ТОП-10 лучших российских игр за 2021 год: RPG, шутеры, рогалики и много чего ещё

Не так давно российская игровая индустрия не могла похвастаться обилием годных релизов. Разработчики занимались мобилками, донатными сессионками и прочим безобразием. Однако в 2021-м ситуация изменилась: отличных игр было так много, что их хватит на целый топ — его-то мы как раз и собрали. Если предпочитаете смотреть, а не читать, смело кликайте на видео!

Pathfinder: Wrath of the Righteous. Лучшая RPG года?

В Owlcat Games немало специалистов, которые работали над такими тайтлами, как Heroes of Might and Magic V, «Демиурги», «Аллоды» и «Блицкриг». Неудивительно, что команда сразу взялась за масштабную проработанную RPG. Быть может, дебютную Pathfinder: Kingmaker испортили баги на релизе, но в своей основе она была превосходной игрой.

А вот при создании Pathfinder: Wrath of the Righteous студия избежала ошибок и сразу выпустила рабочий продукт. В игре порой встречаются баги, скучные главы и необъяснимые решения, но достоинств в ней гораздо больше.

Wrath of the Righteous впечатляет уже во время создания персонажа. Редактор предлагает настолько навороченную систему, что голова идёт кругом. Расы, навыки, способности, классы, религия, характер — и это лишь часть выборов, которые нужно сделать.

Подобный уровень проработки во всём. Герою доведется повстречать множество сопартийцев, за плечами которых богатая история, собирать крутой билд, подбирать тактику под врагов, управлять армией и много чего ещё. И реализованы механики на достойном уровне.

При этом Pathfinder: Wrath of the Righteous — масштабная игра. Героям предстоит участвовать в грандиозных сражениях в духе Heroes of Might and Magic, противостоять великому злу и решать судьбу мира. Полное прохождение займёт больше сотни часов.

У детища Owlcat Games полно плюсов — неудивительно, что проект называют одной из лучших RPG года. Узнать о Wrath of the Righteous больше можно в нашем обзоре.

Как вам Pathfinder: Wrath of the Righteous?

Результаты

Encased. Наконец-то, наш Fallout?

Студия Dark Crystal Games тоже возникла не на пустом месте. Раньше разработчики трудились над топовыми играми вроде великой Divinity: Original Sin 2, а теперь собрались вместе и выпустили отличную RPG, которая понравится фанатам Fallout.

Encased рассказывает об альтернативной истории, где в преддверии Третьей Мировой исследователи нашли загадочный купол, построенный неизвестной цивилизацией. Тогда страны оставили вражду и взялись за совместное изучение диковинки.

Проблема в том, что в Купол можно зайти, а вот выйти уже не получится. Впрочем, героя это не останавливает. Проблема в том, что не успел он обосноваться на новом месте, как территорию потрясла ужасная катастрофа, которая свела людей с ума и переполнила локации смертоносными существами.

Что произошло? На что способны местные аномалии? Как выжить в новом мире? С этим вам и предстоит разобраться.

Чтобы уцелеть, герою нужно взаимодействовать с фракциями, сражаться в пошаговых боях на манер Fallout, исследовать местность и болтать с разношёрстными NPC. Заниматься этим прикольно.

Ещё одна фишка Encased в том, что прохождение сильно зависит от характеристик персонажа. Геймеры, которые выбрали сильного, болтливого, удачливого или безмерно тупого аватара получат уникальный опыт.

Проект можно покритиковать за разнящееся качество квестов, недостаточно проработанных компаньонов, механики вроде выживания, которые кажутся лишними, — вот только делать этого не хочется. В Encased слишком много достоинств, которые оценит каждый поклонник классических RPG. Если заинтересовались, залетайте в наш обзор.

Atom RPG Trudograd. Постапокалипсис в СССР

Разработкой Trudograd занимались творцы со всего СНГ, но это не мешает российским геймерам считать проект своим. Как-никак в мире игры можно пить рассол, носить шапку-ушанку и разглядывать развешенные бабушкины ковры. Можно ли найти что-то ближе сердцу отечественного геймера, чем это?

Trudograd цепляет не только колоритом. Квесты впечатляют вариативностью: если отправитесь грабить местного авторитета, можете положиться на военную подготовку, небывалую удачу, навыки переговорщика, наглость или какой-нибудь другой навык. К примеру, умный и болтливый герой может убедить бандюгана, что он из местного «Тёмного братства», но, так и быть, готов проявить милосердие в обмен на содержимое сейфа.

