой кошмарный мир фантазий. Из нового геймплейного отрывка стало понятно, что кто-то общается с Аланом и помогает ему даже в Тёмной обители, правда кто скрывается за таинственным голосом в таксофоне — загадка.

Считаете, что Alan Wake 2 будет страшной игрой?

Результаты

Новая графика и живые актёры

Выглядит новинка от Remedy просто великолепно. Игра света и тени, заросшие леса и тёмные подворотни, освещенные неоновыми вывесками, создают фантастическую атмосферу. В первой части Тьма особо не пугала — одержимые люди вряд ли могли впечатлить опытных геймеров. Однако в продолжении участки без света, мерцающие фигуры и расплывающиеся образы создают нужное напряжение. К тому же в Темной обители Алан будет постоянно общаться с Тьмой. Разнообразные вывески и граффити, неожиданные фразы из пустоты и рекламные билборды — всё имеет смысл и значение.

Всё еще лучшее оружие против одержимых

Судя по трейлеру с gamescom, съёмки с живыми актёрами продолжат активно использовать. Нечто подобное уже было в первой игре, однако с возможностями современной графики такое решение даёт совершенно новый опыт. Мы смотрим на тех же персонажей, полностью идентичных игровым образам, но как будто немного иначе. Ощущение усиливается, когда Алан подходит к телевизору и буквально перемещается в показываемую передачу.

Доступные механики

Разработчики уже несколько раз подтвердили, что основным источником вдохновения для них стал ремейк Resident Evil 2. Узнаваемые ракурсы камеры, медленная ходьба и дефицит ресурсов мгновенно бросаются в глаза. Алан и Сага сталкиваются лишь с небольшим количеством врагов, но каждый из них явно опаснее своих предшественников из 2010.

Сражений станет меньше, зато их обещают сделать более напряженными и эффектными. Старый добрый фонарик и сигнальные ракеты на месте. Процесс ослабления одержимых светом остался неизменным. Однако теперь недостаточно просто подсветить врага, нужно потом еще выстрелить в места ожогов для максимального урона.

Специально для Саги добавили особую механику расследования: девушка сможет проанализировать найденные улики, собрать из них цепочки выводов и определить новые цели. Правда, до сих пор непонятно, разрешат ли ошибаться так, чтобы изменить развитие сюжета.

Та самая Ангельская лампа

Алан всё-таки писатель, поэтому для него тоже припасли ряд специфических способностей. В Тёмной обители придётся решать головоломки с помощью «Ангельской лампы», впитывающей свет. Это же устройство способно изменять реальность.

В аналоге «чертогов разума» Саги Алан сможет использовать искру вдохновения (пока непонятно что это) и заняться любимым делом — написанием книги, меняя окружающий мир. Например, убрать завал или открыть запертую дверь. Предположительно это позволит возвращаться в Тёмную обитель даже после побега, чтобы с помощью вдохновения открыть все скрытые пути и найти новые секреты.

Крутая музыка

За саундтрек Alan Wake 2 точно можно не переживать. Remedy Entertainment всегда умела выбирать подходящие группы для своих проектов.

Однако все фанаты ждут возвращения невероятной Poets of the Fall. Именно композиции этих музыкантов придали первой части нужный колорит. В одном из интервью Сэм Лейк (Sam Lake) обмолвился, что это вполне возможно. А после нового геймплейного ролика стало понятно, что возвращению однозначно быть. Музыканты появились в телевизионной передаче в Тёмной обители.

Дата выхода и доступность

Игра выйдет 27 октября 2023 года на PS5, Xbox Series S/X и PC. Для многих это станет хорошей новостью — русские субтитры точно будут. Также ожидается два DLC, но про них пока вообще ничего не известно.

***

Несмотря на скудное количество информации, образ грядущей Alan Wake 2 потихоньку вырисовывается. Нас ждет тягучее и мрачное приключение, где пугать будут не уродливыми монстрами, а психологическим напряжением и одиночеством. Два героя, каждый со своей историей и способностями, должны подарить необычный опыт. Если у «Ремеди» получится, игра действительно станет наследницей всех самых удачных идей ремейка Resident Evil 2.

Ждете Alan Wake 2?

Результаты
+2
Комментарии 7