Что показали в геймплейном демо Alan Wake 2 — нас ждет шедевр?

Показ геймплея Alan Wake 2 стал одним из главных сюрпризов Summer Game Fest 2023, а Сэм Лейк (Sam Lake) лично приехал на мероприятие, чтобы рассказать много интересных деталей. Мы не могли оставить такое событие без внимание, ведь первая Alan Wake до сих пор одна из лучших игр всех времен. В этой статье обсудим известные подробности грядущего хита и спрогнозируем, что нас всё-таки ждёт.

Новый подход к истории

Главное, с чего началась презентация Alan Wake 2, — знакомство со вторым полноценным героем — агентов ФБР Сагой Андерсон. Девушка ещё очень молода, но уже успела себя зарекомендовать как опытный детектив. Её специальность — психолог-криминалист, что позволяет Саге раскрывать даже самые сложные дела.

Качество лицевых анимаций уже приятно удивляет

Она прибывает в городок Брайт Фоллс, чтобы выяснить причину загадочных ритуальных убийств. Ситуация обостряется, когда девушка начинает находить страницы из книги, где описаны все происходящие события, а она, по всей видимости, одна из персонажей.

Алан Уэйк — известный писатель, который тоже приехал в Брайт Фоллс, но 13 лет назад. В местном озере он обнаружил загадочную Тёмную обитель с заточенной внутри Тёмной сущностью. Зло заставило героя написать книгу, которая воплотилась в реальности и позволила Тёмной сущности вырваться на свободу. В первой части Алан боролся с заражёнными тьмой, а также искал способ написать новую концовку, чтобы спасти жену и победить сверхъестественные силы. Ему удалось, правда платой стало заключение в Тёмной обители на дне озера, где героя ежесекундно истязает Зло, а он пишет новые романы в безуспешных попытках найти выход из сложившейся ситуации.

Очевидно, что Сага в курсе ситуации с исчезновением Уэйка, хотя и понятия не имеет про Тёмную сущность. Все официальные материалы подтверждают, что найдя страницы, она сразу же связывает их с пропавшим писателем. Однако самое интересное в том, что Remedy Entertainment подготовила две полноценные кампании за каждого из персонажей.

Сижу, пишу

То есть переключаться между ними по сюжету, как в какой-нибудь Marvel's Spider-Man 2, вы не будете, лишь по собственному желанию. Пока это вызывает слишком много вопросов. Стоит ли проходить какую-то из историй первой или же лучше постоянно чередовать — загадка. Хочется увидеть события целиком и разгадать все приготовленные сценаристами тайны, но с таким оригинальным подходом велик риск что-то пропустить.

На официальном сайте проекта есть строчка, что Алан и Сага — два отражения, которые иногда могут соприкасаться, что внушает некоторый оптимизм. Похоже, герои всё-таки познакомятся лично, да и в сюжетном трейлере есть кадры, которые это подтверждают. Однако если девушка будет путешествовать преимущественно по реальному миру, то писатель, видимо, застрянет в собственных историях и большую часть времени проведет в той самой Тёмной обители.

Как вам идея с двумя главными героями?

Результаты

Чертоги разума

Так как Сага всё-таки детектив, большая часть геймплея посвящена именно расследованию, сбору улик и формированию причинно-следственных связей. Разработчики обмолвились, что у героини будут собственные «чертоги разума», прямо как у Шерлока Холмса, где мы сможем проанализировать всю полученную информацию. В геймплейном демо показали просторную комнату, напоминающую полицейский участок или квартиру, а значит, возможно, у девушки есть и полноценная база, куда она будет возвращаться между заданиями.

Сам анализ улик обставлен очень интересно. На стене множество заметок с красными нитями, которые можно переставлять по своему усмотрению и дополнять новыми сведениями. Пока неизвестно, предусмотрен ли вариант ошибиться и в итоге пойти по ложному следу, но процесс однозначно увлекательный.

Выглядит впечатляюще

К тому же Сага умеет определять «главную задачу». В представленном отрывке девушка обдумывала дальнейшие события и пришла к выводу, что ей не хватает некого сердца. Тут же в ее голове прозвучала одна из найденных страниц книги, которая давала подсказку. Таким оригинальным способом разработчики разрешат игрокам самостоятельно искать и выбирать задания.

«У монстров много обличий»

Официально известно, что боёв станет значительно меньше, но противники окажутся сильнее. Похоже, одним из главных источников вдохновения для «Ремеди» выступает ремейк Resident Evil 2, где зомби было не так уж много, но каждый представлял реальную опасность. В геймплейном отрывке есть два столкновения: с культистом и обычным одержимым. Как и в первой части, придётся активно пользоваться фонариком — только это способно ослабить тьму внутри врагов. Интересная деталь — после использования света на противниках появляются мерцающие красным ожоги. Видимо, это уязвимости, куда нужно попасть для большего урона.

Заметно, что даже рядовые одержимые впитывают в себя огромное количество патронов, даже дробовик с близкого расстояния не будет ультимативным оружием. Кроме обычных людей, в трейлере промелькнул многорукий монстр и странные тени, а это значит, что бестиарий существенно расширится, что, конечно же, плюс.

Открытый мир или уровни?

Формат мира игры пока неизвестен, но можно порассуждать. Очевидно, что найденные страницы будут своеобразными указателями для дальнейших действий. Но вряд ли Сага находит все рукописи последовательно. Это, во-первых, позволит проявить игроку творческий подход в расследовании, а во-вторых, заставит изучать местность. Значит описанные объекты и постройки придется искать. Реализовать подобный подход в коридорных уровнях невозможно, так что нас ждут либо большие зоны, либо полностью открытый мир.

При этом Алан вряд ли будет зависеть от страниц, поэтому его геймплей как раз можно сделать более направленным и коридорным. Возможно, именно в его истории будут основные монстры и особо пугающие события.

Графика

Даже сейчас легко заметить, насколько Alan Wake 2 красивая игра. В лесу так много микродеталей, что разбегаются глаза. Это же касается внешнего вида персонажей. Мимика героев потрясная. Пока перед нами настоящий некстген, лишь бы к релизу не произошел даунгрейд.

Лес в игре невероятный

Отдельного упоминания заслуживает игра света и тени. Так как это одна из основных тем всей истории, данному аспекту уделяют особое внимание. Правильный цветокор и освещение добавляют картинке кинематографичности и отсылают к таким сериалам как «Настоящий детектив» (True Detective) и «Твин Пикс» (Twin Peaks).

***

Alan Wake 2 выглядит как один из самых оригинальных проектов Summer Game Fest 2023. Игра выходит 17 октября 2023 года, и нам уже не терпится погрузиться в новую мрачную сказку от Сэма Лейка. Небольшой геймплейный отрывок доказал, что у новинки все хорошо. Нас ждет необычная история, продуманная боевая система и множество интересных геймплейных особенностей. Известных деталей все еще слишком мало, но мы верим в успех. Alan Wake 2 обещает стать тем самым идеальным сиквелом, который берет все лучшее из оригинала и выводит на совершенно новый уровень.

Ждете Alan Wake 2?

Результаты
+3
Комментарии 13