Почему новая Modern Warfare пропала из продажи и причем тут война в Сирии — мнение

Грядущая Call of Duty: Modern Warfare неожиданно для всех пропала из PlayStation Store. В интернете все решили, что игра политически ангажирована, чтобы пройти мимо российских властей. Так ли это и в чем настоящая причина пропажи — разбираем в нашей статье.

Что произошло?

На 14-15 сентября было намечено открытое бета-тестирование мультиплеера новой Modern Warfare, эксклюзивно для PlayStation 4. Получить доступ к нему еще 12 сентября могли те, кто оформил предварительный заказ на игру (между Sony и Activision есть долгосрочное соглашение, по которому платформодержатель первым получает новые Call of Duty).

У PlayStation 4 в России большая аудитория (62% рынка в 2018 году), очень многие хотели участвовать в бете, однако 12 сентября появились сообщения о трудностях с оформлением предзаказа. В минувшую пятницу, 13 сентября, игра неожиданно пропала из российского PS Store.

Проблема коснулась только тех, кто пользуется российским PS Store, Sony позволяет регистрироваться из России в американском и европейском вариантах магазина. Поэтому россияне с учетной записью «оттуда» провели выходные в бете.

Activision принесла извинения фанатам и написала, что ей «неизвестны причины возникновения подобной ситуации». Игра по-прежнему доступна в российском Xbox LIVE и Battle.Net, бета-тестирование на этих платформах подтверждено и запланировано на 19-23 сентября.

Игра появится в PS Store?

Только вечером в пятницу стало известно, что новая Call of Duty не будет продаваться в российском PS Store, оформивших предварительный заказ ждет полное возмещение средств.

По словам Антона Логвинова, решение отказаться от продажи игры приняли в российском офисе PlayStation, дабы не задевать ничьи чувства в стране:

Они хотят, чтобы их платформа выглядела только в лучшем свете, с лучшими играми.

Бренд не хочет ассоциировать себя с проблемной игрой, тем более что скоро запуск PlayStation 5, заново нужно всё продавать, делать много маркетинговых усилий, а если будет скандал, люди его запомнят и им сейчас это просто не нужно.

Подытоживая — игра доступна только в цифровом виде для РС через Battle.Net и для XOne через Xbox LIVE.

Вероятность возвращения игры в магазин PlayStation существует — Activision не собирается отказываться от продаж игры на территории РФ и «активно борется» с этим решением локального офиса.

PS4 продано втрое больше, чем Xone и Switch

Если на релизе не будет большого общественного резонанса, ничто не мешает втащить игру тихой сапой обратно в магазин. А как иначе — Activision просто не может отказаться от PS4, тем более что около 60% копий продаются для этой консоли.

PlayStation пошла на самоцензуру?

Официальной информации о причинах этого решения нет, людей поставили перед фактом. По слухам, в российском офисе PlayStation оценили пропагандистский накал в стране и побоялись, что военное столкновение США и России, даже в игре, будет неправильно воспринято. Например, теми же политиками.

Прецедент уже был — в свое время компания «СофтКлаб» обожглась на продаже Modern Warfare 2, в которой была знаменитая миссия «Ни слова по-русски» (подробнее о скандале в нашей статье).

Напомним, что тогда один из депутатов Госдумы предложил приравнять компанию к международной преступной организации, потребовал от ФСБ и прокуратуры провести её проверку, а саму игру внести в список экстремистских материалов. Позже выяснилось, что он видел версию, не предназначенную для российского региона, а в версиях для России/СНГ скандальной миссии вообще не было.

Но вернемся к новой Modern Warfare. По словам разработчиков из Infinity Ward, их игра посвящена действующим конфликтам, а основная её часть развивается на Ближнем Востоке, где столкнулись интересы сильных мира сего. Будут там и русские — как плохие, так и хорошие.

