Обзор двух портативных консолей Pocket Player Pro от My Arcade. Galaga и «Тетрис» в пластике
В начале 2026 года мне довелось побывать и поработать на главной мировой выставке консьюмерской электроники в Лас-Вегасе — CES 2026. Оттуда мы заготовили целый пул эксклюзивных материалов. Но главным теплым воспоминание для меня стал визит на стенд компании My Arcade. Эти ребята перевыпускают классические игры из 80-х и 90-х в формате портативных устройств и настольных ретро-консолей. Работают строго по лицензиям Atari, Sega, Bandai Namco и Capcom, всё официально. Настойчиво просят не путать с ширпотребом со всем известного китайского маркетплейса.
Помимо онлайн-площадок, продукция My Arcade продается в крупных американских и европейских офлайновых торговых сетях (в России официально не представлена). Линейка у компании большая и разнообразная, мне же удалось разжиться двумя базовыми консолями в форм-факторе хендхелда — Pocket Player Pro зеленого цвета с установленной игрой Galaga и беленькой приставкой с классическим «Тетрисом».
Как выглядит и ощущается
Первое тактильное ощущение от упаковки исключительно приятное. Хорошая полиграфия, глянцевый картон и откидывающаяся вверх передняя крышка являет взору сами устройства под прозрачным пластиком — сразу хочется поскорее попробовать. Увы, сперва придется сбегать за четырьмя «пальчиковыми» батарейками, в комплекте их нет. Как нет и вилки с проводом Type-C — хотя у распоследнего дешевого китайского фонарика хотя бы проводок всегда в комплекте лежит.

Сами устройства небольшие, хотя имеют немного разную форму. Если консоль с «Тетрисом» прямоугольная (14,5х7,5), то та, что с Galaga на борту, тяготеет к квадрату (8,5х13,5 см). Держать подолгу не составляет труда — устройства остаются легкими и со вставленными батарейками: 219 грамм и 220 грамм соответственно, почти что идентично. Без батареек, кстати говоря, играть фактически невозможно. От упомянутого Type-C консоли не заряжаются, а сидеть на Type-C-привязи возле розетки — удовольствие сомнительное.
В руки обе консоли ложатся точно влитые — ощущение схожее с современным геймпадом. Блоки с батарейками разнесены на правый и левый края задних крышек, и именно это обеспечивает более удобный хват. Пальцы как раз ложатся под выступ блока с батарейками. Крышки, кстати, можно зафиксировать на крошечные шурупы, и это полезно для родителей с маленькими детьми — чтобы чадо ненароком не смогло добраться до потенциально опасных предметов.
Внешне консольки радуют глаз: одна ярко зеленая и украшена картинкой с пришельцем и логотипом игры, вторая — белая, но тут и там обыгрывается тематика падающих фигур, и тоже виднеется гордое название игры — Tetris. Под экранчиками у обеих, конечно же, написано My Arcade. У каждой есть шнурок на случай, если нужно повесить устройство, небольшой (но громкий!) спикер на фронтальной крышке и вход для наушников снизу. Наверное, если захочется полного погружения в эстетику ретро, можно все эти 8-битные трели направить себе прямо в уши через наушники. Признаться, я же звук полностью отключил — для этого есть еще одна кнопка на верхней грани. Там же находятся регуляторы яркости экранчика (доступно три режима) и кнопки-слайдеры включения/выключения. Слайдеры страхуют от случайного нажатия где-нибудь на дне сумки.
Какую из двух представленных консолей вы бы выбрали?
Что же касается дисплеев, то они крохотные: 4,5х5,7 см. у консоли с Galaga и 5,7х4,5 см. у хендхелда с Tetris. Экранчики цветные, яркие, но различим каждый пиксель. Впрочем, здесь это нормально, современной картинкой можно любоваться на любом смартфоне. Примечательно, что дисплей с «Тетрисом даже шире, чем у консоли с Galaga, изначально ожидаешь обратного.
