Что такое киберпространство в Cyberpunk 2077

Cyberpunk 2077 — это не только RPG-экшен с сильным сюжетом про далекое будущее, но и дополнительные игровые режимы. Один из них называется «киберпространство». Что это такое? Ответ на вопрос в нашем материале.

Начнем с того, что мир во вселенной «Киберпанка» развивался иначе, чем наш — технологии в нем сделали шаг вперед больший, чем в нашей реальности, причем за еще меньшее время. Поэтому некоторые аспекты нашей реальности, вроде интернета и социальных сетей, в том виде, как мы их знаем, в «Киберпанке» отсутствуют.

У его обитателей просто не было времени на их проработку — они перешли к этапу интеграции себя в виртуальный мир. И это была не визуально-звуковая симуляция реальности, которую позволяют наши VR-шлемы, а полное погружение — с передачей тактильных ощущения и запахов, чтением газет и веб-страниц в киберпространстве, и так далее.

Тех, кто не просто погружался в киберпространство, а жил там постоянно, называли «бегущими по сети» (netrunner). Кто знает, как бы этот план реальности выглядел в 2077 году, когда развивается действие игры, но задолго до этого произошло чрезвычайное происшествие.

Вот что о нём рассказал Матеуш Томашкевич (Mateusz Tomaszkiewicz), дизайнер квестов:

В какой-то момент времени легендарный «бегущий по сети» выпустил в киберпространство множество вредоносных программ, которыми руководил агрессивный искусственный интеллект. Это привело к тому, что киберпространство стало нестабильным.

И тогда случился глобальный сетевой кризис, ударивший не только по корпорациям, но и по обычным людям, по всем, кто был подключен. Чтобы ограничить деструктивную функцию вредоносных программ, была создана организация под названием Netwatch, своего рода киберполиция.

Они поставили виртуальный кордон под названием «черная стена», который разделил киберпространство на части. Их будет две — тёмная, где всё еще действует множество вредоносных программ, и обычная, где более безопасно.

Наибольшей популярностью в мире «Киберпанка» пользуются локальные сети, протянутые кругом — от чипов внутри организма, до предприятий. Именно их придется постоянно взламывать в реальном мире, чтобы получить преимущество в бою или при проникновении.

Есть еще «интернет», но это просто растянувшаяся на все континенты частная сеть военных структур и корпораций уровня 80-x годов прошлого века, а не единая и глобальная сеть. Пока неизвестно, будет ли этот аспект вселенной «Киберпанка» присутствовать в игре, но «бегущие по сети» могут туда влезть.

Что касается киберпространства, то разработчики на август 2019 года не представили этот режим. Судя по обрывочным данным, это трехмерное пространство с персонажами и подобиями зданий, чем-то напоминающее виртуальную реальность фильмов «Трон» и «Матрица».

Другой возможный аналог — режим Breach из Deus Ex — Mankind Divided:

По словам разработчиков, киберпространство — опасная территория. Особенно если пытаться попасть за пределы «черной стены» — войти туда удавалось лучшим из лучших нетраннеров, а вот выйти обратно не удалось никому.

Что касается обычного киберпространства, то известно, что оно разделено на уровни. В первом из них сосредоточено большинство инфраструктуры (полностью от технологии не отказались).

Когда нужно найти брешь в периметре кибербезопасности, вскрыть гаджеты и другие устройства, подключиться к камерам наблюдения, вскрыть киберзамки — нетраннеры заходят в киберпространство.

Во всей этой истории больше шуму наделали ванны со льдом, в которых внимательные игроки увидели кучу проводов вокруг тела её обитателя.

Как оказалось, технология киберпространства настолько опасна, что просто войти в него, вставив кабель в разъем на голове не получится — тело нетраннера в этом режиме работает как единый процессор и вырабатывает много тепла. Если его не отводить принудительно, организм перегреется и «сетевой бегун» умрет.

Чтобы иметь достаточно времени, всех их, включая V, укладывают в ванну и засыпают льдом — пока тот плавится, у человека достаточно времени. V будет время от времени посещать киберпространство, но пока неясно, будет это скриптовым или добровольным выбором.

По словам разработчиков, в игре будет представлена фракция NetWatch, сетевая киберполиция. Её можно представить отделом кибербезопасности в современной полиции, только масштабом во всю страну.

Основная задача NetWatch — оберегать Черную Стену в киберпространстве от нетраннеров и других желающих пролезть за неё. Считается, что в противном случае на волю вырвется удерживаемый за стеной свободный искусственный интеллект.

В то же время NetWatch будет организацией, воюющей с нетраннерами — она может выслеживать и уничтожать их при помощи особых «черных программ». Киберполиция оснащена мощным программным обеспечением для перемещения по сети и в одном из трейлеров нам показали, как протагонист V врывается в один из офисов организации.

Другие гайды

+1
Комментарии 2