Стартовая линейка игр PS5 полный провал? Сравниваем с линейками PS, PS2, PS3 и PS4

Портал Kotaku опубликовал материал, в котором сравнил стартовые игры консолей Sony. Все же некоторые игроки считают, что среди стартовой линейки PlayStation 5 слишком много портов и кроссген-проектов. Но так было всегда. Или нет? Давайте разбираться.

Новые стартовые игры PlayStation 5

Список новых игр, которые выйдут в день релиза PS5 12 ноября.

На первый взгляд немного, но не забывайте про Watch Dogs Legion, Marvel's Avengers и Tom Clancy's Rainbow Six Siegee, в которые тоже можно будет сыграть на PS5. Некоторые из них будут работать в режиме обратной совместимости, другие получат улучшения для консолей следующего поколения.

Demon's Souls Remake

Как этот список выглядит по сравнению с другими стартовыми линейками PlayStation? Все зависит от того, с какой консолью сравнивать. Для начала давайте посмотрим на список оригинальной PlayStation, который состоял из 12 игр.

Стартовые игры PlayStation (1995)

В списке есть отличные игры, которые впоследствии станут классикой: Rayman, Ridge Racer и Air Combat. Но не обошлось и без провальных: Street Fighter: The Movie и Kileak: The DNA Imperative. Зато в стартовой линейке представлены разные жанры: несколько спортивных симуляторов, три файтинга, шутер, аркадные гонки и даже симулятор воздушных боев.

Если сравнивать этот список со стартовыми играми PS5, то, похоже, Sony идет тем же путем и предлагает по игре в каждом жанре. Что касается эксклюзивов, то тут PS1 выигрывает — у нее 7 эксклюзивных игр из 12. У PS5 всего 3 эксклюзива.

Стартовые игры PlayStation 2 (2000)

Идем дальше. В 2000 году вышла PS2 с 29 играми. Список стартовых тайтлов значительно больше, чем у PS1 и PS5.

Здесь тоже есть игры, о которых быстро забыли: X-Squad, Q-Ball Billiards Master и несколько спортивных проектов. Но зато стартовая линейка PS2 охватывала почти все жанры, был даже пазл.

Впечатляет и количество эксклюзивов. На старте их было 21, но позже некоторые все же вышли на GameCube и Xbox. При этом несмотря на жанровое разнообразие, стартовую линейку PS2 критиковали за отсутствие настоящих хитов.

Стартовые игры PlayStation 3 (2006)

В 2006 году, через год после релиза Xbox 360, вышла PS3 с 14 стартовыми играми.

Уже не так внушительно, не правда ли? Можно отметить прекрасную Marvel Ultimate Alliance и Tony Hawk’s Project 8, которая неплохо смотрелась на фоне падения популярности симуляторов скейтбординга. Но среди стартовых тайтлов есть и откровенно неудачные: Blast Factor, Mobile Suit Gundam: Crossfire и Genji.

Resistance: Fall of Man

После впечатляющего списка PS2 линейка PS3 смотрится блекло. О PlayStation стали говорить как о консоли, где «игор нет». Эксклюзивов всего 6.

Стартовые игры PlayStation 4 (2013)

В 2013 вышли Xbox One и PlayStation 4. В ноябре Sony выпустила PS4 с 25 играми.

PS4 стартовала лучше, чем PS3, но среди стартовых тайтлов все равно не было ничего примечательного.

Resogun

Линейка PS4 в основном состояла из мультиплатформенных игр — 18 из 25 тайтлов. Среди прочих были симуляторы NBA, а также кроссген-игры вроде Call of Duty: Ghosts и Injustice. Это неплохие проекты, но они не сильно отличались от версий для PS3.

Количество эксклюзивов сократилось до четырех.

Давайте подведем итоги. Сухие цифры, что мы имеем:

Стартовая линейка PS1:

  • Всего игр: 12
  • Эксклюзивы: 7
  • Кроссген: 0

Стартовая линейка PS2:

  • Всего игр: 29
  • Эксклюзивы: 21
  • Кроссген: 4

Стартовая линейка PS3:

  • Всего игр: 14
  • Эксклюзивы: 6
  • Кроссген: 8

Стартовая линейка PS4:

  • Всего игр: 25
  • Эксклюзивы: 4
  • Кроссген: 18

Стартовая линейка PS5:

  • Всего игр: 10
  • Эксклюзивы: 3
  • Кроссген: 5

Стартовую линейку PS5 непросто оценить. В ней есть ремастеры и переиздания с небольшими изменениями, а многие игры выходят и на PC. Кроме того, благодаря обратной совместимости, на PS5 можно будет играть в некоторые тайтлы с прошлого поколения. Можно ли их назвать стартовыми играми? Если да, то все игры PS1 можно назвать стартовыми играми PS2, ведь у консоли была полноценная обратная совместимость...

Источник

+4
Комментарии 16