К тому же задания рассказывают увлекательные истории. Они могут быть трогательными, когда тронувшаяся умом дама просит позаботиться о мёртвом ребёнке. Или мрачными, когда квест о поиске пропавших бедолаг поведает о невыносимой жестокости. Или же смешными — тёрки за корову не дадут соврать.

Вдохновлённая Fallout боёвка тоже вышла удачной. Прокачивать навыки, устанавливать на пушки обвесы, умело пользоваться расходниками, использовать сильные стороны ИИ-сопартийцев — всё это оставляет приятные впечатления.

В Steam у Atom RPG Trudograd 91 процент положительных отзывов — и это не просто так: игра действительно получилась отличной. С подробным обзором проекта можно ознакомиться здесь.

Black Book. Страшные сказки о Руси

Black Book — необычный проект. Чего стоит один сеттинг: не каждый день игры рассказывают о жизни русских крестьян, чертях и верованиях наших предков. При этом самобытность — далеко не последний повод оценить Black Book.

Главная героиня игры — векшица Василиса. Она умеет общаться с чертями, владеет магической силой и жаждет вытащить суженого из Ада. Перед самой свадьбой любимый покончил с собой, и вряд ли сделал это без веской причины.

Василиса намерена вытащить самоубийцу из преисподней. Чтобы сделать это, нужно снять пять печатей с могущественной «Чёрной книги». Спойлер: это будет непросто.

На пути векшице предстоит решать проблемы крестьян, помогать различным существам обретать покой, сталкиваться с предательством, брать на душу грехи и принимать судьбоносные решения.

А ещё не с каждым чёртиком можно договориться — сражаться тоже придётся. Боёвка в Black Book карточная: она заставляет продумывать тактику, искать слабости противников и с умом собирать колоду.

Проблем в Black Book хватает: 3D-модельки персонажей страшненькие, некоторые бои чересчур хардкорные, а головоломки взрывают мозг. После патчей ситуация стала лучше, но до идеала всё ещё далеко. Впрочем, всё это не мешает получать от Black Book удовольствие: как-никак второй такой игры просто нет. Узнать больше о детище пермских разработчиков можно в нашем обзоре.

King's Bounty 2. Самая дорогая российская игра

King's Bounty 2 была одной из самых ожидаемых российских игр последних лет. Как-никак речь о культовой франшизе, которая породила «Героев меча и магии». Тем более игра хвасталась солидным бюджетом, а команда насчитывала сотни специалистов.

Быть может, не все геймеры оценили смену стиля, переход к виду от третьего лица, но это не помешало King's Bounty 2 стать хорошей игрой. Да, разработчики допустили ряд промахов вроде избытка беготни по карте и общей неторопливости геймплея, но и о плюсах забывать не стоит.

Окружающий мир получился ярким и приятным. У каждого из трёх героев свои взгляды на жизнь и мотивация. На озвучку пригласили топовых актёров вроде Всеволода Кузнецова. Завязанная на решениях система прокачки получилась, как минимум, любопытной.

Боёвка тоже годная. Она регулярно бросает вызовы, заставляет экспериментировать и вдумчиво подходить к каждому действию. Без толковой стратегии и знания сильных сторон юнитов одержать верх тяжело.

Стоит отметить, что разработчики прислушались к критике и оперативно выкатили патчи, которые ускорили геймплей и исправили другие недочёты

King's Bounty 2 не лишена недостатков, но хочется верить, что продалась игра достаточно хорошо, чтобы разработчики не забыли о серии. Всё-таки тактических RPG подобного качества индустрии явно не хватает.

Potion Craft. Трудно быть алхимиком

Potion Craft — одна из самых успешных отечественных игр последнего времени. Она вышла в ранний доступ 21 сентября, и уже через час залетела на первое место в мировом чарте продаж Steam. Проекту удалось обогнать FIFA 22, GTA 5 и многие другие тайтлы.

Potion Craft — симулятор алхимика. Геймеру предстоит играть за кудесника, который умеет смешивать травы и создавать чудодейственные зелья. Каждый день в его лавку заходят покупатели, и у каждого из них полно проблем.

Создание зелий реализовано в формате мини-игры. Колба отправляется на центр большой карты, по которой разбросано множество эффектов. Оказавшись в одной точке, вы создадите лечебное зелье. Доберитесь до другого места и получите зелье невидимости.

