Превью «Калибр» — первый взгляд на сетевой экшен от создателей World of Tanks

Предыстория: Разработчик «Калибра» из 1C Game Studios назвал игровых журналистов бесполезным быдлом, которое нажирается, как свинота 🐷

«Калибр» — это дебют Wargaming в жанре сетевых экшенов про спецнац и один из самых амбициозных проектов в СНГ. Мы в числе первых опробовали бета-версию игры и готовы рассказать все самое важное.

Краткая история проекта

Игра была анонсирована в декабре 2016 года. «Калибр» — это сессионный экшен с видом от третьего лица, который с самого начала позиционировался как проект для зрелой аудитории, уже пресытившейся супер-динамичными «стрелялками» и желающей чего-то более серьезного и реалистичного. Эта позиция за прошедшие годы ничуть не изменилась.

С самого начала «Калибр» создавался в режиме максимальной прозрачности. Об этом разработчики неоднократно рассказывали в новостях и интервью. На канале игры можно найти почти двадцать видео с дневниками разработки, а также несколько роликов с ответами на вопросы.

Идея девелоперов понятна, они хотят создать игру, которая будет полностью устраивать целевую аудиторию. Для этого они много рассказывают об игре и прислушиваются к мнению игроков. И теперь, после обстоятельного знакомства с «Калибром» в стадии ЗБТ, пришла пора подвести итоги нескольких лет кропотливой работы.

«Умный» экшен

Первое впечатление при заходе в главное меню «Калибра» — это еще одна «сессионка» на военную тематику. Интерфейс стандартный настолько, что любой, кто играл в ту же World of Tanks, сразу же разберется, что к чему. Вот список оперативников, вот выбор режима, вот обучение, вот кнопка «Играть». Все оформлено просто, но со вкусом.

Интересное начинается непосредственно во время первого боя. Во-первых, в «Калибре» камера от третьего лица, что сейчас в экшенах бывает редко. Поэтому первое время играть немного непривычно. В этой игре обязательно нужно «абузить углы», то есть перед тем, как выйти из-за стены, следует встать у ее края и повертеть камерой.

Во-вторых, это действительно не просто очередная «стрелялка» на бесплатной основе, а по-настоящему «умный» шутер с несколькими интересными решениями.

Стрельба — золотая середина

Даже самый проработанный и разнообразный экшен вряд ли станет популярным без качественной стрельбы. Эта ключевая механика в «Калибре» реализована хорошо. Стрелять приятно, отдача чувствуется, ощущения от разного оружия отличаются. Звуки и эффекты тоже в полном порядке: «стволы» звучно шумят и эффектно деформируют укрытия.

Еще одна интересная особенность — при использовании режима прицеливания камера меняется с вида от третьего на первое лица, прямо как в PlayerUnknown's Battlegrounds.

При этом переход сделан максимально четко и удобно. Работа камеры не вызывает никаких нареканий. Здорово, что разработчики уделили этому игровому аспекту такое пристальное внимание.

Несмотря на это, стрельба не чувствуется слишком сложной. Отдача есть, но сносная, при умении стрелять отсечкой по два-три патрона можно стабильно ставить «голову» почти на любой дистанции.

Таким образом, разработчикам удалось найти золотую середину — стрельба в «Калибре» не аркадная, но и не чрезмерно хардкорная. Как раз то, что нужно.

Оперативники «Калибра»

Все бойцы в игре принадлежат к одному из четырех классов: штурмовик, поддержка, снайпер и медик. У каждого класса своя четко обозначенная роль и дистанция боя, разве что роли штурмовика и поддержки часто пересекаются, потому что пулемет второго по ощущениям удобен на любых дистанциях, часто «перестреливая» обычный автомат первого.

Но при ближайшем рассмотрении все оказывается немного сложнее. Дело в том, что в «Калибре» детально воссозданы оперативники реально существующих подразделений.

Так что каждый класс на самом деле представлен сразу несколькими разными бойцами. Медик из «Вымпела» — это совсем не то же самое, что медик из «Грома». И речь не только об оружии.

Каждый оперативник имеет свою уникальную способность и снаряжение. Количество здоровья и запас выносливости тоже отличаются даже в пределах одного класса.

Правда, оценить разнообразие пока можно только в рамках трех подразделений — российского «Вымпела», польского «Грома» и группы рекрутов, которые по задумке авторов доступны игрокам на старте.

Реализм, реализм, реализм

Менеджмент патронов в «Калибре» вообще играет большую роль из-за реалистичной перезарядки. У каждого оперативника есть всего несколько сменных магазинов для основного и побочного оружия. При перезарядке боец не выбрасывает магазин с остатками боезапаса, а кладет его в разгрузку. А на смену ему берет другой, в котором патронов больше.

