Microsoft и ASUS официально открыли предзаказы на две новые модели: ROG Xbox Ally и более мощную Ally X. Устройства поступят в продажу с 16 октября. Главное отличие между моделями — не только в цене, но и в производительности. Младшая версия, ROG Xbox Ally позиционируется как доступный вариант для игр и стриминга, в то время как Ally X предлагает более высокую производительность для комфортного запуска современных проектов на самом устройстве.
Обе консоли работают под управлением Windows 11, но получили специальный игровой режим, напоминающий интерфейс Xbox, который ограничивает фоновые процессы системы, чтобы направить максимум ресурсов на игру. На корпусе есть кнопка Xbox, которая вызывает обновленное меню Game Bar для быстрого доступа к библиотеке, соцфункциям и настройкам.
ROG Xbox Ally оценена в $599 (около 50 000 рублей) подойдет тем, кто в основном планирует использовать облачный гейминг (Xbox Cloud Gaming), удаленный запуск с консоли Xbox (Remote Play) или играть в менее требовательные PC-игры. В комплекте c консолью идет трехмесячная подписка на Xbox Game Pass. Консоль укомплектована процессором AMD Ryzen Z2A (4 ядра Zen 2) и графикой RDNA 2, 16 ГБ оперативной памяти и SSD на 512 ГБ. Также устройство получило 7-дюймовый IPS-экран с частотой 120 Гц и батарею емкостью 60 Вт*ч.
Более мощная ROG Xbox Ally X обойдется в $999(около 84 000 рублей) ориентирована на тех, кто хочет играть в новейшие ААА-тайтлы не используя функции стриминга. Консоль имеет значительно улучшенные характеристики: процессор AMD Ryzen AI Z2 Extreme (8 ядер Zen 5) с графикой RDNA 3.5, 24 ГБ ОЗУ и SSD на 1 ТБ. Автономность повышает батарея емкостью 70-80 Вт*ч, при этом диагональ дисплея осталась прежней — 7 дюймов 120 Гц.
Вместе с запуском устройств Microsoft представит программу «Handheld Compatibility Program», которая поможет игрокам сразу определять, какие игры из каталога PC оптимально адаптированы для игры на портативных устройствах. На старте программа будет включать тысячи проверенных проектов. Предзаказ на обе модели уже доступен в официальных магазинах Microsoft и ASUS, а также у крупных ритейлеров в 38 странах, однако после релиза география продаж будет расширена.
-
Следующий Xbox может стоить вдвое дороже PlayStation 6
-
Microsoft объединила игры с разных платформ в одном приложении Xbox
-
В Windows 11 добавят новую функцию для геймпадов Xbox
-
Gaming Copilot: игровой ассистент от Xbox выходит на PC и смартфоны
-
Облачный гейминг в Xbox Game Pass стал доступнее для базовых подписчиков