Как играть в кооператив Wolfenstein: Youngblood через Steam

Что делать, если вы не можете присоединиться или пригласить друга в кооператив Wolfenstein: Youngblood? И где скачать бесплатную версию игры для Buddy Pass? Подробное объяснение в этом гайде.

Суть проблемы

ПК-версия Wolfenstein: Youngblood вышла сразу на двух платформах — Bethesda.net и Steam. Однако в обоих случаях игра использует интеграцию сервиса разработчика. И это вызывает проблемы у пользователей Steam. И дело тут вовсе не в необходимости регистрироваться на официальном сайте Bethesda, хоть это уже и стало мемом, который обсуждали после выхода Doom на на консолях и мобильных платформах.

Сразу после выхода многие игроки, которые приобрели Youngblood в Steam, сообщили, что не могут присоединиться или пригласить другого человека в свою кооперативную сессию. При этом симптомы у всех одинаковые: игра упорно не видит друзей пользователя и выдает соответствующую ошибку. Многие ошибочно подумали, что игра ищет друзей среди пользователей Bethesda.net.

Однако это не так: многие другие люди играют в кооперативе даже без логина, просто купив игру в Steam и запустив. И только потом выяснилось, в чем на самом деле проблема.

Все что нужно — сделать профиль публичным

Причина неработоспособности кооперативного режима Wolfenstein: Youngblood оказалась на удивление простой: игра использует публичное API Steam для получения списка друзей. Это значит, что если профиль пользователя приватный или открыт только для друзей, то игра просто-напросто не сможет получить список друзей и выдаст ошибку.

Чтобы заставить игру работать как следует, нужно сделать свой профиль в Steam публичным. Для этого нужно проделать следующие действия:

  • Открыть Steam и навести на свой никнейм в верхнем меню;
  • В выпадающем списке выбрать опцию «Профиль»;
  • В открывшемся окне нажать на кнопку «Редактировать профиль»;
  • Перейти на вкладку «Мои настройки приватности»;
  • Найти опцию «Мой профиль» и выставить в нем значение «Публичный».

Сохранять изменения не нужно, это произойдет автоматически. После этого останется перезайти в игру и присоединиться к другу или пригласить его к себе, как и раньше. Если это не сработало, то нужно снова зайти в профиль и проверить, открыт ли список друзей. Эта настройка сразу ниже приватности профиля и должна быть открытой для нормальной работы кооператива в Youngblood.

Как скачать демоверсию для кооператива?

Интересная особенность Wolfenstein: Youngblood — так называемая функция Buddy Pass. Она позволяет бесплатно пройти игру вместе с другом, который приобрел делюкс-издание.

И не с одним: при наличии Deluxe можно бесплатно играть с любым количеством друзей. Но перед этим все «халявщики» должны скачать бесплатную версию на той же платформе — Bethesda.net или Steam. В обоих случаях нужно зайти на страницу игры и найти кнопку загрузки демоверсии. Например, в Steam она находится сразу над стандартным изданием.

После загрузки нужно получить приглашение от владельца купленной игры, после чего можно будет запустить Youngblood и сразу попасть в окно лобби. Дальше все просто: настроили внешность персонажей и начали играть.

Обратите внимание, что бесплатная версия сама по себе неиграбельна, она работает только с приглашением от владельца игры, и только пока он играет. Это значит, что играть одному бесплатно нельзя.

Другие гайды

0
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 1