Если же все магазины неполные, то оперативник выбирает тот, в котором патронов больше. И такое во время матчей встречается часто, если не экономить боезапас и не использовать специальные контейнеры на карте. Эта же механика используется во многих «милсимах» — ArmA 3, Squad и других. Но это не единственный пример реализма в «Калибре».

Все модели оружия и экипировки повторяют реальные образцы, которые используются действующими подразделениями. Характеристики немного скорректированы, чтобы соответствовать масштабу карт, которые относительно небольшие. Но в целом игра выглядит аутентично. Особенно хорошо удалась оперативники — выглядят они просто великолепно.

PvE и PvP

Все режимы «Калибра» можно разделить на PvP и PvE. Прежде чем соваться под дуло к другим людям, стоит опробовать бои с ботами. Они оформлены в качестве миссий длительностью 10-15 минут и представляют собой простые задания, которые понятны всем и каждому. Например, зачистить область, захватить точку, охранять позицию или добраться до эвакуации.

Помимо рядовых миссий против ИИ есть так называемые спецоперации. Противники на них стреляют более метко и наносят больше урона, длительность прохождения выше, крайне рекомендована игра сыгранной группой.

Пожалуй, главный недостаток здешнего PvE — это туповатые боты. Они почти не используют укрытия, не обучены обходам с фланга и, судя по всему, не используют способности и специальное снаряжение оперативников. Но зато их много, как минимум по десятку на каждого игрока, из-за чего миссии часто превращаются в довольно тривиальный тир.

Только в бою с живыми людьми игра раскрывает свой потенциал. В мультиплеере нет лишних классов, а решающую роль играют способности и умение координировать действия. Разработчики не врали, когда говорили, что умелая стрельба — это не единственный ключ к победе. Куда важнее спланировать атаку с союзниками и первым заметить противника.

Во многом тактическая составляющая обусловлена все той же камерой и жестким лимитом на боезапас. В «Калибре» никто не носится по карте как угорелый. Наоборот, все сидят по углам и стараются просматривать как можно большее пространство. Этим игра напоминает Rainbow Six: Siege, разве что разрушаемости гораздо меньше.

Графика и техническое исполнение

Визуал «Калибра» оставляет двоякое впечатление. С одной стороны, оперативники и их оружие выглядит отлично и почти не уступает премиум-играм, таким как Battlefield 5 или Call of Duty: Modern Warfare. Разве что анимации выполнены похуже. Карты в игре смотрятся бюджетно — они какие-то блеклые и невыразительные. Текстуры объектов мутноватые, детализация чуть лучше упомянутой выше Squad.

Вполне возможно, что так сделано для лучшей читаемости. Действительно, в «Калибре» очень четкая картинка, на которой хорошо просматриваются напарники, противники и интерактивные объекты. А читаемость для сетевого экшена даже важнее графики, авторы Counter-Strike: Global Offensive не дадут соврать.

Интерфейс тоже неоднозначный. Компас, текущая цель, здоровье всех членов группы, индикатор способности, все оружие и спецсредства, маркеры и иконки, даже часы — все это расположено с большим отступом от краев, из-за чего «захламляет» экран. К тому же это немного смазывает реализм, на который в проекте сделан большой упор.

Задержка в игре низкая, лагов нет. Вылет за шесть часов игры был только один, да и тот из-за дисконнекта во время подбора игроков. Оптимизация на высоте, все работает отлично и не тормозит. Впрочем, тормозить тут особо нечему, даже на максимальных настройках графика выглядит в лучшем случае неплохо. Но для F2P и это хорошо.

Достойный проект

После череде сетевых баталий и разборок с ботами «Калибр» оставил хорошие впечатления. Игра отлично работает и подкупает классной геймплейной механикой, в меру реалистичной и доступной для большинства игроков. Графика неплохая, но явно есть куда расти. Однозначно удались только оперативники — их модели и оружие сделаны не хуже, чем в современных AAA.

Монетизация в игре есть, но щадящая. Премиум-валюта позволяет ускорить прогресс и купить необычные камуфляжи, которые сделаны на основе реально существующих. Никаких розовых пони и шлемов в виде золотых черепов.

Пока еще рано делать выводы об игре в целом, но пока что «Калибр» воспринимается как достойный проект. Добавить побольше контента, бойцов и снаряжения — и с этим уже вполне можно выходить на открытое тестирование!

+5
Комментарии 30