Если вспомнить, что федеральные каналы сразу же после анонса окрестили игру «русофобской», «страшилкой о красной угрозе», «американской пропагандой» и «поддержкой террористов», то практические соображения российского офиса PlayStation становятся ясны — достаточно прокрутить очередной репортаж о «русофобской поделке проклятого Запада», как тут же найдутся люди, изливающие желчь в интернете.

Это не первый пример самоцензуры в истории дистрибуции видеоигр современной России.

Ранее в 2014 году «СофтКлаб» отказался продавать Sherlock Holmes: Crimes & Punishments на дисках на территории СНГ, поскольку разработчики из Украины добавили заставку, посвященную погибшим на площади Независимости в 2013 году. Тем не менее, локализованная версия вышла в магазинах цифровой дистрибуции.

Что не так с новой Modern Warfare?

Изъятие из магазина, ситуация десятилетней давности с MW2, самоцензура — наверняка вы уже поняли, что с игрой что-то не так. К сожалению, сейчас трудно сказать, что именно — планы разработчиков держатся в строжайшем секрете, а уж что дойдет до релиза мы узнаем не ранее 25 октября.

Пока что подтверждено, что действие игры развивается в вымышленной ближневосточной стране Урзикстан, сюжет предложит много действующих лиц и историй. По словам Тэйлор Киросаки (Taylor Kurosaki), отвечавшего за повествование, разработчики не уходят в политику, но отталкиваются от реальностей нашего мира:

В игре будет та неприглядная сторона войны, которая реальна и происходит, а её игнорирование было ужасным упущением. Она является обвинительным актом против военного-промышленного комплекса сверхдержав мира.

Что с непреднамеренными гражданскими жертвами войн и незамеченными героями? Где прочертить черту между борцом за свободу и террористом? Как быть в перестрелке в узких коридорах многоэтажного дома, где обычные семьи живут с террористами, а грань между гражданскими и врагами размыта?

Если собрать рассказы журналистов с закрытых показов, то можно выделить следующие ключевые моменты:

  • С одним из российских городов что-то произойдет;
  • Российские войска окажутся на Ближнем Востоке;
  • Возглавляет экспедиционные силы жестокий российский генерал Роман Барклов, он будет главным злодеем;
  • Игра будет толерантной — разработчики вдохновлялись женщинами-бойцами из «отрядов женской самообороны» Сирийского Курдистана;
  • Одну из сцен зачисток населенного пункта от террористов покажут от лица гражданского — молодой девчонки, которая убивает российского солдата;
  • Пройдет больше пяти лет, она вырастет и уже женщиной возглавит сопротивление за свободу от кого-то, кого именно непонятно;
  • Героями будут сержант полиции США, офицер ЦРУ, капитан Прайс и та самая женщина глава ополчения;
  • Женщины будут представлять опасность наравне с мужчинами — игроку придется быстро решать, стрелять в них или нет;
Главные герои на одной картинке
  • Будет много боевых сцен, где враги прячутся среди гражданских, так что стрельба по ним будет сопряжена с неизбежными потерями среди мирного населения;
  • Пальба во все стороны и убийство слишком большого числа мирных каким-то образом аукнется;
  • Российские войска активно используют против террористов авиацию, спецназ и странные газообразные вещества;
  • Поднимается вопрос непреднамеренного убийства гражданских лиц во время боестолкновений — их осуществляют как российские солдаты, так и солдаты НАТО (от лица игрока);
  • Некоторые моменты «не для слабонервных».

Что из этого окажется в игре неясно, разработчики намеренно скрывают всю сюжетную информацию до релиза, опасаясь оскорбить чьи-то чувства заранее. Антон Логвинов сообщал, что игру сейчас сильно правят и вырезают много контента.

Россия в Modern Warfare будет показана не с лучшей стороны?

