
Microsoft официально подтвердила разработку консолей следующего поколения

Руководство Microsoft сделало ряд важных заявлений о будущем игрового направления, так президент Xbox Сара Бонд (Sarah Bond) в недавнем интервью Variety, подтвердила активную работу над аппаратным обеспечением следующего поколения и прокомментировав появление портативных устройств ROG Ally.
Вопреки недавним сетевым слухам, компания не намерена отказываться от развития линейки консолей. Бонд сообщила, что инженеры и дизайнеры уже погружены в процесс создания прототипов и проектирования будущих преемников Xbox Series X и S. Также в рамках этого процесса Microsoft продолжает стратегическое партнерство с AMD, которая займется разработкой аппаратной платформы для грядущих устройств.
Параллельно с этим Microsoft расширяет границы игровой экосистемы, представив на рынке портативные устройства ROG Xbox Ally и Xbox Ally X, созданные в коллаборации с ASUS и как пояснила топ-менеджер, финальные цены на эти девайсы были установлены именно партнером, который опирался на собственный анализ рынка и понимание потребностей пользователей. При этом несмотря на высокую стоимость, спрос на новинки во время этапа предзаказов оказался чрезвычайно высоким, а устройства были распроданы в рекордные сроки как в официальном магазине Xbox, так и у других ритейлеров.
Бонд подчеркнула, что такой подход — создание не только традиционных консолей, но и портативных решений — отражает ключевую стратегию Microsoft. Компания стремится предоставить игрокам максимальную свободу выбора, позволяя играть в любом месте и на любом устройстве, а запуск портативных гаджетов и сервисов стриминга игр не отменяет планов по выпуску полноценного «железа» следующего поколения, а лишь дополняет общую картину будущего Xbox.
Слухи о следящей консоли с процессором AMD Magnus с 48 ГБ памяти и архитектурой, стирающей границы между консолью и PC, хорошо согласуются со словами Бонд о фокусе на инновациях. Если эти данные подтвердятся, то следующее поколение Xbox может не просто составить конкуренцию PS6, а создать совершенно новую премиальную категорию устройств для геймеров-энтузиастов, окончательно реализовав философию игры без ограничений.
-
Тесты показали реальную производительность игровой консоли ASUS ROG Xbox Ally X
-
Xbox всё? Инсайдер сообщает, что Microsoft может отказаться от новой консоли
-
Инсайдер Xbox опроверг слухи об использовании генеративного ИИ в новой Halo
-
Следующий Xbox может получить 48 ГБ памяти и 11-ядерный CPU AMD Magnus
-
Microsoft анонсировала кастомные геймпады Xbox по мотивам The Outer Worlds 2