История серии Mortal Kombat. Часть 4. Как Ultimate Mortal Kombat 3 и Trilogy придали серии законченный вид. Всемирная популярность

Предыстория: История серии Mortal Kombat. Часть 3. Разработка и выход MK3: суды с актерами, смена стилистики и разочарование фанатов

В новой части истории франшизы Mortal Kombat вы узнаете, каким образом студия Midway преодолела критику, связанную с выходом Mortal Kombat 3, о которой мы писали в нашей предыдущей статье.

История серии Mortal Kombat:

  1. Эд Бун и аркадные автоматы, рождение легендарной Mortal Kombat, неслыханная популярность и обвинения в жестокости
  2. Выход Mortal Kombat II и становление культурного феномена
  3. Разработка и выход MK3: суды с актерами, смена стилистики и разочарование фанатов
  4. Как Ultimate Mortal Kombat 3 и Trilogy придали серии законченный вид. Всемирная популярность
  5. Как «Смертельная битва» покорила Голливуд и провалила сиквел. Новая надежда от продюсера «Аквамена»
  6. Трудный переход в 3D: сомнительная MK4, платформер про Саб-Зиро и экшен про Джакса. Уход Джона Тобиаса и туманные перспективы Midway

Работа над ошибками: Ultimate Mortal Kombat 3

Разработка Ultimate Edition началась сразу после выхода третьей части, и команде Midway потребовалось всего полгода для того, чтобы устранить недостатки, подчеркнутые фанатами в своих отзывах.

Избранные салоны получили машины в ноябре 1995 года, причем компания Williams, производитель автоматов, бесплатно обменивала оригинал на улучшенную копию. На домашних консолях игра появилась в июне-октябре 1996 года и захватила только основные платформы: Sega Saturn, Sega Mega Drive и Genesis, SNES, DOS/Windows и PlayStation.

Интересно, что билды для аркадных автоматов и домашних консолей сильно отличались друг от друга. Разработчики вполне осознанно это сделали — так никто не мог быть уверен в том, что знает об игре всё, пока не отыграет во все версии.

Например, Шанг Цунг в версиях для Sega Saturn, Windows и PlayStation умеет превращаться в кибер-ниндзя Смоука, что невозможно в оригинале.

Секретные персонажи открывались в отдельном меню, а не вводом трех разных кодов для каждого секретного бойца. Комбат Коды теперь вводились шестью символами и появились новые, а некоторые Комбат Коды из версии для аркадных автоматов перестали работать.

Версии для Sega Genesis и Super Nintendo оказались заметно хуже из-за слабой аппаратной части консолей — разработчики вынужденно вырезали некоторые звуки, музыку, переработали спрайты и упростили визуальное наполнение арен. Игровые механики ряда персонажей были упрощены.

К числу важнейших геймплейных новшеств можем отнести режим «2 на 2» (2-on-2 Kombat), когда в каждой стороне виртуального ринга стоят по паре бойцов, а их общее число — 4 (он был доступен только на домашних консолях и РС). Был добавлен режим «Турнир», в котором могли участвовать сразу восемь игроков:

«Турнир» позволял команде друзей выбрать предпочитаемых персонажей и провести свою «смертельную битву» не вставая с дивана, что сильно повысило популярность Ultimate Mortal Kombat 3.

Что касается геймплея, то разработчики исправили наиболее вопиющие проблемы оригинала. Например, когда Кабал раскручивал противника и колотил его до смерти. Или когда Шанг Цунг подбрасывал врага своими огненными шарами в воздух и также колотил до смерти.

Также было много мелких и средних изменений в сторону лучшего баланса между персонажами, у некоторых даже переработали способности и фаталити. Ударом рукой в прыжке или ударом ногой в прыжке на месте можно было начинать комбинации, а многие комбо блокировались.

Появилась еще одна сложность — «Мастер» — в переработанном меню новой игры её олицетворяла четвертая башня с 12 соперниками. Из оригинальной Mortal Kombat вернулись матчи на выносливость, когда нужно было драться сразу с двумя, а то и тремя противниками за раунд.

Прохождение игры или «турнира» открывало меню «Потерянные Сокровища Шао Кана». Там было обучение добиваниям, мини-игра Galaxian, а также особые поединки — против ниндзя, секретных бойцов и так далее.

Драки с компьютером стали ожесточеннее, поскольку болванчиков сделали агрессивнее и умнее, научили применять разные тактики и неочевидные варианты ударов.

В итоге популярность и коммерческий успех Mortal Kombat 3: Ultimate Edition не заставили себя ждать — многие фанаты даже выкидывали картриджи с предыдущими играми, включая Mortal Kombat 3, и надолго «зависали» в Ultimate Edition. Неспроста даже Эд Бун (Ed Boon) в 2004 году признался, что именно UMK3 — его любимая игра в серии.