Фишка в том, что путешествовать по карте приходится с помощью трав, грибов и прочих алхимических вещичек. Каждый предмет прокладывает конкретный маршрут. Ветроцвет двигает колбу вверх. Водоцвет — вправо. Ведьмин гриб — по диагонали на северо-восток. Подобных ингредиентов в Potion Craft много, и у каждого своя функция.

Помимо базовой механики в игре можно торговаться, собирать травы из сада и конструировать алхимическую машину

Геймплей может показаться репетативным и незатейливым, но его хватило, чтобы Potion Craft стала одной из лучших российских игр 2021-го. С нашими впечатлениями от новинки можно ознакомиться здесь.

Loop Hero. Игра-феномен

Геймеры, которые знали о Loop Hero до релиза, вряд ли могли подумать, что игра станет настолько успешной. Пиксельная графика, автоматические бои, бродящий по кругу герой — нередко подобные проекты моментально забываются. К счастью, с Loop Hero всё сложилось иначе.

По началу Loop Hero кажется чуть ли не кликером, в котором герой самостоятельно бродит по карте и рубит врагов в капусту. Однако, чем больше разбираешься в механике, тем навороченней она кажется.

Чтобы преуспеть, геймер должен грамотно просчитывать маршрут, чтобы до важной битвы персонаж добрался не слишком побитым, но и не хилым — как-никак тяжёлые сражения являются залогом прокачки. Помимо этого, нужно подбирать подходящее снаряжение, добывать ресурсы и обустраивать поселение.

Подобный геймплей пришёлся по вкусу многим — на пике в Loop Hero рубилось больше 50 тысяч человек.

The Life and Suffering of Sir Brante. Годнота для тех, кто любит читать

Во времена, когда игры ещё не были такими популярными, на полках библиотек стояли RPG-книги. Они позволяли создать персонажа и окунуться в захватывающую историю с боями и выборами — последние осуществлялись переходом на нужную страницу. The Life and Suffering of Sir Brante чем-то напоминает такие проекты.

Игра повествует о жизни сэра Бранте, которому предстоит пройти непростой путь от рождения до смерти и принять множество трудных решений. Мир вокруг опасен, полон интриг и определённо катится в тартарары.

Сможет ли герой спасти его? Быть может, станет бунтарём, который сильнее разожжёт пламя? Или же его участь — бесславная смерть? Зависит от игрока.

The Life and Suffering of Sir Brante старается быть похожей на книгу. По сути весь геймплей — это череда страниц, на которых авторы талантливо описывают невзгоды и предлагают делать выборы. Текст при этом написан легко, и читать его приятно.

HighFleet. Драйвовый дизельпанк

На первый взгляд HighFleet кажется стандартной аркадой, в которой геймеру нужно летать по уровням и отстреливать волны врагов. Однако, стоит задержаться в игре, как она проявит себя во множестве других ипостасей.

HighFleet постоянно меняет жанр и за прохождение успевает превратиться в симулятор конструктора корабля, пошаговую стратегию, текстовый квест и RPG. Всё это не даёт заскучать.

При этом выглядит игра приятно. Неплохие эффекты вроде взрывов, отлично нарисованные персонажи и техника, запоминающиеся задники — даже удивительно, что за разработку отвечал один человек.

Геймеры высоко оценили старания россиянина — в Steam у проекта 86 процентов положительных отзывов.

Enlisted. Российская Battlefield

Enlisted старается во всём походить на Battlefield. Фанаты детища DICE быстро распознают знакомые классы, режимы, пушки и технику. Впрочем, оригинальные идеи в игре тоже есть — взять хотя бы систему отрядов.

Фишка в том, что геймер бегает по карте в окружении ботов: ИИ помогает сражаться, прикрывает спину и выполняет команды. Однако, если героя убивают, нет нужды ждать медика или респавнится — можно просто перенестись в тело бота из отряда и продолжить зарубу.

Ещё одно отличие от Battlefield в том, что Enlisted распространяется по условно-бесплатной модели. Чтобы оценить игру, платить не нужно — однако в процессе разработчики не раз предложат достать кошелёк и что-нибудь купить в магазине.

У Enlisted хватает и других проблем вроде не лучшей регистрации попаданий, но после спорной Battlefield 2042 они не кажутся такими уж критичными.

***

За 2021 год вышло так много любопытных российских игр, что из них можно собрать внушительный топ. При этом все проекты качественные и рубиться в них не стыдно. Некоторые тайтлы даже претендуют на звание одной из лучших игр года.

Как думаете, по какой причине российский геймдев ожил? Делитесь догадками в комментариях!

Какая российская игра стала лучшей в этом году?

Результаты
0
Комментарии 17