Искусственный интеллект от Google смог победить команду обычных игроков в Quake 3

Последние несколько лет лаборатория DeepMind AI, которая принадлежит Google, усердно работала над созданием искусственного интеллекта, который мог бы создать конкуренцию реальным геймерам в разных играх. Недавно боты попробовали себя в сражении с командой людей в Quake 3 и смогли победить.

Проверка способностей ИИ от Google проходила в модифицированном «Захвате флага». После тысяч часов изучения игровых данных и 450-ти тысяч проведенных матчей, боты сразились против людей и показали хорошие результаты.

Матчи проходили на случайно сгенерированных картах. В «Захвате флага» игроки набирают очки, подбирая вражеские флаги и возвращая их на базу хозяев. Они также могут стрелять друг в друга, заставляя любого игрока, который несет эти самые флаги, сбросить их и возродиться на собственной базе.

Искусственный интеллект постоянно анализировал ситуацию, задавая себе вопросы «Есть ли у меня флаг?», «Видел ли я недавно товарища по команде?» или, к примеру, «Смогу ли я попасть на базу противника в ближайшее время?». В конце концов, команда DeepMind смогли обыграть людей с очень большим перевесом.

Самый лучший результат в матче «2 на 2» показала команда из одного человека из одного бота. У такой пары вероятность победы была больше на 5 процентов, что доказывает, что ИИ может адаптироваться к игре с обычным человеком и потенциально компенсировать недостатки с обеих сторон: реальные игроки лучше стреляют на дальних дистанциях, а ИИ лучше ориентируется на карте.

Недавно этот ИИ смог победить профессиональных игроков в StarCraft 2.

📱 «Доту» и не только запустили на Android — подборка свежих тестов ПК-игр на смартфонах
+2
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 3