Теперь про игры
Сами игры — живая классика без изменений. Рассказывать отдельно про «Тетрис», полагаю, нет смысла — про игру и её создателя мы вспоминали в статье «Создателю “Тетриса” Алексею Пажитнову 70 лет: как советский программист изменил мир и потерял миллионы». Отмечу лишь пару нюансов про управление: двигать падающие фигуры нужно, как нетрудно догадаться, крестовиной слева, а поворачивать их вокруг своей оси красной и оранжевой стрелками. В свою очередь Home, Start и Hold — кнопки сервисные и даже избыточные, хватило бы какой-то одной для навигации внутри оригинального меню. Никакой современной системной надстройки нет (как, например, в Sony Playstation Classic Mini): при физическом включении почти сразу же загружается классический «Тетрис».
Единственное отличие от классического 16-битного Tetris — открывающая заставка. Она хоть и исполнена в ретро-стиле, но является новоделом и длится несколько секунда: камера залетает в дверь некоего здания, затем ты видишь силуэт самой консоли, а в финале появляется логотип My Arcade. Только после этого запускается игра — и признаться, на десятый раз заставка начинает раздражать, пропустить её нельзя.
В свою очередь зеленая Pocket Player Pro предлагает на деле две встроенные игры — титульную Galaga и ещё более раннюю Galaxian. Об этом узнаешь только после включения консоли.
В своё время Galaxian — 1979 год! — являла собой большой аркадный автомат от компании Namco. Игра была чудовищно прогрессивной, шутка ли, геймерам предложили фиксированный шутер: нужно управлять космическим кораблём, расположенным у нижнего края экрана, и отражать атаки противников, которые атакуют волнами и совершают манёвры с разных направлений. Galaxian разработали как ответ на успех Space Invaders, и она действительно стала одним из главных конкурентов культовой игры.
После релиза Galaxian быстро обрела огромную популярность среди игроков. Позже серия получила два продолжения: ту самую Galaga, вышедшую в 1981 году, и менее известную Gaplus, появившуюся в 1984 году. Последнюю в Pocket Player Pro, как вы уже поняли, зашивать не стали.
Управление на портативке наших дней реализовано максимально просто — да и что там реализовывать?! Крестовиной двигаешь свой «спейс-шип» вправо-влево (вверх-вниз нельзя, так что функционал крестовины использован не полностью), а черной крупной кнопкой FIRE стреляешь. Вот и весь геймплей. Galaga от Galaxian отличается, прежде всего, построением вражеских супостатов и их более хитрыми встречными атаками. Но мне, признаться, милее более олдскульная Galaxian — выбивай себе короткими очередями пришельцев да маневрируй кораблем, красота! И умираешь реже.

Кому всё это нужно?
Так кому же нужны такие портативки при живых Steam Deck, Nintendo Switch, ASUS ROG Ally и прочих? Нет, конечно же, Pocket Player Pro им не конкурент. Да и вообще всё то, что выпускается под брендом My Arcade, исключительно коллекционные вещи для глубоко повёрнутых (в хорошем смысле) фанатов ретро-гейминга.
Наигрываешься в эти штуковины буквально за 10 минут, а дальше — на полочку, пыль сдувать. С собой в дорогу брать их тоже нет никакого смысла: миллион вариаций тетрисов и Galaga можно найти в App Store и Google Play за секунды, и не нужно тащить лишний вес и объем.
Наконец, игрушки для ретро-филов отнюдь не дешевые: за Pocket Player Pro с Tetris просят 40 долларов, а с Galaga так и вовсе 50 баксов. Плюс проблемы с поиском устройств в СНГ-странах — и надо оно вам? Нет, после прочтения этого текста я не рекомендую вам бежать и пытаться их где-то заказывать за оверпрайс с учетом доставок и таможни.
А, вы уже побежали?..
Что ж, одобряю.
Готовы ли тратить деньги на коллекционные ретро-консоли?
-
Sega и My Arcade выпустили портативные аркадные автоматы с играми про Соника -
Геймер впервые в истории прошел 29-й уровень Tetris на NES, который не могли «одолеть» почти 30 лет -
Создателю «Тетриса» Алексею Пажитнову 70 лет: как советский программист изменил мир и потерял миллионы -
Ретро-гейминг на новый лад: репортаж и интервью VGTimes с My Arcade на CES 2026 -
Игры, похожие на PUBG, для Android и iOS: ТОП-18 живых мобильных батл-роялей -
Лучшие российские игры — топ-55 на ПК и консолях -
Лучшие затягивающие игры на Android и iPhone — ТОП-26 мобильных игр, чтобы убить время