Как старых персонажей добавили в UMK3

Сценарист игры Джон Тобиас (John Tobias) приложил немного усилий, просто добавив сюжетные линии новых персонажей, не трогая основу. Игроков встречают полюбившиеся Скорпион, «классический» Саб-Зиро, Рептилия, Китана, Милина, Джейд, Смоук и Нуб-Сайбот.

Так, Китана пряталась в Земном Царстве до тех пор, пока Шао Кан не воскресил её мать и не открыл портал. Принцесса Эдении вынуждена вмешаться, чтобы остановить злодея и заслужить прощение. А Милену просто воскресили руками Шао Кана, причем её концовка прямо тизерит Mortal Kombat 4.

Для Нуб-Сайбота придумали полноценную сюжетную арку, в которой тот оказался шпионом Шиннока — падшего Старшего бога, что дало намеки на расширение игровой вселенной. Также в UMK3 появился Смоук-человек, причем без предыстории и сколько-нибудь внятной концовки.

Новым персонажем стал Ермак, «светившийся» в ранних версиях аркадной Mortal Kombat. Ermac — это сокращение от Error Macro, название небольшого скрипта, созданного Буном для отбора ошибок макросов.

Присутствие этой ошибки породило множество слухов о существовании суперсекретного персонажа, и разработчики даже спекулировали над слухами в сиквеле, добавив строчку «Ермака не существует».

Ермак использует простые удары ближнего боя в комбинации с телепатическими бросками и телекинезом, а также умеет летать. В сюжете его описали как «жизненную силу всех душ павших воинов Внешнего Мира» — отсюда и столько фантастических суперсил.

Mortal Kombat Trilogy или как франшиза обрела законченную форму

Разработкой Mortal Kombat Trilogy занималось несколько разных студий под контролем Midway, каждая работала со своей платформой — PlayStation, Nintendo 64, Sega Saturn и PC под управлением DOS и Windows, релизы прошли с октября 1996 по август 1997 года. Основной состав Midway занялся разработкой следующей части серии — о ней мы как-нибудь расскажем в будущих частях нашей ретроспективы.

Что касается Trilogy, то эта версия игры уже не выходила для аркадных автоматов, поскольку была сборником из предыдущих игр, включая все самое важное — персонажей (иногда даже в нескольких вариациях), геймплей UMK3 с небольшими улучшениями, а также доработанный сюжет, приводящий всё ранее изложенное к общему знаменателю.

К этому моменту закончились судебные процессы между первоначальным актерским составом и Midway, а также издателями из Acclaim и Williams, поэтому все оригинальные персонажи, их движения и образы можно было спокойно использовать.

Домашние консоли, более совершенные технически, позволили поднять частоту кадров и разрешение экрана. Первое несколько повысило темп игры и изменило баланс — теперь игроки не успевали регулярно прожимать все кнопки и комбинации.

Полоска энергии «Агрессор» (Aggressor) стала главным новшеством игрового процесса. Она заполнялась только при контакте бойцов и вдвое быстрее, если игроки блокировали удары. При заполнении персонаж кратковременно становился быстрее и сильнее.

Новшеством среди добиваний стало «Бруталити» (Brutality) — особо сложный прием из 11 ударов, после применения которого оппонента разрывало на части как мешок с кровью и костями. Впервые появилось именно в Trilogy, после чего — в версиях UMK3 для домашних консолей. Стало своеобразным ответом на Ultra Combo из Killer Instinct.

В итоге каждый боец Trilogy мог провести пару фаталити, по одному анималити, френдшип, бабалити и бруталити. Персонажам, не имевшим этого набора в предыдущих играх (Рейдену, Джаксу, Кунг Лао), недостающие приемы делали с нуля.

Полный комплект новый добиваний получили Смоук-человек, классический Саб-Зиро и Рейн — персонаж, появившийся еще в UMK3, однако там он был неиграбелен.

В Trilogy за него можно пройти всю сюжетку, где выясняется, что Шао Кан подобрал его младенцем, когда захватывал Эдению. Повзрослев, Рейн верой и правдой служил Шао Кану до тех пор, пока не встретил принцессу Китану и не узнал о своем прошлом. В схватке этот боец опирается на силу воды и чем-то напоминает Аквамена.

Помимо полировки геймплея, разработчики добавили приемы, движения и удары, которые не успели реализовать в предыдущих играх серии, а в копилку ряда персонажей положили новые специальные приемы. Так, Шао Кан научился проводить захват с ударом в броске, а Кунг Лао делать двойную телепортацию.

Чтобы побаловать фанатов, разработчики добавили почти все арены MK2 и MK3, а также четыре арены из оригинала — Внутренний двор, Логово Горо, Яма, Дно Ямы. Были проведены небольшие доработки: объектов и анимаций стало больше, планировка ряда арен изменена (так, на арене Шао Кана вы не встретите прикованных цепями Кано и Соню).

