Что показала Xbox на новой конференции: подробности о S.T.A.L.K.E.R. 2, технологичность Forza Horizon 5 и Русь в Age of Empires 4

Вчера Xbox провела расширенную конференцию, на которой подробнее рассказала о многих ожидаемых проектах. О самом интересном, что было на Xbox Games Showcase Extended — в нашем материале.

Forza Horizon 5. Настоящий некстген

Forza Horizon 5 стала самой ожидаемой игрой, показанной на Е3 2021, и это неудивительно. Можно долго восхищаться графикой Demon's Souls или порталами в Ratchet and Clank: Rift Apart, но именно грядущая гоночная игра сильнее всего заслуживает звание «некстгена». Картинка Forza Horizon 5 кажется чуть ли не фотореалистичной — результат достигнут за счёт технологий и колоссального труда разработчиков.

На конференции авторы поведали, что хотели удивить геймеров огромным миром с разными биомами — всё, что нужно, нашлось в Мексике: пляжи, джунгли, пустыни, города и многое другое. Чтобы погрузить геймеров в латиноамериканскую атмосферу, разработчики прокатились по стране, подружились с местными музыкантами, художниками и актёрами, в разрешении 12К отсняли небо и природу.

Игра невероятно детализирована: в роликах можно разглядеть каждую песчинку, болтик или иголку на кактусе — при этом мир реагирует на гоночную машину, позволяя любоваться разлетающимися в стороны камнями и колышущимся кустам. За счёт фотограмметрии (определение формы, размеров и положения объектов по фоткам) джунгли, горы и воду можно спутать с настоящими.

У Forza Horizon 5 гибкая настройка графики, которая сама регулируется в зависимости от происходящего на экране, — это позволит оценить грядущий хит даже на стандартной Xbox One. Релиз запланирован на 9 ноября 2021.

Senua's Saga: Hellblade 2. До релиза ещё далеко

Поведать о Senua's Saga: Hellblade 2 вызвался глава Ninja Theory Тамим Антониадес (Tameem Antoniades). Пока разработчики дорабатывают основные механики игры — по сути полноценное производство только началось. Впрочем, кое-что уже известно.

В этот раз Сенуа отправится в Исландию девятого века. Авторы побывали в стране и собрали немало материалов, которые используют как для создания локаций, так и для саунддизайна. Похоже, в Исландии героиню ждёт множество врагов: чтобы сражения стали круче, исполнительница главной роли Мелина Юргенс (Melina Juergens) посвятила тренировкам два года. Аниматоры тоже брали уроки боя.

Разработчики обещают, что игра не будет стандартным сиквелом — по их словам, Ninja Theory бросила себе амбициозный вызов и «усложнила жизнь». Судя по новому видео, ждать релиза придётся ещё два-три года, но результат должен превзойти отличный оригинал.

Psychonauts 2. Разпутин возвращается

Продолжение Psychonauts ждали 16 лет. Вчера стало известно, что терпеть осталось пару месяцев — игра выйдет 25 августа. По сравнению с шикарной Ratchet and Clank: Rift Apart, проект выглядит бюджетно, но всё же у Psychonauts 2 достаточно сильных сторон, которые заинтересуют геймеров.

Вчера Тим Шейфер (Tim Schafer) рассказал подробности сюжета и геймплея. Главному герою Разу придётся исследовать не только базу психонавтов, но и соседние области: карьер пситаниума, загадочную «сомнительную зону» и много чего ещё. На каждой локации будут побочные квесты, коллекционки и полезные материалы. Встретить удастся даже семью Раза, которая по словам автора, связана с психонавтами «сильнее, чем кажется». Именно эта тайна лежит в основе сюжета.

Путешествовать придётся и по чужим мозгам. В ролике Раз бродит по сознанию доктора Калигосто Лобото, в котором сокрыта важная информация. Оценить детище Тима Шейфера геймеры смогут с 25 августа. Релиз состоится на PC и двух поколениях консолей Xbox и PlayStation.

The Anacrusis. Сомнительный кооператив

Как бы ведущий не восхищался геймплеем The Anacrusis, а после Back 4 Blood или хотя бы Rainbow Six Extraction, игра смотрится блекло. Дизайн локаций не впечатляет, толпы однообразных врагов навевают скуку, любопытных фишек нет — в общем, интересным трейлер не назовёшь.

На конференции разработчики хвалились искусственным интеллектом, который режиссирует каждую катку, определяя подходящий момент для нападения орды и сильных врагов. Вот только фанаты Left 4 Dead могли оценить подобную инновацию ещё в 2008 году. Заинтересовать геймеров может разве что сеттинг 80-х. Пока The Anacrusis теряется на фоне конкурентов.

