Всё, что известно о Cyberpunk 2077: Phantom Liberty — никаких новых романов, зато с пушками на тачках

Phantom Liberty — сюжетное дополнение для Cyberpunk 2077, которое выйдет уже 26 сентября 2023 года на ПК, PS5 и Xbox Series X/S. Разработчики обещают интересную сюжетную линию с участием тайных агентов и президента НСША, новый район Найт-Сити и массу геймплейных нововведений. А на недавней gamescom 2023 нам показали зрелищный трейлер и поделились подробностями о грядущем DLC. О них мы и расскажем в статье.

Место действия

Основные события Phantom Liberty развернутся, прежде всего, в Пёсьем городе (Dogtown). Это обособленный район Найт-Сити, где нет власти корпораций. Большую часть территории контролирует банда «Баргест», которая состоит из бывших военных и выходцев из «Милитеха». А на некоторых улицах и вовсе царит полная анархия. Всё это делает Пёсий город крайне опасным местом. Однако он может предоставить уникальные возможности для тех, кто занимается нелегальным бизнесом. В частности, торговцы оружием продают здесь особые образцы огнестрела, которые запрещены в других районах города. А сам Ви при желании сможет приобрести жильё в Пёсьем городе.

Помимо этого нам пообещали, что открытый мир окажется более живым, чем раньше. Например, представители враждебных банд могут начать перестрелку друг с другом. Подобные случайные события — одно из нововведений Phantom Liberty. При этом преступники будут активно реагировать на ваши действия.

Основная сюжетная линия

Действие дополнения будет происходить параллельно с сюжетным режимом Cyberpunk 2077. В Пёсьем городе разбился шаттл президента НСША Розалинды Майерс. Её помощница, известная как Сойка, связывается с Ви и просит о помощи. Причём нам нужно не только защитить женщину от бандитов, но и вычислить предателя. Для выполнения этого поручения придётся сотрудничать с агентами ФРУ Алекс Ксенаксис и Соломоном Ридом. В качестве вознаграждения обещают предоставить лекарство, которое спасёт жизнь нашему герою или героине. Полное прохождение дополнения откроет путь к новой концовке основной игры.

Сойка заявлена как опытный нетраннер и аналитик разведки НСША. Среди фанатов уже получила распространение теория, что именно она является предательницей. Так ли это — узнаем уже 26 сентября

DLC можно пройти тем же персонажем, который был у вас в оригинальной Cyberpunk 2077. Главное — загрузить сохранение до выбора одного из финалов, который называют «точкой невозврата». Есть возможность взять нового героя и ограничиться только сюжетной кампанией Phantom Liberty. Отметим, что во время выполнения основных заданий придётся отправиться и в другие районы Найт-Сити.

Джонни Сильверхенд будет играть важную роль в сюжете Phantom Liberty. Известно, что Киану Ривз (Keanu Reeves) записал новые реплики для своего персонажа. А вот новых романов не появится.

С кем вы крутили роман в Cyberpunk 2077?

Результаты

Сражения с участием автомобилей

Из нововведений дополнения в первую очередь стоит отметить бои на автомобилях. Теперь на них можно устанавливать различное вооружение, например, тяжёлые пулемёты и ракетные установки. При желании разрешается просто высунуться из окна и сделать прицельные выстрелы по шинам или бензобакам вражеских внедорожников. А нетраннеры смогут взламывать транспорт противников, после чего брать его под свой контроль или просто уничтожать.

Бои на автомобилях выглядят зрелищно и напоминают лучших представителей своего жанра в духе легендарной серии Twisted Metal

Вашими врагами окажутся как бандиты, так и полицейские. Причём стражи правопорядка будут вести себя намного активнее, чем раньше — преследовать до последнего, передавать друг другу данные о вашем местоположении, выслеживать в укрытиях, устанавливать кордоны и даже вызывать бойцов «Макс-так», которые вооружены по последнему слову техники. Подкупить полицию невозможно, однако в борьбе против неё вам помогут союзники.

Отметим, что в игре появятся дополнительные миссии, которые связаны с угоном транспорта и сражениями на автомобилях.

Статьи с Gamescom 2023

  1. Что показали на церемонии открытия gamescom 2023: геймплей CoD: Modern Warfare 3, подробности Cyberpunk 2077: Phantom Liberty и трейлер Starfield с живыми актерами
  2. Что ждать от Alan Wake 2 — вся новая информация с gamescom 2023
  3. Что показали на Future Games Show: Streets of Rogue 2, наследник «Корсаров» и рогалик AK-xolotl про аксолотля с АК-47

Переработанные импланты

В оригинальной Cyberpunk 2077 ваш показатель защиты формировался за счёт выбранной одежды. В Phantom Liberty куртки и плащи нужны лишь для красоты. Броня главного героя будет зависеть только от активированных имплантов. При этом необходимо следить за шкалой человечности, которая растёт при подключении новых аугментаций. Если вы превысите определённое значение, то столкнётесь с симптомами киберпсихоза. Нечто подобное мы видели в аниме-сериале Cyberpunk: Edgerunners. В игре будет несколько пасхалок, которые напрямую с ним связаны.

Новая система прокачки

Теперь каждая ветка умений представляет собой своеобразное дерево с активными навыками в центре, пассивными улучшениями по бокам и ультимативными способностями на самом верху. Появятся и дополнительные перки. Например, вы сможет отбивать вражеские пули с помощью катаны или бросать во врагов тела убитых противников. Максимальный уровень вашего героя повысится до 60-го. Один раз за прохождение можно будет перераспределить очки навыков.

Также в игре появятся особые реликтовые навыки. Они улучшают ваши боевые импланты рук — Клинки богомола, Руки гориллы, Систему запуска снарядов и Моноструну. Эти умения прокачиваются за особые очки, которые вы получите в терминалах «Милитеха». Найти их можно только в Пёсьем городе.

Новые виды оружия

Мы уже упомянули, что в Пёсьем городе можно найти те образцы вооружения, которые не доступны в других районах Найт-Сити. Среди них особенно мощные пистолеты, дробовики, пулемёты и снайперские винтовки, которые действуют по принципу рельсовой пушки. Всего обещают около ста новых видов снаряжения, включая оружие и одежду.

Обновление 2.0

Многие нововведения Phantom Liberty будут доступны и в основной игре вместе с обновлением 2.0, которое выйдет незадолго до обновления. Речь идёт об улучшенном искусственном интеллекте, агрессивной полиции, переработанном интерфейсе, новой системе прокачки и других изменениях. Патч не появится на версиях игры для PS4 и Xbox One.

***

Phantom Liberty — не просто набор нового контента для Cyberpunk 2077, а тотальная переработка всей игры. CD Projekt RED умеет делать качественные сюжетные DLC — в этом мы убедились ещё по дополнению «Кровь и Вино» (Blood and Wine) для третьего «Ведьмака» (The Witcher 3: Wild Hunt). Остается лишь надеяться, что на этот раз с техническим состоянием проекта всё будет в порядке.

Как считаете, Phantom Liberty и обновление 2.0 исправят ошибки оригинальной игры?

Результаты
0
Комментарии 6