Отдельно доработали звуковое сопровождение: криков и стонов стало гораздо больше, практически каждое действие имело свой звуковой отклик. Во время боя периодически слышался устрашающий хохот Шао Кана, лязг цепей или шум ветра.

Итоговый набор персонажей выглядел очень внушительно, а сыграли их профессиональные спортсмены и атлеты, способные к выполнению множества трюков:

Число боссов расширили до Горо, Кинтаро, Мотаро и Шао Кана, в то время как Шива стала обычным персонажем.

Со всеми этими изменениями (арены, персонажи, геймплей) Mortal Kombat обрела законченную форму и стала той культовой игрой, которую очень многие фанаты подразумевают, когда речь заходит о «лучшей мортал кобмат». Для многих, особенно на просторах СНГ, знакомство с франшизой началось именно с Trilogy.

Что Trilogy поменяла в игровой вселенной

Понимая важность MKT для будущего франшизы, разработчики стремились не только улучшить геймплей, но и сюжет. С этой целью Джон Тобиас доработал оригинальную концепцию «смертельной битвы», объединив в единую сюжетную линию историю трех игр. Все изменения стали частью канона.

Доработки коснулись предыстории событий, так разработчики закладывали расширение франшизы:

Тысячелетия назад древнему ордену на Востоке пришло видение Внешнего Мира — темного царства, страдающего под гнетом жестокого императора Шао Кана. Стремившийся захватить все миры, Кан своими действиями разрушал баланс между силами добра и зла, а это могло привести к уничтожению всей вселенной, состоящей из множества миров.

Стремясь спасти Землю, мудрецы обратились к Старшим Богам, которые и придумали турнир «Смертельная Битва». Он проводился раз в поколение, но серия из десяти побед позволяла войнам Внешнего Мира вторгнуться на Землю. Наша планета стала точкой, хранившей баланс во Вселенной.

Игроку детально объясняли, кто такой Шао Кан, кто ему прислуживает и что происходило в MK1 и MK2, персонажи из MK3 и UMK3 сохранили свои предыстории и концовки, кроме Милины. Она стала агентом Шиннока, который воскресил её и отправил шпионить за Шао Каном в войне с землянами.

Ключевые вернувшиеся персонажи — Джонни Кейдж, Барака, Рейден — получили новые предыстории и концовки. Так, Рейден отдал свои полномочия бога грома и защитника Земли Старшим Богам в обмен на право участвовать в турнире.

Чтобы возвращение старых персонажей (Рейден, Кано и Горо из МК1, Барака, Джакс, Кунг Лао и Кинтаро из МК2) не ломало повествование сюжета, их добавили без каких-либо пояснений, хотя все модели дорабатывались под новую графику и геймплей. Порой разработчики даже переснимали старого персонажа с новым актером.

Всемирная популярность

Первые две Mortal Kombat были известны по всему миру, однако наибольшую популярность игра получила в США. Все потому что в ранние 90-е бизнес-модель ориентировалась на производство аркадных автоматов — компьютеров с процессором, памятью, органами управления и монитором. Производитель автоматов также финансировал разработку игр для них.

Однако из-за высокой стоимости (цена отдельных экземпляров доходила до 5 000 $) и крупных габаритов перевезти сотню аркадных автоматов на другой континент было затруднительно, что сдерживало продвижение на рынки других стран.

В середине 90-х ситуация начала меняться — домашние консоли получили серьезный рост вычислительной мощности и доказали свою коммерческую состоятельность.

Они имели небольшие размеры, универсальность подключения и использования, а также запускали множество игр (в отличие от аркадных автоматов, заточенных только под одну игру). Теперь каждый мог на одной полке держать библиотеку видеоигр, которая в эпоху автоматов занимала целый зал.

Одновременно с этим радикально снизилась стоимость персональных компьютеров — с 3 000 $ до 1 000 $, а DOS и Windows захватили рынок операционных систем. В конце 90-х компьютер или игровую приставку могли себе позволить широкие массы населения по всему миру, в том числе в странах бывшего СССР.

Сочетание этих факторов удачно совпало с выходом UMK3 и MKT, благодаря чему фанаты франшизы появились уже во всем мире и для многих, особенно в СНГ, именно Ultimate Mortal Kombat и Trilogy стали проводником в мир файтингов. А вся эта расчлененка и жестокость лишь подогревали интерес.

Однако всемирная популярность никак не связана с выходом фильмов. Более того, разработчики изначально не вообще не собирались выпускать фильмы, а появились они только по счастливой случайности. Как именно — читайте в нашей следующей статье!

+6
Комментарии 4