«S.T.A.L.K.E.R. 2: Сердце Чернобыля». Трейлер с комментариями разработчиков

На Е3 2021 геймплейный трейлер S.T.A.L.K.E.R. 2 разорвал интернет и геймерское сообщество. За пять минут GSC Game World показала стычку Скифа с бандитами и кровососом, переполненные аномалиями Болота, кастомизацию оружия, потенциального злодея и много чего ещё. На Xbox Games Showcase Extended продемонстрировали тот же ролик, но теперь с комментариями Захара Бочарова, PR-менеджера студии.

Костёр, у которого сталкеры общаются со Скифом, находится в Деревне Новичков — подобных «островков безопасности» на карте будет много. Перестрелка с бандитами происходит на Химическом заводе — пока неизвестно, к какой группировке принадлежат враги, но в трейлере спрятан намёк. Артефакт герой ищет на тех самых Болотах, что были в Clear Sky. Детектор, с помощью которого Скиф находит артефакт «Желе», называется «Гилка» («палка» в переводе с украинского).

Большак, драматично вальсирующий в полуразрушенном помещении, обосновался в городе Чернобыль-2 неподалёку от Припяти. Столь необычных и странных персонажей Скиф повстречает немало.

На примере сцены на крыше, разработчики поведали о работе над анимациями. Небольшое видео даёт понять, что не зря геймеры хвалили лицевую анимацию: результат достигнут за счёт продвинутого motion-capture и фотограмметрии.

Как мы и писали в разборе трейлера, Сергей, пожелавший Скифу удачной охоты, — это персонаж Сергея Григоровича, руководителя GSC Game World. К сожалению, больше ничего интересного не было.

A Plague Tale: Innocence. Улучшенная версия

На Е3 2021 анонсировали A Plague Tale: Requiem, но это ещё не все новости о франшизе. 6 июля выйдет улучшенная версия оригинальной A Plague Tale: Innocence, в которой будет 4K-разрешение, улучшенные визуальные эффекты, поддержка 60 FPS и 3D-аудио. Владельцы копии для Xbox One получат обновление бесплатно.

Age of Empires 4. За Русь!

Age of Empires 4 выйдет 28 октября. Игра выглядит отлично: приятная графика, знакомые механики, эффектные баталии — всё это увлечёт геймеров на сотни часов. Вчера стало известно, что поиграть удастся за Священную римскую империю и Русь: у каждой фракции будут свои уникальные механики и кампании. Кампания Руси посвящена возвышению Москвы. Также подтверждены следующие фракции: Аббасиды, Священная Римская империя, Франция, Монголы, Англия, Китай и Делийский султанат.

Sea of Thieves: A Pirate's Life. Капитан Джек Воробей

С 22 июня поклонники Sea of Thieves смогут осуществить давнюю мечту — отправиться на покорение морей в роли Джека Воробья. Появится и Дэйви Джонс, который намерен прекратить кривляния заклятого врага навсегда.

Battlefield 2042. Без новостей

На конференции дизайн-директор проекта Даниэль Берлин (Daniel Berlin) в очередной раз поведал о режимах игры, огромных картах, на которых поместятся разные биомы, погодных условиях вроде шторма и песчаной бури, сильно влияющих на ход сражения, и многом другом. Взглянуть на Battlefield 2042 было интересно, но ничего нового всё же не рассказали. Ждём бета-теста.

Microsoft Flight Simulator. Летать на новом поколении консолей

Microsoft Flight Simulator — популярный симулятор, который позволяет геймерам пролететь на самолёте не только над пирамидами и Биг Беном, но и над собственным домом. В этот раз глава разработки Йорг Нойманн (Jorg Neumann) поведал, что уже 27 июля игра выйдет на Xbox Series X/S.

Также представили обновление Nordics, посвящённое северным странам Европы: Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии. Авторы усовершенствовали детализацию многих пейзажей, улучшили архитектуру, обновили сотню аэропортов и 78 достопримечательностей. Геймеры смогут отправиться в дальние перелеты в каждую из стран, а также пройти пять новых оригинальных посадочных испытаний.

Halo Infinite. Подробнее о мультиплеере

Если на первом показе Halo Infinite выглядела смешно, то теперь её заметно подтянули. Вчера разработчики чуть подробнее рассказали о мультиплеере. Теперь мы знаем, что освоить механики Halo Infinite можно будет, потренировавшись на ботах; в шлемах будет встроенный ИИ, который поможет выжить в бою; среди режимов будут схватки «4 на 4» и «12 на 12».

Разработчики обещают регулярные обновления с новыми картами, режимами и обликами. Также авторы уточнили, что в трейлере настоящий геймплей, а не заготовленные ролики.

***

День за днём Xbox становится всё более привлекательной консолью. Мощность и Game Pass, который позволит в день релиза без дополнительной платы забрать S.T.A.L.K.E.R. 2, Atomic Heart и Forza Horizon 5, — серьёзные аргументы для покупки даже для преданных фанатов PlayStation.

А что об Xbox думаете вы? Пишите в комментариях!

Как вам Xbox?

Результаты
0
Комментарии 1