Это хороший вопрос. Мы посмотрели официальные промо-ролики Modern Warfare (2019) и можем отметить следующее:

  • разработчики скрыли все шевроны и другие знаки отличия, по видео тяжело судить, кто есть кто. Сделать вывод, где там русские, кто плохой, а кто хороший — вообще невозможно;
  • даже в роликах мультиплеера трудно понять, какие подразделения представляют игроки (мы играем за спецназ, а не за солдат-срочников);
  • техника отдаленно похожа на армейские образцы, но также не имеет знаков отличия;
  • в сюжетном трейлере есть несколько кадров, которые можно ассоциировать с «Белыми Касками». Свою поддержку этой организации выражали разработчики, посему считаем её наличие в игре возможным. Однако сказать о геймплейной или сюжетной связанности с ними нельзя.

Если не вчитываться в превью (для этого материала мы просмотрели больше 10 статей), то из трейлеров вообще непонятно, чем новая игра отличается от блокбастера 2007 года.

Но дистрибьюторы уже сейчас обладают куда большей информацией чем мы с вами. И они могли прийти к выводу, что происходящее в игре очень напоминает войну в Сирии, причем такую, в которой Россия показана, мягко говоря, не с лучшей стороны.

«Так ли это важно, подумаешь, какая-то игра» — могут заметить наши читатели, но всё очень серьезно. Недавно официальный представитель МИДа РФ Мария Захарова заявила, что образ войны в играх и кино повышает угрозу вооруженных конфликтов:

Компьютерные игры распределяют роли между странами и народами, когда люди с символикой одного государства должны уничтожить людей в форме и с символикой другого государства. В этом преуспевает западная индустрия.

Очевидно, что государство присматривает за медиа-продукцией и если кто-то покажет Россию не с лучшей стороны, это вызовет реакцию. Допустим, происходящее в Modern Warfare действительно сделано по лекалам войны в Сирии.

Позиция РФ хорошо известна: «помощь братскому народу в борьбе с международным терроризмом и восстановление территориальной целостности Сирии. Единственная легитимная власть — это президент Башар Асад, все остальные — террористы. Никаких мирных жителей воздушно-космические силы не бомбят, все, на кого падают бомбы — террористы».

Позиция коллективного Запада существенно отличается по всем пунктам. Infinity Ward — американская студия, которую консультируют военные эксперты США. Логично, что сюжет игры будет строится на их данных и пойдет в разрез с официальной позицией России.

Например, разработчики подняли вопрос о грани между «борцом за свободу» и «террористом». На Западе не считают Башара Асада легитимным президентом Сирии и поддерживают вооруженные анти-асадовские формирования, но при этом различают отдельные террористические группировки, с которыми борятся.

Что если в игре будет сцена, в которой российский спецназ зачищает поселок анти-асадовской оппозиции? В США это назовут военным преступлением, но для РФ это будут террористы.

Другой пример — организация «Белые Каски». На Западе их называют отважными добровольцами, рискующими собой ради спасения людей под завалами, оказывающими медпомощь населению. Также они документируют военные преступления, в которых обвиняют сирийский режим, Иран или Россию.

Позиция России диаметрально противоположна, «Белые Каски» — это пособники террористов и источник дезинформации, которые снимают постановочные видео, чтобы очернить действия российских военных в Сирии и никакой Гуманитарной помощью не занимаются.

В трейлере был момент, где штурмовик Су-25 сбрасывает бомбы (не ясно, какой стране он принадлежит и какую цель уничтожил). Что если это будет штурмовик ВКС, который бомбит мирное население, а игрок, вместе с «Белыми Касками» начнет вытаскивать людей из под завалов?

Это также вызовет гнев российской власти.

На самом деле, продолжать можно долго. Если следовать позиции России, то оскорбится Запад, если позиции Запада — то оскорбятся в России. Будем надеяться, разработчикам Modern Warfare удастся соблюсти баланс интересов или хотя бы не уходить в откровенную клюкву про «злых русских».

+3
Комментарии 7