Гайд по ресурсам в Returnal. Где найти сильфий, эфир, оболит, паразитов, кубы данных и другие (обновляется)

В Returnal — новом эксклюзиве для PlayStation 5 большое значение имеет то, какие предметы вы находите в конкретном цикле. Всё, что вы можете использовать делится на две большие группы — ресурсы и артефакты. В этом гайде мы расскажем обо всех ресурсах в игре.

Гайды по Returnal

  1. Прохождение Returnal — тактики на боссов и советы по игре (обновляется)
  2. Гайд для новичка Returnal. Как выбрать лучший артефакт, получить дополнительную жизнь, найти потайную комнату и так далее
  3. Выйдет ли Returnal на PC, Xbox Series X/S, PlayStation 4 и Nintendo Switch
  4. Есть ли в Returnal игра с другом, кооператив, PVP, асинхронный мультиплеер и другие онлайновые режимы?
  5. Где найти, как активировать и что делает реконструктор в Returnal
  6. Гайд по ресурсам в Returnal. Где найти сильфий, эфир, оболит, паразитов, кубы данных и другие (обновляется)
  7. Как в Returnal пройти через двери, энергетические барьеры, лозы, растения, метки, болота и лазеры. Гайд по труднодоступным местам в игре
  8. Гайд по оружию Returnal — как использовать и где найти все оружие в игре
  9. Как разблокировать постоянные особенности оружия в Returnal
  10. Returnal вылетает? Ошибка запуска? Недостаточно памяти? Проблемы со звуком? Не работает геймпад? — Решение проблем

Где найти и зачем нужны паразиты

Несмотря на то, что паразиты живые, в игре это тоже ресурс. На своём пути вы встретите много разных особей, каждая из которых будет со своими особенностями. Паразиты одновременно добавляют и положительные эффекты и сбои. Каждый паразит вызывает определённый отрицательный эффект, однако в отличии от порчи, вы можете узнать о нём заранее и выбрать, подбирать паразита или нет. Всего героиня может носить до 5 разных существ. При этом сбой от паразита можно убрать, выполнив определённое условие, а его положительный эффект останется с вами до смерти Селены. Как и другие ресурсы, расположение паразитов случайным образом сгенерировано на протяжении всего уровня. Вы можете найти их как очень много, так и ни одного.

Где найти и зачем нужен сильфий

Местная аптечка и инопланетный гриб. На карте он выделен зелёным крестиком. В игре его также легко заметить по зелёному свечению. Можно найти как в больших количествах, так и в малых. Как и многие другие предметы, сильфий может быть порченым. Хотя порча не убирает лечебные свойства гриба, она может вызвать сбой, при этом всегда разный.

Где найти и зачем нужна смола

Смола это тот же сильфий, только затвердевший. В игре она также зелёного цвета, однако свойство у неё другое — увеличивает максимальную прочность скафандра, то есть, уровень здоровья. Для того, чтобы это случилось, необходимо найти три смолы, однако благодаря артефактам или сбоям, количество может как уменьшиться, так и увеличиться. Смола бывает заражённой и порченой. Как и с сильфием, основное свойство — увеличения прочности остаётся неизменным, однако от порченой смолы есть риск получить негативный эффект, а от заражённой даже урон. На карте смола тоже помечена зелёным крестиком.

Где найти и зачем нужен оболит

Главная «валюта» игры. Оболит светится золотым сиянием и отмечен на карте значком полезного предмета. Кроме того, он выпадает из убитых врагов, правда лишь на несколько секунд. Для всего, что можно купить в процессе прохождения, необходим этот минерал. Оболит также может быть поражён порчей и вызывать негативные эффекты, поэтому перед игроком часто будет стоять выбор — заработать немного «денег» и получить ущерб, или пройти мимо.

Где найти и зачем нужен эфир

Эфир единственный ресурс, который сохраняется после смерти. Он не спрятан в каких-то труднодоступных местах, просто крайне редко попадается. Эфир можно потратить на покупку стартового артефакта, очищение от порчи любого найденного предмета или запуск реконструктора, который сохраняет вашу версию героини на данный конкретный момент для второй попытки.

Где найти и зачем нужен атропосский ключ

Ключи в игре также считаются ресурсами. Они универсально подходят как для запертых дверей, так и сундуков. Также могут быть порчеными. Отдельно стоит упомянуть проклятые ключи — отпирают не «комнаты», а целые области. Ключи исчезают после использования и отмечены на карте значком полезного предмета.

Где найти и зачем нужен калибровщик

Специальное устройство, которое служит для повышения квалификации. Чем выше уровень квалификации, тем мощнее оружие вы находите. Также можно найти сломанный калибровщик — немного повышает квалификацию. В игре эти устройства подсвечены голубоватым сиянием.

Где найти и зачем нужен куб данных

Ресурс служит подобием чертежа. Использовать куб можно только в специальном устройстве, после чего вы получите информацию о новом предмете, который будет возможно найти в мире игры. Кубы попадаются даже реже эфира. Часто их можно найти в секретных комнатах за разрушаемыми стенами.

Где найти и зачем нужен образец шифра

Как ни странно, это также ресурс. Наскальные символы когнитов помогают понимать их письмена. Чем больше собрано шифров, тем лучше Селена переводит послания пришельцев. В игре ресурс подсвечен красным.

Где найти и зачем нужен базовый усилитель

Крайне редкий ресурс, который усиливает базовые параметры.

Как быстро накопить ресурсы

  • Первое, что вы должны делать — не умирать. Чем дольше продолжается цикл, тем больше у Селены возможностей. К сожалению, между открытыми биомами свободно перемещаться нельзя, поэтому прежде чем уйти из первой локации во вторую или третью, убедитесь, что собрали всё, что могли.

  • Отсюда вытекает и второй пункт. Не пытайтесь победить с наскока — игра за это жёстко наказывает. Если вы умерли, открыв больше двух локаций, проходите их последовательно заново. Уровень опасности от биома к биому становится только выше, поэтому собрать максимум ресурсов возможно лишь при постоянном медленном улучшении Селены.

  • В процессе исследования можно найти секретные комнаты. Наступив на подсвеченную плиту, вы окажетесь в тайном подземелье с чем-то полезным, либо опасным. Одна из таких комнат будет наполнена оболитом, который необходимо быстро собрать до его исчезновения. В среднем вы сможете добыть около 100 единиц минерала.

  • С помощью артефактов или паразитов вы можете увеличить время, по истечению которого оболиты, выпавшие из врагов, исчезают. Учитывая, что монстров иногда может быть очень много, и от всех атак необходимо уворачиваться, у вас может просто не остаться времени на сбор минерала. Увеличение времени хотя бы на несколько секунд сильно поможет.

Другие гайды

0
Комментарии 1